Наш первый аквариум 180 л.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Kamalla
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум 180 л.

#1

Сообщение Kamalla »

Здравствуйте, уважаемые форумчане :) !
Это наш первый аквариум.
Запустили мы его 27 марта 2011 г.
Перед запуском очень долго готовились, читали интернет и специальные форумы. Но все равно допустили ошибки.
Во-первых, были уверены, что не будем заморачиваться и поместим в аквариум только искусственные растения. В результате при закладке грунта не поместили никакой питательной подложки так сказать, а просто насыпали на дно аквариума грунт (предварительно, конечно, подготовив его как следует). Ну и со светом не стали мудрствовать…В итоге так случилось, что мы так и не приобрели ни одного искусственного растения, в аквариуме все растения простенькие, но живые.
Во вторых, когда планировали население аквариума, то точно знали, что купим креветок и стайку родостомусов. А кого подобрать в качестве соседей? Мне казалось, что в качестве «тяжелой» артиллерии нужны более-менее крупные эффектные рыбки. Изучив таблицу совместимости на каком-то сайте, остановились на скаляриях. А когда поместили в аквариум скалярий, то поняли, что это не наши рыбки…. :head: Жизнь в аквариуме, можно сказать, замерла, не было больше обычной вечерней тусы, когда наши амано носились как угорелые по диагонали как будто «заводя» красноносых рыбок-родостомусов. Все наши креветки попрятались и сидели под корягой, не высовывая нос. В итоге скалярий отдали, благо на работе сотрудница с удовольствием их взяла.
Ну и наконец, уже в конце августа, мы в салоне «Зоодин» у чудесного специалиста Наташи приобрели ириатерин Вернера и попондетту фуркату :buketik: . Сейчас в нашем аквариуме царит мир. Кажется все население аквариума вполне друг другом довольны, ну а что еще нужно счастливому аквариумисту, тем более если он начинающий….
Что же касается растений, то тут совсем не просто. Первые 3 месяца растения просто не хотели не то что расти, а просто существовать в нашем аквариуме. Погибли один за другим роголистник, анубиас, эгерия, няйас… Сейчас я понимаю, что сложно ожидать благополучия без удобрений и СО2.
Потом потихоньку дело как-то пошло: я стала подкладывать таблетки Тетра-Крипто под корни и доливать «Аква-Минерале» по стакану 2 раза в неделю. Правда натолкнулась на каком-то форуме, что минералка для растений это как мертвому припарка, но уж не знаю….По крайней мере могу точно сказать, что мои растения стали расти и чувствовать себя гораздо лучше.
Что же касается такого понятия как «дизайн», то оно к нашему аквариуму, можно сказать, вообще не применялось….Сейчас уже я прочитала, что можно было выбрать какой-то образец оформления признанных специалистов либо просто картинку и постараться перенести это в свою баночку….Что камни с корягами в одном аквариуме не очень совместимы по дизайну…. Но тем не менее некий хрупкий мирок в наших 180 литрах воцарился и мне он, в общих чертах, симпатичен :aquaarium2: .
Размещаю фото нашего аквариума и надеюсь, что вы, уважаемые форумчане, мне что-нибудь подскажете в плане добавить-убрать (кардинально менять что-то я пока боюсь).
Вот лично меня смущает правая сторона. В частности, справа, не у самой стены, а чуть левее валлиснерии гигантской растет некое растение, которое позиционировалось при продаже как валлиснерия обыкновенная. Но не хочет что-то оно у нас формироваться в валлиснерию….Что с ней (с ним) делать, убрать? Что посоветуете взамен? И что делать с эгерией дальше (она уже вымахала почти до верхнего предела воды) – подстричь?
Потом фон не очень нравится (а какой здесь будет уместен?), и еще не хватает объема что ли, то есть растения смотрятся как бы в один ряд (а может их просто мало пока)…
Ну в общем, буду рада любым замечаниям и советам! Не судите строго :-[ .
Изображение
А это наши любимцы:
Изображение
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#2

Сообщение Владимир »

Алла во первых фото делайте без вспышки и желательно чтобы на аквариуме не было ни каких бликов.Желательно фото делать в темноте.Я имею в виду ,чтобы в комнате было темно ,а в аквариуме естественно был свет.Растений я,бы посадил больше.Что касается рыбы,наверное мир шагнул гораздо дальше ,чем я думаю.Я со своим небольшим стажем один раз держал родостомусов и вот вот уже какой год мечтаю их снова приобрести,.Фурката у меня имеются,а ретерин тоже мечтаю.А вы как то раз и запросто.Молодцы.
Последний раз редактировалось Владимир 27 авг 2011, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#3

