Подскажите с выбором.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
24
9
7
6
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#21

Сообщение igor kon »

Хорошая цена, однако. :thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Весёлый
Посетитель
Посетитель

Re: Подскажите с выбором.

#22

Сообщение Весёлый »

Всем привет. Немного запоздал с фото. На сегодня всё выглядит так. Мох от Студентки процветает по всему аквариуму. Не приживается только бликса, перестолистник красный и зеленый, еще красное растение альтернатера вроде называется, у меня подозрение что маловато света на такой столб воды (60см) (6*36 ЛЛ и 5 энергосберегающих 20Вт) нимфея немного странновато себя ведет. На земле однозначно большая часть растений очень хорошо себя чувствует РН 7.5-8. Хочу весной перезапустить на садовой земле. Жду вашу критику и предложения) Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите с выбором.

#23

Сообщение aqufanat »

Ну а смысл перезапускать, сейчас по моему грунт заиливается и становится хорошей питательной средой для растений, плюс туда же еще глины, да удобрений можно шприцем. С землей нужен хороший опыт аквариумистики и знания гидрохимии а так же умение предугадывать поведение гидрохимии, так сказать прогноз. Если опыта мало думаю не стоит с землей устраивать эксперименты, через год снова перезапустите. И в чем смысл постоянных перезапусков, только стресс для водоема... (МЛМ). Я бы на Вашем месте попробовал строить условия уже из того что есть. Может получиться так, что с землей не получиться и тогда вы решите использовать питательный грунт, новый перезапуск, потом решите что не той фирмы и не теми слоями, снова перезапуск и так до старости. Попробуйте то что есть, дайте среде зациклиться нормально. Понаблюдайте, перезапустить всегда успеете, а вот микроклимат и баланс годами ловят.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите с выбором.

#24

Сообщение Олег »

Полностью согласен с Андреем:
я бы не перезапускал. Сейчас всё как раз устаканится,
и будет возможность любоваться всей красотой подводного мира !
А на текущий момент все просто супер :thumbs_up !
По фото каждый раз сложно определиться, но всё таки
может на всякий случай посмотришь: Черный список,
никого там похожего на свои растения не найдешь ?
Я конечно не настаиваю, но рассмотри внимательно все картинки в той теме ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Весёлый
Посетитель
Посетитель

Re: Подскажите с выбором.

#25

Сообщение Весёлый »

Спасибо большое за "черный список") 2 нашел. Ну в любом случае весной буду пробовать еще и садовую землю, если в этом все будет устраивать, то будет еще один аквариум. Хочу сравнить.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите с выбором.

#26

Сообщение Олег »

Весёлый писал(а): будет еще один аквариум. Хочу сравнить.
Я забыл кто сказал, что "аквариумы размножаются" ?
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#27

Сообщение Студентка »

Весёлый писал(а):Мох от Студентки процветает по всему аквариуму.
Очень рада, что не зря :dance4:
Олег писал(а):Я забыл кто сказал, что "аквариумы размножаются" ?
Я в этом диалоге точно участвовала :ROFL: :ROFL: :ROFL:
У меня в данный момент 17 запущенных и 3 в ожидании :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Дэн
Свой
Свой

Re: Подскажите с выбором.

#28

Сообщение Дэн »

Хорошая банка. Буду следить за темой. :aquaarium2:
Кстати, вот отличная статья про запуск на садовой земле. Я запускал по ней: http://aquaria-info.ru/content/sadovaya ... da-spustya
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите с выбором.

#29

Сообщение Зульфат »

Дэн писал(а): Я запускал по ней: http://aquaria-info.ru/content/sadovaya ... da-spustya
хорошая статья 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Весёлый
Посетитель
Посетитель

Re: Подскажите с выбором.

#30

Сообщение Весёлый »

Здравствуйте. Давно меня тут не было. У меня возникла проблема с растениями, не знаю чего им не хватает, подскажите, если кто поймет по фото( с телефона, кач-во плохое, вечером будут другие фото, но и по этим плохим можно увидеть что я имею в виду)







Лью каждое утро калий приготовленный по http://aquaplant.fsay.net/akvariumnyje- ... kaliy.html ( 30 мл в день, обьем 450) и железо (10 мл) с того же сайта http://aquaplant.fsay.net/otvjety/udobreniya-fe.html. Людвигия быстро сбрасывает нижние листья они в мелкую дырочку и желтеют, у лимоника и гигрофилы деформированные листья,кабомба желтого цвета стала, элодеи края листочков стновятся коричневыми и разрушаются, эх.нежный растет растет ,а потом могут начать желтеть и обесцвечиваться листья и отмирать, у нимфеи тигровой зеленой аналогично растет, растет ,а потом коричневые дыры и листья в слизь коричневую превращаются, хотя красная тигровая вроде нормально себя чувствует. Поменял свет 3 дня назад 4 лампы т5 80 Вт, СО брага стоит,каждый день растения и в течении всего дня растения выделяют кислород, подмены еженедельно 30% обьема, еще на анубиасе на листьях появились коричневые пятна с желтой каймой. Посмотрите по фото может что подскажете, что-то делаю не правильно, а что не пойму. Как запущен аквариум написано на 1 странице. Буду очень благодарен за вашу помощь.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#31

