Запускаю 300 литров, обсудим

Модератор: Ancistrus

Участники темы
111
59
20
5
5
5
4
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Дэн
Свой
Свой

Запускаю 300 литров, обсудим

#1

Сообщение Дэн »

Ну вот и продался мой 120ти литровик http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=1156
Планирую покупку на 300-350 литров аквариума с размерами 1300*500(?)*500(?) может размеры которые под вопросом изменить? :sos:
Хочу сделать из него если и не травник, но травы туда хочу много (эхинодорусы, крипты и т.д.)
Грунт - морская галька фракцией примерно 5мм
1 или 2 коряги, нагромождение из камней можно тоже сделать (нужны идеи и фотки т.к. пока с дизайном не определился)
Фильтр внешний, вообще нравится тетратек - 1200 но на него что - то постоянно жалуются, ехейм http://www.akvionika.ru/shop/UID_863.html или может http://www.akvionika.ru/shop/UID_1085.html интересно а если поставить тетратек ех-700? понятно что он до 250 литров, но все же...
С рыбами пока не определился, но пока склоняюсь к неонам, черным моллинезиям, данио (если барбусы то только вишневые) и еще каких нибудь красивых предложите и позже (боюсь из заводить) 4-6 дискусов.
Давайте пообсуждаем над размером акваса, какую подложку под грунт сделать, определится с фильтром и с рыбами
Последний раз редактировалось Дэн 25 окт 2011, 22:18, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#2

Сообщение Студентка »

Размеры хорошие :thumbs_up
Фильтр лучше 1200, тем более если дискусов планируешь в будущем (тогда вообще лучше 2 внешника иметь)... Если рыбы много не будет, то можно и поменьше или вообще без него, но запас карман не тянет ИМХО
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#3

Сообщение Дэн »

На сайте где я ехейм смотрел там на него скидка хорошая. У меня в городе он стоит 8000. А насчет 1200 мне он нравится но не хочется потом соседям ремонт делать из за протечки этого фильтра
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#4

Сообщение Дэн »

подскажите 6мм стекло достаточно для такого акваса или надо 8мм?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#5

Сообщение @лексей »

меня все пугают.что бес стяжек лопнет,а 300 и подавно
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#6

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#7

Сообщение Дэн »

Олег писал(а):Изображение
Ясно, 8мм. Спасибо
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#8

Сообщение Дэн »

Посоветуйте мне как лучше сделать. В магазине акваса длинной 1300мм нет, его надо делать на заказ и стоит он 7600, есть 1200мм он стоит 6400. Смущает в 1200мм можно вставить лампы лишь 104 см...а в 1300мм можно 120см лампы вставить...или я просто заморачиваюсь?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#9

Сообщение igor kon »

Дэн писал(а):.или я просто заморачиваюсь
Лучше вначале немного позаморачиваться,нежели потом затылок чесать.Правильно делаете, Дэн ,что такие вопросы пытаетесь решить сразу,потому что потом
поздно будет.
По лампам,могу сказать,что нужно учитывать не только длину лампы,но и влагозащитные колпачки на них,это плюс см пять.т.е.вариант с 1200мм аквасом и 1040мм лампами на мой взгляд удачен.Правда следует учесть и свободное наличие в продаже таких ламп.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#10

Сообщение igor kon »

Дэн писал(а):подскажите 6мм стекло достаточно для такого акваса или надо 8мм?
Вот ссыль на amania,расчёт стекла здесь ,
это без рёбер жесткости,в стиле ADA,но я бы рекомендовал(потому что качество стекла может оказаться не айс) делать с рёбрами,у меня самого
аквас на 100л с рёбрами,хотя длина (605мм) позволяет при 6мм стекле стяжки не делать.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#11

Сообщение Дэн »

igor kon писал(а):
Дэн писал(а):.или я просто заморачиваюсь
Лучше вначале немного позаморачиваться,нежели потом затылок чесать.Правильно делаете, Дэн ,что такие вопросы пытаетесь решить сразу,потому что потом
поздно будет.
По лампам,могу сказать,что нужно учитывать не только длину лампы,но и влагозащитные колпачки на них,это плюс см пять.т.е.вариант с 1200мм аквасом и 1040мм лампами на мой взгляд удачен.Правда следует учесть и свободное наличие в продаже таких ламп.
зашел в зоомагазин, там лампы на 104 см в ассортименте. так что наверно буду брать 1200мм аквас наверно, да и дешевле он заметно
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#12

Сообщение igor kon »

Дэн,ну вот а говорил,что зря спросил. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#13

Сообщение Дэн »

Теперь хочу спросить про подложку. Предлагают в магазине тетровскую, но она стоит кучу денег. Тут на форуме используют землю для кактусов и биогумус. Что посоветуете?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#14

Сообщение igor kon »

Дэн писал(а): Что посоветуете?
сквашенную землю (с биогумусом).ну и по кислотности земли добавить или нет доломитовой муки,а может яичной скорлупы с магнезией или ..,ну это на вкус запускающего,конкретно не буду что либо советовать,у меня земелька полгода квасилась(даже поболее),её рН <6.5 был,всё зависит ,повторюсь от человека,запускающего аквариум.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дэн
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#15

Сообщение Дэн »

Не допонял... Земля где квасилась?
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#16

Сообщение КЕНГ »

У меня 300л. 115х45х60 биодизайн. Стяжек нет, за полгода стекло выдуло на 1-1.5мм, швы в порядке. рёбра 100мм.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#17

Сообщение @лексей »

куда выдуло? =-O
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#18

Сообщение КЕНГ »

Вперед. Подозреваю, что и заднее назад, но померить не могу- близко к стене. Стекло 8мм.
Последний раз редактировалось КЕНГ 03 окт 2011, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#19

Сообщение @лексей »

не нравится мне это дело
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Планирую 300 литров, обсудим

#20

Сообщение КЕНГ »

Да, мне сначала тоже. Хотел сам стяжки поставить, но полазил по просторам и понял, что это это мелочь.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»