Сообщение Черепаха Тартила »

Kamalla писал(а): Ну и наконец, уже в конце августа, мы в салоне «Зоодин» у чудесного специалиста Наташи приобрели ириатерин Вернера и попондетту фуркату :buketik: .
:-[ :-[ :-[
Очень даже ничего ваш аквариум! Мне понравился. Всё по домашнему и с дизайном порядок.
По дизайну!
Камни с корягами очень даже совместимы. Даже сам Такаси Амано их иногда использует вместе.
В природе коряги и камни существуют вместе и именно природа лучший образец дизайна.
Перед тем, как творить свой очередной дизайн, я просматриваю работы мастеров. Это вдохновляет и подбрасывает идеи.
Справа чуть левее вали сидит тоже валя! Только нано. Туда можно посадить лимонник или эх высокий какой-либо...
На передний план, где лежит кладофора, пару криптушек.
А ваша Эгерия отлично закрыла фильтр, просто прищипнуть и посадить рядом!
Фон поменяйте на тёмный однотонный, когда трава сильнее разрастется!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#4

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

я бы убрал корягу которая за валей, посадил лимонник на ее место. затем предвинул камень на переднем палне чуть назад, и обыграл бы его мелкой
криптами, также как и корягу в центре, передвинул бы чуть вперед, и тоже обыграл бы крипатми. сзади добавил бы эх красный оцелот.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#5

Сообщение Олег »

Kamalla писал(а):Не судите строго
Чего судить то ?!
Прекрасныйй аквариум :thumbs_up !
По населению - просто мечта, присоединяюсь к словам Володи =)
И травка у Вас такая замечательная, очень приятное впечатление.
Вы - молодец :buketik: !
Единственно, чтобы хотелось узнать, это результаты тестов,
чтобы оценить внутреннюю среду и более взвешенно
посоветовать Вам выбор растений.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#6

Сообщение NATALISH »

какой душевный аквариум... Я в восторге1!! Молодец! Только фон брасается в глаза. Желательно бы поменять на однотонный чёрный или голубой. И свет отдаёт желтизной. Какие у вас там лампы стоят?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#7

Сообщение Kamalla »

Всем большое искреннее спасибо за советы, замечания и теплые слова :) !
По поводу населения - очень хотелось найти именно небольших рыбок, которые держат стайку, поэтому и появились родостомусы. Что же касается других рыбок - то это заслуга, скорее Наташи...

По поводу Валлиснерии, которая маленькая, да, похоже, что ее нужно убрать, как-то она ни туда ни сюда, тем более сейчас уже гигантская, которую я посадила позже, вроде нормально разростается потихоньку. Значит, вместо нее присмотрю лимонник или эхинодорус (посмотрю вживую).
Про корягу, которая слева: тоже согласна, можно попробовать передвинуть чуть вперед, только тогда нужно будет чтобы за папоротником у стенки что-то еще появилось в качестве фона для него, может то же растение продолжить, которое у правой стенки загораживает фильтр (нам его при продаже позиционировали как ротала)....
Корягу вертикальную пока не буду убирать, ее очень креветки амано полюбили, почему-то часто на ней тусят (на ней еще и отверстие есть, типа дупла, вот они лазают там)...
Фон - ага, наверное однотонный черный здесь больше подойдет, попробую.

Как внесу изменения, выложу фотку, постараюсь без бликов ;).

Про лампы напишу позднее, я не помню наизусть, поскольку нам их подобрал продавец аквариума при покупке на птичке.
А про тесты - хех... :-[ У нас их нет. Понимаю, нужно, конечно, приобрести, раз так все серьезно у нас завязалось.... Но нас оправдывает, что хоть действовали мы вслепую, рыбок мы не мучили, за все время у нас погибли две рыбки: второй сомик (мы пару купили вначале) и родостомус. И то, это произошло, когда на выходных (мы на дачу уехали) Т в аквариуме поднялась до 32 С. А так обычно мы ее понижали большим вентилятором (поставили рядом с аквариумом, приоткрыв его крышку, чтоб вода обдувалась).
А вот с растениями - да...пришлось поискать то, что захочет расти в нашей баночке :crazy: .
В связи с этим вопрос: какие тесты лучше приобрести? Или в какой теме эту инфу лучше посмотреть?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наш первый аквариум 180 л.

#8

Сообщение Олег »

Алла, вот, большая тема "обо всем",
там и про тесты есть, ну и вообще много информации:
"Глобальная статья".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»