200л и его перезапуск

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
11
10
7
5
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Olga
Участник
Участник

200л и его перезапуск

#1

Сообщение Olga »

Дошла очередь и до 200л. Полностью освободили аквас. Акулки с анциструсом переехали к карпам и карасям.
Приняли их, как родных. А вот радужницу и скалярку чуть не заклевали. Пришлось временно их в бочку 30л. посадить.
Ну и начали все оборудовать.
Грунт-земля кактус, пальма, биогумус+глина+вермикулит+уголь+песок речной.

Изображение
Изображение
Дальше декорация-
ИзображениеИзображениеИзображение
Вода заливалась из действующего акваса 50% и свежей тоже 50%.Изображение
Растения посадили пока только те, которые оказались лишними или разрослись в др. банках. В ближайшее время будем покупать новые.
Изображение
Изображение
Пока ни вида ни пейзажа, усё в тумане :jokingly:
Хватит повторять старые ошибки! Пора делать новые.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 200л и его перезапуск

#2

Сообщение Олег »

Будем ждать продолжения фоток :thumbs_up !
Длинностебельки по-больше посадите.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: 200л и его перезапуск

#3

Сообщение КЕНГ »

Почитайте еще про запуск аквариума на земле. Одно из главных условий- сразу высаживать максимальное количество растений в грунт. Еще и быстрорастючку (типа роголистника), охапку в воду бросить.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 200л и его перезапуск

#4

Сообщение Друид »

КЕНГ писал(а):Прочитайте еще про запуск аквариума на земле. Одно из главных условий- сразу высаживать максимальное количество растений в грунт.
Это отнюдь не главное условие.

Слава Юдаков так вообще первое растение высаживает и\или запускает не раньше чем через пару недель.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olga
Участник
Участник

Re: 200л и его перезапуск

#5

Сообщение Olga »

КЕНГ писал(а):Почитайте еще про запуск аквариума на земле. Одно из главных условий- сразу высаживать максимальное количество растений в грунт. Еще и быстрорастючку (типа роголистника), охапку в воду бросить.
Я как раз это и собираюсь сделать на днях :-[
Хватит повторять старые ошибки! Пора делать новые.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 200л и его перезапуск

#6

Сообщение Друид »

Olga писал(а):
КЕНГ писал(а):Почитайте еще про запуск аквариума на земле. Одно из главных условий- сразу высаживать максимальное количество растений в грунт. Еще и быстрорастючку (типа роголистника), охапку в воду бросить.
Я как раз это и собираюсь сделать на днях :-[
:thumbs_up :jokingly: :-[

Жду фоток когда муть пройдет. :buketik:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olga
Участник
Участник

Re: 200л и его перезапуск

#7

Сообщение Olga »

:thank_you :thank_you :thank_you Ок! Постараюсь побыстрее. В аквасе уже плавают скалярия, 2 боцика, 2вьюна и 1 коридорас, надо спешить делать хорошо :)
Хватит повторять старые ошибки! Пора делать новые.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 200л и его перезапуск

#8

Сообщение Олег »

Olga писал(а): надо спешить делать хорошо :)
Festina lente .
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: 200л и его перезапуск

#9

Сообщение КЕНГ »

цитирую Юдакова: "Четвертое. Нормальный аквариум вообще не любит суеты и спешки, а в случае при использовании земли – особенно. Созревание и нормализация биологической среды в таком аквариуме занимает не менее четырех, а то и шести недель. Конечно, растения можно посадить и сразу, не выдерживая всего этого срока, но тогда полноценное их развитие начнется позже. Кстати, очень важен объем первоначальной посадки. Аквариум сразу же должен быть засажен полностью. Биомасса посаженных растений должна быть с самого начала достаточной для потребления избытка питательных веществ, выделяющихся в воду аквариума из питательного грунта. Несоблюдение этого условия неизбежно приведет к неконтролируемому массовому развитию вначале сине-зеленых, а потом нитчатых и других водорослей. Даже если растений для посадки не хватает, их недостаток необходимо скомпенсировать с помощью роголистника или какого-нибудь аналогичного по скорости роста и дешевизне растения." :pardon:
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 200л и его перезапуск

