Мой 35 литровый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
17
15
12
11
7
6
6
5
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Taty
Посетитель
Посетитель

Re: Мой 35 литровый аквариум

#141

Сообщение Taty »

21 мая 2012г настал день, которого я долго ждала.
Было куплено оборудование, декорации, рыба ждала в отсаднике.
Из оборудования помпа с поролон губкой как временный вариант фильтра, так же внутр. фильтр из маленького аквариума (Eheim на 150л) перекочевал в большой (отлично собирает механические остатки жизнед-ти), компрессор Shego (прочитала, что он самый тихий, в шоке, от такой тишины :) ), распылители, лампы... позже поставили фильтр eheim 2217.
Из декораций купили (консультировались с дизайнером, как потом выяснилось, зря) камни (песчаник, вулканич лаву, лунный камень, еще какой то), грунт натур. (объехали весь город, чтоб найти черный окатанный грунт) и две коряги из виноградной лозы. Позже заказали трубы из глины, нам изготовили. Из растений были (именно были) куст апоногетона, анубиасы, криптокорина.
Итак, наклеили фон, засыпали грунт, придавили коряги, залили воду и бактерии JBL для старта (чтоб их...придумали ведь), запустили все оборудование и стали ждать. Через сутки муж не удержался, кинул улитку, она осталась жива, он кинул петушка... да, можете ругать, я уже много за это выслушала... обошлось без единой жертвы. Вот фото оборудования:


 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Мой 35 литровый аквариум

#142

Сообщение Daggerhome »

Продолжение будет?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Taty
Посетитель
Посетитель

Re: Мой 35 литровый аквариум

#143

Сообщение Taty »

Вскоре пересадили остальных рыб: боций клоунов, 2 коридораса-панды, 1 золотого анциструса и геринохейла.
Коряги начали покрываться белой слизью:

 
Купили 2 птеригоплихта, они очень быстро с ней справились. И вид аквариума стал такой:

 
Растючка поперла в рост, безо всяких удобрений, апоногетон стал просто красавец, я радовалась, казалось, что все удалось. Я регулярно чистила стенки, мыла фильтр и губку, сифонила, мне это приносило удовольствие, я гордилась собой. Были докуплены Барбусы Денисони и боции лохакаты. Вот несколько фото:


 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Мой 35 литровый аквариум

#144

Сообщение ОКсана Бойко »

Судя по
Taty писал(а): мне это приносило удовольствие, я гордилась собой
все в прошлом времени. Видимо что-то произошло...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Taty
Посетитель
Посетитель

Re: Мой 35 литровый аквариум

#145

Сообщение Taty »

Друзья! Продолжение следует. Доча сегодня явно не настроена ждать, пока мама пишет на форуме. Я обязательно напишу позже.
Кстати,буду благодарна замечаниям по дизайну и выбору оборудования
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Мой 35 литровый аквариум

#146

Сообщение decider1979 »

Пока всё нормально.
А вот дальше произошли цихлиды, наверное?) Вы же цихлидник собирались делать?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Taty
Посетитель
Посетитель

Re: Мой 35 литровый аквариум

#147

Сообщение Taty »

Первые разочарования начались после покупки боций эос (мы их брали как модест, ошиблись). Они напару с геринохейлом задр....ли всех остальных, захватили все гроты и с треском гнали всех подальше. У коридорасов панд пообщипали плавники. Решили их подарить. Поймать их оказалось очень даже сложно, муж решил вынуть из аквы ВСЕ, пока вынимал (делал это быстро, был злой), в песчанике застрял один клоун и 3 эоса, последних сразу нашли, а вот клоуна нет. Муж давай копать грунт, мол закопал, естественно, всю растючку вынули.. Сажал ее обратно он сам, особо не церемонясь с корнями.
Клоуна нашли, он жив остался. Песчаник продали.
Следующий этап преображения нашего аквариума-замена наших клоунов на крупных. Дико повезло урвать всего по 500р за хвостик. Наших продали. Снова все вынимали....и растючку тоже.
Далее муж решил кормить рыб фаршем собственного приготовления. Вода стала грязная все чаще. Рыбы наедались до отвала, еда оседала на листьях и никто ее не ел. Вид у аквы стал еще тот... К тому же муж не выдерживал длину светового дня в 8-10ч, свет горел по 12-14ч, ессно на стенках появились водоросли. Я отчаянно боролась. Уговаривала его не перекармливать, просила выкл. свет (я работаю по 14 часов, сама не могла), убирала грязь, он, конечно тоже убирал, но кааак - подменами через день.. вот тут мы и нарушили баланс видимо. От бесконечных пересадок трава стала загибаться, папоротник и апоногетон мы выбросили, остальную траву кормила спец. химией, но не помогало.
Муж купил неонов красных, родостомусов и тетру медную, меня не предупредив, вот тут у меня совсем опустились руки. Банка стала неприглядная вовсе...
Прошло время. Коридорасов и птеригоплихтов отдали, петушок погиб, и тут появились ОНИ-Северумы голды и красноплечие.... А, еще апистограммы рамирези (они были больны, мы на ихтик подумали, уж больно похоже было на него), начали лечение Костапуром, свет ественно убрали на 14 дней, вот тут траве и вовсе капут пришел. Апистограммы погибли (в магазине, где мы их брали, тоже все погибли). Было очень обидно. Коряги мы убрали, тк не нравился вид аквы с ними, остались трубы и камни....
Вот последние фото (от неонов осталось 2 шт, родостомусы тоже поубавились), докупили севиллий, стриат и куботай. Остатки травы стоят прямо в чашке, хотела на время так сделать, потом рассадить, но что то руки опустились.

