Первый, долгожданный 35л.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
6
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Первый, долгожданный 35л.

#1

Сообщение fet1da@mail.ru »

Решили завести аквариум для дочурки, ей 12 лет.Купили 35л. В него купили грунт, фильтр (Aquael Fan mikro plus) посоветовали в магазине, обогреватель той же фирмы, керамическую корягу с норками, свет в крышке аквариума. Грунт прокипятила 1 час. Нужно загружать аквариум, но как будут расти растения? прямо на камнях? или под эти камешки нужен еще какой-то слой? В магазине растения в горшках, но продавцы говорят, что из горшков нужно достать. Очень хочу сделать все правильно, чтобы не рыдать от глубокого разочарования и не травмировать психику ребенку. Понимаю, что выгляжу наверно глупо, но правда, чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Лучше спросить конкретно и делать правильно шаг за шагом, чем морить бедных рыб и свою нервную систему. Очень прошу помочь! Пожалуйста!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#2

Сообщение Игорь »

fet1da@mail.ru писал(а):Решили завести аквариум для дочурки, ей 12 лет.Купили 35л. В него купили грунт, фильтр (Aquael Fan mikro plus) посоветовали в магазине, обогреватель той же фирмы, керамическую корягу с норками, свет в крышке аквариума. Грунт прокипятила 1 час. Нужно загружать аквариум, но как будут расти растения? прямо на камнях? или под эти камешки нужен еще какой-то слой? В магазине растения в горшках, но продавцы говорят, что из горшков нужно достать. Очень хочу сделать все правильно, чтобы не рыдать от глубокого разочарования и не травмировать психику ребенку. Понимаю, что выгляжу наверно глупо, но правда, чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Лучше спросить конкретно и делать правильно шаг за шагом, чем морить бедных рыб и свою нервную систему. Очень прошу помочь! Пожалуйста!
Грунт укладываете на дно. Обычно в качестве грунта используют песок, гальку диаметром 2-8 мм. Толщина грунта 3-6 см.Потом аквариум заливаете водой. Установливаете оборудование, корягу. Отстаиваете воду 3 дня. Потом можно высаживать растения. Есть растения , которые растут без корней, их закапывать не нужно. Есть растения которые растут сверху на камнях. Есть растения , корневую систему которых нужно закапывать в грунт. Грунт постепенно заиливается от отходов жизнедеятельности рыб, которые разлагается под действием бактерий которые поселяются в грунте. И растения растут на нем.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый, долгожданный 35л.

#3

Сообщение Олег »

Ну, давайте займемся аквариум.
Сразу хочется сказать, что я не настаиваю,
что мои мысли являются исключительно верными,
это всего лишь один из вариантов, как я бы сам
поступил в этой ситуации.

Во-первых, поздравляю с покупкой аквариума !
Теперь к сложностям ... 35л. - это достаточно
маленький объем и он потребует бОльшего внимания,
чем аквасы от 100л и больше.

Декор. Я так понимаю, что планируются рыбы и живые растения.
Керамическую корягу я бы не использовал: объем и так невелик,
а она будет скрадывать место, а функциональной нагрузке не несет.

Грунт. Для растений хорошо использовать обкатанную гальку
фракцией 2-4 мм. Именно этот размер будет стимулировать развитие
корневой системы растений. Слой грунта мне нравится такой, чтобы
был не менее 5-7 см. толщиной. Любая питательная подложка дорогая
по цене. Я бы на начальных этапах использовал только шарики из глины.

Рыбы. Главное - не устроить перенаселенку. Не нужно на первых порах
использовать всякую экзотику. Лучше пойти проторенным путем:
неоны, гуппи, данио, фонарики (не забудьте про карантин рыб).

Растения. Надо взять всё самое простое: роголистник, шинерсия, гигрофила
многосеменная - растений чем больше, тем лучше. Не стоит брать красные растения,
всё равно ничего расти не будет без СО2 и только при штатном освещении. Обязательно
ознакомьтесь с "Черным списком", чтобы не купить заранее неаквариумные растения.

Запуск. Хорошо, что прокипятили грунт (какой у Вас кстати?). Всё уложите, залейте водой.
Включите фильтр и аэрацию (круглосуточно). Посадите растения. Пусть все постоит 3-5 дней,
а потом и о рыбах можно будет подумать. Внимательно выбирайте рыб, чтобы не купить больных.