Сообщение Выхухоль »

на такой объем - брагу?!
Ну это сродни убить блоху кувалдой :)
то есть ниочем
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#32

Сообщение smirnov.alexandr »

Это в этой банке высота водяного столба выше 60 см? Если так, то лампы эти не пробъют до желаемого результата. На такой столбик лучше поставить МГ. Брага на такой объем. Ну короче я с Сергеем не соглашусь. Можно продуть полтонны двумя баклахами браги )))) Один мой очень хороший знакомый (до появления у него балонной системы) подавал в 250 л чистого объема брагу из полторашки и все былдо ОК. Естественно прокачать такой объм с браги сложновато, но можно. Вопрос в том, на сколько % рапстворяется поступаемый в банку диоксид из бутылька.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Весёлый
Посетитель
Посетитель

Re: Подскажите с выбором.

#33

Сообщение Весёлый »

если мерить от грунта то высота столба воды 50 см, по тому как все пузырится я думаю что СО 2 растворяется в достаточном количестве + СО образующийся в земле да и света мне кажется достаточно, хотя могу и еще добавить ламп
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал!
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#34

Сообщение Karoll »

Сделайте тесты,
как долго горит свет?
Мне кажется растюшки все не съедают,
тем более, что биомассы маловато.
Свет: *2х40 вт ЛЛ и 2х20 энергосберегающих*
однозначно мало.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Весёлый
Посетитель
Посетитель

Re: Подскажите с выбором.

#35

Сообщение Весёлый »

свет 4*80 Т5, биомассы достаточно
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#36

Сообщение smirnov.alexandr »

Весёлый писал(а):свет 4*80 Т5, биомассы достаточно
Света мало для травы.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Весёлый
Посетитель
Посетитель

Re: Подскажите с выбором.

#37

Сообщение Весёлый »

Опять же с телефона чтобы показать освещенность и биомассу
 

 
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#38

Сообщение smirnov.alexandr »

Бликсе света нехватает.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите с выбором.

#39

Сообщение Karoll »

Я по предыдущим ориентировалась :head:
А что говорят тесты?
А как дело со спектром?
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите с выбором.

#40

Сообщение Олег »

Весёлый писал(а):







Лью каждое утро калий приготовленный по http://aquaplant.fsay.net/akvariumnyje- ... kaliy.html ( 30 мл в день, обьем 450) и железо (10 мл) с того же сайта http://aquaplant.fsay.net/otvjety/udobreniya-fe.html. Людвигия быстро сбрасывает нижние листья они в мелкую дырочку и желтеют, у лимоника и гигрофилы деформированные листья,кабомба желтого цвета стала, элодеи края листочков стновятся коричневыми и разрушаются, эх.нежный растет растет ,а потом могут начать желтеть и обесцвечиваться листья и отмирать, у нимфеи тигровой зеленой аналогично растет, растет ,а потом коричневые дыры и листья в слизь коричневую превращаются, хотя красная тигровая вроде нормально себя чувствует. Поменял свет 3 дня назад 4 лампы т5 80 Вт, СО брага стоит,каждый день растения и в течении всего дня растения выделяют кислород, подмены еженедельно 30% обьема, еще на анубиасе на листьях появились коричневые пятна с желтой каймой. Посмотрите по фото может что подскажете, что-то делаю не правильно, а что не пойму. Как запущен аквариум написано на 1 странице. Буду очень благодарен за вашу помощь.
Антон, без проведения тестов ничего сказать точно нельзя.
Для оценки необходимы:
1). кН, рН, фосфаты, нитраты, какая температура в аквариуме ?
2). Сделай две серии этих параметров:
- утром: сразу после включения света
- вечером: непосредственно перед выключением света.
3). Какая продолжительность светового дня ?
______________________________________________________

Такое впечатление, что у тебя в аквариуме
(извини, что буду постоянно употреблять слово "возможно"):
1. Света достаточно сверху и мало внизу - потому и сбрасывают нижние листья.
2. СО2 достаточно.
3. Возможно температура великовата.
4. Возможно слишком "долгий" световой день.
5. Если все перечисленные верно, то возможно у тебя слишком ускорен обмен веществ растений.
Ярким светом, высокой температурой, СО2 и железом - ты каждый день из раза в раз подстегиваешь
скорость роста растений, таким образом истощаешь слой воды - обязательно проверь содержание макро
(азота и фосфора - думается к вечеру они в ноль падают), тоже самое происходит по микро (микро - удо
одним железом не исчерпываются !).
6. Пока не известны показатели параметров воды можно сделать следующее
(помогает в любых случаях, не то чтобы сразу Ах, но будет лучше):
- снизь температуру в аквариуме.
- сократи световой день.
_____________________________________________________________

А вообще, между нами:
аквариум прекрасно выглядит, я бы ещё сто раз подумал прежде, чем предпринимать
какие-либо решительные действия ! Да, забыл сказать лимонник и гигрофила так реагируют
на мягкую воду, им карбонаты нужны, чтобы хорошо расти.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»