Первый опыт, 50 литровая банка.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
4
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Romka
Посетитель
Посетитель

Первый опыт, 50 литровая банка.

#1

Сообщение Romka »

Здравствуйте. Это мой первый аквариум (есть еще 5л шар креветочник, но он не всчет).
Запустил 2 недели назад
Фон планирую приклею на выходных.
Население - 5 неонов, анциструс и креветки вишни (но похоже их неоны слопали :sorry: )
Растючки будет побольше через неделю, прополка у знакомого будет.
Мне кажется что коряга не на своем месте, можете подсказать что не так, а то я не пойму??=))


 

Фоток не много, потому как нечего еще фоткать=)
так как я новичек в аквариумистике, есть еще немного вопросов:
1. Планирую к неонам еще микрорасбор галактик(нравятся стайки). Кого еще можно к ним подселить, чтобы гонял их иногда (неонов и расбор)?
2. Посоветуйте растючку, чтоб по поверхности плавала, но не сильно разрасталась.
3. Пару кустиков саггитарии не прижились при посадке, листики расщепились и плавают по всему аквасу. они могут вред какой-нибудь принести?=)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#2

Сообщение Олег »

Для первого аквариума очень неплохо :thumbs_up !
По дизайнерским вопросам подсказать ничего не могу,
у меня одна тема "всё сравнять и засадить сплошняком растениями" =)

Ну, а по интересующим Вас вопросам могу порекомендовать:
Растения для аквариума начинающего аквариумиста.
Плавающие растения.
Глобальная статья по запуску аквариума.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#3

Сообщение Ю.В. »

Romka писал(а):но похоже их неоны слопали
Маловероятно. Скорее, или попрятались и/или линяют после пересадки, или из-за резкой смены параметров воды при пересадке погибли. Надеемся, что первое.
Romka писал(а):Кого еще можно к ним подселить, чтобы гонял их иногда (неонов и расбор)?
В смысле?
Romka писал(а):можете подсказать что не так, а то я не пойму??=))
Я бы всю длинностебельку отправил на задний план. И не садите ее в грунт, сделайте мобильной- проще будет ухаживать. И корягу, и камень я бы сдвинул влево, а провый задний угол засадил бы лопухами типа эха горизонтального/вертикального, а за ним, опять же, саггитарию или валлиснерию.
Romka писал(а):чтоб по поверхности плавала, но не сильно разрасталась.
Пистия. С ней воевать легче.
Олег писал(а):у меня одна тема "всё сравнять и засадить сплошняком растениями" =)
Ну прямо! :-D :-D :-D Не вводите начинающих аквариумистов в заблуждение)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#4

Сообщение decider1979 »

Romka писал(а):Мне кажется что коряга не на своем месте, можете подсказать что не так, а то я не пойму??=))
У европейцев есть такая черта, как автоматическое перемещение объектов слева направо (по направлению письма). Поэтому неважные объекты ставьте вправо, а интересные влево и в центр. Я бы сместил корягу ближе к центру, камень левее, а помпу поставил бы справа. И закрыл бы чем-нибудь длинным, что останется после прополки.
Romka писал(а):1. Планирую к неонам еще микрорасбор галактик(нравятся стайки). Кого еще можно к ним подселить, чтобы гонял их иногда (неонов и расбор)?
Что харациновые, что карповые хорошо двигаются в стае и достаточно активны. Если вы к пяти неонам и анцику добавите пяток расбор, то у вас бедет вполне заполненный и динамичный аквариум. Не надо вам никого гоняющего.
Romka писал(а):2. Посоветуйте растючку, чтоб по поверхности плавала, но не сильно разрасталась.

