Щелкающая креветка

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
@лексей
Житель форума
Житель форума

Щелкающая креветка

#1

Сообщение @лексей »

Щёлкающая креветка или стреляющая креветка (snapping shrimp, pistol shrimp, alpheid shrimp) относится к группе настоящих креветок, надсемейству Alpheidae. Щёлкающей креветке можно смело присудить титул – "самое громкое морское животное". Она смело составляет конкуренцию таким крупным животным как кашалот и белуха.

Благодаря особому устройству клешни, при её закрытии, струя воды под высоким давлением создает кавитационные пузырьки, захлопывание которых генерирует ударную звуковую волну с давлением до 80 кПа, на расстоянии 4 см от клешни. Пузырь достигает скорости 97 км/ч и уровня громкости в 218 децибел. Этого достаточно чтобы убить маленькую рыбку.

При разрушении кавитационного пузырька температура в эпицентре такого микровзрыва достигает более 5000 К (4700 ° C). Для сравнения, температура на поверхности Солнца, около 5800 К (5500 ° C). Возникает свечение, но оно быстротечно и не видно невооруженным глазом. Скорее всего, это побочный продукт ударной волны и не имеет биологического значения. Тем не менее, это первый известный пример, когда животное производит световой эффект. Впоследствии он был обнаружен и у другой группы ракообразных.

Охотится "стреляющая креветка" обычно находясь в затененном месте, например, норке. Креветка выставляет наружу свои антенны, чтобы определить, когда какая-либо рыба пройдет мимо. Как только она чувствует движение, креветка высовывает свою клешню из укрытия и производит "выстрел", который поражает добычу. Далее тянет её в норку или в укрытие.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Щелкающая креветка

#2

Сообщение Олег »

Леша, а фото этой креветки у тебя есть ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Щелкающая креветка

#3

Сообщение @лексей »

нет,не могу нигде найти
на видео она есть
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»