#10

Сообщение Друид »

КЕНГ писал(а): Созревание и нормализация биологической среды в таком аквариуме занимает не менее четырех, а то и шести недель. Конечно, растения можно посадить и сразу, не выдерживая всего этого срока, но тогда полноценное их развитие начнется позже.
Вчитайтесь в то что процитировали... и в то что писали раньше, и что написал я.
И какой смысл сего текста? :pardon:

А на счет должна быть плотная... так посмотрите "плотную" посадку моего 8-ми литровика, http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=120 и десяти литровика http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=943
"плотная" она стала через пару месяцев и далее. :jokingly: Когда все заросло.

Плотная посадка это не самое главное, а просто рекомендация я эту-же рекомендацию и сам пишу, правда сажаю растения в день залива воды и засыпки грунта, а чтобы было все нормально главное совсем с другой области, а именно какая земля и какой слой сверху и какая вода из крана.

И последнее, кстати тоже самое главное, у вас есть аквариум на земле? Если есть сколько он уже прожил?
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: 200л и его перезапуск

#11

Сообщение КЕНГ »

На земле у меня нет. Я не говорил, что главное. Я сказал- одно из главных.( даже у Юдакова №4). И в Ваших аквариумах она плотнее, чем у Ольги.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 200л и его перезапуск

#12

Сообщение Друид »

Я не говорил, что главное. Я сказал- одно из главных.
Простите не дописал "одно из" но особого смысла приписка в моем сообщении роли не играет.

Поверте на слово:
никакая плотная посадка не поможет если земля неподходящая.
Так-же как и то что при подходящей земле будет все нормально даже когда вообще нет растений с корневым питанием, правда часть смыла использовать землю теряется.
КЕНГ писал(а):На земле у меня нет.
На этом и закончим разговор о том что главное или не главное.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: 200л и его перезапуск

#13

Сообщение КЕНГ »

Тему начали не Вы, поэтому не очень понятно про "закончим разговор"... А чтобы не быть голословным- скажите, на какой день у Вас высаживались растения и в каком количестве при запуске 60л? 100л? У Вас были такие запуски ( удачные, не спорю). А у Ольги -200. И привел я цитату из Вами же упомянутого Юдакова...
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 200л и его перезапуск

#14

Сообщение Друид »

КЕНГ писал(а):Тему начали не Вы, поэтому не очень понятно про "закончим разговор"...
Советовать кому-то что-то читать начал не я.
Мне просто интересно стало вы лично хоть немного предметом разговора владеете естественно в практическом смысле.
А чтобы не быть голословным- скажите, на какой день у Вас высаживались растения и в каком количестве при запуске 60л? 100л?
У Вас были такие запуски ( удачные, не спорю). А у Ольги -200.
У меня вообще-то есть и 200л.
И в 60л. и в 100л. и в 200л. Везде я растения высаживал в первый день от засыпки земли (просто не видел никакого особо высокого смысла в выжидании пару тройку недель), а в 200 литров даже рыбку сажал в тот-же день.
так-же было штук шесть емкостей по пять литров на балконе где я чего только не творил с землей и наблюдал... в том числе и киданием маленькой веточки наяса в первый день, и вообще без растений месяца три-четыре.

И привел я цитату из Вами же упомянутого Юдакова...
В котором написано что желательно растения высаживать через несколько недель.
У Ольги растения хоть и часть высаживались сразу, потом еще добавит никакого криминала в этом нет, и если грунт нормальный то никаких проблем не будет даже если вообще ничего больше не будет высаживать... и не важно что пишет Юдаков, хотя как совет неплохой, желательно- тоже не плохо, только вот писать о какой либо важности не стоит.

