Аквариум Любителя.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
17
16
6
5
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Любитель
Новичок
Новичок

Re: Аквариум Любителя.

#21

Сообщение Любитель »

Друзья, так что же надо делать? :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#22

Сообщение Ю.В. »

Отвечаем подробно на вопросы.
1. Тесты на аммиак, нитрИт, нитрАт, фосфат, КН, РН и GH делали? Если делали, то сколько?
2.
Любитель писал(а):В грунте чего только нет-все по науке.
Конкретнее
3.Фильтр? Производительность и наполнители
4. Аэрация?
Любитель писал(а):еженедельно-калий (самомес от специалиста)
Какой и по-сколько?
5.Режим подмен и сифонки?

ПС Сорри, Любитель, у к Вам так и обращаться, по нику, или имя рассекретите :)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#23

Сообщение Ю.В. »

Да, чем и в каком количестве кормите? Сколько раз в день?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Любитель
Новичок
Новичок

Re: Аквариум Любителя.

#24

Сообщение Любитель »

PH=7.5, GH=11 капель, NH3/NH4=0; грунт: древесный уголь, мелкий керамзит, вермикулит, земля для азалий, глина (голубая, красная), кажется все, но может что-то забыл...Аэрация в ночные часы (без света), фильтр-круглосуточно. Грунт не сифонил-запретили. Калий в жидком виде-еженедельно 13 мл. Корм Tetra Min хлопья. Объем-с ноготь.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#25

Сообщение Ю.В. »

Обязательно нужно NO3 померять и PO4.
Любитель писал(а):Калий в жидком виде-еженедельно 13 мл
Не говорит ни о чем. Нужно знать что за раствор и его концентрацию.
Любитель писал(а):грунт: древесный уголь, мелкий керамзит, вермикулит, земля для азалий, глина (голубая, красная),
Перечислите все растения, пожалуйста, поименно. Это для кого такой питательный грунт? Толщина питательной подложки? Над ней что и какой толщины?
КН дайте пожалуйста. Посмотрим что у Вас с СО2 там творится- растений много, рыб мало. Может и это дает что-то.
Любитель писал(а):фильтр-круглосуточно
Модель? Производительность?
Ю.В. писал(а):Режим подмен
Как часто и по-скольку?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#26

Сообщение Черепаха Тартила »

Калий рассчитан верно (высылал мне его dimas с нашего форума) не помню какой раствор, бумажку потеряла.
Из травки - много эхов и крипты. Есть, кому земельку потреблять.
Я считаю, что недостаток нитратов, рыбки бы добавить.
Световой режим сделать неразрывным или в 2 захода.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#27

Сообщение Ю.В. »

Черепаха Тартила писал(а):Из травки - много эхов и крипты
И те и другие прекрасно растут на естественно заиленном грунте, без всяких подложек. Вполне возможно, что грунт закис, а эхи этого очень не любят Почему не растут эхинодорусы . Почему я предполагаю, что грунт мог закиснуть?
Черепаха Тартила писал(а): Как и положено травнику, аквариум запущен на питательной смеси
(Друидов метод. Проверено на себе, подложка отличная).
Это не друидов метод. Друидов метод не так уж и сильно прост, как он любит об этом дезинформировать. В его методе сверху всегда присутствует фильтрующий слой с рыхлителями типа меланий. Хотя подложка, сама по себе, действительно неплохая. Нужно добавить какой-то дренаж. Кроме того, что он мог закиснуть, он еще и сам по себе с низким РН ( азалии, насколько я знаю, любят подкисленную почву, а здесь именно эта земля). Кстати, крипты тоже от кислого грунта не в восторге.
По макро я еще вчера спрашивал. Что, тестов нет?
По-прежнему считаю, что одной из проблем может оказаться недостаток углерода. Он- главный строительный материал. Растений много, рыб мало, свет приличный, грунт питательный и, возможно, закисший- полнейший дисбаланс для растений.
Черепаха Тартила писал(а): Я считаю, что недостаток нитратов, рыбки бы добавить.
Ну, не хочет человек много рыбы, так что? Этот вопрос решается примитивно просто
Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум.
Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто!
ИМХО, создавая "голландию" не мешает позаботится или о нормальном сбалансированном форсировании, как это принято в современном направлении, или наоборот, о сбалансированном дефорсировании, как это делает друид. Не забывая, при этом, что первый метод ИМХО проще. Особенно, для начинающего Любителя.
Последний раз редактировалось Ю.В. 28 янв 2012, 00:31, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#28

