Мои 60 литров, травник.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
17
7
3
3
3
3
2
2
2

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#41

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 21 ноя 2020, 23:14 Все пузыряет. Причем струйки пузырьков идут от растений. Я понимаю, что в этом явлении большая доля от газов, растворенных в новой воде. Но думаю дело не только в этом.
Обычно пузырять все должно и без подмен. Если правильно подавать газ, то перлинг начинается чуть ли не со старта "прожарки" светом, через полчаса так точно. Вообще, перлинг - это хорошо, но он сам по себе не является ни необходимым, ни достаточным условием для здоровья растений. У меня вообще мощнее всех перлила риччия и борода на листьях...
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#42

Сообщение Yuriy_i »

Я согласен, что не обязателен.

Просто растений относительно мало у меня, и если фотосинтез и обмен веществ слабый, или очередной затык с ростом, то перлинг не начинается, не успевают они насытить воду кислородом.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#43

Сообщение Yuriy_i »

Продолжаю давать микро и железо в увеличенных кол-вах, ну и макро. Пока рано об изменениях цвета растений говорить.

Почти вся нитка, которая раньше представляла из себя спирогиру, заменилась на эндогониум.

По теории это низкое макро, но 1/30 это совсем не низко. Думаю появление эндогониума больше связано с тем, что подмена сделала воду более бедной, и именно скачек в сторону обеднения стало причиной появления эндогониумп. Во всяком случае пока подожду с увеличением макро и понаблюдаю.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#44

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 23 ноя 2020, 23:36 Думаю появление эндогониума больше связано
Эта водоросль вообще любит увеличенное микро и железо в особенности. Но реакция высших растений всегда приходит с задержкой по времени относительно реакции водорослей. Макро можно измерить элементарно хотя бы (ну, кроме калия), и держать их на нужном уровне. При изменении доз по микро нужно очень внимательно смотреть за макро, и особенно за фосфатами (по химическим и биологическим причинам).
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#45

Сообщение Yuriy_i »

Появились первые результаты.

Внесение железа дало результат, сегодня 5-й день внесения увеличенных доз.

Белых листьев, побегов не осталось, все позеленело.
Эти дни вносил 0,17 мг/литр железа от акваера, и 0,1мг/литр от РАН. Итого 0,27мг/литр в неделю.
Хочу попробовать вносить около 0,2 мг/литр в неделю от РАН. мне кажется для моего количества почти 0,3 многовато.

По поводу роста в целом - сказать что растет хорошо, не скажу. Но мне кажется растения очень сильно душит нитка, это частично обьясняет слабый рост. Сейчас есть и эндогониум и спирогира.
посмотрю пару дней, куда нитка дальше будет идти - увеличиватся или наоборот.
Сейчас нитрат-фосфат понемногу упал, стал меньше вносить ежедневно, постепенно скушали до 1/20 примерно.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#46

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 26 ноя 2020, 12:00 Внесение железа дало результат, сегодня 5-й день внесения увеличенных доз.
За свой недолгий опыт общения с травником я понял одну вещь - любые изменения исходных условий дают полный результат не ранее, чем через две недели. Ушел хлороз, значит, железа хватает. Но чтобы начать полноценно развиваться, растениям нужно время на адаптацию. Для себя лично фактором хорошего развития я считаю скорость поглощения нитратов. Жрут азот, значит, растут. Ну а по питалову вношу столько, чтобы в столбе все было всегда. Фосфата того же уже чуть ли не по 7ppm в неделю улетает. Хорошо нитрата в водопроводе до фига, хоть тут экономия :)
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#47

Сообщение Yuriy_i »

я не спешу, просто хочу по железу уже определится на какое-то время с дозировкой и дальше вносить ее.

Сейчас нужно чтото делать с нитчатками(( Или купить травы пол ведра и ввалить в акву, или ждать и надеяться, что сама умрет, но как бы это не произошло после растений((
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#48

Сообщение Юрий Георгиевич »

Yuriy_i писал(а): 26 ноя 2020, 14:30 я не спешу, просто хочу по железу уже определится на какое-то время с дозировкой и дальше вносить ее.
На сколько помню, нужно 0,2 мл/л железо. Если не прав- поправьте.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#49

Сообщение Yuriy_i »

В теории железо от 0,1 до 0.3-0,5 мг/ литр нужно в неделю. Я давал 0,1-0,12, как оказалось мало.

