Освещение в рифовых аквариумах

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Освещение в рифовых аквариумах

#1

Сообщение Ancistrus »

Освещение в рифовых аквариумах

 
За последние 20 лет в аквариумистике ничто толком не конкурировало с всевозрастающей популярностью рифовых аквариумов и не вызывало при этом такого бурного обсуждения. В то время как множество людей выдвигали различные теории по содержанию рифов, на рынок выходят голландские рифы с сухими или влажными фильтрами, которые вызвали значительный рост числа поклонников аквариумистики. Благодаря новым биологическим фильтрам стало возможно содержать большие, загруженные аквариумы с разнообразными животными, включая кораллы и анемоны. Как только новые фильтры становятся доступными, на передний план выплывают недостатки освещения и химической фильтрации, провоцируя тем самым развитие новых технологий и теорий.

Пожалуйста, не забывайте, что рифовые системы дело достаточно новое и доступно множество успешных и устойчивых систем. Если вы разговаривали с другими людьми? Вы должны знать, что существует несколько способов настроить и содержать рифовую систему. Не забывайте, что подходящее одним может вовсе не подойти вам, поэтому необходимо спланировать все заранее, дабы избежать непредвиденных сложностей и возможных ошибок.


 

Надлежащий размер аквариума.

Первый шаг к созданию успешной рифовой системы – правильный размер аквариума. В идеале, вам понадобится достаточно большой аквариум, около 45 см в ширину, 120 см в длину и 45 см в глубину. Большие аквариумы подходят потому, что в них будет достаточно места для создания необходимого ландшафта и для установки хорошей системы освещения.

Освещение рифа.

Один из самых важных аспектов сохранения рифа здоровым – это освещение. Подобрав правильное освещение, мы ставим перед собой задачу обеспечить оптимальный фотопериод, интенсивность света и спектр, необходимый для нормальной жизни кораллов и анемонов. Большинство установок используют 12-ти часовой фотопериод. В мультисистемах вы можете самостоятельно (при помощи таймеров) выставить интенсивность и освещенность в аквариуме.

Обычно одна лампа горит в течение часа, потом включаются все 10 ламп на 10 часов, потом одна лампа гаснет, либо используется дополнительный час и остальные лампы выключаются. Это один из способов продублировать солнечную активность в жизни рифа. В действительно сложных системах некоторые аквариумисты умудряются имитировать даже облачность.

Чтобы обеспечить надлежащее освещение, используйте разнообразные люминесцентные лампы из расчета примерно 3-5 ватт на 3,5 л воды, если ваш аквариум 75 см в глубину или менее. Более глубокие аквариумы потребуют более сложных систем освещения, и для этого обычно используются галогенные лампы. Большинство источников советуют использовать одну 175-ваттную галогенную лампу на 120 см2 поверхности воды, закрепленную примерно на высоте 30 см над поверхностью воды.

Развитие электронных устройств управления люминесцентными лампами для (VHO) осветительных систем позволяет аквариумистам создавать мощное освещение в небольших пространствах. В итоге мы имеем 120 см лампу VHO (лампы повышенной выходной мощности) на 110 ватт, против 40 ваттной обычной лампы. VHO лампы должны снабжаться специальными заглушками, чтобы противостоять высокой температуре самой лампы. Большинство таких ламп продается сразу с внутренними отражателями, чтобы максимизировать интенсивность освещения. Используйте лампы с CRI 90-99 (CRI 100 – солнечный свет) или температуру цвета в 5500 – 10000К.

Для большинства кораллов существует интенсивность света, при которой они лучше всего растут. Это необходимо знать при выборе ламп и выборе места, где будет посажен определенный вид коралла. Большинство кораллов немного лояльны к смене интенсивности света в небольших пределах. Однако, очень важно не «ослепить» новый коралл, помещая его в аквариум. Это может привести к выцветанию коралла или гибели зооксантеллы. Помещайте новые кораллы поглубже и в немного затененную область, пока они не акклиматизируются. Позже поднимите их на соответствующий уровень.

 

Выбор правильных ламп для рифового аквариума.

Для того, что бы предоставить зооксантелле необходимую для фотосинтеза длину волны, были разработаны различные виды аквариумных ламп, имитирующие различные природные условия. Свет проникает на различные глубины и несет различную «энергию» на различную глубину. Красный свет (630 – 780 нм) проникает примерно на глубину 15 метров, в то время, как синий (420-490 нм) уже на глубину около 250 метров. Так что вовсе неудивительно, что зооксантеллы предпочитают световую волну длинной в 420 нм, то есть в синем диапазоне. Это приводит к развитию флуоресцентных ламп, сосредоточенных в основном в этом спектре: актинические (фотохимические) лампы с 03 типами.

