Мои 60 литров, травник.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
17
7
3
3
3
3
2
2
2
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#1

Сообщение Yuriy_i »


 
 

 

 

 

 

 

 

 

 Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60*33*33
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Август 2020г.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH-8, kH-4, pH-6,2
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Карликовый тетрадон-3, неон-15, тернеция-1
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нимфея, повойничек, микратениум тенистый и монте-карло, кабомба, бликса, синтяг, стоурогин, и ДР.
Внесение удобрений и CO2: Балонное СО, 40 пузырьков в минуту через диффузор. Макро и микро РАN, по кубику через день. При подмене калий, по калию получается вместе с удо-8-10мг/литр в неделю
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 2-3 мм. Пустой
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Fan2
Стандартная температура: 22-25
Подмена воды (частота и объем): 40-50% раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лёд, около 50лм/литр
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой, иногда заморозка
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Уборка по верху, не углубляясь в грунт
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запуск)
Описание вашей проблемы: Относительно слабый рост растений, и хуже всего, нитчатка
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:

Доброго времени Всем.
Надеюсь на помощь и подсказки Уважаемого сообщества.

Основные параметры указал выше.
Вода - водопровод 25, осмос 75%
По тестам Птеро, РО4- около 1, NO3- около 20.

Проблемы две - относительно слабый рост растений, хотя кабомба, лютик за неделю вырастают см на 20, слабая, бледнозеленая окраска растений, и главное водоросли. Красных не много, и они постепенно уходят. А вот нитчатка, это ужас(( перекись в дозировке 25мл*50литров только тормозит ее, но на листьях все равно она остаётся. И через 5-7 дней начинает расти снова.
Есть эндогонум, обрастание на стеклах- боковые специально почистил пятнами - это за 5 дней.

Такое впечатление, что все растет с трудом, и этим пользуются водоросли.
По параметрам все похоже на правду, почему такой слабый рост( ума не приложу.

Очень надеюсь на помощь сообщества.

И ещё, есть три 10 литровых кубика с мхами, буциками и папоротниками. Там все ОК, вода такая же, только нитрат фосфат 0,25/5. Пробовал в большом делать также, вообще все стало. А водорослям хоть бы что.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#2

Сообщение Юрий Георгиевич »

У вас случайно аквариум не на против окна стоит?
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#3

Сообщение Yuriy_i »

Нет, с окна на него ничего попасть не может, освещение горит 7 часов, СО подаётся за час до включение света и выключается одновременно с ним.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#4

Сообщение vstakhov »

А сколько микро подается по железу в мг/л в неделю (дозировки конкретных удобрений мне ничего не говорят, если что)? На первый взгляд по фото либо бледность от перекиси, либо железный/марганцевый хлороз. Если растения встали, то и без хлороза это симптом дефицита железа (особенно без питательного грунта), но могут быть и другие факторы.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#5

Сообщение Игорь М »

Проблема может быть связана с пустым грунтом и разрывом по макро.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Yuriy_i писал(а): 18 ноя 2020, 23:56 освещение горит 7 часов,
А чем светите, что за лампы?
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#7

Сообщение Yuriy_i »

По железу получается - 0,09 мг/литр в неделю.
по марганцу - 0,04 мг/литр в неделю.

Бледность была и до перекиси, она появилась раньше.

Разрыв по макро, что вы имеете в виду?

Свет - лед, немного прикрученный, до 45-50 лм/литр
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#8

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 19 ноя 2020, 09:35 По железу получается - 0,09 мг/литр в неделю.
Я бы попробовал немного увеличить микро и посмотреть, не уйдут ли проблемы с бледностью/желтизной молодых листьев. Под корневые растения можно еще закопать шарики с глиной - обычно это улучшает габитус таких растений.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#9

Сообщение Игорь М »

Извините,ошибся.Имел ввиду микро.Желательно держать разницу между фосфатом и нитратом 1 к 10.
Успехов.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#10

Сообщение Yuriy_i »

Все спасибо, кто откликнулся.

