Через тернии к травнику

Модераторы: Leo Angel, Олег, Ancistrus

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение Ю.В. » 08 дек 2019, 17:45

ВалерычЪ писал(а):
08 дек 2019, 17:41
не очень понятно, да?
Я так думаю что ближе к 20.

Роман Че
Новичок
Новичок

Через тернии к травнику

Сообщение Роман Че » 08 дек 2019, 17:53

ВалерычЪ, видно, что аквариум сейчас у вас в хорошем состоянии. Может быть опишете, какие сейчас параметры, чего и сколько льете , какая водоподготовка?

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 08 дек 2019, 17:55

Ю.В. писал(а):
08 дек 2019, 17:45
ближе к 20
да, ты прав. КН=3; РН где-то в районе 6,5-6,75. Точнее определить по нилповской шкале не могу. Вот и получается 20-25

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 08 дек 2019, 18:29

Роман Че, Спасибо. Конечно опишу, раз Вам интересно: грунт- нейтральный черный кварц от Денерли, под корни Криптокорин запихал шарики ЖБЛ. Вода из водопровода, она у нас мягкая, поэтому при подменах добавляю ЖБЛ Аквадур, тем самым поднимаю GH до 7. Установлена балонная система СО2, днем подаю, на ночь отключается. Система фильтрации - на механику префильтр с губками и синтепоном, на биологию-внешник. Макро и Микро использую Аквабаланс премиум, стараюсь поддерживать фосфат не менее 0.5 мг/л , а нитрат не менее 15 мг/л. Температура поддерживается 25-26 градусов: грелка не дает остывать менее 24, а кулер не дает нагреваться более 26.
Светильник недавно приобрел суперский :thumbs_up , свечу 9 часов в день.
Даже не знаю что еще сказать, спрашивайте - расскажу :yes:

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 21 дек 2019, 20:48

Tekhi писал(а):
04 дек 2019, 18:26
не завести ли еще одну самочку
Я тоже так подумал и поехал вчера на рынок. Выбирал целый час - плавает их 50 штук подростков, попробуй распознать кто есть хто :crazy: Выбрал... В итоге самец гоняет обеих самок, а старая леди гоняет новую. Впрочем, я не вполне уверен что привез самку :pardon:
Ну и еще приобрел пару Отиков и семь Пандочек, такие они задорные :thumbs_up

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Через тернии к травнику

Сообщение Tekhi » 21 дек 2019, 21:24

ВалерычЪ, она небось подросток. Надо было взрослую, наверное, искать. Хотя я вот потому и не решаюсь на вторую самочку, что боюсь, что увеличит количество конфликтов, а не уменьшит. Держу кулаки за вашу новенькую, чтоб прижилась и поладила со всеми.

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 21 дек 2019, 21:50

Tekhi, Спасибо, Ирина, я тоже надеюсь. Но, должен отметить что самец девочек не "бьет", только гоняет, а если догонит - губами тычется, будто целует :-[ . И еще заметил что если самка не убегает, он подплывает тихонько и плавниками ощупывает... Я только обрадуюсь что мол ухаживает, а нет, только самочка повернется немного иначе или чуть дернется - это как сигнал "марш" :pardon:

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Через тернии к травнику

Сообщение Tekhi » 21 дек 2019, 21:56

ВалерычЪ писал(а):
21 дек 2019, 21:50
губами тычется, будто целует
От этих «поцелуев» такие раны бывают, мама не горюй. (((

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 21 дек 2019, 22:00

Tekhi писал(а):
21 дек 2019, 21:56
такие раны бывают
Никогда бы не подумал =-O Ну что ж, до сих пор не видел, будем надеяться что и впредь обойдется

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 21 дек 2019, 23:13

А еще вчера впервые увидел Габонских Фитраторов. Красавцы! Здоровенные какие! И цена здоровенная... как полкило икры красной =-O

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Через тернии к травнику

Сообщение zlodei » 16 янв 2020, 22:08

ВалерычЪ, ну как там новый свет??? есть результаты?? :-[ :-[ :-[
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение Ю.В. » 16 янв 2020, 23:07

ВалерычЪ писал(а):
21 дек 2019, 23:13
И цена здоровенная... как полкило икры красной
У вас икра прям шаровая какая то...

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 17 янв 2020, 14:21

zlodei писал(а):
16 янв 2020, 22:08
как там новый свет
Как известно, к хорошему быстро привыкаешь, поэтому к новому светильнику привык сразу, будто он всегда был :-D Поигрался немного с настройками и забыл. Установил общую яркость 65%. Температуру корпуса специально не измерял, по ощущениям градусов 45-50, не выше. Светом я доволен, короче говоря :yes: Один нюанс: в моем случае надо было пониже ножки заказывать, т.к. при таком расположении светильника, когда сидишь напротив аквариума, светит в глаза.
Что же касается аквариума, тут я опять чего-то намудрил в поисках философского камня :jokingly: - некоторые растения тормознулись резко и покрылись эдогониумом. Так что теперь в очередной раз буду выводить систему из штопора :pardon:

