Мои домочадцы .

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
7
5
4
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#1

Сообщение baniwur »

Североморский сигнальный рак .

Этих раков я поймал в Северном море .
Сигнальными они называются из - за белого пятнышка на клешнях .
Питаются они всем тем , что находят на дне аквариума .
Хоть у них и большие - массивные клешни , но в аквариуме они никого не обижают и между собой не дерутся . А пищу подбирают и отправляют в рот маленькими ,, пинцетиками " , которые находятся на передних лапках .
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#2

Сообщение baniwur »

Адриатический рак - отшельник ,, Диоген "

Этих милых зверьков я привёз с одного Итальянского острова , возле Венеции .
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Представители семейства Diogenidae подобны ракам семейства Paguridae, однако у них, в отличие от Paguridae, левая клешня крупнее правой. Обычно эта клешня используется для того, чтобы вход в раковину, в которой обитает рак-отшельник, держать закрытым. Как и все остальные десятиногие раки, Diogenidae имеют пять пар членистых ног — пару клешней, две пары ног, предназначенных для перемещения, находящиеся за пределами раковины, и две пары небольших согнутых ножек, с помощью которых рак закрепляется в раковине.

В семейство Diogenidae входит около 350 видов ракообразных, в том числе 50 — в род Dardanus. Представители вида Dardanus arrosor живут в симбиозе с морским анемоном Calliactis parasitica, располагающимся на раковине, в которой обитает рак-отшельник. Когда же рак вынужден поменять раковину и находит себе новую, он снимает анемон со старой и пересаживает его на свой новый «дом». Так же поступают и раки Paguristes oculatus. Некоторые представители семейства Diogenidae не живут в раковинах, а обитают прямо на теле актинии. Рачки небольших размеров, такие как Calcinus, Clibanarius и Paguristes, питающиеся водорослями и останками животных, часто используются в морских аквариумах как естественные «санитары» водной среды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#3

Сообщение baniwur »

Hemigrapsus sanguineus

Hemigrapsus sanguineus - это Азиатский прибрежный краб . Этот краб - вселенец .

Карапакс имеет квадратную форму. По три боковый зубчика с каждой стороны карапакса. В ширину достигает 50мм. Он очень красивый . Смотрится так , как будто бы его панцирь - покрыт чешуёй . Светлые и темные полосы на переоподах. Клешни с красными пятнышками. Окраска варьирует: обычно оражево-коричневая, а также зеленая и темно бордовая. Клешни имеют , в уголке ножниц - небольшой кожанный мешочек . У самцов клешни намного массивнее . чем у самок .
Обычно встречается в литоральной и сублиторальной зонах. Предпочитает скалы и гальку, но встречается и в любых други местах, в том числе и на мягких грунтах.
Родиной японского (азиатского) прибрежного краба Hemigrapsus sanguineus является Северо-Западная Пацифика, где он встречается от Залива Петра Великого до Тайваня .
Это очень замкчательный краб , для содержания в Акве .
В отличие от таких крабов , как : Carcinus maenas , Eriphia verrucosa , Pachygrapsus marmoratus - он не такой агрессивный , по отношении к своим сородичам и другим обитателям Аквы . Любит выходить из воды ( но не обязательно ) . Питается тем же самым , что и краб ,, H. penicillatus " . Солёность воды : 23 прм .-


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мои домочадцы .

#4

Сообщение Tekhi »

Они все в одном аквариуме живут?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мои домочадцы .

#5

Сообщение Олег »

Мне представляется, что все эти животные
нелегки в содержании ... !
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Мои домочадцы .

#6

Сообщение zwlad »

:thumbs_up класс!!!
Это ведь морской аквариум? Размером с полтонны наверное?
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#7

Сообщение baniwur »

Да , аквариум морской .
И все жители одного аквариума и именно полтонника .
Но трудности , с содержанием этих ,, зверят " - нет .
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#8

Сообщение baniwur »

Адриатические актинии .