Микро, может быть и стоит попробовать увеличить, но прошлая попытка в 2 раза поднять микро закончилась только большим прогрессом нитки. Но могу попробовать еще раз. по поводу шариков с глиной - такое впечатление что именно растениям с водяным питанием не хватает больше чегото. Бликса хоть и обрастает но если бы не выдирал ее и не стриг обросшие листики - уже бы пол аквы забила. А хуже всего повойничек себя чувствует и амбулия в плане бледности. Плюс на одной фото видно, что отдельные побеги ричии белые ((

Есть мысль, что в воде много натрия. и даже несмотря на разбавление осмосом все-равно много. Но и калий пробовал поднимать, и на стоурогине нет дырочек на листьях, а он любитель калия.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мои 60 литров, травник.

#11

Сообщение Ancistrus »

Yuriy_i писал(а): 18 ноя 2020, 22:59 Подмена воды (частота и объем): 40-50% раз в неделю
А зачем так много..?
25-30%-в хватает вполне..
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#12

Сообщение Yuriy_i »

во всяком случае визуально, с увеличением объема подмен стало лучше растениям и хуже нитке.
И при таких подменах ушли борода и рог.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мои 60 литров, травник.

#13

Сообщение Ancistrus »

Отлично, если так..! :thumbs_up
Просто я слышал, что 50% подмены, резко, нежелательно для рыб..
Кстати, рад, что Вы с нами..!
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#14

Сообщение Yuriy_i »

Возможно Вы правы, но по неонам особых недовольств не заметил, потому так подменял.

Спасибо, надеюсь что совместными усилиями с опытными людьми решим мою проблему. )
 

Старец
Участник
Участник

Мои 60 литров, травник.

#15

Сообщение Старец »

Наши аквариумы похожи по параметрам, но моему уже более 4 лет. Сейчас, конечно, он выглядит ярче чем ваш, но у вас еще все впереди. Итак, тоже 60 литров+ САМП 10 литров-самодельные. Вода осмос + водопровод=1 + 2. В аквариуме GH=5, KH=1-2, рН=6,9 (20-25 пуз/мин-баллон СО2). Свет самодельный-светодиодные линейки Т=6500К. Режим освещения, 13 часов. С 8:00 до 10:00-рассвет. С 10:00 до 19:00-общий свет. С 19:00 до 21:00-закат. В 12:30 по 16:30 дополнительно включаются две линейки Т=5000К. Типа, ступенчатое освещение. Ежедневное комплексное УДО-самодельное. Тесты уже давно не делаю, но в начале того месяца сделал. NO3=20 мг/л, PO4=0,25 мг/л. Состав УДО на 100 мл, таков: KNO3=8-8,5g, (NH4)2CO=0,8-1,0g, NH4NO3=1,0-1,5g, KH2PO4=1,5-1,8g, Хелат Fe(11%)=1,0-1,3g, MnSO4xH20=65-70mg, Молибдат=2-4мг. Сорбат К=60-80 мг. рН готового удо 3,0-3,1. Ежедневно по 2 мл, этого УДО. Температура воды в аквариуме 23-25 градусов. Подмены 30% раз в неделю. Все параметры стабильны.
Что могу сказать: то что у вас, сейчас, происходит в аквариуме, естественный процесс. Пока еще, у вас очень молодой аквариум и там нет никакой стабильности. Те водоросли, которые мучают вас, это этапы роста, практически все проходят эти этапы, правда временные промежутки могут быть разные. Не бывает одинаковых аквариумов. Считаю, что аквариум стабилизируется ко второму году жизни, это если его хозяин не будет все время рушить этот процесс стабилизации, т.е "помогать", лить всякую гадость туда, играться с параметрами и прочее. Растения должны адаптироваться, начать расти, а потом задавить зеленые водоросли. Будите лить туда всякую бяку, будите только отодвигать процесс стабилизации аквариума. Растения отчищают, только вне аквариума в растворе лимонной кислоты. Все остальное, от лукавого и вредно, для всего живого в аквариуме. Если хотите, чтобы ваши рыбки не болели, перестаньте кормить живым кормом с рынка. У меня рыба 4 года сидит на сушке и не было не одного заболевания. Рыба активна и кто способен, размножаются в общем аквариуме. Поменьше лазайте в аквариум, а побольше наблюдайте за ним и он вас отблагодарит красивыми растениями и веселой рыбой))). Это мое мнение и мой опыт.
А вот, так выглядел мой аквариум в начале пути и сейчас:
 
