300 л вашему вниманию

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
11
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#21

Сообщение Олег »

Игорь, я тебе отдельное "спасибо" сказала за:
igor kon писал(а):попробуйте указкой или длинной тоненькой палочкой попродырявливать(попротыкать немного пошевелить) грунт,
Я ещё где-то слышал, что обрезанные чуть выше грунта
трубочки от коктелей в грунт вставляли рядом с растениями.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#22

Сообщение igor kon »

Олег ,не понял предыдущего поста,но да ладно(
Игорь, я тебе отдельное "спасибо"сказала
:jokingly:
а вообще трубочки особо не помогут,нужны растени я,в смысле побольше их посадить.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#23

Сообщение AnastasiaB »

Вот, посадила погостемоны, по совету Мотылька. Одновременно решаю вопрос с усилением света непосредственно над ними. уже светильники купила, и электрика вызвала их подвесить к крышке, но тут случайно в инструкции прочитала "не использовать во влажных помещениях... пока подсвечиваю на 6 часов в день переноской на 40 вт. Но мне сдаётся, что высоковато у меня от лампы до дна... не хватит погостемошам. Вот они:
 

 

 
Я им даже адовского грунта подстелила на сетку. Смотрится правда ни к селу ни к городу, но я робко надеюсь, что они, разросшись, покроют этот островок земли.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#24

Сообщение DmitryyDAS »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#25

Сообщение Олег »

Кудрявенькие такие :victory: !
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: 300 л вашему вниманию

#26

Сообщение мотылек »

Красивые! Такие плотненькие :)
Со временем будут давать боковые отростки, можно их отрезать и сажать рядышком :) Так и получится поляна :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#27

Сообщение AnastasiaB »

Погостемоны поживают вроде неплохо, но вот после нитчатки, которую я морила перекисью появились сине-зелёные. Сейчас кто кого.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#28

Сообщение Олег »

Настя, сделайте свежие фотки !
И расскажите подробно, как
проходила борьба с помощью перекиси ?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#29

Сообщение AnastasiaB »

C фотками пока проблемы, никак не могу настроить фотоаппарат. А про перекись расскажу: вливала по 40 мл. на свой объём (чуть меньше 300 л) т.е примерно по 15 мл. на 100 л. и наблюдала за происходящим. Нитчатка вся ушла за 3 вливания через день. Подмены как обычно - раз в неделю примерно треть объёма. Зато сине-зелёные, которых на момент начала вливания перекиси почти не было, активно пошли в рост, что меня очень озадачило, т.к. нитчатка мне в принципе не мешала ( располагалась в основном на объемном фоне этаким ватным налётом , на котором очень красиво смотрелись пузырьки воздуха). Перекись предназначалась именно для сине-зелных и тут такоой казус...
Сейчас ничего не добавляю, недавно купила сульфат калия, хочу его попробовать как удобрение и ещё где-то читала про подавление сине-зелёных. После отмены перекиси их почти не осталось, кое-где есть остаточные явления. Посмотрим, как на них калий подействует.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#30

Сообщение AnastasiaB »

А вот и я и мои 300 литров.))
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#31

Сообщение AnastasiaB »

за время, пока меня не было на форуме мой аквариум прошёл через ряд испытаний. Самое ужасное - на 4 недели растения остались без света - сломался светильник и мастер ждал поступления оборудования. Почти все растения погибли или имеют теперь жалкий вид. Но странно - красная криптокорина (на фото ее видно) активно пошла в рост. Гигрофила уже почти оправилась, а погостемон остался в гордом одиночестве. Почти сошла на нет ротала спешиал ред, но она у меня никогда особо хорошо себя не чувствовала.

Итак теперь свет после реконструкции 5х40 Вт разного спектра - 10 часов в день, удоббряю раз в неделю разведённым сульфатом калия (5 мг на 0,5 л воды) в количестве 50 мл.

!!!Мне не нравится состояние растений. Ну кроме лимнофилы, бакопы и тайландского папоротника. Ну ладно, ещё гигрофилы более-менее. Но все с хорошей корневой системой - эхинодорусы и криптокорина с длинными кудрявыми стеблями - из рук вон плохие.
Напомню. аквариум на земле.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#32

Сообщение AnastasiaB »


 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#33

Сообщение Олег »

AnastasiaB писал(а):Мне не нравится состояние растений.
Анастасия Юрьевна, я уж не знаю, как оно в живую смотрится,
но по фотке выглядит всё очень красиво !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#34

Сообщение AnastasiaB »

Олег, так в том то и дело, смотрятся вроде неплохо. Но они так смотрятся уже больше полугода - с самого запуска. Как посадила, так и сидят. Ни туда ни сюда. Как замороженные. ... А как же бурный рост и размножение!?!? )))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#35

Сообщение Олег »

А показатели тестов на текущий момент есть ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#36

Сообщение AnastasiaB »

Первое время делала регулярно, но всё было в норме и стабильненько... давненько я не брала в руки набор юного химика... ага...
pH - 6
kH - 4
GH нет данныx
NO2 - 0.0
вот.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#37

Сообщение Олег »

Конечно, хотелось бы знать нитрат/фосфат
и ещё свет какой, но при такой кислой и мягкой среде
- Вас водоросли не мучают ? Хотя для криптокорин
эти показатели - самое то !
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#38

Сообщение Черепаха Тартила »

Какие бабочки шикарные... :serdce:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#39

Сообщение AnastasiaB »

М-да... Много воды утекло с тех пор (в прямом и переносном смысле) Ведь предупреждали меня про опасность использования питательных подложек. Вобщем всё время своего отсутствия на форуме я вела неравный бой с водорослями. Почему-то растения мне в этом не помогают. Кто-то предлагает от водорослей ряску трёхдольную, так она у меня нарастает за неделю будь здоров. А вот самые простые гигрофила, валлиснерия, лимнофила - ну почти ничего. Я уж не говорю про более требовательные виды...
Наконец-то возобновила подачу СО2, как только появились в продаже сменные баллоны (у меня система подачи HYDOR) подкармливаю калием собственного изготовления K2SO4 -4,5 гр. растворённый в 500 мл воды, 100 мл в неделю на мой объём 270 л.
Олег меня давеча про свет спрашивал - уже полгода как 5 ламп по 40Ватт, разного спектра, но все аквариумные.
На сегодняшний день проблемы - всё растёт плохо, медленно, новые листья мельчают и искривляются, зато процветают водоросли - пушок на старых листьях, грунт покрывается залёно-коричневым налётом, стенки постоянно в каком-то зеленоватом налёте, на который осаждается муть, даже фото выкладывать стыдно. :(
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#40

Сообщение Karoll »

Тесты делали? Какие параметры воды?
Что течет из крана? Как часто и сколько воды меняете?

Ряска - сомнительный помощник...
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»