 

 

 

 
Буду рада отзывам....
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Мой 35 литровый аквариум

#148

Сообщение ОКсана Бойко »

Такое чувство, что вы сами не знаете, что хотите. Этого куплю, потом отдам, куплю другого, опять продам. Разбег от неонов до Северумов...Причем вырывать растючку, чтоб поймать рыбку, это еще додуматься надо. Мучаете и рыб, и растения. Никого не хочу обидеть, но у вас вообще нет какой-либо стабильности и серьезного отношения к животине. Это мое мнение, еще раз - обидеть никого не хочу.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Taty
Посетитель
Посетитель

Re: Мой 35 литровый аквариум

#149

Сообщение Taty »

Действительно, не знали, чего хотели, вот и пробовали. Сейчас определились, что хотим северумов и вьюновых, больше никого. А вы ловили боций когда нибудь? Рыбу мы отдавали-продавали в хорошие руки. Вы так жестко наисали, и в то же время с припиской ,обидеть не хотела,
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Мой 35 литровый аквариум

#150

Сообщение ОКсана Бойко »

Taty писал(а):Буду рада отзывам....
Это ваши слова.
Так вам надо было писать, что "отзывы должны быть только о том, как у меня все хорошо. Кто похвалит меня лучше всех. " и т.д. :)
Я лишь написала свое мнение, и я имею на это право. Свободу слова еще никто не отменял.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Taty
Посетитель
Посетитель

Re: Мой 35 литровый аквариум

#151

Сообщение Taty »

Ой, так а я что, говорю, что я молодец, а вы меня не хвалите? Спасибо вам за ваш отзыв, я понимаю, что много в чем не правильно поступали. Но ведь понять, какая рыба нравится-не нравится можно лишь попробовав, мы же не смывали ее в унитаз. Вы пишите что хотите, я же не возмущаюсь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой 35 литровый аквариум

#152

Сообщение Олег »

А мне кажется, что после всего этого у Татьяны появился
огромный аквариумистический опыт, и уже в будущем они
с мужем смогут избежать множества допущенных ошибок.

Вообще, на мой взгляд, для аквариумиста очень важным
качеством является терпение. Перед запуском аквариума
надо все как следует взвесить, обдумать, рассчитать свои
силы и возможности, обустроить аквариум, и наконец самое
тяжелое - это ждать.

Татьяна, Вы молодец ! Я думаю, что всё будет в итоге хорошо !
Только не торопитесь, не прыгайте с одних рыб на другие,
не мечитесь от одного декора к другому. Если захотите что-то
исправить/добавить - сделайте это уже после того, как аквариум
начнет жить своей устойчивой жизнью (я имею в виду, после
того как установится биологическое равновесие).
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мой 35 литровый аквариум

#153

Сообщение Алекс 27 »

Та ладно вам ссориться, северумы отличные красивые рыбки. А на счет выдернутых растений, так такое бывает когда с сачками по всему аквариуму гоняешься за рыбёшкой! Я поначалу тоже очень долго не мог определиться кого хочу держать в своих аквариумах, но я правда не продавал и не выбрасывал, приходилось покупать и клеить новые аквариумы)))) В общем аквариум Тани довольно неплохо смотрится! Посмотрим со временем что из этого будет получатся, умаю что всё конечно будет в порядке!
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Мой 35 литровый аквариум

#154

Сообщение ОКсана Бойко »

Да и не ссорится никто ;) Я не критик и не любитель ссор. Все у Татьяны устаканится, и будет отличный аквариум :) . Если мое мнение Татьяне показалось жестким, еще раз прошу прощения :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»