В новом аквариуме водоросли.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
6
5
4
2
2
2
1
1
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#1

Сообщение Kirina »

В новом аквариуме водоросли. Я так думаю, что это чёрная борода.
Спросила что делать у консультанта в магазине. Сказал принести воду протестировать, чтобы подобрать препарат. Я тестировала воду только при запуске рыб в новую воду. И особо в тестах не понимаю, результат был всегда хороший.
Если водоросли - значит, нарушен какой-то баланс. И пока не восстановлен баланс, будет ли химия окончательным решением проблемы? Думаете можно ещё исправить ситуацию без химии? Тогда что делать конкретно? Прошу совета.
Пока: аквариум новый Juwel Trigone, рыбы поселились в середине августа. Свет 10/24, температура 22гр, фильтр встроенный bioflow, губки меняются регулярно, сифонка и подмены 30л - 1х в неделю с добавлением JBL Biotopol, кормление 5 дней сухой корм, 1 замороженный, 1 день разгрузочный. Пробовала ошпаривать коряги и декорации и промывать растения. Это не помогает.
Что делать?
Надеюсь на советы бывалых!


 

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

В новом аквариуме водоросли.

#2

Сообщение DDD »

Kirina писал(а): 25 окт 2020, 17:15Надеюсь
Вы же ни чего конкретного про свою акву не указали. И вы же не новичок зачем такой грунт в акве? Да и подмены с таким населением ни о чём :buketik:
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#3

Сообщение Kirina »

Какие конкретно нужны параметры?
Грунт взяла такой же, который был в предыдущем аквариуме, по привычке. И в магазине подтвердили, что пойдёт. Что с грунтом не так?
Подмена +- 15 % Про увеличить объем подмен я думала, подскажите, пожалуйста, сколько подменять и с какой частотой.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

В новом аквариуме водоросли.

#4

Сообщение Himera »

Kirina писал(а): 25 окт 2020, 17:15 И особо в тестах не понимаю, результат был всегда хороший.
вот как раз тестирование сейчас бы не помешало. Очень возможен избыток нитратов. И вполне вероятно фосфатов. Золотые - еще те свинюхи, органики от них очень много. Плюс, судя по фото достаточно активный свет.
Kirina писал(а): 25 окт 2020, 17:15 будет ли химия окончательным решением проблемы?
Вероятно нет, имхо. Надо найти причину. Химия возможно "заглушит" проблему на время, потом все вернется.
Kirina писал(а): 25 окт 2020, 17:15 кормление 5 дней сухой корм, 1 замороженный, 1 день разгрузочный.
В каком количестве?
Пока, из представленных данных видится так - растений мало, а света и органики много - отсюда потребители избыточного "питания" - водоросли. Имхо. Нужен более детальный обзор, в том числе тестирование....
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

В новом аквариуме водоросли.

#5

Сообщение Himera »

Kirina писал(а): 25 окт 2020, 17:50 Подмена +- 15 %
Надо бы процентов 30. А с золотыми и все 40.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

В новом аквариуме водоросли.

#6

Сообщение Leo Angel »

Было бы неплохо заполнить Анкету.


 
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

В новом аквариуме водоросли.

#7

Сообщение vstakhov »

Kirina писал(а): 25 окт 2020, 17:15 Если водоросли - значит, нарушен какой-то баланс.
Нет, вы именно эти водоросли занесли с растениями, и они (водоросли) спокойно начали расти. А вот растения, видимо, не очень. У меня когда-то в аквариуме без растений было долгое время - около года - 100+ нитрата и "шкала закончилась" фосфата (5+), тоже со слабыми подменами и специфическим в этом плане водопроводом. А водорослей не было, ну, кроме зеленых по стенкам и диатомных на камнях. Грунт идеально белый. Поэтому я бы вообще тут не концентрировался на нитратах, фосфатах и прочем - это важно для выращивания растений для исключения дефицитов, а излишки этих макро особо не провоцируют водоросли сами по себе, если нет избытка света.

Хотя подменивать воду в больших количествах вообще тоже полезно, особенно с золотухами. Но водоросли это не уберет: у меня подмены по 50% два раза в неделю не помогают ровно никак.

По жестколистным растениям, типа анубиасов, все просто - достали и замочили листьями на 30-40 минут в растворе лимонной кислоты (1ч ложка на стакан теплой воды). А длинностебельку с золотыми держать - дохлый номер, так как растение все равно будет хилым от постоянного дерганья и объедания рыбами.
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#8

Сообщение Kirina »

Да, с растениями не все так просто.
В старом аквариуме был один анубиас, ему, кстати, лет 10.
Сейчас из жестколистных анубиас и эхинодорус. Недавно вот валлиснерия появилась.
Всё остальное для борьбы с водорослями появилось, но не держится - выдерается, обгладывается...
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#9

