Мини-аква для новичка!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
мотив
Новичок
Новичок

Мини-аква для новичка!

#1

Сообщение мотив »

У меня есть малечник, на 7литров где то. В нем в основном мальки живородок до двух недель. Всегда хотел сделать из него мини травник. Это мой первый блин комом, почему и очень дорог. Но оказалось это не так просто. В моем провинциальном городе просто нет в продаже почвопокровки. Приходится использовать что есть. Но это в основном не маленькие растения эхинодорусы,крипты,лимонники разных сортов,ротала,яванец. По этому как то не получается или не хватает практики. Готов выслушать любую критику. :-[ Мы в ответе кого приручили.
 

 
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Мини-аква для новичка!

#2

Сообщение Выхухоль »

немного не в тему, но было бы проще, если б Вы в профиле свое место жительства указали....может в соседнем доме сидит форумчанин, который ведрами выкидывает растения? ;)
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Мини-аква для новичка!

#3

Сообщение рыбомор »

Прекрасный "коврик" можно получить из риччии, прикрепив ее сеткой к плоским камням. И без всякой навороченной почвопокровки. Правда, коврик из риччии требует ухода в виде подстрижки и обновления и неплохого света.
Можно еще совет? Фотографируйте аквас без вспышки.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини-аква для новичка!

#4

Сообщение Олег »

Про фотоконкурс помним ?!
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Мини-аква для новичка!

#5

Сообщение Авалар »

Насколько я знаю то Риччия не стелется ковриком, а любым способом всплывает... :acute:
Лилеопсис(бразильский красивый и мне очень нравится), марсилию(настоящяя, маленькая почвокровка), элеохарис(красивое, но ни единого раза не видел).
И ещё: "Мы в ответе за тех, кого приручили." Антуан де Сент-Экзюпери.(я это чту как закон)
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини-аква для новичка!

#6

Сообщение Олег »

Кирилл, все предложенные тобой разновидности почвопокровки
разумеется очень выйграшно смотрятся, но ...
мотив писал(а):В моем провинциальном городе просто нет в продаже почвопокровки.
Поэтому надо ориентироваться на самое простое, а то, что предлагает Вячеслав - самое то !
Риччия в сетке на дне - милое дело в аквариумах с маленькой глубиной !
И уж так для общего развития: есть виды риччии, которые сами по себе (без всякого утяжеления)
растут под водой и не всплывают (Амановская риччия).
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини-аква для новичка!

#7

Сообщение Антон 63 »

хорошенькое болотце
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотив
Новичок
Новичок

Re: Мини-аква для новичка!

#8

Сообщение мотив »

Это временный эксперимент. Настоящая работа только предстоит. У меня такой вопрос как стабилизировать все биопроцесы в таком маленьком объеме? Что является первой необхотимостью из оборудования конечно? Как я думаю слой грунта обеспечивает необходимым количеством очищающих бактерий. А если в помощь им добавить внешник этак на 5 литров с кранами? Напор прикрыть максимально и через флейту. С мальками любого вида одна проблема .перекорм ,не уследил получи мутную воду и стенки в водорослях. Внешник может как то сгладит мои проблемы? Свет тоже проблема для такого маленького объема. От окна стоит далеко, зимой было чистото. Весна добавила лучей и пошли обростания. Подмена воды раз в 5-6 дней с просасыванием грунта. Грунт тетра плант ведро и мелкая галька сланца. Подкормка в тетровских таблетках. Один раз по запуску. Запускал водой из аквариума. Ротала вроде сразу пошла сейчас вроде седит на месте. Нитриты, нитраты не мерил. Планирую запустить маленького водрослееда. Если это бред сумашедшего пожалуйста растолкуйте. Ученье свет, а не ученых тьма!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мини-аква для новичка!

#9

Сообщение @лексей »

на аквас в 7 литров внешник? =-O
по моему овчинка выделки не стоит
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Мини-аква для новичка!

#10

Сообщение Авалар »

И уж так для общего развития: есть виды риччии, которые сами по себе (без всякого утяжеления)
растут под водой и не всплывают (Амановская риччия).
У ты...Надо будет мне такую поискать :head:
Последний раз редактировалось Авалар 13 апр 2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотив
Новичок
Новичок

Re: Мини-аква для новичка!

#11

Сообщение мотив »

@лексей писал(а):на аквас в 7 литров внешник? =-O
по моему овчинка выделки не стоит
Ну логически полезный объем аквы увеличивается. Если есть возможность вреда от этого я так думаю не будет. Да и почище станет. Сейчас у меня там стоит обычный самодельный аэрлифт. Кусок полепропиленки трубы, сверху воронка из пластиковой бутылки ,мелкая губка и распылитель внутри трубки. Одним словом пылесос. В такой маленький объем внутренний это точно перебор. В смысле занимаемого места. Аналог пэтого пылесоса стоит у карасей под кормушкой для собирания излишек корма. После кормежки губка естественно промывается.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мини-аква для новичка!

#12

Сообщение kokon2208 »

риччия Амано - это риччия плавающая, т.е. fluitans. Она всегда всплывать будет. Всплывать не будет ренана, только потом вас за такие рекомендации хозяин материть будет.
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Мини-аква для новичка!

#13

Сообщение рыбомор »

Присмотритесь к навесным фильтрам-водопадам, есть для очень небольших объемов, по-моему Jebo-501, не помню. Есть и у RedSea модель для нано-аквасов.
[img]http://www.basaksehirakvaryum.com/img/j ... (1192).jpg[/img]
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Мини-аква для новичка!

#14

Сообщение Авалар »

kokon2208 писал(а):риччия Амано - это риччия плавающая, т.е. fluitans. Она всегда всплывать будет. Всплывать не будет ренана, только потом вас за такие рекомендации хозяин материть будет.
Что-то ничего не понимаю... кто из вас прав?
Зачем такие громоздкие фильтры, и куда? Был бы аквариум в 200 литров, я бы понял. Но зачем покупать такую дорогую технику в 7 литров? :no:
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Мини-аква для новичка!

#15

Сообщение безработный »

Всё правильно,фильтр там вообще можно не ставить,он там не нужен.
Следить за водой и подмены делать вовремя,это же травник как я понял.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини-аква для новичка!

#16

Сообщение Олег »

kokon2208 писал(а):только потом вас за такие рекомендации хозяин материть будет.
Это Сергей говорит о том, что она потом так размножится,
что весь аквас зарастет =)) В моём, кстати, такого не происходит ...
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Мини-аква для новичка!

#17

Сообщение Авалар »

Это Сергей говорит о том, что она потом так размножится,
что весь аквас зарастет =)) В моём, кстати, такого не происходит ...
Ну так вы мастер на все руки :thumbs_up
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотив
Новичок
Новичок

Re: Мини-аква для новичка!

#18

Сообщение мотив »

Спасибо друзья за дельные советы. У меня с растениями давно как то не очень. Потому что их всегда было трудно приобрести. То что растил всегда росло. Но вот эстетики в этом было мало вот пример
 
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мини-аква для новичка!

#19

Сообщение Черепаха Тартила »

рыбомор писал(а):Присмотритесь к навесным фильтрам-водопадам, есть для очень небольших объемов, по-моему Jebo-501, не помню. Есть и у RedSea модель для нано-аквасов.
[img]http://www.basaksehirakvaryum.com/img/j ... (1192).jpg[/img]
Оптимальный вариант в таком маленьком аквариуме.
Был у меня такой в магазине. Джебовский, именно 501. меньше 300 р стоил.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»