 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#16

Сообщение Gariman »

Старец писал(а): 19 ноя 2020, 14:34 Хелат Fe(11%)=1,0-1,3g,
А как бы Вы посоветовали пользоваться отдельно хелатом железа?Как разбавлять водой( ск.грамм порошка,сколько воды),какая ежедневная дозировка на 100 литров?Спасибо.
Чёрный Доктор
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#17

Сообщение vstakhov »

Ancistrus писал(а): 19 ноя 2020, 13:43 Просто я слышал, что 50% подмены, резко, нежелательно для рыб..
Я делаю 2 подмены по 50% в неделю. А в цихлиднике одну на 60-70% примерно (до этого было 2 по 60-70). Люди с протокой иногда в сутки чуть ли не 150% объема новой воды заливают. Тут важен не объем подмены, а стабильность подмен. Одно дело, если 50% меняются в друидской банке на доливе - там сразу обвалятся нитраты, редокс мгновенно изменится, за ним PH/KH и прочее. Так делать - верный путь, чтобы положить всех рыб. А если такие подмены делаются регулярно, то никакие параметры резко не меняются на самом деле, так как они просто не успевают сильно от водопровода "уйти". А вот риск отравить растения и гидробионтов удобрениями недопотребленными и всякой там органикой таким образом уменьшается (не происходит накопления).
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#18

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 19 ноя 2020, 12:45 Микро, может быть и стоит попробовать увеличить, но прошлая попытка в 2 раза поднять микро закончилась только большим прогрессом нитки.
Ну, это ожидаемо, к сожалению. Важно был ли при этом прогресс у высших растений лучше? Может, ксати, газа мало еще. У вас насколько различается PH без газа и PH с газом? Есть ли дроп-чекер?
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#19

Сообщение Yuriy_i »

Старец, Спасибо Вам за развернутый ответ. Сам стараюсь не лить всякую химию в акву, но когда нитка заплетает все, растения перестают расти совсем. вот и пытался перекисью держать баланс между не навредить и хотя бы частично задавить нитку. Растения промываю, но заросли той же бликсы или почвопокровки никак не вытащить, потому и использовал перекись.

Надеюсь что со временем все нормализуется, но хотелось бы как минимум помочь акве. )


Дроп-чекер есть, перед включением света зеленый, после выключения - желто-зеленый.

pH в конце дня почти 6, перед включением света - 6,4 где-то.
Тесты капельные, десятки трудно поймать, но отличие утром и вечером - заметно.
При увеличении подачи микро особого прогресса не заметил, скорее при увеличении макро есть прогресс, но у водорослей он еще больше.
 

Старец
Участник
Участник

Мои 60 литров, травник.

#20

Сообщение Старец »

Gariman писал(а): 19 ноя 2020, 14:52 отдельно хелатом железа
Вообще, до изготовления комплексного УДО, я практиковал отдельное внесение Fe+Mn. Соотношение то же самое. На 250 мл удо брал 2,5 г хелата Fe (11%) растворял в 200 мл осмоса и добавлял туда 160-170 мг MnSO4xH2O. и доводил раствор до 250 мг. Идея была в том, что в покупном хелате Fe, избыток хелатора. И Mn в аквариуме мне не очень нужен. Сначала дозировал по 1,6 мл на 60 л, потом стал по 2 мл. Но старался не выходить из 0,2 мг/л Fe в неделю. Я стараюсь делать удо из того что можно купить везде не заморачиваясь на "хч" и прочее. Считаю, что ловля блох это не для аквариумных растений.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»