Сообщение Черепаха Тартила »

По грунту скажу, что почти в нем уверена, у меня в 100 л такая же подложка, один к одному. Уже год запущен аквас - проблем нет. Всё тоже самое, только у меня рыбки по больше.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Любитель
Новичок
Новичок

Re: Аквариум Любителя.

#29

Сообщение Любитель »

Вообще-то я готов приобрести еще рыбасов, тем более, если это ещё и поможет в моей ситуации...
 
Аватара пользователя

Любитель
Новичок
Новичок

Re: Аквариум Любителя.

#30

Сообщение Любитель »

Готов последовать вашему (дружескому) совету, но только каких рыбцов и сколько... :dance4: И какой, по вашему мнению, наилучший режим освещения: единый или если в 2 захода, то по сколько часов?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#31

Сообщение Ю.В. »

Любитель писал(а):Готов последовать вашему (дружескому) совету, но только каких рыбцов и сколько
Это не я советовал. Я не друид и на кофейной гуще гадать не умею. Поэтому, повторяю:
1. Есть подозрения насчет закисания грунта- необходимо сделать вытяжку воды из грунта шприцом и померять РН.
2.Есть подозрения насчет недостатка углерода. Основной его поставщик для эхинодорусов- карбонат кальция, оценить можно по тесту КН, для большинства остальных растений- углекислый газ (оценивается по тестам КН и РН).
3. Есть подозрения на недостаток азота. Основной источник- нитрАты (NO3)- оценивается соответствующим тестом.
4. Есть подозрения на дисбаланс азота и фосфора- оценивается тестом на РО4 по соотношению Редфильда Фитоиндикация или Растения вместо тестов
Только оценив эти параметры, можно строить предположения о том, кого и сколько добавить, а чего убавить. ИМХО, для травника класса "голландия" правильнее не количеством рыб регулировать необходимые растениям вещества, а соответствующими удобрениями и подачей СО2. Где это посмотреть, я в предыдущем посту писал. Можно и без этого, по методу уже упоминавшегося друида- на интуиции, только это задача в разы сложнее и под силу только очень опытным аквариумистам. Остальные, рано или поздно приходят от "голландии", в лучшем случае к простому "огороду". В худшем- к болоту.
Насчет рыб. Как минимум, нужно убрать барбуса и боцию. По одиночке- это издевательство над ними, они рыбы стайные. А в стае (если увеличить их количество), то они Вашим растениям вообще жизни не дадут- что не оборвут и не выкопают, то припорошат мутью, которую со дна поднимут- нужна приличная фильтрация. А Вы, кстати, так и не назвали ни модель фильтра, ни его производительность .
Сорри, но пока я не увижу результатов всех упоминавшихся тестов, я в эту тему не вернусь- друидские аквариумы- не мое. :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум Любителя.

#32

Сообщение Олег »

Юрий всё очень грамотно рассказал,
все важные вопросы задал. Совершенно необходимы тесты,
чтобы разобраться в ситуации. теперь по растения.
Мне представляется следующее:

Изображение

- это растения было выращено в аквариуме с совершенно отличными от ваших
условиями, поэтому стресса оно не пережило и помирает.

Изображение

- а здесь и думать нечего: "сушка" эхинодоруса сгорела под водой.

Изображение

- та же картина, только есть шанс, что эх оклемается и раскроет
уже новые подводные листья.

Изображение

- если Альтернантера была куплена и посажена не перед непосредственным
фотографированием, а уже успела прижиться и при этом сохраняет свой цвет,
и надо сказать, отменный вид - то света у вас достаточно.


