Мой креветочник 27 л

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
1
1
1
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#1

Сообщение Batyanya62 »

Нужно ли давать УДО в креветочник и сколько?


 

Креветочник - кубик 30x30x30
C момента запуска прошло 11 месяцев
Оборудование:
Фильтр - Aquael FAN-MINI PLUS
Свет - Chihiros A301 PLUS (интенсивность - 3 уровень из 7; продолжительность 8 часов)
C02 - ранее стояла балонная система, но после того, как 3 недели назад случился форс-мажор, система c02 дала сбой, где то давануло, а когда пришел с работы - из всей живности (мелкие рыбки, креветки, 2 улитки-спикси) в живых остались только 2 спикси ....

Далее после принятия мер по ликвидации аварии, было решено полностью отказаться от подачи газа. И пришлось заново заселять кубик, на этот раз решил сделать чистый креветочник.
Население - креветки (оранжевые неокаридины, бабаулти, сарасинорумы, аманки), а также 2 Севеллии Линеолата и 2 улитки спикси



Растения - Мох Стринг (на коряге, а также на сетке на левом боковом и заднем стекле); Болбитис Хедело Компакт, Альтернатера, Амбулия, Перистолистник, Сагиттария

Сегодня делал подмену и тесты:

PH = 6,8
KH = 1.8
GH = 4,8
NO3 = 10
PO4 = 0,2

Вопрос - как часто и сколько давать макро удобрения - комплекс макро или по отдельности моно раствор нитрата и моно раствор фосфата (все УДО местные) ?
**************
P/S: Может быть есть еще какие то рекомендации и советы по этому посту?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой креветочник 27 л

#2

Сообщение Leo Angel »

Креветкам макро удобрения не нужны.
Тем растениям, что есть в тех условиях, что можно предположить, что есть, тоже.
И вообще, криль "гадит" неподеЦки, и как по мне, так ничего вносить не нужно.
Ну, может, изредка микро.
Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#3

Сообщение Batyanya62 »

Leo Angel,
я вносил так раньше:

микро + железо по 1 мл - раз в неделю
макро (комплекс ) - 1 мл - раз в неделю
может так и продолжать или есть еще варианты?
просто фосфат низкий, а из за этого и растения (кроме мха) замедлили рост ( напомню, что co2 сейчас не подаю)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой креветочник 27 л

#4

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 26 май 2021, 13:38 И вообще, криль "гадит"
Вчера заметил.. Какаха была поболшше, чем креветка.. :jokingly:
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#5

Сообщение Batyanya62 »

1) хочу все таки разобраться с подачей УДО в креветочнике, сегодня еще раз сделал тесты
N03 = 14
PO4 =0,1
фосфат практически нулевой, давал 2 дня назад макро комплекс 1 мл
что посоветуете по фосфату, вроде и с кормом и c отходами от креветок фосфат должен быть, а его нет!
если давать дополнительно моно раствор фосфата, то сколько и как регулярно?

2) сегодня утром на поверхности воды кубика увидел типа небольшой пелены (что то вроде как на луже после дождя, когда выйдет солнце), что это может быть, от фильтра идет флейта с 2- мя секциями, первая повернута к центру, чтобы создавать течение и аэрацию, а вторая повернута к левому стеклу (если ее повернуть также, как и первую секцию - сдувает корм из кормушки течением)- вроде бы застойных зон не должно быть, непонятно что это.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#6

Сообщение Batyanya62 »

что скажите по фосфату, повторяю он практически на нуле, месяц назад до того случая, о котором писал выше, он был около 2 (но тогда и населения было - 50% мелкие рыбки + 50% креветки), сейчас 95% креветки, какие бы растения не росли, им все равно нужен азот, но его мало получается.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#7

Сообщение Batyanya62 »

Сегодня делал подмену и тесты в креветочнике

PH = 6,8
KH = 0.9
GH = 4
NO3 = 10
PO4 = 0,2

по жесткости - наверно низкие показатели как по KH, так и GH (как считаете? для креветок низкие?) - как правильно сделать - добавить GH баланс - 3,5 мл, для поднятия общей жесткости немного ? , и как повысить KH?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#8

Сообщение Batyanya62 »

На данный момент креветочник выглядит так:


 

но постоянно мне приходит в голову, подселить туда еще пару отоцинклюсов (когда все крили начинают тусню - то вроде весело, а когда они спят или прячутся, не хватает движухи в аквариуме, правда иногда севильи устраивают беготню друг за другом по стеклам или танцы на камнях, но все равно чего то не хватает, чтобы кто то постоянно был на виду, да и с водорослями, отики наверно не отберут хлеб у креветок), но боюсь нарушить иерархию креветосов. Как говорится, и хочется и колется.
Можете что то сказать?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#9

Сообщение Batyanya62 »

Помогите подобрать рыбок в креветочник.