Сообщение Kirina »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): JUWEL TRIGON 190 98,5 x 70 x 60 см
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Середина июля, с денитролом. циклировал с растениями и неретинами 5 недель, рыбы запущены после теста воды
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): пока неизвестны... собираюсь сделать в ближайшее время
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 2 кометы 12-14 см +3 неретины
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 анубиас, 1 эхинодорус, 1 валлиснерия гигантская
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Dekoline quartz 30l
Декорации в аквариуме (материал): дерево, пластик, фарфор, камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Filter BIOFLOW, губки сменные, комрессор EHEIM 400l/h 2 выхода,
Стандартная температура: +22 С
Подмена воды (частота и объем): 1x в неделю 30л с JBL Bitopol
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 10 часов LED 2x14w света прямого от окна нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 5/7- сухой корм (Tetra - Novo Red / goldfish, JBL Novo Pearl, 1/7-замороженный корм, 1/7 голодаем, кормим не много, так чтобы кто успел - тот сьел, а кто не успел - тот завтра поест.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): 1x7, замена губок в фильтре регулярная.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не было особых измененй... если только не несколько дней подряд было очень жарко +30 в аквариуме
Описание вашей проблемы: водоросли черные на растениях
Когда была куплена рыбка, которая заболела: -
Когда были замечены признаки заболевания: рыбы не подают признаков даже дискомфорта, активные
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: не изменилось
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: -
Болеют все рыбы или только некоторые: -
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: -
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#10

Сообщение Kirina »

я теперь размышляю как организовать подмену 60 л... аквариум высокий, сливать и поднимать 3 ведра уже не очень весело.
а как если 6? мне наверное нужен какий-то шланг динный с насадками с одной стороны к сифону, а с другой чтобы к крану прикручивался?
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#11

Сообщение Kirina »

Ну, тесты воды мы сдали успешно!
Всё в норме, в тч нитраты и фосфаты.
Сказила что такое бывает в новых аквариумах - может пройти само, может долго продолжаться довольно долго. Дисбаланс биологический...
Поскольку тесты хорошие, ничего в менять смысла нет, ни количество воды в подменах, ни свет.
Предложили Bio-Exit Geen. Только применять не как написано, а при подменах воды 10 мл на 40л 1 раз в неделю 3 недели. И угольную губку не вытаскивать.
Вот так.
Поражённые листья советовали срезать с растений... Я думаю ещё в лимоне. Или тоько в лимоне помочить. Только у нас кислоту лимонную не знаю даже где искать... можно лимонный сок?


 

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

В новом аквариуме водоросли.

#12

Сообщение Leo Angel »

А что сказали делатели тестов по поводу жёсткости - GH и KH?

И в принципе, при наличие золотых рыбок, держать что-либо из нормальных растений проблематично.
Рыбы будут их обгладывать.
Рацион золотых рыбок включает в себя как животную, так и растительную пищу. При этом процент последней довольно велик: клетчатка способствует правильному пищеварению.
Поэтому, золотые рыбки совершенно не прочь обкусать нежные листья большинства водных растений.

Это, как я вижу, одна из проблем.
Вторая проблема - ИМХО - совсем неподходящие условия для растений.
В таком грунте ничего путного не вырастишь.

И проблема не решится той химией, что Вам дали.
Тут нужно решать кардинально.
Вариантов несколько:
  1. Или рыбы и пластиковые растения, которые можно (и нужно будет) периодически вынимать и отмачивать для удаления водорослей, потому что в аквариуме с золотухами они всё равно будут.
  2. Или менять грунт, удалять фонящие декорации, засаживать неприхотливыми растениями, которые не очень жалко пускать на корм золотым. И стараться "поднять" объём растений до такого количества, что потери растений, связанные с поеданиями их рыбами, не будут очень заметны.
  3. Или менять грунт и удалять декорации, менять рыб на более дружественные по отношению к растениям, засаживать растения и делать на них упор.
    Это не значит, что не будет водорослей, может и будут, но в таком аквариуме (по сути в травнике) уже есть много вариантов борьбы с этой заразой.
Ну и самое главное, если всё-таки решите оставлять золотых.
Для этих рыб одна подмена в неделю 30 литров на 190 общего объёма - это не о чём.
Я почти уверен, что в Вашем аквариуме органика зашкаливает и оттого и водоросли и плохой рост растений!
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

В новом аквариуме водоросли.