А еще Юдаков в первой редакции о земле был полностью против торфа в грунте... у меня-же он есть почти во всех аквариумах и чего теперь?
Хотя во второй редакции про землю его реакция на торф уже смилостивилась.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: 200л и его перезапуск

#15

Сообщение КЕНГ »

А что плохого в совете "почитать"? У меня на земле нет, поэтому СВОЕГО мнения я не высказывал. "...и не важно что пишет Юдаков..." Зачем тогда на него ссылаться? И, простите, как-то странно Вы аквариумы измеряете. Кроме площади дна, есть и "обЪем", который у нее где-то 160 живой воды. Я и спросил про большие об"емы, а Вы меня к нанокубикам отсылаете.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 200л и его перезапуск

#16

Сообщение Друид »

КЕНГ писал(а):А что плохого в совете "почитать"? У меня на земле нет, поэтому СВОЕГО мнения я не высказывал.
"...и не важно что пишет Юдаков..." Зачем тогда на него ссылаться?
В совете почитать ничего плохого, кроме одного факта что каждый делает свои выводы иногда противоположные.
То есть ваш пост это не ваше мнение, то есть это не ваше мнение было отослать человека читать? нет? Тогда смысл в написании вашего поста я потерял... :pardon:
А я вот никак не пойму зачем лезть и советовать если сами вообще не в теме, причем в таком безапелляционном виде.
А где вы еще могли прочитать про одно из тех что важно.
А так-же а чего это я вдруг не могу ссылать на него у него чего опыта на земле нету?.. Есть, тогда почему-бы и не показать что он держит аквариум без растений несколько недель и ничего. Но воспринимать как что-то непререкаемое и строго обязательное не стоит.
И, простите, как-то странно Вы аквариумы измеряете. Кроме площади дна, есть и "обЪем", который у нее где-то 160 живой воды. Я и спросил про большие объемы, а Вы меня к нанокубикам отсылаете.
С чего вы взяли как меряю я аквариум, что за бред? Что за площадь дна? Вы чего сами с собой беседуете ибо такого я не писал, даже намека не было.
А писал я вам и про 200 литровый аквариум, не нашли, не увидели? =-O тогда отсылаю: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=566

ТО что прокатит в нанокубике прокатит и в большом. Намного сложнее при земле с маленькими аквариумами чем с большими, сие установлено многолетней практикой всех кто имел дело с землей. В одно время даже Диана (На которую Юдаков ссылался в первой редакции про землю) даже считала что в аквариуме меньше 60л. вообще нормально на земле не "запустятся" Так понятно почему нано - кубики в пример привожу.
А вообще я вам советую самим почитать а потом советовать и притом как можно больше почитать.
Последний раз редактировалось Друид 21 июн 2011, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 200л и его перезапуск

#17

Сообщение DmitryyDAS »

Павел, приветствую на нашем форуме!!! :drink:

добавлю пару слов:
Если подложка сильно питательная, то, безусловно, нужно сразу засаживать аквариум большим количеством быстрорастущих растения, потребляющих питательные вещества, как через корни, так и через листья! Это подчиняется простейшим правилам логики!!!
Однако, при определенных условиях, возможно с минимальной засадкой растений стабилизировать банку на сильно питательном грунте! В таких условиях вода просто насыщена нитратами, фосфатами и органикой, тем не менее, наш Друид ухитряется успешно проводить подобные эксперименты!!! :crazy:

Olga, отлично, коряга и камни хороши! :thumbs_up
Немного смущает маленький размер коряги и разноцветные камни, однако – главное начать!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 200л и его перезапуск

#18

Сообщение Олег »

Оля, не забывайте фотки новые периодически выкладывать !
И новости сообщать !
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: 200л и его перезапуск

#19

Сообщение КЕНГ »

DmityyDAS, здравствуйте. Друид, я не спорю, ваш опыт гораздо больше и мне аквариумы ваши- очень нравятся. То, что у меня на земле нет- писал с сожалением. Верю, что у Ольги будет шикарный аквариум ( на зависть мне). :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olga
Участник
Участник

Re: 200л и его перезапуск

#20

Сообщение Olga »

Спасибо всем за участие в теме :thank_you .

Olga, отлично, коряга и камни хороши! :thumbs_up
Немного смущает маленький размер коряги и разноцветные камни, однако – главное начать!!![/quote]
Дима, а что значит разноцветные камни(имеешь в виду разные с фоном?). По поводу него посмотрим, возможно поменяем.
А какая коряга маловата? :(
Хватит повторять старые ошибки! Пора делать новые.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»