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 01 фев 2020, 23:00

Давно не писал в этой теме, т.к. вот уже несколько недель пытаюсь привести аквариум в порядок. Думал, налажу все, а потом похвастаюсь - вот мол, сам справился, красота какая :-[ А все никак... Так что помогайте, други.
А дело в том, что в какой-то момент растения встали и покрылись зеленым пухом. Все. А у Стаурогина листики начали мельчать, а сам он вытянулся сантиметров на 10-12, будто ему света мало. Стекла тоже стали зарастать. Ну я поборолся - подмены, коагулянт, блондинка... Далее заметил что при низком фосфате ( в моем случае менее 1.0 ) нитрат практически не потребляется. Понятно. Поднял фосфат до 1.5, а нитрат до 20, ага, стекла чистые, новые листики тоже. Но вот, что странно - после подмены и внесения удобрений через три дня потребляется 0.5 фосфата и 10 нитрата, я опять довожу до 1.5/20, а еще через три дня фосфата съедают столько же, а нитрата остается 20.
Пробовал делать подмены с кондиционером и без, пробовал не вносить Микро и вносить, пробовал делать подмены по 50%, а все то же - три дня нитрат потребляется, следующие три дня - нет. Соответственно и растения находятся в какой-то прострации. Сегодня уже не выдержал, повыдергал стаурогин, верхушки отрезал и посадил, а то торчал свечками как бакопа. :(
Вот что за засада такая! :rrr:
Да, кстати, у переднего стекла грунт тоже зеленеет, света что ли много? :head:

Leo Angel
Администратор
Администратор

Через тернии к травнику

Сообщение Leo Angel » 01 фев 2020, 23:42

Во-первых, возможно, что много.
Во-вторых, при смене светильника всегда есть некоторый период адаптации под новые условия.
У меня всегда при установке нового светильника недели 2-3 идёт приспособление растений к новому свету.
И как правило, есть необходимость в корректировке внесения УДО - дозы, частота и т.д.
Может и тут так же?

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 02 фев 2020, 10:11

Leo Angel писал(а):
01 фев 2020, 23:42
Может и тут так же
Не исключено. Проблемы с потреблением нитрата наблюдались и раньше, только это было не так заметно

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 17 мар 2020, 11:59

Постепенно аквариум выходит из ступора. До совершенства еще ой как далеко, но глаз уже радуется :) Пару дней назад делал уборку - вытащил 2/3 растений, просифонил как следует, рассадил немного иначе. В итоге отдал 10 кустов Криптокорин и пучок Роталы. Эх, как места не хватает! 8-)

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение ВалерычЪ » 25 мар 2020, 23:22

Всем привет :drink:
Хочу поделиться своими сомнениями насчет отключения СО2 на ночь. Быть может старожилы их развеют, а может наоборот...
Ведь вот как я понял: в период световой фазы растения потребляют СО2, поэтому концентрация газа в воде уменьшается. Ночью же растения потребляют кислород и вместе с рыбами "выдыхают" СО2, концентрация которого соответственно растет. Отключая подачу газа на ночь, мы компенсируем колебания концентрации СО2, а значит стараемся минимизировать колебания РН. В теории так?
На практике у меня не совсем так получается:
Свет гаснет в 21 час, рассвет в 11 часов, за это время дропчекер становится реально синим. Для того, чтобы к началу светового дня он "позеленел", газ начинаю подавать в 5 утра!
Возможно мало рыбок, а растения мало "выдыхают" :-D , а может СО2 выветривается из за колебаний поверхности воды...
Вот я и подумал: а не логичнее ли уменьшить подачу газа, но сделать ее круглосуточной? В таком случае, как мне кажется, суточные колебания РН будут, но будут плавнее, чем при резком отключении/включении подачи.
Как думаете, друзья, есть здравый смысл в моих рассуждениях, или ну его...?

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2020, 23:58

Здравый смысл есть. Но...
1. Как ты технически собираешься дважды в сутки регулировать подачу СО2? Два раза крутить кран? Удовольствие ниже среднего. Ставить тройник и второй ЭМК, кран и счетчик?
2. Не смотря на все рассказы о преимуществах круглосуточной подачи СО2 я ни разу не отмечал никакого хоть сколько нибудь заметного положительного эффекта на растениях. Кроме, может быть, случаев работе на РО без буфера. И то сомнительно. Намного важнее в этом случае суточное колебание рН. Если оно в пределах 0,5, то разницы точно нет никакой. Если до 1, то чисто теоретически это может повлиять на рыб или растения. Больше чем на единицу колебания рН действительно не хорошо и тогда круглосуточная подача оправдана. Но это крайне редко на нулевом буфере и с высокой плотностью растений. Некоторые переходят на круглосуточную подачу потому что у них неустойчиво работает связка "редуктор-ЭМК-обратный клапан-реактор". Но это чисто техническая проблема, которую нужно решать. Растения здесь не при чем.
3. Так по сей день не услышал нигде четкого и конкретного ответа на вопрос "потребляют ли растения СО2 в темновую фазу? Собственно фотосинтез заключется не в этом, а в том что фотон под воздействием хлорофилла заставляет молекулу воды диссациировать на Н+ и ОН- с дальнейшим механизмом запасания энергии. Поглощение СО2 с выделением кислорода вторично и я уже давно пытаюсь выяснить, так проходит ли он только в световую фазу, или в темновую тоже.
СпойлерПоказать
Ответы обычно примерно такие "ты что, не знаешь что при фотосинтезе из СО2 выделяется кислород?"))) А биологи как то съезжают с темы при вопросе))
И вообще, разговоры о круглосуточной подаче с моей т.з. восходят к временам браги, когда остановка подачи на ночь была затруднительной. Тогда под это и придумали "обоснование".
СпойлерПоказать
Как и на прерванный световой день, кстати. Единственное вменяемое объяснение которому это желание увидеть аквариум и утром перед работой, и вечером после.

repga
Свой
Свой

Через тернии к травнику

Сообщение repga » 31 мар 2020, 09:45

У меня дропчекер с трудом достигает зеленого цвета. СО2 подаю через два генератора ЮВ TPV. На ночь оставляю включенным только один с подачей 0,5 п/с. Утром дроп синий и один куст криптокорины начал сбрасывать листья.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»