#13

Сообщение vstakhov »

Kirina писал(а): 27 окт 2020, 21:19 Предложили Bio-Exit Geen. Только применять не как написано, а при подменах воды 10 мл на 40л 1 раз в неделю 3 недели.
Неретины от него сдохнут - они не терпят салициловую кислоту и ее соединения. Борода не сдохнет. Крайне не советую применять, в общем.
Kirina писал(а): 27 окт 2020, 21:19 Поражённые листья советовали срезать с растений... Я думаю ещё в лимоне. Или тоько в лимоне помочить. Только у нас кислоту лимонную не знаю даже где искать... можно лимонный сок?
С анубиасов точно не стоит. Вообще, для точечного удаления, если растение можно достать из воды, поможет и перекись водорода, и сайдекс, и хлорка: https://www.2hraquarist.com/blogs/fresh ... new-plants
Kirina писал(а): 27 окт 2020, 12:54 я теперь размышляю как организовать подмену 60 л... аквариум высокий, сливать и поднимать 3 ведра уже не очень весело.
а как если 6? мне наверное нужен какий-то шланг динный с насадками с одной стороны к сифону, а с другой чтобы к крану прикручивался?
Я взял шланг с внутренним диаметром 16мм длиной 10м и просто присоединяю к нему выход сифона - садится, как влитой, выход отправляю в ванну или на газон. Потом снимаю сифон, шланг засовываю в аквас (закрепив его в щели в светильнике), заливаю в аквас кондиционер Seachem Prime на объем аквариума, так как меняю обычно 60% воды или более, а шланг цепляю на переходник на садовый шланг, который, в свою очередь, надеваю на шланг душа со снятым рассеивателем.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

В новом аквариуме водоросли.

#14

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 27 окт 2020, 21:53 В таком грунте ничего путного не вырастишь.
Валлиснерию и анубиасы - запросто. Могу скинуть фотку своего цихлидника (такой же Juwel Trigon), где совершенно все камни - это мел с морских клиффов, а грунт - коралловый песок. Понятно, что супер травник в таких условиях не сделать, но там больше рыбы пакостят - жрут все под корень, чем вода.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

В новом аквариуме водоросли.

#15

Сообщение Leo Angel »

Так и у меня, когда я держал африканских цихлид, анубиасы были в аквариуме.
Но сказать, что они росли и чувствовали себя хорошо, так нет! :jokingly:
И вода - жёсткая и щелочная и цихлиды делали своё "чёрное" дело!
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

В новом аквариуме водоросли.

#16

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 27 окт 2020, 23:05 Так и у меня, когда я держал африканских цихлид, анубиасы были в аквариуме.
Но сказать, что они росли и чувствовали себя хорошо, так нет! :jokingly:
И вода - жёсткая и щелочная и цихлиды делали своё "чёрное" дело!
У меня анубиас в этом аквариуме еще и цветет постоянно, но начал цветение, только когда я растениям еще и газу дал. А так выглядит все вполне сносно, плюс цихлиды попривыкли к растениям, и не рвут их особо. Вот как-то так:

 

KH=11, GH=18, хотя PH с газом снижается где-то до 7.2. А так я там многое пытаюсь выращивать в качестве эксперимента без особой надежды на совместимость с условиями или какого-то эстетического замысла, но бывают и хорошие попадания. Вот с криптами пока все не удается посадить их так, чтобы рыбы не откопали, уж что я только не придумывал. А так крипты должны были бы тоже хорошо зайти.
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#17

Сообщение Kirina »

Спасибо вам ребята за отклики советы!
Вы такие классные!
Про GH и КН ничего конкретно не сказали. Тесты делали при мне, только эти манипуляции мне не понятны, химию я мимо проходила... Все параметры в норме. Дисбаланс биологический... Кстати, мужик был в магазине, сказал что у него тоже такая фигня была. Выкинул растение бородатое - и все прошло.
Ребята, я все понимаю, все что вы пишете - это такие истины... Если бы я не делала так как сейчас всегда, то согласилась бы с вами сразу.
Растенй много - можно мечтать с этими рыбами. Присматривала сегодня крупную корягу чтоб на неё насадить несколько анубиасов. Менять рыб - вообще не вариант. Декорации старые, все из аквариумного магазина. Коряга новая, тоже из магазина, прокипяченная для верности. Грунт новый, но такой же, как старый.
Анубиас в конце концов можно заменить... Жалко, он цветёт 1 - 2 раза год!
Подменивать больше воды сложно, но можно организовать. Но проблема не в воде? Может в фильтре? Зеленую губку думала поменять...
Химию я тоже не очень хочу, они меня заверили, что никто не пострадает. Существующая борода не уйдёт, её удалить придётся но новой не будет.
Так обещали.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

В новом аквариуме водоросли.

#18

Сообщение Andrey... »

Kirina писал(а): 27 окт 2020, 21:19 Ну, тесты воды мы сдали успешно!
Всё в норме, в тч нитраты и фосфаты.
Сказила что такое бывает в новых аквариумах -
Какое? Такое!
Результаты то давайте...
 

Автор темы
Kirina
Новичок
Новичок

В новом аквариуме водоросли.

#19

Сообщение Kirina »

Такое - это водоросли в смысле. Водоросли бывают в новом аквариуме. От био дисбаланса.

А результаты это та бумажка цветная? Так я её не взяла... Раз все нормально. Человек сказал, что особо смотрим нитраты и фосфаты - Ок и все остальное тоже в норме.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

В новом аквариуме водоросли.

#20

Сообщение Andrey... »

Kirina писал(а): 28 окт 2020, 01:33 А результаты это та бумажка цветная?
Это бумажка была?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»