Вытащите роголистник из грунта и оставьте плавающим. Он не очень хорошо смотрится на переднем плане в левом углу. Довольно быстро разрастается, но при этом не так сильно затеняет аквариум, как пистия или ряска.
Romka писал(а):3. Пару кустиков саггитарии не прижились при посадке, листики расщепились и плавают по всему аквасу. они могут вред какой-нибудь принести?=)
У вас очень "свежий" аквариум. Остатки листьев ничего не сделают, а для неонов даже в какой-то степени будут полезны.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#5

Сообщение @лексей »

я бы вобще корягу убрал.
-не очень то она декоративная
-здесь не смотрится
я бы оставил камень(но угол наклона поменьше) и ещё пару таких же под таким же углом
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#6

Сообщение Romka »

Интересные статьи. Спасибо.
Ю.В. писал(а): Я бы всю длинностебельку отправил на задний план. И не садите ее в грунт, сделайте мобильной- проще будет ухаживать.
Мобильной это как? в горшочки?

decider1979 писал(а): Вытащите роголистник из грунта и оставьте плавающим. Он не очень хорошо смотрится на переднем плане в левом углу. Довольно быстро разрастается, но при этом не так сильно затеняет аквариум, как пистия или ряска.
я уже так пробовал. У меня от фильтра течение сильное получается и роголистник на поверхности не держится, а плавает в толще воды
decider1979 писал(а): У вас очень "свежий" аквариум.
в связи с этим вопрос, с расборами лучше недельку другую подождать, прежде чем покупать и сажать в аквас?
@лексей писал(а):я бы вобще корягу убрал.
а я читал, что коряга анцику нужна, для правильного пищеварения

з.ы спасибо всем за советы, на днях разберусь со светом (добавлю лампу) и буду переставлять все :)
з. з. ы. и еще один глупый вопрос, который как назойливый комар смущает меня :jokingly: - то что я там руками ковыряюсь, грунь, растючку передвигаю не мешает становлению баланса? :-[
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#7

Сообщение @лексей »

анцики спокойно живут и без них,но коряжки действительно любят точить
гшоршочки это не эстетично ни капли.можно например связать пучок и к нему камушек.
подождите лучше.пусть всё будет постепенно
не мешает никак
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#8

Сообщение decider1979 »

Romka писал(а): я уже так пробовал. У меня от фильтра течение сильное получается и роголистник на поверхности не держится, а плавает в толще воды
У вашей помпы есть лопасть, направляющая поток воды. Направьте её ближе в поверхости. Роголистник будет собираться у помпы, а потом разрастется.
Romka писал(а): в связи с этим вопрос, с расборами лучше недельку другую подождать, прежде чем покупать и сажать в аквас?
Расборы не харациновые. Можете не ждать.[/quote]
Romka писал(а):то что я там руками ковыряюсь, грунь, растючку передвигаю не мешает становлению баланса? :-[
))) Вы что? Опытные аквариумисты делают всё только телекинезом :lol: :lol: Ничего страшного, конечно.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#9

Сообщение Romka »

Ю.В. писал(а):Маловероятно. Скорее, или попрятались и/или линяют после пересадки, или из-за резкой смены параметров воды при пересадке погибли. Надеемся, что первое.
так и не появились вишни :sorry:
я креветок сажал раньше рыб на неделю, нормально жили не тужили. а как посадил неонов пропали бесследно(осталось 3 маленьких), хотя трудно поверить что взрослых винень слопали , они размером были санитметра в 1,5.
@лексей писал(а):анцики спокойно живут и без них,но коряжки действительно любят точить
мой только на коряге и сидит.. попробую её как-нибудь задекорировать. а что еще можно прирастить к коряге кроме мхов и папоротникво?
decider1979 писал(а): ))) Вы что? Опытные аквариумисты делают всё только телекинезом :lol: :lol: Ничего страшного, конечно.
ну на то они и опытные! :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#10

Сообщение decider1979 »

Не мучайте вы ывшу корягу засадами) Попробуйте просто разместить её правильно. Не бывает ничего недекоративного.

