Первый, долгожданный 35л.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
6
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#21

Сообщение decider1979 »

На фото не видно, какой толщины слой грунта у вас, и какой он крупности. Я бы попробовал-таки закинуть с десяток меланий (а вдруг приживутся?) и пару штук катушек для интересу ребенка) Всяких ампулярий не советую, невзирая на мольбы детёныша - много едят и гадят.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый, долгожданный 35л.

#22

Сообщение Олег »

Катушек я бы не стал заводить
- потом не избавится, а мелании - самое то !!!

Изображение
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#23

Сообщение decider1979 »

Не, Олег, я ж о детях думаю - катушки познавательнее... И ползают веселее и радула заметнее)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#24

Сообщение Студентка »

Ну вот не могу согласиться, хоть стреляйте :-D
Рыбы болеют в первую очередь из-за неправильного содержания!
Можно и без тестов обойтись, даже на первом этапе, но в большом объеме и адекватном населении... А таракатумы в 35л ну никак не подходят под адекватное население, а при подселении неонов быстро начнутся проблемы...
А как узнать не имея опыта насколько правильное или не правильно содержание не имея должного опыта? Ведь вода-то на вид прозрачная (в лучшем случае) не поймешь ничего... Правильно - тестами! Все конечно не замерим, но основные параметры будем знать и будем знать чего нам делать в случае чего, а не гадать на кофейной гуще...
Нилповские тесты на азотистые стоят по 100руб. за тест, мне не кажется это столь уж великими расходами, тем более для спокойствия ребенка)))
Все исключительно ИМХО естественно...

Это я не в укор автору, наоборот мне нравится настрой сделать как лучше потому и влезла)))
Из тестов на первое время вам лучше взять нитрАт, нитрИт и аммиак... Только не покупайте полоски это зря выброшенные деньги...
Из растений купите кучку роголистника/элодеи/наяды они не требуют укоренения, но очень хорошо тянут всякую гадость из воды...
Из моллюсков я бы посоветовала неретин (есть очень веселенькие по окраске) от них одна польза, а если найдете рогатых то вообще здорово... Ну и меланий можно...
Нитривек добавлять больше не нужно... Я тоже химию не люблю, но бактерии на запуск это не плохо... Лично я использую бактезим от тетры (1капсула рублей 20-30стоит)...
И мясом кормить не надо! Лучше купите хороший фирменный корм для донных рыб, в итоге дешевле получится))) Если так уж хочется побаловать питомцев, то купите им лучше мотыля)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
fet1da@mail.ru
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#25

Сообщение fet1da@mail.ru »

Спасибо всем! По растениям я так и купила, а вот насчет меланий??? Я читала что они роют грунт. У меня грунта 3,5 см, уютно ли им будет, а почему все так против ампулярий? они такие красивые и колличество можно отслеживать. ( так пишут). :fish4:
 
Аватара пользователя

Avaria
Новичок
Новичок

Re: Первый, долгожданный 35л.

#26

Сообщение Avaria »

У меня ампуляша перегызла все растения от основания,да и вообще они любят нежненькие растения пожевать( У меня из-за этих ампуляш такой дизайн накрылся( Пришлось их выселить в 15 литров... Думаю раздать их,хотя наблюдать за ними безумно интересно)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#27

Сообщение decider1979 »

Когда я завел первую банку лет двадцать назад, для определения химии воды надо было бы отдельную комнату в квартире под лабораторию отводить. А ведь как-то справлялись. Рыбы жили примерно также. Тут вопрос спорный конечно. В пользу использования тестов можно сказать одно. Нормативы качества воды в водопроводы несколько выше, чем рыбохозяйственные нормативы, но
Для справки:
ПДКпитьевое/ПДКрыбохозяйственное/Диапазон теста НИЛПА:
Нитраты: 45/40/0-80
Нитриты: 3,3/0,08/0-4
Аммоний: 2,6/0,5/0-10

Поэтому есть вроде смысл бояться залить биогенов из крана в аквариум и следует приобрести тесты)
Но давайте разбираться... С аммонием все просто - аммоний вещь не очень опасная, опасен аммиак. В воде с pH ниже 7 аммоний в аммиак не переходит. В Питере рН не превышает 7 и вода мягкая. Если вы добавите в фильтр цеолита и не будете перенаселять аквариум - аммоний вам не страшен ни в коем разе. Нитриты - вещь, достаточно шустро переходящая в нитраты в результате естественного процесса нитрификации. Грунт в 3.5 см вполне достаточен для развития аэробных бактерий-нитрификаторов. Ну тут надо периодически подсифонивать во избежания накопления неразложившейся органики. Нитраты, в свою очередь, опасны лишь в высоких концентрациях, да и то не для всех рыб (мы же не о дискусах говорим))) Подмена воды с этим конечным продуктом нитрификации в количестве 5-8 литров в неделю, вполне решит проблему. Плюс аэрация способствует ускорению процесса перехода аммонийного азота в нитратную форму.
Итого:
1. не перенаселяем (не считаю, что пара торакатумов с какими-нибудь гуппями на 35 литров - это трагедия)
2. закладываем грунт и сажаем неприхотливые растения.
3. ставим аэратор и фильтр.
4. подмениваем воду раз в неделю и сифоним грунт раз в две недели (в неделю, если рыб прилично).

Итого - все отлично и без тестов, которые не по 100, а по 150-200 руб за компонент. К тому же концентрации нитритов и аммония по определению в первое время будут приподнятые в силу отсутствия культуры бактерии, что заставит лишний раз волноваться.
Короче, как-то так...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#28

Сообщение Студентка »

Денис в общем все верно, только не могу согласиться, что тараканы в таком объеме это нормально :-D
Ну и 20 лет не шутка... У меня когда-то тоже без тестов все прокатывало, но рыбьих душ на моей совести тоже не мало... Собственно и сейчас редко пользуюсь, но считаю что в хозяйстве они не лишние)))
Кстати могу рассказать где все тесты от нилпы по 110руб продают, только аммиак 175...

И еще забыла... Насколько я в курсе в районе Гатчины пых 8-8,5 а иногда и выше... А карбонатка и общая по 24... Так что тест на аммиак не лишним будет... Ну а про воду в Питере не будем сыпать соль на рану... Однажды лично в водопроводе 5,0 поймала, чуть всю рыбу не потеряли... Я думала таких показателей и не бывает в природе, ан нет, бывают...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый, долгожданный 35л.

#29

Сообщение Олег »

Студентка писал(а):Собственно и сейчас редко пользуюсь, но считаю что в хозяйстве они не лишние)))
Сам пользуюсь тестами редко,
но под рукой они всегда есть
- и мне спокойно ...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#30

Сообщение decider1979 »

Вот отсюда и вопрос... Если их использовать при каждой подмене воды, вытяжки из грунта, свежей воды и т.п. то выйдет накладно. А если пользуешься редко, то зачем их дома держать. Приспичило - дошел до ближайшего зоомага и купил.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#31

Сообщение decider1979 »

Кстати, образную картинку нашел в немецкой книжке по теме))
Изображение
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Первый, долгожданный 35л.

#32

Сообщение decider1979 »

Подумал, что будет неплохо и ссылку на эту книгу выложить:
http://depositfiles.com/files/hu0n3atxw
Очень обстоятельная немецкая книжка (особенно для новичков) в переводе на русский. Красивые картинки, внятные пояснения и примеры. Пара косяков переводчика, но это несущественно. Формат пдф, весит около 25 мб.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»