Помимо креветок (пара аманок, неокаридины и бабаулти) в кубике имеются: 1 отик + 2 севиллии.
Но все это не то! Чистый креветочник хорошо смотрится (и то на любителя) когда он кишит табунами креветок - у меня же их пока немного и вижу одновременно штук 12-15, остальные или за растениями или за декорациями, отоцинклюс и парочка севиллий постоянно висят или на стекле или на камнях. А мне нужно кроме всего этого какая то движуха, поэтому выбор пал на нано рыбок и выбрал тетр аманд и то кое как нашел последних 4 штуки.

но сегодня утром увидел только 3 и только к вечеру заметил труп 4-й рыбки, которая заплыла за сетку на боковом стекле, где проращивается мох , и не смогла оттуда видимо вылезти и задохнулась, так что теперь нужно искать вариант добавления других стайных рыб такого же примерно типа, штук 6-7
Не забываем, что у меня там креветки и чтобы эти рыбы не трогали молодь креветок
Кого лучше выбрать (держая в уме и то, что в будущем добавим еще штук 6-7 пигмеев


каких других соразмерных рыб можете посоветовать добавить в креветочник и сколько, чтобы тетры аманды чувствовали себя раздольно ?
конечно лучшим вариантом было бы добавить еще штук 7 тетр аманд (даже те 3 штуки, что остались, постепенно адаптируются и плавают постоянно стайкой, а если бы их было десяток вообще смотрелось бы круто, только вот где их взять то???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой креветочник 27 л

#10

Сообщение Олег »

Микрорасбора галактика.

 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#11

Сообщение Batyanya62 »

Олег писал(а): 06 июл 2021, 07:14 Микрорасбора галактика
у знакомого гактики только и успевали щелкать молодь креветок, пока не отсадил, однозначно нет, хотя по началу и хотел их брать, тем более доступны в городе, был единственный вариант мелочевки, которую можно купить у нас, остановился на расбора невус - земляничная (уже имел небольшой опыт их присутствия, правда сильно пугливые были и стайка была поменьше, постоянно за корягой шкерились, но сейчас той большой коряги нет, есть шанс почаще их видеть в кампании с тетрами) стайка из 8 рыбок, надеюсь, найдут общий язык с троицей тетр аманды :)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#12

Сообщение Batyanya62 »

и еще вот что хотел спросить, у тех разных аквариумистов, что я покупал креветок, они содержат свои аквариумы без co2 и без всяких УДО, и креветки у них только и успевают размножаться как кролики, при чем они содержат как обычных неокаридин, так и более требовательных. А я только и успеваю покупать каждый месяц, а вижу только половину из них, даже при чистке аквариума, когда убираю фильтр и декорации, да и молоди я не вижу, хотя некоторых креветок вижу с икрой под брюхом. Может быть стоит тоже попробовать отказаться от разной химии и работу с аквариумом свести к минимому - 1 раз в неделю только подмена и чистка.
Кстати сегодня как раз была подмена и протестировал воду в кубике:

Параметры воды:
PH = 6,6
KH = 1,6
GH = 4
NO2 = 0
NO3 = 14
PO4 = 0,5
K = 20

Что можете сказать по тестам и по решению отказа от УДО?
Особо требовательной растительности в креветочнике нет и мне важнее здоровье и внешний вид креветок и рыбок
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой креветочник 27 л

#13

Сообщение vstakhov »

