Мой танк 72 л.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
10
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#1

Сообщение Эхо51 »

Всем привет!


 

 

 

 

 

 

 

 

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 600/350/350 мм (72л/60л ("грязный"/"чистый" объем воды)
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 20.09.2020, без растений и рыб, 17.10.2020 посадил растения, 25.10 посадил рыб
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH~7, kH-5, gH-7, остальных тестов нет, думаю именно тут перекос
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 10 неонов, 2 мраморных гурами, 5 коридорасов, 5 амано, какие-то улитки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): видно на фото, редкая посадка, длинностебелька появилась 3 дня назад
Внесение удобрений и CO2: бражка не регулярно
Грунт (и подложка если присутствует): нейтральный грунт без подложки, слой лавовой крошки
Декорации в аквариуме (материал): натуральные коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Эхайм классик 250, аэратор, нагреватель брабус на 150 Вт
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): один раз в неделю 20л (от 60л)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет чихирос А601 (39Вт, с помощью диммера ~4800 lm с 10 до 21, солнечный свет не падает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в сутки хлопья тетра или заморозка
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): легкая сифонка по поверхности; не промываю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: аквариум зарастает зелеными водорослями, эдогониум, спирогира и все такое прочее
Когда была куплена рыбка, которая заболела: -
Когда были замечены признаки заболевания: -
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: -
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: -
Болеют все рыбы или только некоторые: -
Возраст больных рыб: -
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: изначально в фильтре лежит торф гранулированый

Итак, аквариум зарастает зеленью.
Свет на таймере, светит одинаково с 10 до 21.
Брага нестабильная, с воскресенья перестал подавать. И подключил компрессор, круглосуточно.
Ежедневно вношу УДО "микро+макро" от Владлокс по 0,6 мл, утром до включения света (за 3 часа)
Вода осмос с минерализатором бытовой + водопровод (в воскресенье 20 л осмос + 5 л водопровод (или 15 + 5, когда как)
С 24.01.2021 стал делать ежедневные подмены по 5 л (2,5 осмос + 2,5 водопровод)
Водопровод очень жесткий (17-20 gh, 12-15 kh)

В общем, я начитался про эдогониум (+ посмотрел на свой эх) и решил что у меня дефицит макро.
Сейчас стратегия такая:
ежедневно: свет 10-21, удо микро+макро 0,6 мл, круглосуточная аэрация, без со2 (наверное лучше включить=))
Косяк в том что нет тестов на нитраты-фосфаты.

Ваше мнение? Как избавится от заразы? Добавить растений?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой танк 72 л.

#2

Сообщение Leo Angel »

Я бы сделал немного иначе.
Во-первых, уменьшил бы световой день до 8 часов максимум.
Второе, разделил бы макро и микро. Не вносил бы комплексно, а по отдельности и искал бы "свои" дозы.
Третье, что значит "осмос с минерализатором бытовой"
То есть, осмос + стандартный питьевой реминерализатор?
Не всегда хорошо, особенно для растений.
Есть ли возможность использовать осмос после мембраны и реминерализировать водопроводом?
Четвёртое. Что за "УДО "микро+макро" от Владлокс"? Дайте состав и процентное соотношение элементов.
Если честно, я не вижу в аквариуме растений, которые требуют УДО, кроме того, что дают рыбы и корм.
Пятое. Нерегулярная подача СО2 из бражки хуже, чем вообще отсутствие подачи газа.
Шестое. Тесты на нитраты и фосфаты всё же стоит приобрести.
После тестов всё может проясниться...

Вот примерно так.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#3

Сообщение Эхо51 »

Leo Angel писал(а): 26 янв 2021, 23:44 Вот примерно так.
Спасибо за совет.
1. Продолжительность уменьшу, с 13.00 до 21.00, посмотрим
2. Удобрение Микро+Макро VladOx 500 мл
Состав (мг/100 мл):
Калий 1500
Азот 850
Фосфор 120
Магний 50
Железо 180
Марганец 60
Бор 80
Молибден 3
Медь 2
Цинк 5
Кобальт 0.5
3. Бытовой обратноосмотический водоочиститель БАРЬЕР ПРОФИ Осмо 100 Boost М Н152Р02
4. СО2 уберу
5. тесты когда-нибудь куплю(

Ссылки решил не вставлять, а то мало ли, реклама)
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Мой танк 72 л.

#4

Сообщение Ksu »

Коряжка у вас эффектная получилась :victory:
А что касаемо проблемы, полностью согласна с рекомендациями
Leo Angel, :thumbs_up
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой танк 72 л.

#5

Сообщение vstakhov »

Эхо51 писал(а): 27 янв 2021, 18:48 2. Удобрение Микро+Макро VladOx 500 мл
Состав (мг/100 мл):
Калий 1500
Азот 850
Фосфор 120
Магний 50
Железо 180
Блин, железа больше, чем фосфора... Беда какая-то с этими аквариумными удобрениями - поучились бы у агрономов хотя бы.
Эхо51 писал(а): 27 янв 2021, 18:484. СО2 уберу
Лучше добавить баллон.
Leo Angel писал(а): 26 янв 2021, 23:44 Не вносил бы комплексно,
Да можно и комплексно, мне кажется, но комплекс этот должен быть правильным. Чтобы все трейсы тяжелых металлов были бы захелатированы, чтобы магний был, чтобы NPK были бы в адекватных пропорциях (вот тот же TPN+). Разнесение элементов больше актуально, когда трейсы не в хелатах, тогда они будут реагировать в концентрированных растворах с фосфатами всякими и выпадать в осадок.
Эхо51 писал(а): 26 янв 2021, 20:09 ежедневно: свет 10-21,
Световой день действительно очень долгий, если только это не с рассветом/закатом на светильнике.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой танк 72 л.

