Мои 60 литров, травник.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
17
7
3
3
3
3
2
2
2

Старец
Участник
Участник

Мои 60 литров, травник.

#21

Сообщение Старец »

Yuriy_i писал(а): 19 ноя 2020, 15:13 хотя бы частично задавить нитку
Содержание аквариума - это большой компромисс. Тем он и интересен для творчества. Добиться желаемого можно разными путями. Два месяца назад я перезапускал креветочник 20 л. Все прокипятил, все обработал, чуть ли не простерилизовал, но нитка появилась, как и у вас. Там у меня сидят: криптокорины Нури, мох Рождественский, папоротник Бальбитис и Тайландский. Развел лимонку окунул туда все растения, кроме кр.Нури (лень выкорчевывать), подержал 5-10 мин, засунул опять в аквариум и включил побольше СО2, чтобы рН был около 6,5. Оставшуюся нитку выбрал пинцетом из кр.Нури и все она уже меня не мучает. Ищите способы, как её удалить из аквариума. Потому что это надо вам сейчас, а когда начнут хорошо расти растения, такие водоросли пропадаю. А лить, даже перекись в аквариум, это последнее дело.
Вы, наверное, заметили, что я в свой 60 литровик подаю очень мало СО2 20-25 пуз/мин. Это связано с тем, что я стараюсь искусственно затормозить рост растений. Потому что подстригать их по нескольку раз в неделю уж очень утомительно. Сейчас, вы должны добиться именно такого роста. Тогда можно будет говорить об нормальном росте ваших растений. Еще одна моя фишка, это то, что моя длинностебелька растет в толще воды не укореняясь в грунт. Это, тоже, её не много тормозит в росте. У меня только криптокорины и сагиттария укореняются в грунте, а все остальные растения связаны в пучки и привязаны к грузу и в таком виде опущены в аквариум. Так и растут и как видите, картинка красивая. Кроме того что я торможу рост растений этим способом, я еще моментально могу освободить весь аквариум от растений для генеральной уборки, могу, хоть, каждый день менять композицию и расположение растений, а обработка любого куста в лимонке (если надо вдруг) делается играючи, плюс удобство в подрезке и формированию куста. Так что ищите возможности, наблюдайте и думайте, как это сделать. Выход всегда есть.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мои 60 литров, травник.

#22

Сообщение Ancistrus »

vstakhov писал(а): 19 ноя 2020, 15:00 Я делаю 2 подмены по 50% в неделю.
Я вас очень прошу..!
Тут не в том дело, что Вы или я делаем..
Я просто обясняю новичку (может он и не новичок, я не знаю).., что, как принято делать.. А опыт, это уже другое дело..
Вот я например, не сифонил (точно не помню), то ли с конца мая, то ли с начала июля (хотя, тут у меня немного другое дело, но я вообще, кслову).. + промываю фильтр, только после того, как, он загрязняет..
Но новичку я посоветовал-бы, сифонить (в основном, поверхностно) и промывать фильтр еженедельно..
У меня есть кое какой опыт (ну у вас он больше, насколько я вижу..).. А это уже другое дело.. С опытом, аквариумист, так или иначе, сам осознаёт, как лучше в его аквариуме.., но если новичок будет копировать, то что делает в своём аквариуме (более) опытный аквариумист, то врятли у него всё будет нормально..
Надеюсь Вы поняли меня правильно..
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#23

Сообщение Yuriy_i »

Спасибо Всем за комментарии. В любом случае любое мнение полезно.

Для меня сейчас главное, мне так кажется, всеже понять в чем проблема задержки роста растений, после этого мне кажется остальные проблемы должны постепенно уйти.

Я какие выводы делаю. Если в 10-ках кубиках на такой-же воде все нормально, но в них все медленное (мох, буцики, папоротники мелкие), и потому и концентрация удобрений низкая. но им хватает.

