Море не терпит суеты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
130
67
25
18
15
10
6
3
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Море не терпит суеты

#161

Сообщение Олег »

Zlata писал(а): 10 май 2021, 22:34 Вот еще одна красотка из моей коллекции.
А название этой прелести ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Море не терпит суеты.

#162

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Морской аквариум".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#163

Сообщение Zlata »

Олег писал(а): 11 май 2021, 07:34 А название этой прелести ?
Это рикордея флорида. :) :) :)
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты.

#164

Сообщение vstakhov »

Zlata, а скажите, вот есть ли какой-то минимальный свет, нужный для морского аквариума? А то у меня есть старый 30л кубик и огромный неиспользуемый внешник. Если я хочу собрать полигон для пресноводных опытов, то мне достаточно строительного прожектора, а с морем так не получится? Ну и возможно ли море при достаточно прохладной температуре градусов в 20-23 - дома жена не разрешает больше аквариумов, а в сарае отопления нет...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#165

Сообщение Zlata »

vstakhov писал(а): 11 май 2021, 12:42 Zlata, а скажите, вот есть ли какой-то минимальный свет, нужный для морского аквариума? А то у меня есть старый 30л кубик и огромный неиспользуемый внешник. Если я хочу собрать полигон для пресноводных опытов, то мне достаточно строительного прожектора, а с морем так не получится? Ну и возможно ли море при достаточно прохладной температуре градусов в 20-23 - дома жена не разрешает больше аквариумов, а в сарае отопления нет...
Если не заморачиваться сложными кораллами, а пробовать только мягкие, то наверно нет особых требований. Очень много простых китайских светильников на али, притом не дорогих. Что касается температуры, грелку в аквариум. Самая лучшая температура для моря - 25 градусов. 20 будет холодновато, 23 наверно терпимо.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты.

#166

Сообщение vstakhov »

Zlata писал(а): 11 май 2021, 14:03 Очень много простых китайских светильников на али, притом не дорогих
А можете посоветовать более-менее достойные? Ну и вот сколько условных люмен нужно на 30л? Хочу попробовать что-то очень простое, пока лето. Зимой +25 в сарае никакой грелкой не удержать, но если это будет красиво, то будет база для переговоров с женой :)
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты.

#167

Сообщение vstakhov »

Zlata, спасибо еще раз за ответ в привате (хотя, возможно, он был бы интересен и остальным). В общем, я думаю тогда запустить этот экспериментальный аквариум так: во внешник заложу отсек старых "унавоженных" наполнителей из пресного аквариума, ну и плюс маты matala свеженькие для бактерий. Воду для начала залью пресную (с GH=26, фосфатами и нитратами, то есть, нашу водопроводную), но в первую неделю буду добавлять NH4Cl и морскую соль, чтобы устанавливать азотный цикл, и адаптировать его к морской воде. Через неделю вымыть нитраты (коих будет много, предположительно), залить свежей морской воды (на этот раз осмос + соль) и засыпать песочек и живые камни. Еще через несколько дней начать включать свет и поселить какую-нибудь ксению или грибы. Просто в пресноводном аквариуме такая последовательность действий кажется оптимальной, а есть ли особенности в этом плане морского? Ну и есть ли какой-то смысл пресноводную нитрификацию пытаться адаптировать к морю?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#168

Сообщение Zlata »

vstakhov писал(а): 11 май 2021, 23:38 старых "унавоженных" наполнителей из пресного аквариума
никаких старых наполнителей из пресного!!! Они помрут и будет все плохо
vstakhov писал(а): 11 май 2021, 23:38 Воду для начала залью пресную (с GH=26, фосфатами и нитратами, то есть, нашу водопроводную), но в первую неделю буду добавлять NH4Cl и морскую соль
воду готовят отдельно. Засаливают на основе осмоса. Никакой водопроводной!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#169

Сообщение Zlata »


у него все нормально, только воду лучше замешивать отдельно


Вот несколько видео по запуску. Не торопитесь, не городите огород. Море ошибок не прощает
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#170

Сообщение Zlata »

Продолжу свою тему.
Освещение показало, как же коряво я наклеила пленку. Правда у меня это не первая проблемная пленка с рынка. Ну да ладно. Все равно я планирую аквариум для флорид с немного другими размерами.
Как и планировала, установила камень с ксенией, закрыв тем самым конструкцию. Ну ничего, это не надолго. Камень с роканемонами пришлось установить в основное море. Всех немного подвинула и места хватило. Им конечно не очень нравится на течении, но рисковать не хочу. Понимаю, что с оживлением СРК не все гладко пойдет. Будут наверно перекосы. Так что ксения, пару волосатых родактисов, клавулярия и все. Заказала светильник хороший. Я не из тех, кто покупает дешевое, а потом говорит, что не растут кораллы и все плохо. Одну истину мне вбили в голову с самого начала. Хочешь красивые кораллы - покупай хороший светильник. Креветки переехали нормально, буду наблюдать за ними. И тут можно плавно перейти во вторую часть - разведение креветок.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#171

Сообщение Leo Angel »

Zlata писал(а): 12 май 2021, 13:07 И тут можно плавно перейти во вторую часть - разведение креветок.
О!!!! Самое интересное! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#172

Сообщение Leo Angel »

Вот нашёл в сети такую схему


 
Zlata, Злата, можешь разъяснить для чего нужен каждый из элементов?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#173

Сообщение Zlata »

Leo Angel писал(а): 12 май 2021, 13:19 для чего нужен каждый из элементов?

