Аквариум Hagen Fluval EDGE.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
19
11
5
5
4
4
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
edge
Посетитель
Посетитель

Аквариум Hagen Fluval EDGE.

#1

Сообщение edge »

Здравствуйте!

Здесь и в аквариумном мире я новичок.
Ровно неделю назад стартовал мой первый аквариум, fluval edge 23 литра. Модернизировал освещение в аквариуме, заменив лампы mr11 (2 галогенки по 10 ватт) на mr16 (2 светодиодных лампы по 25 ватт). Обтянул трубку внешнего фильтра сеточкой от сочка, дабы обезопасить креветок.
Использовал грунт:
- питательная подложка JBL proflora set 80
- грунт dennerle kristall-quarz 1-2мм

Две мангровых коряги, куча растений (майака речная, криптокорины, анубиасы, стрелолист, ротала, папоротник, роголистник, кабомба, мхи, и еще какие-то растения).
Будущие жители: микрорасборы галактика, эритромикрон (стайки по 10 шт.), креветки амано, зеленые, рилли, 1 фильтратор.
Текущие жители: куча улиткок, возможно планарии (не больше 1 см, толщиной с волос), диатомовые водоросли.
Температура воды 25 градусов. Аэрация постоянно. Световой день - 10 часов.

На данный момент, все растения продвигаются в росте, в том числе и анубиас нано. Ежедневно с утра вношу 1 каплю jbl ferropol 24. В самом начале добавил JBL Ferropol и аквасейф для ракообразных.
Через 3 дня сменил 40-50% воды. В отстоянную воду добавил аквасейф.
Через 6 дней сменил 40-50% воды. В отстоянную воду добавил аквасейф.
На 8-й день планирую опять сменить воду и добавить 2-х молодых анциструсов и петушка.

Через неделю уезжать в отпуск и перед поездкой планирую добавить в аквариум микрорасбор и креветок, убрав петушка. Но, насколько я понимаю, это шаг немного поспешный?! Возможно, мне не стоит с этим спешить? На данный момент, микрорасборы и креветки живут в отсаднике на 10 литров.
В правильном ли направлении я двигаюсь?

Изображение
Последний раз редактировалось edge 23 апр 2012, 14:32, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#2

Сообщение decider1979 »

1. Зачем такие смены? Дайте биобалансу устаканиться.
2. Что с анциками делать будете. Рыбки не такие уж и мелкие. 23 литра маловато.
3. При всей "мелкости" планируемых обитателей, ваш объем для них будет недостаточен. 20 рыб и куча креветок - это перебор.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
edge
Посетитель
Посетитель

Re: Hagen Fluval Egde

#3

Сообщение edge »

decider1979 писал(а):1. Зачем такие смены? Дайте биобалансу устаканиться.
2. Что с анциками делать будете. Рыбки не такие уж и мелкие. 23 литра маловато.
3. При всей "мелкости" планируемых обитателей, ваш объем для них будет недостаточен. 20 рыб и куча креветок - это перебор.
1. Где-то в интернете вычитал инструкцию по запуску нано от денерле, где после 7-ми дней уже советовали запускать креветок. Когда в моем случае устаканится биобаланс?
2. Пока анциструсы 3-3,5см. Далее будем думать. Пока что они нужны для борьбы с водорослями.
3. Со всем согласен, но, думается мне, 5 галактик я вообще не увижу.

Какой минимальный срок для запуска креветок и расбор в мой аквариум?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#4

Сообщение decider1979 »

Да не, с инструкцией все нормально, но вы постоянно меняете воду на свежую, чем не даете устаканиться химсоставу воды. Поэтому не надо так активничать с подменами. Минимальный срок в вашей ситуации ограничивается отсадкой петушка. Пожрет от ваших креветосов, кроме атиопсиса, если тот крупный.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
edge
Посетитель
Посетитель

Re: Hagen Fluval Egde

#5

Сообщение edge »

decider1979 писал(а):Да не, с инструкцией все нормально, но вы постоянно меняете воду на свежую, чем не даете устаканиться химсоставу воды. Поэтому не надо так активничать с подменами. Минимальный срок в вашей ситуации ограничивается отсадкой петушка. Пожрет от ваших креветосов, кроме атиопсиса, если тот крупный.
Вот отсюда http://dennerle-nano.ru/articles.php?tP ... 2ac1a71f32 я взял про подмены воды.
Про петушка понятно, его я сажаю по совету Натальи, дабы он поел нежелательных гостей в аквариуме. А фильтратор пока 5 см. Хочется скорее пересадить и его, а то он прячется в отсаднике под мхом и ему там совсем не комфортно.
Правильно ли я понимаю, что исходя из всего сказанного, через 2 недели после запуска я могу всех перечисленных жителей спокойно высаживать, убрав заранее петуха?!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#6

Сообщение decider1979 »

Я бы пересадил. Например, в свой 60-к (с подложкой) я запустил обитателей спустя 8-9 дней. Ничего, прижились.
Рекомендуемые подмены связаны с выходом веществ из подложки, наверное. Я бы не стал так помногу менять. Интуитивно, если хотите. :-D
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
edge
Посетитель
Посетитель

Re: Hagen Fluval Egde

#7

Сообщение edge »

Так выглядит аквариум спустя неделю. Пока без мха, т.к. он весь в отсаднике.







