300 л вашему вниманию

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
11
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

300 л вашему вниманию

#1

Сообщение AnastasiaB »

Привет, народ! Меня давно не было. И вот , наконец, выношу на ваш суд своё новое творение - 300 литров
фильтр EHEIM внешний.
темп. -28
грунт - aquariumgrid с подложкой из биогумуса с песочком и угля
под
В основном - растения - 2 вида крипт, эхи - рубин, нежный и четырёхдольный, красный и зелёный перистолистник, монетница, ротала спешл ред, немного ключевого мха....
что ещё - 25 миноров. Смотрите, комменнтируйте, критикуйте - вобщем чувствуйте себя как дома.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#2

Сообщение AnastasiaB »

забыла ещё про тайландский папоротник, лимнофилу, гигрофилу, бакопу и кучу мерзких нитчатых водорослей. Может подселить когго-то, кто их съест? :Search:
 
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#3

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

симпотичный аквариум :thumbs_up
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: 300 л вашему вниманию

#4

Сообщение мотылек »

Растения хороши :) но мне кажется надо передний план чем-то засадить
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#5

Сообщение AnastasiaB »

мотылек писал(а):надо передний план чем-то засадить
... да, но я немного просчиталась с грунтом в смысле фракции и цвета - крупноват и светловат (покупала не сама, хотя сказала человеку, что нужен цвет асфальта... Интересно, где онвидел такой белый асфальт?) Поменять мне отказали. Хотела кубу, но в то же время температуру планирую постепенно довести до 29-30, потому что как это ни банально звучит - хочу дискусов! Продавец кубы сказал, что она не выдержит такой жары. Думала, разрастутся мелкие эхи, но они хоть и прилично выглядят - никак не хотят разрастаться и застилать передний план. Что ещё можно на передний план при таком грунте и температуре? А может подсыпать чего помельче? М?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#6

Сообщение igor kon »

AnastasiaB писал(а): разрастутся мелкие эхи
так побольше посадите их,я только пару кустов увидел(или это Саггитария?)
грунта можете подсыпать мелкого,но он со временем уйдёт вниз,прополки и мелании ему в этом помогут.можно посоветовать под него(иелкий грунт)сетку,но
сам так не делал(но такое видел),говорят помогает.рассказали бы поподробнее о запуске аквариума,ну там как Биогумус делали(или просто положили без подготовки?),когда запущен,одним словом -побольше информации,потому что очень трудно говорить наугад.Спасибо.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#7

Сообщение Олег »

AnastasiaB писал(а):Меня давно не было.
И время не прошло зря !
Отличный аквариум получается :thumbs_up !
AnastasiaB писал(а):и кучу мерзких нитчатых водорослей.
Какой же новый аквариум обходится без водорослей ?!
AnastasiaB писал(а):Может подселить когго-то, кто их съест?
Креветочек Амано не хотите ?! - они Вам эти обрастания подчистят.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#8

Сообщение AnastasiaB »

Олег писал(а):Отличный аквариум получается !
Спасибо! Мне и самой нравится. Там правда нитчатки за неделю размером с теннисный шар можно собрать, чем я и занимаюсь... Надо бы перепоручить это креветкам.
Если всё по-порядку, то запустилась я в начале мая. на дно - прокипячёный 15 минут и отжатый через марлю биогумус для цветов рН7-8 в смеси с песком 4:1 толщина этого слоя вдоль задней стенки где-то 4 см, к переднему плану - поменьше - в районе 2-х.Далее глиняные шарики - красные из зоомагазина и серые, оставшиеся от набора "юный гончар" (который в своё время был подарен моей дочери, но не заинтересовавший её - не выбрасывать же глину!), потом уголь для аквариумных фильтров - на глаз. Сверху грунт, доходящий до 12 см в некотрых местах на заднем плане. Залила воду на треть. Через неделю ещё на треть, а ещё через неделю побывала на местной плантации аквариумных растений.
Отдельная песня как я варила коряги. До последнего момента моего мужа не покидала надежда, что в очереднойй гигантской кастрюле я наконец варю ему что-то вкусное. Увы. Одну особо негабаритную даже пришлось запечь в духовке. Пахло как во время пожара на помойке.
Главное - смотрю теперь и понимаю, что всё было не зря.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#9

Сообщение AnastasiaB »

AnastasiaB писал(а):так побольше посадите их,я только пару кустов увидел(или это Саггитария?)
Обижаете! Их там пять! :) Вроде продавали как эхинодорус четырёхдольный и в изначальном варианте кустики были маленькие и хорошенькие с двух-трёх сантиметровыми листочками в розетке. я подумала, что они будут разрастаться ширь, но не тут то было. Один из них вообще вымахал - тоже мне солитер. Так что может и сагиттария... не поручусь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#10

Сообщение Олег »

Героическая эпопея про приготовление коряги !
Очень образно и смешно :jokingly: !
Мужу отдельное спасибо, что всё это стоически
перенес и мы можем теперь любоваться
замечательным видом аквариума !!!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#11

Сообщение igor kon »

смотрю,я,смотрю и мне горько становится,ладно у меня сейчас пока ,надеюсь-пока,нет возможности,но (!),ребята не наступайте на грабли ,на которые,наступили впереди идущие ,смеху нет причин,хотите проблем,получите,боюсь ,что они уже есть (с водорослями),
немного опосля будет проблема с ростом растючки(такой вариант запуска акваса я уже видел).короче-
болнее подробное описание грунта,тесты ,вернее их показания,ежедневные,тогда можно реально предсказать и помочь в решении
возможных проблем,а пока ....как бабка нашепчет......
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#12