Теперь, когда на этой же воде пытаюсь разогнать, идет затык, и отсюда водоросли. Мне кажется что проблема в Ca,Mg,Na,K и их соотношении. Кроме калия я ни на что повлиять не могу и увы, даже померять. При медленном росте все нормально, но когда рост ускоряется то перекос не позволяет нитрат поглощать нормально, и начинаются проблемы.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#24

Сообщение Yuriy_i »

Сегодня шестой день с последней подмены, все понемногу росло после подмены, но с каждым днём хуже. Нимфея вообще странный лист дала, ротала каждый день медленнее и мельче листья. При этом нитрат под 30, фосфат примерно 1.5.

Завтра планирую подмену.

Ну вот что оно скушали за эти дни, что чего-то не хватать стало, или что накопилось?

Микро все как всегда, кубик через день.

 

 
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#25

Сообщение Yuriy_i »

Вот ещё пару фото, рост пару дней после подмены, с потом тормоза и бледность.

 

 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#26

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 20 ноя 2020, 21:10 Вот ещё пару фото, рост пару дней после подмены, с потом тормоза и бледность.
Есть один безопасный способ проверить гипотезу с железом. Возьмите нестойкий глюконат железа - Seachem Flourish Iron, Ермолаевский Aquaer Железо или же вообще человеческий глюконат железа в таблетках - и попробуйте вносить его неделю в объеме 0.3мг/л по железу каждый день (https://rotalabutterfly.com/nutrient-calculator.php - Result of my dose). Из-за нестойкости хелата такое железо не будет накапливаться в воде, но зато даст возможность точно определить или же исключить нехватку железа как источник проблем.

Плюс к тому у вас высокий нитрат, а с высоким нитратом и вообще нитратным питанием железо растениям доступно с затруднениями.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#27

Сообщение Leo Angel »

У нас на форуме есть свой калькулятор для расчёта внесения железа - Калькулятор для расчета дозировки Железа
И там тоже есть глюконат железа. :acute:
Изображение
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#28

Сообщение Yuriy_i »

Спасибо, есть ермолаевское, попробую его.

Но почему три дня после подмены все растет, а потом все? Железо в виде микро вношу через день, ничего не меняю, причем пробовал и пан, и ермолаевское микро. Эффект один. Но попробую, может потому что нитрат растет, железо хуже усваивается, как Вы сказали.
Попробую, спасибо за совет.

Железо моими внесениями микро получается почти 0,1 мг/литр.

Есть ещё идея, что макро от РАН включает калий. Может он накапливается? Но по расчетам я точно 10мг/литр не перехожу в самом худшем раскладе. А учитывая, что у меня четверть воды из водопровода, то натрия у меня точно не ноль.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#29

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 20 ноя 2020, 23:27 Есть ещё идея, что макро от РАН включает калий. Может он накапливается? Но по расчетам я точно 10мг/литр не перехожу в самом худшем раскладе. А учитывая, что у меня четверть воды из водопровода, то натрия у меня точно не ноль.
Я вообще пока что считаю, что все источники, где совместно употребляются слова "натрий" и "калий", недостоверными (как минимум, опровергаемыми существованием растений в морях и на экстремально засоленных почвах). Могу об этом много написать, но это все будут тоже домыслы. Внесение 10мг/л калия при 50% подменах даст при нулевом потреблении калия всего 20мг/л. Зачем тут вообще считать натрий, непонятно - да, калий ингибирует потребление ряда других ионов, но все эти процессы возможны только при очень больших концентрациях калия и весьма малых концентрациях ионов жесткости (при GH близком к нулю). На практике обычно бывает наоборот.