 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#8

Сообщение decider1979 »

Отлично выглядит :thumbs_up
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#9

Сообщение igor kon »

отлично смотрится! :thumbs_up Чем фотографировали? На фото нет никакой техники, подсказывайте, что стоит?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Hagen Fluval Egde

#10

Сообщение srvroman »

Да блин, отлично выглядит!!! Очень красиво! Удачи в продолжении! :victory:
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: Hagen Fluval Egde

#11

Сообщение dardf »

Очень красивый аквариум! Шикарные фотки!
Смущает, новичок и сразу 23 литра, да ещё и имеет отсадник на 10. И в этих 10 уже живут рыбки.
Судя по ссылкам - информации перелопачено море уже.
Вот здесь глобальная статья про запуск
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243
Каждый аквариум индивидуален, никто не может к сожаленью сказать на 100%, что всё будет тип-топ. Однозначно, период когда новый аквариум устоится 30-40 дней, а так конечно можно пускать живность и в первый день. Очень много зависит от воды, не пожалейте, купите тестики, на начальном этапе очень полезно знать параметры. Там просто, животные выделяют аммиак, он вреден, поэтому его надо проверять в аквариуме он должен быть 0, аммиак потребляют нитритные бактерии, которые выделяют нитрит, он вреден, поэтому его надо проверить, тоже желательно 0, а нитриты поедают нитратные бактерии, они выделяют нитраты, которые в небольших количествах не вредны некому, а для растений частично пища, а так нитраты надо выводить путём подмены воды. Вам реально писали, что мусируемая фигня про постоянныую смену воды не совсем корректна. Вод менятеся либо для устранения нитратов, либо для добавления новых микроэлементов, необходимых всем, цикл смены воды надо вырабатывать свой, желательно конечно.
Я сам недавно поставил 2 маленьких аквариума на 20 и 30 литров, пускал живность через две недели, при идентичности процесса, совершенно всё пошло по разному.
Реально многовато запланировано рыбок в аквариум, у вас там воды залито литров 15, дело конечно ваше, но очень трудно будет ухаживать за аквариумом.
У меня в 30 литрах живут 4 галактики, 2 отоцинклюса, 1 улитка неритина билайн и 10 креветок неокардин (ну немного физ и возможно планарии), вполне хватает насладиться жизнью питомцев. Галактики если московского развода, не шибко пугливые, нормально держат стайку и довольно активно плавают.
В 20 литрах по требованию ребенка планарий уничтожил, а в 30 оставил и не парюсь, если вы не будете развродить на продажу живность, то их количество абсолютно можно держать так, что вы их не увидите.
Кстати, лично мои галактики планарий на ура едят, недавно делал перетрубацию маленькую, в итоге из растения пистия выскочила одна планария, где то 1 см в длину и 1 мм в толщину и в воду, галакика как истребитель метнулась снизу и покрыла 25 см за долю секунду, я только рот открыл и нет планарии.
Удачи вам.
 
Аватара пользователя

Автор темы
edge
Посетитель
Посетитель

Re: Hagen Fluval Egde

#12

Сообщение edge »

igor kon писал(а):отлично смотрится! :thumbs_up Чем фотографировали? На фото нет никакой техники, подсказывайте, что стоит?
Спасибо. Sony nex-5n+Canon 55/1.2. Вы про эту технику говорили, или?!
dardf писал(а):Очень красивый аквариум! Шикарные фотки!
Смущает, новичок и сразу 23 литра, да ещё и имеет отсадник на 10. И в этих 10 уже живут рыбки.
Я наверное был не совсем честен. Это перезапуск на новых грунтах спустя 3-4 недели. Отсюда и отсадник. Аквариум первый, а запуск второй :-[
За развернутый ответ - спасибо! Галактики московские. Продавец меньше десятка не отдавал.

За ночь, выпущенные анциструсы поели большую часть диатомовых водорослей. Петушка запускать не стал, т.к. потом проблематично его будет оттуда выловить. Обратил внимание, что планарий на стенках не осталось. Пара - тройка полосок находятся в свободном вращении, но не такое количество, как было изначально.