________________________________________________________________________________

В качестве ознакомительного материала:
"Жуть нитратная".
Глобальная статья по запуску аквариума.
Растения для аквариума начинающего аквариумиста.
"Черный список" неаквариумных растений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#4

Сообщение fet1da@mail.ru »

Огромное спасибо! Грунт 2-5мм, галька, 5кг на размеры аквариума 40*30*30. Рыб планирую -гуппи 5 шт, неоны 5-7шт, данио 5-7 шт, сомиков-2шт (не знаю каких) и улитку, но это еще так не скоро. Буду узнавать про карантин. А статьи про растения почитаю спасибо огромное. Завтра заполню все и включу. Поеду искать растения, у нас в Гатчина с ними очень скудно. А сколько должен работать аквариум до высадки растений? После посадки до запуска рыб 3-5 дней, а до посадки?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#5

Сообщение Игорь »

Я бы шарики из глины не рекомендовал для начинающих, можете получить вспышку водорослей. И вообще в начале никаких удобрений лучше не используйте.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый, долгожданный 35л.

#6

Сообщение Олег »

fet1da@mail.ru писал(а): А сколько должен работать аквариум до высадки растений?
Я сразу сажаю. Вот, как только грунт уложен, тут же и растючку засаживайте.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#7

Сообщение DmitryyDAS »

Растения сразу нужно сажать))
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#8

Сообщение fet1da@mail.ru »

Как только соберу все в кучу выложу фото на критику. Моя малая хочет чтобы керамическая коряга все же была, она сама ее выбирала. Придется уступить. А когда можно будет покупать рыбок? Что посоветуете с выбором? Мой ассортимент пойдет? И еще у нас есть маленький на 9 л аквариум, круглый, он может быть карантинным? На какое время сажать туда рыбок? Что там должно быть?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый, долгожданный 35л.

#9

Сообщение Олег »

Я карантинным аквариумом считаю тот,
который от 30-40л. В таком и дозы препаратов рассчитывать удобно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#10

Сообщение fet1da@mail.ru »

Я вчера высадила растительность и запустила сомиков. Вот что получилось. Жду комментариев и замечаний.Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#11

Сообщение @лексей »

а для тараканчиков объём не маленький?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#12

Сообщение decider1979 »

Слишком ярко. Но главное - чтобы ребенку понравилось))) Растения правильные нашли. Должны жить. Торакатумы тоже звери выносливые. Вы, кстати, попробуйте не сыпать туда рыб всем скопом, понемногу добавляйте - вид за видом. И детенышу интереснее и момент с достаточным заселением увидите.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#13

Сообщение fet1da@mail.ru »

Спасибо. Я согласно, что ярко, но доча хотела еще и черепаху выпускающую пузырьки и (о ужас!!!) обои псевдоморе, с трудом отбила!!!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#14

Сообщение decider1979 »

:thumbs_up Дети - это наше всё))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый, долгожданный 35л.

#15

Сообщение Олег »

Интересный аквариум :buketik: !
Ещё хочется сказать, что растений много не бывает !
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#16

Сообщение fet1da@mail.ru »

Сегодня посадила еще пару кустиков валлиснерии. В выходные подсадим штук 6 неончиков. Наверно нужно купить тесты. Какие посоветуете? :aquaarium2: http://aquariymist.com/posting.php?mode ... =20&t=1582#
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#17

Сообщение decider1979 »

Я бы, честно, никаких не советовал. У вас очень неприхотливый набор, а на тесты прилично денег выкинете.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#18

Сообщение fet1da@mail.ru »

А вдруг чего пропущу и рыбки заболеют и умрут? страшно жалко будет. Сомики такие чудные, игривые, шустрые. А еще подскажите, пожалуйста как часто воду менять? И обязательно ли каждый раз добавлять нетривик? а еще говорят сомиков можно мясом кормить, правда?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#19

Сообщение decider1979 »

Это конечно жалко и ребенку придется байки рассказывать... Но вы можете избавиться от такой проблемы только одним способом - заведите "травник". Но не думаю, что это понравится ребенку...
Рыбы болеют, как правило, из-за неправильного кормления, неправильной температуры, разных экспериментов хозяина, и, как правило, паразитов. Химия, конечно, важна, но лично мне кажется, что её значение для рыб (даже здесь) преувеличено. Торакатумы, мне так кажется, переживут и маленькую атомную войну, в отличие от нас))) Еще успеют надоесть... Из болезней у моей самки разве что усы порой подгнивали... Да и то отрастают быстро.
Воду в своем сороковнике меняю раз в неделю по 8 литров.
Что такое нетривик - ни я, ни рыбы не знаем))
Торакатума можно кормить много чем. Мясом кормить можно , но лучше изредка - для разнообразия. Но с мясом есть пара правил: 1. Кормите только нежирным мясом - телятиной-говядиной. 2. Кормите мелко порубленным и понемногу - вода киснет быстро и рыбы давятся опять же. Лучше за базу взять любой корм для донных рыб, на банках - обычно крапчатые сомики рисуются, но разницы нет - те же каллихты.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#20

Сообщение fet1da@mail.ru »

Спасибо. Очень объемный ответ. Ребетенок уже большой для сказок, но очень переживательный. Последний (на сегодня :-[ ) вопрос: Каких улиточек купить??? :animals-fishblue:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»