Batyanya62 писал(а): 06 июл 2021, 08:41 и еще вот что хотел спросить, у тех разных аквариумистов, что я покупал креветок, они содержат свои аквариумы без co2 и без всяких УДО, и креветки у них только и успевают размножаться как кролики, при чем они содержат как обычных неокаридин, так и более требовательных. А я только и успеваю покупать каждый месяц, а вижу только половину из них, даже при чистке аквариума, когда убираю фильтр и декорации, да и молоди я не вижу, хотя некоторых креветок вижу с икрой под брюхом. Может быть стоит тоже попробовать отказаться от разной химии и работу с аквариумом свести к минимому - 1 раз в неделю только подмена и чистка.
Не думаю, что размножение креветок хоть как-то зависит от минеральных удобрений. Вот что я замечал много раз, так это то, что креветки начинают угарно размножаться, как только в аквариуме встает биофильтрация, то есть, где-то месяца через три после правильного запуска. Именно встает, а не просто NO2=NH4=0 - это совсем разные вещи.
Так что я бы смотрел в сторону того, что значит "чистка": https://aquariumscience.org/index.php/6 ... -cleaning/
В итоге, чем моложе фильтр, тем реже и аккуратнее его надо чистить. Следование этому простому правило помогло мне избавиться от кучи проблем: начиная от бесконечных водорослей и заканчивая здоровьем гидробионтов. Вот, в креветочнике почистил фильтр в первый раз за полгода, и то, не трогал губку - только помпу в "псевдосампе" почистил. Возможно, в вашем случае этот подход тоже поможет.
А удобрения я лью от души, причем, все на садовых самомесах - это никак не влияет на креветок, которых, что тех тараканов.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой креветочник 27 л

#14

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, Ну,я бы поднял жёсткость до 6. Удобрения на криль не влияют. Ну,если уж сильно перебрать,то плохо. Очень плохо действуют средства от насекомых,парфюм и всякие освежители-дезодоранты.
А что совсем худо,так это биология. Коллега всё правильно описал. При стандартном крестьянском запуске аквариума,криль нужно сажать не раньше месяца после запуска. Тут не только биофильтрация влияет,но и количество развившихся микроорганизмов.
В моих 50-60 литрах отики выживают только по одному. Савелий не пробовал. Отлично выживают и плодятся сомики пигмейчики.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой креветочник 27 л

#15

Сообщение Batyanya62 »

Здравствуйте!
Давно не общался, решил задать несколько вопросов по 2 авариумам 27 и 60 литров
Сегодня вечером просто решил сделать тесты воды в них, хотя уже давно не делал и просто делал подмены в них (газ не подается, также уже давно перестал подавать и УДО в 27 л, А в аквариуме 60 л вообще не подавал с запуска, так как там в первую очередь хотел наблюдать за обитателями, чем любоваться растениями)

И так:
Аквариум 27 л (22 л)- население - креветки и пара улиток спикси, растения - мох, роголистник, несколько кустиков сагитарии:

NO3 = 20
PO4 = 0,3
GH = 5,7
PH = 6,6
Калий = 0
ТДС = 115
*************************
Аквариум 60 л (50 л)- население - креветки + мелкие рыбки, улитки спикси и катушки; растения - мох, роголистник, папоротник, стрелолист.
NO3 = 14
PO4 = 0,5
GH = 5,4
PH = 6,6
Калий = 0
ТДС = 98

ЧТО ПЕРЕСТАЛО НРАВИТСЯ:
1) чернеет мох, сбивается в клубки, раньше была веточка к веточке, в кубике (22л ) какое то время была нитчатка
2) листья сагитарии в 60 литровом аквариуме стали желтеть, также мох там - вроде бы и пушистый, но как будто его в грязи окунули, с какой то чернотой....

Может быть перестало хватать микроэлементов в аквариумах, тогда что можете посоветовать, что и как вносить в каждый из них (микро, железо, калий), чтобы во-первых, улучшить состояние растений, особенно мха, а во-вторых (САМОЕ ГЛАВНОЕ не навредить обитателям, особенно креветкам, так как креветки не особо дружат с химией, особенно если учитывать что в микро содержится какая то доля и меди!)


Состав МИКРО-удобрения .

Fe - 1,4 г/л, Mg - 1 г/л, Mn – 0,4 г/л, B – 0,12 г/л, Zn – 0,014 г/л, Cu – 0,04 г/л, Mo – 0,02 г/л, Co - 0,004 г/л, Ni - 0,001 г/л, V - 0,0005 г/л, Al - 0,0008 г/л, Li - 0,0006 г/л, I - 0,0004г/л.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»