Правильно ли я думаю, что сначала мне лучше высадить рыбок, а через день-два - креветок?!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Hagen Fluval Egde

#13

Сообщение Олег »

Аквариум шикарный :thumbs_up !
Очень хорошее начало !
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Hagen Fluval Egde

#14

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Аквариум выглядит очень классно. Но 23 литра - это очень маленький аквариум. Как креветочник - его можно сделать однозначно. Микрорасбор немножечко содержать можно. Но более крупных рыб содержать в нём не следует
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#15

Сообщение @лексей »

интересное начало!
я что то не очень понял как он в обслуживании? там между покровным стеклом и водой нет воздуха вообще ?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Hagen Fluval Egde

#16

Сообщение igor kon »

edge писал(а):Вы про эту технику говорили
ну да. фильтр там, или еще что. на фото техники( читай- техники для обслуживания аквариума) не видно. Фото класс!!!!!!!!!!!!!!! :Bravo:
На конкурс надо было их!
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Hagen Fluval Egde

#17

Сообщение Олег »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Аквариум выглядит очень классно. Но 23 литра - это очень маленький аквариум.
Вот, и я о том же !
Содержать маленький объем, а главное правильно спланировать,
при этом гармонично обустроить дизайн такого аквариума
- очень сложно !!! Талант, несомненный талант !!!


 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: Hagen Fluval Egde

#18

Сообщение dardf »

edge писал(а):Правильно ли я думаю, что сначала мне лучше высадить рыбок, а через день-два - креветок?!
Однозначно в любой аквариум животных надо запускать поэтапно, а тем более в маленький. Очень легко даже в устоявшемся аквариуме можно угробить живность, но это дело житейское. Рыбы в этом плане гораздо устойчивее чем креветки. Гораздо!!!! Кстати галактик считаю рыбками неубиваемыми, преносят по личному опыту почти всё. А вот креветки...ну они конечно разные. С креветками главное их правильно перевести из одной воды в другую, т.е. аклиматизировать. Так как они у вас уже живут в схожей воде, то проблем не будет, но их конечно лучше в самом конце вводить, после рыб и сутки-двое это минимально, лучше 2-3 дня. А вообще чем мельче креветки, тем сложнее с ними. Вот фильтратор(атиопсис) он без проблем переносит катаклизмы, а вот красные кристалы, могут даже в течении дня повышение температуры не прежить. Если после пересадки креветок они начинают носиться как сумашедшии - это ненормально, это у них шок, срочно надо отсаживать обратно.
ЗЫ. Я считаю наличие фильтратора в таком аквариуме только на время, ну реально они растут до 12 см, у меня был одно время, его сразу прозвали Кинг-конг, он быстро вырос и никак не гормонировал с другими мелкими жителями, а когда гулял по акваруму то действовал как слон в лавке, сейчас он живёт в 125 литрах, там смотрится естественно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
edge
Посетитель
Посетитель

Re: Hagen Fluval Egde

#19

Сообщение edge »

@лексей писал(а):интересное начало!
я что то не очень понял как он в обслуживании? там между покровным стеклом и водой нет воздуха вообще ?
В обслуживании очень неудобный. Отверстие под крышкой достаточно маленькое и не удобное для сифонки. Между верхним стеклом и водой воздуха нет. То, что остается при сменах, сгоняю магнитом.
igor kon писал(а):ну да. фильтр там, или еще что. на фото техники( читай- техники для обслуживания аквариума) не видно.
Фильтр трехкомпонентный, внешний, встроен в заднюю стенку аквариума и полность спрятан. В аквариуме присутствует только трубка и нагреватель.
Олег писал(а):Содержать маленький объем, а главное правильно спланировать,
при этом гармонично обустроить дизайн такого аквариума
- очень сложно !!! Талант, несомненный талант !!!
:-[
dardf писал(а):А вообще чем мельче креветки, тем сложнее с ними.
Я с вишнями уже намучался. Приобретал их по 15 р. за штуку, и, то ли из-за того, что они такие дешевые, или очень отличались параметры воды, многие пытались линять, панцырь трескался и на этом все заканчивалось, креветка умирала. Некоторые линяли и бегали дальше,но в итоге все равно умирали. Сейчас одна вишня разродилась, и сделала она это уже после пересадки в небольшой отсадник на 2-3 литра со мхом. Теперь боюсь туда лезть, мелочь задеть.
Так же, по неизвестным мне причинам скончались две зеленых креветки.
dardf писал(а):Если после пересадки креветок они начинают носиться как сумашедшии - это ненормально, это у них шок, срочно надо отсаживать обратно
Такое у меня бывает при подменах воды.
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Hagen Fluval Egde

#20

Сообщение Русалочка »

:head: Можно узнать, что за фирма такая у аквариумной марки? Или это комплекс такой о каком говорится в "теме"? И ещё вопрос, который касается физиологичности процессов жизнедеятельности микроорганизмов? -----
Как
поверхность воды снабжается кислородом б/доступа к ней последнего, ведь д/нормальной жизнедеятельности организмов и водных гидробионтов, окисление продуктов распада органики (отмершие листья к примеру) нужен кислород или хотя бы перемешивание воды с поверхностью, даже хотя бы совсем малое?

Не существует ли резких скачков Ph в ночное время суток?

Не возникают ли вопросы с водорослями, которые обожают безвоздушное пространство?

Как ведётся уход за покровным стеклом и сколько раз в неделю?

Нет ли на покровном стекле или стенках банки выступающих белых отложений? Будьте любезны, поделитесь Вашим опытом? :aquarium1: Спасибо.
Учиться не грех____грех-не учиться.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»