А неоны вишень не кушают. Может у вода мягонькая, плюс коряжка рН понизила, они у вас при первой линьке и отошли в мир иной.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#11

Сообщение безработный »

Вам коряжку нужно вытащить из угла и уравновесить с камнем, то есть справа от камня как то разместить.
И как говорилось выше отправить помпу в другой угол, но это простите только моё личное мнение.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#12

Сообщение Romka »

decider1979 писал(а): А неоны вишень не кушают. Может у вода мягонькая, плюс коряжка рН понизила, они у вас при первой линьке и отошли в мир иной.
фуух, появилась 1 вишня большая :) блин, а казалось я везде искал. буду ждать появление второй
А по пораметрам Ph 7.5 kH 14 правда тесты полоски :-[


 

пришел друг с нормальным фотиком - не знал что у меня такие грязные стекла :)

 

а вот сомик на коряге


 
безработный писал(а):Вам коряжку нужно вытащить из угла и уравновесить с камнем, то есть справа от камня как то разместить.
И как говорилось выше отправить помпу в другой угол, но это простите только моё личное мнение.
у меня так не получается в голове просмотривать образы=)) переставимс и посмотримс)))
может ее горизонтально положить?

ах да, проходил мимо аква магазина и не удержался :-[

 
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

Я бы разбила большой камень на несколько мелких... :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#14

Сообщение Romka »

Черепаха Тартила писал(а):Я бы разбила большой камень на несколько мелких... :crazy:
мне тоже кажется немного большеват, но разбивать пока не хочется. :)


Подселил в компанию к неонам ротодосмусов 4 шт. Какую мне можно будет подселить средненькую рыбку к ним, тоб не зачирчивая была)) и не будет ли перенаселения аквы?)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#15

Сообщение Romka »

Скажите пожалуйста, если я подселю к ним пару кориков Юлии и двух черных молли, не будет ли перенаселения? или все-таки объемчик маловат?
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#16

Сообщение NATALISH »

В таком случае вишни не останется, и будут они всегда сидеть в укрытиях... Корики не сживаются с вишнями. Тем более 2 корика это мало... Надо от 5, а вам 5 штук это много! Если есть возможность купите пигмеев. С креветками сживаются хорошо, Иногда тусуются в среднех слоях воды. Молли быстро расплодяться. Если брать то только 2 самцов или 2 самок. Повторите какое у вас сейчас население.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#17

Сообщение Romka »

NATALISH писал(а): Повторите какое у вас сейчас население.
4 родостомуса (на неделе докуплю еще одного), 1 анцитрус, 6 неонов, 1 креветка Амано, штук 10-15 вишень.

еще по поводу кориков - почти все дно планируется что заростет растениями (оставлю только небольшую площадь свободную) им это не помешает?
 
Аватара пользователя

Дэн
Свой
Свой

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#18

Сообщение Дэн »

Romka писал(а):
NATALISH писал(а): Повторите какое у вас сейчас население.
4 родостомуса (на неделе докуплю еще одного), 1 анцитрус, 6 неонов, 1 креветка Амано, штук 10-15 вишень.

еще по поводу кориков - почти все дно планируется что заростет растениями (оставлю только небольшую площадь свободную) им это не помешает?
Советую купить штук пяток галактик :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Romka
Посетитель
Посетитель

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#19

Сообщение Romka »

Дэн писал(а): Советую купить штук пяток галактик :)
Больше некуда) Купил двух моллинезий самцов)

вот так выглядит моя аква сейчас

 

На кончиках крипты есть какие-то черные пучки водорослей. Что это может быть? вот фото, но на мою мыльницу плохо видно))

 


эх что-то желтеет. Положил шарик глины под корни. Саггитария как посадил 2 месяца назад, так она и осталась в таком же состоянии.Из удобрений лью плантами тетровский 1.5 мл в день.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый опыт, 50 литровая банка.

#20

Сообщение Олег »

Красивый, очень светлый аквариум !
Romka писал(а):На кончиках крипты есть какие-то черные пучки водорослей. Что это может быть?
Черная борода, наверное :pardon: ...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»