 
Эта схема для очень продвинутого моряка с морем из жестких кораллов. Нам это не надо.
У нас только аквариум - дисплей с шахтой, в которой 3 трубы - основной слив, аварийный слив и от помпы возврата, которая стоит в сампе. В дисплее устанавливается помпа течения.
В сампе сначала идет фильтровальный носок, далее обычно отсек для пенника (скимера), который выбивает белок и заодно насыщает воду кислородом, далее в этом же отсеке у меня водорослевик для поглощения нитратов и следующий отсек - помпа возврата. Еще должен быть установлен автодолив. Его можно вообще отдельно, но обычно это составляющая сампа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#174

Сообщение Zlata »

Да, про креветок.
Я очень их люблю, особенно мне понравились морские. Начиталась информации, насмотрелась забугорных видео. Решила, что все нормально, все получится.
Для выведения креветок была сделана карусель, т.к. личинка у креветки появляется просто микроскопическая, очень слабая погибает буквально от падения на дно. Ей надо постоянно находиться в движении, притом вместе с едой.

 
Про еду было сказано, что это науплии артемии. Ну что нам эти козявки, мы их не раз выводили.
Чтобы не ловить драгоценных личинок в общем аквариуме, я заранее пересаживала самку в карусель. Всего у меня были две самки, но так получилось , что личинок они давали почти одновременно. Еще одна особенность морских креветок заключается в том, что они линяют только после того, как выпустили потомство. Поэтому можно точно сказать, все или не все, можно отсаживать обратно или нет.
Продолжение следует.....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#175

Сообщение Zlata »

Да, с графиком у креветок все нормально. Отсчитала дни, за день в карусель.
Науплии булькают на кухне, хорошо муж не возмущается. Я бы не вынесла такую батарею :crazy: :crazy: :crazy:


 
Еда готова.
Но, после нескольких попыток оказалось, что кормить надо не только личинок, которые умирают с голоду, а и насыщать эту самую козявку-науплию. И одна из главных проблем оказалась именно в этом. Стадии развития науплии. Ей надо вылупиться, но рот появляется не сразу, а когда он появится, надо заливать фито. Насыщается она медленно - часов 8-10-12. Вот время потеряно было из-за изучения этого вопроса. Личинки дохнут, хотя науплий хоть отбавляй.
Покупать готовое фито по 250 рублей за литр я не готова была. Поэтому приобрела чудо-фито-гель. Супер концентрат.


 
С ним конечно стало легче. Мне, но не личинкам. Падеж продолжался. Личинки жили максимум 5-7 дней. Стало понятно, что живут они за счет своих резервов, а есть почему-то не могут.
Обсудив эту тему со специалистом мы пришли к выводу, что науплии слишком велики для личинок и надо попробовать подержать их в фито первые 7 дней. Хорошо, сказала я, ждем.
И тут креветкам видимо надоело мое пристальное внимание к их драгоценным особам и они дружно кинули меня - полиняли без личинок. Я решила подождать еще раз. Отследила процесс шуры-муры, застолбила дату. В назначенное время нашла креветку, как мне показалось уже с личинкой, и пересадила в карусель. И конечно же через некоторое время она полиняла, а личинок я так и не дождалась.
Вот тут моему терпению пришел конец. Я выставила на продажу дорогой фито и решила для себя, что если мне удастся его продать, то я куплю хороший светильник в миник и больше не буду мучить креветок, создам там маленький парк флорид и пусть креветки живут спокойно.
А фито я продала, поэтому сейчас ожидаю свет и окончательный запуск миника.
К слову сказать, вся эта эпопея с креветками заняла у меня 5 месяцев.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#176

Сообщение Leo Angel »

Zlata, а сколько вообще живут эти креветки?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#177

Сообщение Zlata »

Leo Angel писал(а): 13 май 2021, 13:03 а сколько вообще живут эти креветки?
не знаю, одни говорят, 2, другие больше, но однозначно меньше, чем морские рыбы :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#178

Сообщение Leo Angel »

Ну дольше, чем неокаридины.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#179

Сообщение Leo Angel »


 
Вот эти креветки - моя мечта. :-[
Zlata, а покажи своих.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты.

#180

Сообщение Zlata »

Leo Angel писал(а): 14 май 2021, 14:23 а покажи своих.

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»