По железу вам стоит попробовать не микро, а именно железо и именно Ермолаевское, и именно каждый день :) Хотя мне там не нравится конское количество марганца, который как раз может накапливаться, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Почему растения растут после подмен, сказать сложно, не зная параметров воды. Но как рабочую гипотезу я бы рассмотрел предположение, что избыток макро (причем, не калия, а фосфатов и нитратов) ингибирует вам микроэлементы, начиная с железа. Можно снизить макро, можно повысить микро. Безопаснее всего попробовать поднять чисто железо на слабом хелате, как мне кажется.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#30

Сообщение Yuriy_i »

У меня именно железо есть ермолаевское
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#31

Сообщение Yuriy_i »

Завтра сделаю 50% подмены, макро останется 0,7/15 где-то, и начну вносить железо
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#32

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 20 ноя 2020, 23:47 макро останется 0,7/15 где-то,
Мне кажется, что лучше пока режим по макро оставить прежним, а железа аккуратно добавить, причем, так, чтобы гарантированно не вызвать накопления. Не стоит устраивать "качели" - растениям это точно не понравится. И еще момент - слабый хелат железа вызовет у вас сильное уменьшение уровня фосфатов скорее всего, так что лучше это тоже контролировать.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#33

Сообщение Yuriy_i »

Ок, спасибо, завтра попробую.

И ещё, коль уж обсуждаем варианты.
Я верно понимаю, что при kH около 4, недостатка Ca быть не может. Симптомы вроде похожи, но я бы понял, если бы у меня kH был меньше 1-2. Но думаю точно не при 4-х. Я прав?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мои 60 литров, травник.

#34

Сообщение vstakhov »

Yuriy_i писал(а): 20 ноя 2020, 23:58 Я верно понимаю, что при kH около 4
KH тут вообще не при делах - это важно только при определении количества подаваемого газа, и при выращивании исключительно мягководных растений. У вас GH=8, а этого за глаза хватает по кальцию и, вероятно, по магнию (в моем случае магния не хватает, но дефицит магния вы увидите на старых листьях, а не на молодых).
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#35

Сообщение Yuriy_i »

Я понял, спасибо.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Мои 60 литров, травник.

#36

Сообщение Gariman »

Yuriy_i писал(а): 18 ноя 2020, 22:59 Стандартная температура: 22-25
Меня всегда интересовал этот вопрос.Из каких соображений в растительных,тропических аквариумах устанавливается эта температура?Именно,стабильный верхний потолок в 25 градусов?Я например,чисто экспериментально подобрал 26,5 с верхним потолком 27.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мои 60 литров, травник.

#37

Сообщение Олег »

... а люблю именно
"прохладные аквариумы" (не более +25*С):

- обмен в растениях замедлен
- редко бывают резкие скачки показателей
- растения лучше справляются с любыми стрессовыми условиями
(например, даже если в аквариуме случится резкий дефицит калия,
то при низких температурах появится одна, максимум 2 "дырки" на листе,
а при +26+27*С вся листовая пластина мгновенно продырявится,
или вообще растение все листья сбросит).
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#38

Сообщение Yuriy_i »

Сейчас посмотрел, +24, когда горит свет будет +25.
Нагреватель есть, но им не пользуюсь.
Все может быть конечно, но не думаю что градус два что-то решит. Да и в сентябре было до +27, и ситуация была такой же.
Сегодня подмена, уборка лёгкая и добавка железа. Параметры напишу после подмены какие получились.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#39

Сообщение Yuriy_i »

Подменил 50% воды. Собрал с самой поверхности грунта мусор, в глубину не лез. Старался собрать нитку где удавалось.

Параметры воды после подмены:
gH-7-8
kH 3-4
Ph около 7, но думаю к вечеру упадет до своих 6,3-6,5
Нитрат/фосфат 1,5/25-30. Приподнимал РАН макро+К. Отдельно калий не добавлял.
Влил железо акваер из расчета 0,3 mg/литр.

Все остальное также.
Дальше планирую микро по Fe 0,1, и + акваеровское железо по 0,2 по Fe.
Макро как и раньше по миллилитру через день.
 

Автор темы
Yuriy_i
Посетитель
Посетитель

Мои 60 литров, травник.

#40

Сообщение Yuriy_i »

После выключения света померял
pH-6, kH-4. Дропчекер зелёный с желтым.
Хотелось бы pH повыше, хотя бы 6,3. Но СО2 не хочу уменьшать.

Все пузыряет. Причем струйки пузырьков идут от растений. Я понимаю, что в этом явлении большая доля от газов, растворенных в новой воде. Но думаю дело не только в этом.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»