 
 
 
 
 
 
 
 
 на них просто необратить внимание и получить небольшой ожег , как от крапивы . Клубничные актинии же - совсем безобидные , для человека , так как открываются только ночью .- Снять их конечно можно ( с камня ) ,очень осторожно , острой , деревянной лопаткой . - Но , лучше , чтобы не повредить , актинии брать их вместе с камнями . Так же с камней можно снять и Эквина ( те , которые располагаются на камнях , по одиночку , небольшого размера и на небольшой глубине ) , а , если Эквина поселилась на колонии устриц , то снять её уже будет тяжелее . Эти актинии не питаются солнечным светом и поэтому их необходимо кормить , тем же самым ,что и рыб и ваших десятиногих любимцев . Актинии обычно ,, сидят " на одном месте , но ,иногда и передвигаются .
В Адриатическом море имеются два вида актиний : - красная Конская Клубничная актиния и и актиния Эквина . Клубничные актинии располагаются на камнях по одиночке в прибрежной , отливно - приливной зоне , на небольшой глубине , размером до 3 см . Актинии Эквина располагаются тоже в прибрежной зоне , на небольшой глубине , небольшими колониями . - Они зелено - болотного цвета , до 7 см . , в диаметре .Эквина располагаются : на камнях , между камней и также на колониях мидий и аустерн - мушельн . По виду колонии Эквина напоминают безобидную ,, травку " и поэтому незнающие плавцы могут
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#9

Сообщение baniwur »

Голожаберник .

 
К голожаберным моллюскам относятся и ,, Морские зайцы " . Но можно ли назвать , морскими зайцами тех моллюсков , которые были выловлены мной ,- я не знаю . Я бы так сказал , что голожаберник это тоже самое , что и сухопутный слизняк , только живущий в море и намного красивей ( и точно так же , как , если затронуть обыкновенного сухопутного слизняка : и он убирает свои ,, рожки " и сворачивается в комок ; точно так же и голожаберник , если его затронуть : сворачивается в комок и убирает все свои ,, ушки " и ,, хвостики " ) .
В аквариуме за ними очень интересно наблюдать . И все было бы хорошо , но ........ - Если у вас имеются водорослевые обростания на камнях и устрицах , можете , пока не поздно сфотографировать своих голожаберников и ...... - распрощаться с ними , так как , со временем , все эти поверхности будут лысыми .
Домой мне довелось привезти голожаберников трёх цветов : бело - голубых , зелено - белых и серенево - Розово - бардово - голубых .
Самый крупный и красивый был серенево - Розово - бардово - голубой , примерно 19 см , а остальные были , примерно по 8- 9 см .
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#10

Сообщение baniwur »

Краб ,, H - penicillatus "
Дальневосточные прибрежные крабы ,, Hemigrapsus penicillatus " в основном, обитают в водах : Японии , Китая , Кореи и острова Тайвань ) . Они не такие красивые , как ихние - ,, близкие сородичи " Hemigrapsus sanguineus , но также замечательные для содержания в Акве . Они неприхотливы . ,, Выход на сушу " - не обязателен . Эти крабы ( как и ихние ,, близкие сородичи " ) давольно таки миролюбиво относятся по отношению друг - к другу ( да и к другим обитателям аквы , - тоже ) . - Любят одни и те же места скопления . Могут , штук по пять ,, сидеть " в одном месте , в 1 - 2 - х см . друг от друга . Ну если , случайно кто - то наткнётся друг - на друга , то просто отскочат , на 1 - 2 см . в с торону , или просто изменят направление ,, своего пути " , но не преследуют друг - друга , не нападают и не ,, обижают " . Солёность воды в Акве может быть 23 пром .
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кормить можно : Артемией , мясом криля , или другим любым кормом для креветок .
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#11

Сообщение baniwur »

Каменная креветка или Стройный палемон - Palaemon elegans - крупное полупрозрачное ракообразное. Стройный палемон имеет прозрачный панцирь, который позволяет рассмотреть до мельчайших подробностей все внутренние органы креветки.

Максимальный размер тела взрослой креветки около 7 см. ( правда я таких крупных ещё не встречал , да и в . домашней акве , до таких размеров они не выростают ) .Однако, благодаря длинным усам и выростам панциря размеры Креветки каменной зрительно увеличиваются.