Теперь давайте проанализируем две нижние фотки:

Изображение

- здесь видно, что донные растения, и даже, что удивительно крипты (!), чувствуют и выглядят прекрасно.

Изображение

- а вот длинностебелька вся пооблетала, лысая какая-то стоит.

Я бы предположил, исходя из последних 2-х фото, что в обустройстве подложки Вы всё сделали
правильно, и для растений, для которых основным путем питания является корневая система,
есть, где разгуляться, а вот длинностебелька с "листовой" системой получения питательных
веществ страдает. Юрий правильно говорил, есть все основания полагать, что калия маловато,
и наверное, нитраты низкие. Боюсь советовать, но я бы сам начал лить нитрат калия (без фанатизма).
Еще раз повторяюсь: полностью согласен с Юрой - нужны точные тесты, иначе любые советы
могут принести только вред.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум Любителя.

#33

Сообщение Олег »

Ещё не уточнил:
- какая температура в аквариуме ?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#34

Сообщение decider1979 »

А мне вот кажется, что Наталья вполне грамотный человек, чтобы не допустить стресса в аквариуме.
Я вроде уже говорил про странный световой режим в три захода.. А сейчас обратил внимание на грунт. На хорошо освещенной фотке он такой весь разноцветный, от желтого, до голубого... Может, это, конечно, из-за вспышки, но сдается мне, что какой-то он слишком яркий. В него никаких дополнительных "камушков" для яркости не мешали?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#35

Сообщение Ю.В. »

decider1979 писал(а): В него никаких дополнительных "камушков" для яркости не мешали?
Вот в такую ошибку Наташи я точно не верю)) Хотя грунт действительно блестит. Всеж мне больше не нравится его возможная кислая реакция и состояние эхов.
Согласившись с Олегом в том, что причины такого состояния эхинодорусов могут быть в том что они не правильно переведены в подводную форму, отмечу, что времени прошло от высадки довольно много- если бы причина была в этом- сдохли бы раньше. То же и по саггитарии (это ведь она на верхнам фото?) Очень живучая трава. Стресс у нее проходит за 2-3 дня, а потом- ее не удержать. Не удержать- быстрорастущая, значит, причем с значительной долей листового питания. Ой, не хватает там чего-то из "стройматериалов", точно не хватает)) Вопрос, чего?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#36

Сообщение Черепаха Тартила »

Ю.В. писал(а):
decider1979 писал(а): В него никаких дополнительных "камушков" для яркости не мешали?
Вот в такую ошибку Наташи я точно не верю)) Хотя грунт действительно блестит.

Грунт тут старый, который и был. Это натуральная мелкая галька, но в ней присутствуют синие камушки, на вид натуральные. Естественно я в курсе, что при использовании земляной подложки сверху сыпят только натутальный грунт.
Ю.В. писал(а): То же и по саггитарии (это ведь она на верхнам фото?) Очень живучая трава. Стресс у нее проходит за 2-3 дня, а потом- ее не удержать. Не удержать- быстрорастущая, значит, причем с значительной долей листового питания.
Именно она. Сагитария взята из одного моего акваса (который стоит у моей тети)
В том аквариуме под грунтом есть глина, СО2 нет.

Ю.В. писал(а):Ой, не хватает там чего-то из "стройматериалов", точно не хватает)) Вопрос, чего?
Всё же думаю, что нитратов. Ну и СО2 бы ещё добавить.
Освещение я бы сделала неразрывным 10-11 часов.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#37

Сообщение Ю.В. »

Наташа, как я понимаю, без тебя мы там результатов тестов не дождемся :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#38

Сообщение Черепаха Тартила »

Олег, заезжай ко мне за тестами.
Кстати, альтернотера куплена месяц назад маленьким кустиком (это можно увидеть на фото в начале темы)
Это она уже в акве так выросла. Мне нравится! :thumbs_up
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#39

Сообщение Ю.В. »

Чет тема заглохла(((
Любитель, как успехи?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум Любителя.

#40

Сообщение Черепаха Тартила »

Олег заезжал ко мне за рыбками. Были приобретена стая орнатусов.
Пока тишина. :pardon:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»