Сообщение AnastasiaB »

Игорь, про грунт:
AnastasiaB писал(а):Если всё по-порядку, то запустилась я в начале мая. на дно - прокипячёный 15 минут и отжатый через марлю биогумус для цветов рН7-8 в смеси с песком 4:1 толщина этого слоя вдоль задней стенки где-то 4 см, к переднему плану - поменьше - в районе 2-х.Далее глиняные шарики - красные из зоомагазина и серые, оставшиеся от набора "юный гончар" (который в своё время был подарен моей дочери, но не заинтересовавший её - не выбрасывать же глину!), потом уголь для аквариумных фильтров - на глаз. Сверху грунт, доходящий до 12 см в
Мне кажется - это достаточно подробное описание грунта. Сам грунт, я уже раньше писала Aquariumgrind 3-6 мм
В мае делала тесты часто,. Потом было как-то недосуг, вот сегодня снова сделала, так сказать, для мониторинга

рН7.5 кН5 общая ж.8 нитриты 0. А с ростом растений у меня были проблемы на обычном грунте - это да! всё чахло и гнило. Пока вроде растёт
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: 300 л вашему вниманию

#13

Сообщение мотылек »

AnastasiaB писал(а):Что ещё можно на передний план при таком грунте и температуре?
Можно высадить погостемоны Хелфера, очень красивые. Их температурный диапазон от 20 до 30. Но при условии что свет у вас хороший, иначе они начнут расти вверх :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#14

Сообщение AnastasiaB »

Ах, да забыла про свет - 4*40 Вт: две лайф гло, одна аква гло и одна флора гло. Высота от поверхности воды до грунта в районе 43 см. Лампы вмонтированы в крышку, которую я оклеила фольгой - другие отражатели не предусмотрены. Объём без учета грунта и декораций где-то 270 л.
Световой день 10 часов
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#15

Сообщение Олег »

Мне так кажется, что Вы попадаете в золотую середину по свету,
однако если планируется почвопокровка, я бы света чуть добавил.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#16

Сообщение AnastasiaB »

Свет добавлю. Чувствую, моим растениям самим мало. У бакопы нижние листочки исчезают, верхние здравствуют и даже краснеют. НО! Я сегодня выкопала кустик, такая вот картина
 
Корни-то того, гниют... Что делать? Перезапускаться без биогумуса? Но ведь есть же люди, содержащие аквариумы на земле!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 300 л вашему вниманию

#17

Сообщение Олег »

Игорь Кон как-то по особому биогумус готовит,
а мой знакомый просто взял и смешал его с песком 1:1,
и сверху слой 6-7см мелкого гравия засыпал,
- всё росло благополучно.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#18

Сообщение igor kon »

AnastasiaB писал(а): нитриты 0
простите,но наверное Нитраты?
AnastasiaB писал(а):Корни-то того, гниют...
переизбыток питательных веществ,а Вы ещё и глинянные шарики заложили,Биогумус,сам по себе очень богат
питательными веществами,закладывается небольшим слоем,высотой 2-3см,можно меньше,если аквас небольшой(я пробовал соотношение 200гр Биогумуса на 1л вулканической лавы.Кстати вот интереснейшая статья,прочтите,не пожалеете,ручаюсь.
кстати Биогумус и Земля-разные вещи ,особенно в аквариуме.
а по тому как убрать черноту с корней, :head: ,попробуйте указкой или длинной тоненькой палочкой попродырявливать(попротыкать немного пошевелить) грунт,в нём сейчас идут анаэробные процессы(нет доступа кислорода),этим действием Вы дадите нижним слоям немного кислорода,не знаю поможет на 100% или нет,но некоторое облегчение корням будет наверняка,вообще корни сами могут доставлять О2 в грунт,но это преимущественно у Эхов , Криптокорин и других розеточных растений.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: 300 л вашему вниманию

#19

Сообщение AnastasiaB »

igor kon писал(а):
AnastasiaB писал(а): нитриты 0
простите,но наверное Нитраты

Мне очень стыдно, но в моём наборе нет тестов на нитраты. Только нитриты (NO2)

За статью отдельное спасибо!

Земля и Биогумус - конечно это разные вещи и я так понимаю, добавление биогумуса обещает меньше проблем тому, кто осмелится его использовать, нежели земля. Поэтому мой крик души
AnastasiaB писал(а):Но ведь есть же люди, содержащие аквариумы на земле!
должен иметь продолжение "Почему же вы сомневаетесь, что я справлюсь с биогумусом?" Или что-то вроде этого))
Олег писал(а):а мой знакомый просто взял и смешал его с песком 1:1,


И что, даже не варил???
igor kon писал(а):попробуйте указкой или длинной тоненькой палочкой попродырявливать(попротыкать немного пошевелить) грунт,
Это я с удовольствием. Как раз палочка для суши бесхозная завалялась. Попродырявливаю так - все анаэробные процессы опешат )) Спасибо Игорь! :thank_you
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: 300 л вашему вниманию

#20

Сообщение igor kon »

AnastasiaB писал(а):igor kon писал(а):
AnastasiaB писал(а):
нитриты 0
простите,но наверное Нитраты
Мне очень стыдно, но в моём наборе нет тестов на нитраты. Только нитриты (NO2)
За статью отдельное спасибо!
Нема за шо.
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»