Причина что мало, возможно действительно мало, либо как гипотеза - железо или что-то связывает частично, или качество микро. Хотя сказать что микро старое, так нет,да и я пробовал и пановское и ермолаевское, и того и другого не хватало.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#50

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 26 ноя 2020, 20:43 В теории железо от 0,1 до 0.3-0,5 мг/ литр нужно в неделю.
Да нет никаких теорий - в том-то и дело. Норма железа очень зависит от его хелатора, а норма внесения всего питалова вообще прочно привязана к режиму подмен. Я, к примеру, в неделю аж 2.1 мг/л лью по железу (0.3 ежедневно). А в столбе железа все время ноль :) Ну а трава прет, как сумасшедшая, скоро рыб выдавит из воды, чувствуется. Если вы льете ермолаевский глюконат, то у вас тоже нет железа в столбе на самом деле большую часть времени (и это даже хорошо, мне кажется).
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#51

Сообщение Yuriy_i »

Очередная подмена воды, 50%.
Параметры после подмены и добавки макро:
pH-6, kH-4, нитрат фосфат 20/1.
Все более менее растет, но тут же обрастает водорослями( что с ними делать, не знаю, признаков уменьшения их количества нет.

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мои 60 литров, травник.

#52

Сообщение Олег »

Yuriy_i писал(а): 29 ноя 2020, 20:19 Все более менее растет, но тут же обрастает водорослями
Лео в своё время написал по этому поводу
очень хорошую статью.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мои 60 литров, травник.

#53

Сообщение Ancistrus »

Ага, вроде, Олений рог..
 
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#54

Сообщение Yuriy_i »

Статью давно эту читал, очень хорошая и полезная, но из химии у меня доступна только перекись и сайдекс. Ими пользуюсь, но эффект не очень(( и не хочу дальше травить химией.

по поводу оленьего рога, вроде не видел, есть несколько кисточек ксенококуса, но он в не критичных количествах, и причина его в том, что отмирающая нитка гниет и если гдето пропустил и не убрал, появляется кисточка, после подмены - проходит понемногу.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#55

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 30 ноя 2020, 17:51 есть несколько кисточек ксенококуса
Кисточки - это не про ксенококкус.

Понять, какая это водоросль, можно таким способом: поместите пораженный лист в концентрированный раствор сайдекса (можно просто в колпачке) или же в перекись водорода, спирт или ацетон и посмотрите, в какой цвет окрасится водоросль. Если в красный, то это багрянки (рог, борода, вьетнамка - вот это все), а если в белый, то это зеленая водоросль (нитка).
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#56

Сообщение Yuriy_i »

Прошу прощения, перепутал, Вы правы, не ксен а борода.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#57

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 30 ноя 2020, 22:28 Кисточки - это не про ксенококкус.
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#58

Сообщение Andrey... »

Ancistrus писал(а): 30 ноя 2020, 17:27 Ага, вроде, Олений рог..
Я не особо в этом, но мк что даже нитчатки в данном случае нет - это такой буйный эдогониум.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мои 60 литров, травник.

#59

Сообщение Ancistrus »

vstakhov писал(а): 30 ноя 2020, 22:28 Кисточки - это не про ксенококкус.
Да, ксенококкус, скорее - пятна.. :)
Andrey... писал(а): 01 дек 2020, 00:56 но мк что даже нитчатки в данном случае нет - это такой буйный эдогониум.
А что за мк..?
Буйный эдогониум..? Впервые об этом слышу..
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#60

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 01 дек 2020, 00:56 даже нитчатки в данном случае нет - это такой буйный эдогониум.
Эдогониум - это тоже нитчатая зеленая водоросль. Возможно, будет полезным также почитать ресурс Дэна: https://www.2hraquarist.com/blogs/algae ... reen-algae но, в целом, совет такой: убирать полностью пораженные листья и растения, механически удалять нитку, где возможно, ну и надеяться, что водоросль уйдет сама, дав растениям все условия для развития.

По моему собственному опыту борьбы с бородой помогает это весьма ситуативно (нитчатки у меня, к счастью, почему-то не было). Вот буквально вчера подстриг растения, и сегодня получил вспышку бороды, хотя до этого долгое время все было хорошо и стабильно. А в соседнем аквариуме эта борода издохла сама по себе без всякого моего вмешательства (без химии, с кучей вносимых удобрений по EI и диким перенаселением по рыбам). Так что нет универсального совета, мне кажется.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»