#6

Сообщение Ancistrus »

Ksu писал(а): 27 янв 2021, 22:21 Коряжка у вас эффектная получилась
Ага, скейповская, я-бы сказал.. :)
Мне везде мерешится скейп..! :jokingly:
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой танк 72 л.

#7

Сообщение vstakhov »

Ancistrus писал(а): 27 янв 2021, 23:20 Ага, скейповская, я-бы сказал..
Не, скейп, как железобетон, - это творение человека. А насильно такую красоту не вырастить :) Такое получается только по воле величайшего творца - самой природы и всех хаотических процессов, что происходят в биоценозах.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Мой танк 72 л.

#8

Сообщение Andrey... »

Витах, прежде всего прекрати брать воду с краника фильтра. Если по-другому никак, то сливай мимо хотя бы первый литр. :yes:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой танк 72 л.

#9

Сообщение Ancistrus »

vstakhov писал(а): 27 янв 2021, 23:43 Не, скейп, как железобетон,
Ты серёзно..?? :jokingly:
vstakhov писал(а): 27 янв 2021, 23:43 это творение человека. А насильно такую красоту не вырастить Такое получается только по воле величайшего творца - самой природы и всех хаотических процессов, что происходят в биоценозах.
Но ведь в скейпах, как-раз, используется всё от природы..?? Хотя это ты лучше меня знаешь.. :pardon:
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой танк 72 л.

#10

Сообщение vstakhov »

Ancistrus писал(а): 28 янв 2021, 00:15 Но ведь в скейпах, как-раз, используется всё от природы..??
Я к тому, что скейп - это более-менее воспроизводимая штука, то есть, понятно, что даже двух одинаковых камней не найти, но в общих чертах воссоздать это все можно. А вот захочешь ты вырастить такую красоту на коряге, ну и что делать? У меня на корягах растет то ксен, то gda, то багрянки какие-нибудь, или вообще сапроленгия :(. Как на коряге вырастить вот такую вот красивую зеленую нитку искусственно? А вот неспециально вполне себе получается :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой танк 72 л.

#11

Сообщение Ancistrus »

Ааа, ясно..кстати, забыл тогда.., это и хотел спрсить, - "это алге на коряге..?"
Действительно очень красиво..! :thumbs_up Водоросли, как элемент дизайна аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#12

Сообщение Эхо51 »

Всем большое спасибо за рекомендации и комментарии!
Andrey... писал(а): 28 янв 2021, 00:00 прежде всего прекрати брать воду с краника фильтра. Если по-другому никак, то сливай мимо хотя бы первый литр.
а почему? ) я из краника пью) kh gh в норме, вода из крана очень жесткая, поэтому без осмоса никуда. мимо краника пока никак.
Всё-таки в маленьком объеме сложно. В 180 литрах проблем с водорослями не было. Правда там была всего лишь крипта балансе да таиландский папоротник))) и одна лампа т8 (90 см длины, не помню сколько Вт)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#13

Сообщение Эхо51 »

vstakhov писал(а): 28 янв 2021, 00:35 Как на коряге вырастить вот такую вот красивую зеленую нитку искусственно?
Очень просто! Коряга на расстоянии 2 см от поверхности воды. Светильник на расстоянии 5 см от поверхности. Перекос по редклифу, длинный и мощный (5000 лм) световой день, и оставить как есть и не трогать! ))) и будет красота, что девать не куда)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Мой танк 72 л.

#14

Сообщение Andrey... »

Эхо51 писал(а): 28 янв 2021, 18:37а почему?
Исключительно из-за минерализатора. Не всё что пофигу для человека, так же пофиг и растениям. Состав солей ведь в этих картриджах неизвестен.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Мой танк 72 л.

#15

Сообщение Юрий Георгиевич »

vstakhov писал(а): 28 янв 2021, 00:35 А вот захочешь ты вырастить такую красоту на коряге, ну и что делать?
Красивая коряга...


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#16

Сообщение Эхо51 »

Добрый вечер, коллеги!

результат:

 

 

 

 

 

водорослей практически нет.

А теперь вопрос к знатокам:
Отчего осыпается длинностебелька? На последних фото хорошо видно.
Как ее правильно растить? Может нужно обрезать, высаживать, еще что-то.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой танк 72 л.

#17

Сообщение Ancistrus »

Эхо51 писал(а): 11 фев 2021, 18:14 водорослей практически нет.
:thumbs_up
Коряга явно требует мха.. ;)
Эхо51 писал(а): 11 фев 2021, 18:14 Отчего осыпается длинностебелька? На последних фото хорошо видно.
Вы о Кабомбах (или это лимнофилы?)?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#18

Сообщение Эхо51 »

Ancistrus писал(а): 11 фев 2021, 19:09 Вы о Кабомбах (или это лимнофилы?)?
Это перистолистник. Но сути не меняет. У меня всегда во всех аквариумах длинностебелька опадала. Даже роголистник =( пока я его из грунта не вытащил опадал.
Как эту длинностебельку содержать? Есть какие-то принципы, которые ее содержание отличают например от эхинодорусов?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой танк 72 л.

#19

Сообщение Ancistrus »

Эхо51 писал(а): 11 фев 2021, 19:32 Есть какие-то принципы, которые ее содержание отличают например от эхинодорусов?
Я вижу, у вас и Эхи не совсем в порядке.. или я ошибаюсь..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эхо51
Посетитель
Посетитель

Мой танк 72 л.

#20

Сообщение Эхо51 »

Ancistrus писал(а): 11 фев 2021, 19:47 Я вижу, у вас и Эхи не совсем в порядке.. или я ошибаюсь..?
да тут вообще беда)
нужно тесты купить)
со2 подать, пока нет его.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»