Синие и оранжевые перевязи на лапках поражают своей красотой. Особенно красиво , Стройный палемон смотрится в море , под водой , в тихую - солнечную погоду .

 
 
 
 
 [image]
В акве неприхотлива , кормить можно любым кормом : как для креветок так и для рыб .

Икра у самок под брюшком появляется - независимо от оплодотворения , но , если не будет оплодотворена , то . максимум , через пару дней - икра будет сброшена . Молодых личинок хорошо кормить Артемией .
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#12

Сообщение baniwur »

Каменный краб, или Злая Эрифия ( Eriphia verrucosa )


Панцирь тяжёлый и прочный , ( карапакс достигает до 10 см . , в диаметре ) , покрыт бугорками, наростами, шипами и острыми волосками. Окраска обычно коричневая или красно-коричневая, частично с рисунком в виде тускло-жёлтых или серовато-жёлтых прожилок и точек. Клешни крупные и сильные. Пальцы клешней тёмно-коричневые, реже — черные. Каменный краб питается моллюсками и другими донными беспозвоночными, а также отдельными видами водорослей и органическими остатками. Охраняет своё убежище среди камней и территорию вокруг от других крабов. Спаривание каменного краба происходит после линьки при полном отвердении панциря. Самка вынашивает яйца под брюшком. Плодовитость высокая, до 130 000 яиц.

Это самый красивый и самый мой любимый - ЧМ краб , за ним очень интересно наблюдать . Лучше всего его содержать в больших видовых Аквах , объёмом - до 500 литров , с множеством каменных укрытий . Можно , конечно и в 100 литровый аквариум запустить 15 - 20 небольших крабиков , с карапаксом . примерно 15 - 20 мм . , но этой красотой вы будете любоваться не долго , так как эти крабы ,, очень любят лакомиться " своими сородичами . - И , в результате , в Акве останется , только один , самый большой краб - из всей ,, компании " . Он любит выходить ,, подышать свежим воздухом " . но для него это не так обязательно , как для некоторых других крабов ( мангровых и мраморных ) .
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#13

Сообщение baniwur »

- Рак- отшельник клибанарий (Clibanarius erythropus )

-Длина 30-50 мм. Имеет красную окраску.

- Ареал: Черное, Средиземное, Адриатическое и Мраморное моря, северо-восточная Атлантика. Обычно поселяется в раковинах Gibbula, Nassa, Rapana и других моллюсков в прибрежной зоне, на скалах и каменистой россыпи.

- Может содержаться в аквариуме, выполняя роль санитаров. Это мирные рачки, но им должны быть доступны пустые раковины, иначе могут нападать на улиток. Минимальный размер аквариума 20л. Рацион: водорослевые обрастания, сухие корма для ракообразных, кусочки морепродуктов.

- Очень неприхотлив .
 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#14

Сообщение baniwur »

- Мраморный краб (лат. Pachygrapsus marmoratus) — получил своё название из-за характерного рисунка — тёмных волнистых линий на панцире. Другие названия: краб-паук, морской паук. Местные жители Крыма этого краба называют— цыган .

Карапакс прямоугольный, слегка шире, чем длинней. Ходильные ноги длинные, обильно покрыты волосками. Мраморный краб питается донными беспозвоночными и органическими остатками. Обычная продолжительность жизни мраморного краба 3 года, редко больше. Ширина карапакса — до 4,3 см при его длине 3,8 см.
Это очень шустрый краб . Очень красивый и за ним очень интересно наблюдать , но .....
Но это краб имеет ( для содержания в аквариуме ) очень много ,, но " :
Во - первых этот
 
 
 
 
 
 
 
 
 краб постоянно ,, норовит " сбежать из аквариума ( в природе он поднимается по скалистому берегу на высоту до 5 метров ) .Во - вторых : он большой хищник . И плюс к этому - он ещё и канибал .
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#15

Сообщение baniwur »

Xantho poressa - Это краб ,, Водолюб " .

