Нужен совет знатоков

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
8
5
5
3
2
1
1
Аватара пользователя

Клеопатра
Посетитель
Посетитель

Нужен совет знатоков

#21

Сообщение Клеопатра »

Добрый день. Можно тоже спрошу: у меня аквариум 80 л и вот такая лампа. Её достаточно для достойной жизни рыбок и растений?))


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нужен совет знатоков

#22

Сообщение Ancistrus »

22 ват..?
А высота аквариума..?
Рыбам на свет (фактически) наплевать, ИМХО..
 
Аватара пользователя

Клеопатра
Посетитель
Посетитель

Нужен совет знатоков

#23

Сообщение Клеопатра »

Высота 46 см
 
Аватара пользователя

Клеопатра
Посетитель
Посетитель

Нужен совет знатоков

#24

Сообщение Клеопатра »

Интересно, а бывают тенелюбивые растения))?, ну или хотя бы не очень требовательные к свету?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Нужен совет знатоков

#25

Сообщение барон Х (не икс) »

Клеопатра писал(а): 23 янв 2021, 16:02 бывают тенелюбивые растения))?, ну или хотя бы не очень требовательные к свету?
Криптокорины, мхи, насколько знаю анубиасы, ломариопсис. Все они медленнорастущие и запускать аквариум на них, мягко говоря, сложно.
Последний раз редактировалось барон Х (не икс) 23 янв 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Нужен совет знатоков

#26

Сообщение барон Х (не икс) »

Клеопатра писал(а): 23 янв 2021, 14:37 вот такая лампа. Её достаточно для достойной жизни рыбок и растений?
В обрез, я бы сказал.
 
Аватара пользователя

Клеопатра
Посетитель
Посетитель

Нужен совет знатоков

#27

Сообщение Клеопатра »

Спасибо
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нужен совет знатоков

#28

Сообщение Leo Angel »

Клеопатра писал(а): 23 янв 2021, 16:02 Интересно, а бывают тенелюбивые растения))?
Клеопатра, смотрите тут: Тенелюбивые аквариумные растения.
У нас на форуме есть практически ВСЁ!!! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Клеопатра
Посетитель
Посетитель

Нужен совет знатоков

#29

Сообщение Клеопатра »

Leo Angel писал(а): 23 янв 2021, 17:59 У нас на форуме есть практически ВСЁ!!!
Какие вы молодцы!!! Сейчас посмотрю, спасибо :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Нужен совет знатоков

#30

Сообщение Юрий Георгиевич »

IrinkaMandarinka писал(а): 23 янв 2021, 10:56 Доброе утро! На счёт света, его прийдется добавить или убавить? то есть лучше если от будет до 50 см? Есть у меня ещё один на примете так там очень мощный свет .
Тут дело в том, что пока найдете золотую середину, пройдете не мало нежданчиков, таких как водоросли, хотя они есть всегда, просто когда их избыток- это беда! Опять же, как сказать что лучше, мало света или много? И так и так не хорошо, по этому надо начинать с минимума, а это значит нужен будет регулятор мощности света, т.е. чтобы от слишком слабого перейти к бОльшему, но это в том случае, что есть запас мощности по свету, ...понимаете? тпо поводу размера в 50 см. я немного не понял?
Gariman писал(а): 23 янв 2021, 12:18 Ни один магазинный аквариум по свету не приспособлен для выращивания светолюбивых растений
Вот по этому открытый аквариум лучше, (я уже говорил), там есть много вариаций по свету, хотите подвесной, хотите на ребрах, в общем много интересных вариантов, а с крышкой как и сказал, сразу ограничения, т.е. что получили с аквариумом тем и довольствуйтесь, хотя и здесь можно поколдовать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IrinkaMandarinka
Новичок
Новичок

Нужен совет знатоков

#31

Сообщение IrinkaMandarinka »

Ребята привет :acute: !скажите,вот я собралась запускать аквариум,можно на воде которая была в старом?и нужно ли ждать перед запуском живности?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Нужен совет знатоков

#32

Сообщение Юрий Георгиевич »

IrinkaMandarinka писал(а): 27 янв 2021, 09:33 собралась запускать аквариум, можно на воде которая была в старом? и нужно ли ждать перед запуском живности?
..Если в старом у вас с водой было все хорошо, то даже нужно на ней запускать! По запуску все зависит сколько времени прошло после заливки новой аквы, работал ли компрессор, есть ли продувка, т.е. все то, чтобы изгнать хлор и прочие газы из воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IrinkaMandarinka
Новичок
Новичок

Нужен совет знатоков

#33

Сообщение IrinkaMandarinka »


 

 

 

 
И так,господа Знатоки,хвастаюсь🤞Прибыл мой малыш.Есть замечания по свету и фильтру?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Нужен совет знатоков

#34

Сообщение Юрий Георгиевич »

Очень оригинально сделана система фильтрации! Как всегда производителю почему то понравился белый цвет трубок??? Но это не беда, со временем глаза привыкнут или можно попробовать перед трубкой высадить какой нибудь..Эхинодорус, чтобы он листьями прикрыл трубку, но опять же это я зрю со своей точки зрения, а так вроде все красиво. Теперь со светом. Светильник вроде не плохой, только нет значений по нему, сколько Люм., сколько К., а значит придется колдовать со временем свечения, т.е. начинать где то с 5-6 часов, а там уже добавлять. Нууу,...удачи вам ! :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
IrinkaMandarinka
Новичок
Новичок

Нужен совет знатоков

#35

Сообщение IrinkaMandarinka »

Юрий Георгиевич, ☺️ благодарю вас .Я если честно,хотела стартануть с 4-5 часов .А так я от него в восторге,спасибо за Советы и поддержу
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Нужен совет знатоков

#36

Сообщение Юрий Георгиевич »

IrinkaMandarinka писал(а): 29 янв 2021, 17:13 Я если честно,хотела стартануть с 4-5 часов
Можно и так, но тут еще зависит от того, какая и сколько травы(растений).
 