В то время как вы начали использовать актинические лампы в своем аквариуме, вы можете заметить, что результат может быть не таким спешным, как Вы предполагали (мы не в состоянии увидеть весь спектр синего, и находим желтый более привлекательным). В дополнение рекомендуется использовать лампы «полного» спектра, настроенные таким образом, чтобы подражать природным условиям. Эти цвета отображают настоящие цвета рыбы и кораллов и более приятны нашим глазам.

Большинство рифовых систем устроено по принципу 1:1 в отношении актинических ламп, к лампам полного спектра. Так же аквариумистам доступны такие комбинации ламп (их называют 50/50), как смесь актинического белого с дополнительной актинической фосфорной лампой, чтобы увеличить количество света длинной в 420 нм. У большинства галогенных ламп есть подходящие для рифовых аквариумов спектры, однако большинство аквариумистов предпочитают актинические лампы, типа 03, чтобы обеспечить красную и зеленую флюоресценцию кораллов. Другой способ использования галогенов, как единственного источника света состоит в том, что они обеспечивают световую дефракцию волны в аквариуме. В то время как подобный свет был найден в природе и оказался приятен глазу, особого воздействия на рифовые системы он не оказывает.

Размер лампы и тип освещения значительно влияют на функционирование вашей рифовой системы. На первый взгляд все может показаться очень запутанным, однако не поленитесь потратить время и изучить все возможности и варианты, что бы обеспечить вашей системе процветание.

Размещение кораллов в рифовой системе.

Вплоть до нескольких прошедших лет, если бы вы спросили, при каких условиях коралл чувствовал себя наиболее хорошо, то в 80% случае ответ был бы: «хорошее освещение и умеренный поток воды», в 10% случаев: «ближе ко дну со слабым потоком» и в последних 10% вам бы сказали нечто вроде: «догадайтесь сами». К счастью, по большей части эти ответы оказались бы близки к правде, так как в большинстве систем использовалось флуоресцентное освещение, да и выбор кораллов был невелик, в основном содержались анемоны, мягкие кораллы и еще несколько видов.

Единственная предосторожность, которые необходимо принять во внимание это коралловая агрессия, так что мягкие кораллы следует держать как можно дальше от Euphyllia ancora и Catalyphyllia jardinei, чтобы препятствовать их повреждениям.


 

Размещение кораллов в аквариуме.

С точки зрения расположения коралла в аквариуме учтите, что чем ярче коралл – тем ближе он должен находиться к лампам. Таким образом, кораллы видов Seriatopora hystrix и Pocillopora verrucosa должны находиться выше, чем их коричневые собратья. Дело в том, что яркий цвет показывает, что в коралле содержатся пигменты, которые защитят коралл от ультрафиолета, находящегося в наиболее высокой концентрации на маленькой глубине. Как только коралл акклиматизировался - он начнет расти, рост вы сможете заметить по более ярким полипам, чем первоначальные.

Тот же метод подходит и для мягких кораллов. Ярко окрашенные мягкие кораллы, такие как Sarcophyton и Sinularia, а так же колонии Heteroxenia fuscesens растут лучше при более ярком освещении, чем коричневые и бежевые кораллы. Если освещение неадекватно для этих видов, то яркая окраска постепенно будет выцветать. Поэтому хороший показатель здоровья коралла это его цвет, тон которого можно сравнить с первоначальным. Если освещение правильное и коралл процветает, то цвета его возможно будут даже ярче, чем первоначальные. Это признак того, что в нашем аквариуме присутствуем больше УВ излучения, чем в природных условиях. В противовес этому проявляется более яркая окраска.

При галогенном освещении многие виды кораллов лучше оставить ближе ко дну, особенно такие виды, как: анемоны Actinodiscus, кораллы Fungia, Herpolitha и такие кораллы, как Favia, Favites, Symphyllia достаточно хорошо чувствуют себя на нижних уровнях аквариумов. Кроме того Catalyphyllia и Plerogyra преуспевают при галогенном освещении, будучи помещенными на дно и в дальних края аквариума.

В связи с широким распространением и быстрым развитием галогенного освещения, а так же увеличением спроса на кораллы, особенно на мелкополипные (SPS), данные вам выше ответы уже не подойдут. Три главных фактора размещения коралла в аквариуме это – агрессивность, освещение и течение воды.


Источник: zooclub

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение в рифовых аквариумах

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Моской аквариум".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»