 
 
 
  Цвет панциря серо-зелёный, с тёмными точками. Часто имеет лиловый, синий или фиолетовый оттенок. Карапакс овальный, заметно шире, чем длинней, в ширину достигает 42 мм. Ходильные ноги короткие. Последнюю пару ходильных ног ксанто поресса может подгибать за спину, а не под брюшко. Эта особенность позволяет ему прикрывать себя сверху небольшим камнем либо прочно держаться в щели среди камней. Клешни крупные и сильные, кажутся непропорционально большими для животного такого размера. Пальцы клешней тёмные, иногда совсем чёрного цвета. Ксанто поресса питается органическими остатками и мелкими донными безпозвоночными.
В Акве этого краба можно кормить любым кормом , предназначенным : как для рыб , так и для креветок . Обитателей Аквы он не обижает . ,, Выход на сушу " ему не нужен " . Солёность воды , в Акве должна быть такая , как в том месте , где Вы его выловили .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мои домочадцы .

#16

Сообщение Ю.В. »

Он на кладофоре что ли сидит? И там не сагитария ли просмативается? Это что, пресный аквариум?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#17

Сообщение baniwur »

Pseudosesarma moeshi -

 
 
 
 лее молодыми )
Pseudosesarma moeshi - Это красный мангровый краб . - Ошибочно этого краба считать пресноводным . Просто это ,, бизнесуловла " тех кто этих крабов отлавливает и продаёт в больших колличествах .

- Дело в том . что он потому - то так и называется ,, Мангровый " - так как его среда обитания - это мангровые заросли . - И рядом нет пресной воды . Отлавливают этих крабов , в большом количестве , не в воде , а на суше . И делают его , принудительно пресноводным , так как обладателей пресных аквариумов намного больше , чем морских . - И поэтому , в ЗОО магазинах , с морскими аквариумами - их можно вообще не встретить . Но это не сухопутный краб ( как некоторые другие крабы ) . Просто мангроые крабы , так же , как и мраморные очень любят находиться , долго на суше . - И поэтому , если Вы хотите иметь в своём аквариуме : мангровых , или мраморных крабов ( так же , как и прибрежных Японских ) ; и не хотите ( та же история с тритонами ) чтобы они разбежались по квартире , - надо постараться избежать такую возможность .
Мангровые крабы , никогда не будут метать икру в пресноводном аквариуме .
Необходимо , обязательно учесть тот факт , что мангровые крабы - канибалы и с аппетитом поедают своих сородичей .
Самое оптимальное их пребывание в Акве - это семейкой : один самец и две самки . - И в таком составе они могут жить долго , не обижая своих сородичей и всех других обитателей Аквы . Но самому эту семейку создать трудно . - Так как ( самый крупный ) самец старается расправиться со своими соперниками ( которые помоложе - послабее ) , особенно с теми , которые сразу же , после линьки - не смогут хорошо спрятаться . - Так же расправляются , со своими соперницами ( более молодыми ) - и самки . Так же , самец расправляеься с теми самками , которые отказываются с ним спариваться .
В морском аквариуме красные мангровые крабы долго гуляют под водой и замечательно исполняют роль санитаров .
Они очень красивые ( особенно самцы ) и за ними очень интересно наблюдать .
Последний раз редактировалось baniwur 26 июл 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#18

Сообщение baniwur »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2018, 08:47 Ю.В. » менее минуты назад
Он на кладофоре что ли сидит? И там не сагитария ли просмативается? Это что, пресный аквариум?
Да , всё правильно , этот крабик сидит на кладофоре .
Но аквариум морской . - Просто ,, Водолюб "( который чисто морской , - Адриатический ) очень любит питаться водорослями ( которые сожрали зайцы ) . - Вот пришлось , в качестве корма - купить эту пресноводную водоросль .
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мои домочадцы .

#19

Сообщение Ancistrus »

baniwur, я "заблудился"..! :aquaarium2: :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
baniwur
Свой
Свой

Мои домочадцы .

#20

Сообщение baniwur »

Декапода - видит

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»