Махиджунчик
Новичок
Новичок

Нужен совет знатоков

#37

Сообщение Махиджунчик »

Здравствуйте, коллеги.

Можно и я тут советы пораздаю :-[
IrinkaMandarinka писал(а): 29 янв 2021, 17:13 хотела стартануть с 4-5 часов
Вы купили очень красивый аквариум.
Хочу предложить для вас безболезненную схему запуска.

Берите старой воды, сколько сможете, разбавляйте прямо с крана той, что есть. В этот же день подсоединяйте фильтрацию и компрессор (если он планируется). Пусть всё это работает круглосуточно.

А вот свет начинайте светить по нарастающей: первый день -2-3 часа, затем каждый день добавляйте еще по пару часов. Больше 9-10 часов не увеличивайте.

На 8-9 день засадите всё растениями, а на день 10-12 запустите первых рыбок.

По растениям.
Главное, с самого начала засадите 70% пространства всего аквариума растениями (не только поверхность дна, а прямо таки всё-всё пространство). Что именно это будут за виды растений, не очень важно (только экзотику всякую не берите), важно чтобы было обилие листвы, так сказать побольше вегетативной массы.
Выбирайте, чтобы по фактуре все листья были разными (какие-то виды с более мягкими листочками, какие-то жестколистные). Здесь правильно советуют, что только тенелюбивые садить нельзя, иначе они медленно будут перерабатывать элементы и вы рискуете столкнуться с непреодолимой проблемой водорослей. Поэтому засаживайте всё разнообразными видами.

Хорошо подходят:
- лимонник;
- гигрофилы;
- трихокоронис;
- криптокорины;
- валлиснерии;
- анубиасы;
- элодея;
- наяс;
- пару эхинодорусов;
- ломариопсис;
- папоротники.

Можно посадит красную нимфею. Она не очень любит транспортировки и часто из-за заломов в пакете потом сбрасывает листья, но зато она легко адаптируется и почти сразу в свежем аквариуме пойдёт в рост (но только сбросив старые листья).

Так как у вас свежий (еще не выгоревший) светильник и вся экосистема еще не налажена, то неплохо было бы иметь плавающее растение - лимнобиум. Оно естественным образом затенило бы ваши основные растения. Но лимнобиума желательно сразу на половину поверхности аквариума, а не куст или два.

И вот это всё пусть у вас крепнет и укореняется. Через неделю после запуска рыбок, подмените только 25% воды (на отстоянную) и уберите гнилые/пожелтевшие листочки. Далее еще месяц подмениваете каждую неделю по 30% (но можно уже из крана, если не хотите отстаивать), и следите за гниением листьев. Если что-то портится, то раз в неделю это убираете (но раз в неделю! не надо там каждый день брёхаться).
Если вы заметите, что растений с каждой неделей становится всё меньше и меньше, то раздобудьте дополнительно еще порцию ботвы и добавьте к вашей первоначальной клумбе. Так как новая порция появится уже на этапе вызревания аквариума, то ее не постигнет плачевная учесть, которая могла постигнуть первую порцию растений. И новые будут расти с большей силой.

После того, как в аквариуме появятся растения, свет должен быть 10 часов! (не больше).

Из химии ничего не заливайте: ни кондиционеров, ни удобрений. Можно залить каких-нибудь бактерий, но если у вас есть вода из старого аквариуме, то специально покупать какие-то бактерии не нужно. К вопросу удобрений подойдёте через месяц.

Всё высказанное выше касается только обычного среднестатистического травника. Если вы задумали что-нибудь такое эдакое сделать "а-ля скейп", то от этой схемы будет масса отступлений.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нужен совет знатоков

#38

Сообщение Ancistrus »

Махиджунчик писал(а): 30 янв 2021, 00:22 тенелюбивые садить нельзя,
Махиджунчик писал(а): 30 янв 2021, 00:22 - анубиасы;
Извините, но разве они не тенелюбивые (т.с.)? :head:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Нужен совет знатоков

#39

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ancistrus писал(а): 30 янв 2021, 10:21 Извините, но разве они не тенелюбивые (т.с.)
Конечно же тенелюбивые, но я назвал бы их...всепогодными, т.е. им что есть свет, что его мало, все равно растут. Вот с цветением тут уже другая песня.., но они подойдут под любой аквариум, будь он разогнанный, будь новый, хотя большинству неприхотливых растений нравится больше старая вода.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нужен совет знатоков

#40

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а): 30 янв 2021, 10:52 но я назвал бы их...всепогодными, т.е. им что есть свет, что его мало, все равно растут.
Да, я тоже.. По этому и написал -
Ancistrus писал(а): 30 янв 2021, 10:21(т.с.)?
:)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»