Полурылы и Сарганы.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Сергейлор
Свой
Свой

Полурылы и Сарганы.

#1

Сообщение Сергейлор »

Полурылы и Сарганы
- Halfbeak & Needlefish.


 

 

Семейства (Belonidae, Hemiramphidae). Это закрытопузырные мягкоперые рыбы. Спинной плавник один, расположен над анальным плавником. Брюшные плавники расположены на брюхе. Тело покрыто циклоидной чешуей. Боковая линия проходит вдоль нижнего края тела. У некоторых кости зеленого цвета. Преимущественно морские, но есть и пресноводные виды. Обитают в тропических, субтропических и умеренных водах.


 
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Семейство Саргановые – Belonidae.

Тело удлиненное, покрыто мелкой чешуей. Обе челюсти удлинены в виде клюва, с мелкими клыковидными зубами. Дополнительные плавнички за спинным и анальным плавниками отсутствуют. Это морские, реже солоноватоводные и пресноводные рыбы тропических, субтропических, иногда умеренных областей Мирового океана. Семейство включает 9 родов и около 25 видов.

Род Сарганы – Belone.


 

Тело слегка или умеренно сжато с боков. Есть жаберные тычинки. На челюстях имеются зубы. На сошнике зубы есть или отсутствуют. Это морские прибрежные рыбы с весенне-летним нерестом. Откладывают крупную икру с нитевидными выростами на растительность. Хищники. Обитают в тропических или умеренных частях Атлантического, Индийского и Тихого океанов и в прилегающих морях. Род включает около 7 видов.


Сарган – В. belone (Linne, 1761).


 

Длина тeлa до 90 см, в Черном море до 60 см. Распространен по Европейскому побережью Атлантического океана (от Зеленого мыса на юге до Норвегии на севере), в отдельные годы проникает в Белое море, у Северной Африки. В России встречается в Балтийском море. В Черном море обитает подвид – черноморский сарган – В. belone euxini G►nther, 1866.


 


Род Стронгилуры, или Толстохвостые сарганы – Strongylura. Тело сильно сжато с боков, почти лентообразное. Жаберных тычинок нет. Зубы на сошнике отсутствуют. Это морские рыбы преимущественно прибрежных вод, могут заходить в устья рек. Два вида живут в пресной воде. Обитают в теплых и умеренных водах Тихого, Индийского, Атлантического океанов.

Дальневосточный сарган – Аnastomella (Valenciennes, 1846). Достигает длины 90 см. Обитает в водах Тихого океана. В России встречается в прибрежных районах юга Приморья.

Семейство Макрелещуковые – Scomberesocidae.


 

Тело стреловидное, покрыто мелкой тонкой, легко спадающей чешуей. Обе челюсти (у взрослых особей) несколько удлинены, заострены и образуют небольшой клюв. Зубы на челюстях очень слабые. На хвостовом стебле несколько дополнительных плавничков. Жаберные тычинки многочисленные, длинные и тонкие. Это океанические рыбы, не связанные с прибрежной зоной. Обитают в умеренно теплых и субтропических водах Мирового океана. Семейство включает 4 рода и 4 вида.

Род Сайры – Cololabis.
Челюсти короткие, в 2 раза короче остальной части головы.

Сайра – С. saira Brevoort, 1856.
Достигает длины 36 см. Это морская стайная пелагическая рыба, размножающаяся в зимне-весенний период. Откладывает икру, прикрепляющуюся к плавающим предметам. Зоопланктофаг. Обитает в субтропических и умеренных водах Тихого океана. В России встречается в Японском море, у Курильских островов и на востоке Камчатки.

Род Макрелещуки – Scomberesox.
У взрослых особей обе челюсти удлиненные, тонкие, с мелкими зубами по краям.

Макрелещука – S. saurus (Walbaum, 1792).
Достигает длины 45 см. Имеет пелагическую икру, питается зоопланктоном. Это морская стайная пелагическая рыба Атлантического, Индийского и умеренных вод южной части Тихого океанов.

Семейство Полурыловые – Hemirhamphidae.


 

Тело удлиненное, стреловидное, покрыто крупной, легко спадающей чешуей. Рот маленький. Нижняя челюсть у взрослых сильно выступает вперед, образуя длинный выступ. Обитают в тропических и субтропических прибрежных водах Мирового океана. Это морские рыбы, но есть солоноватоводные и пресноводные виды. Семейство включает около 13 родов и 60 видов.

Род Полурылы – Hemirhamphus.
Грудные плавники короткие или умеренной длины. Тело, умеренно сжатое с боков, не лентовидное.

Японский полурыл – Н. sajori Schlegel, 1846.
Достигает длины 25 см. Это морская прибрежная рыба, питается зоопланктоном и молодью рыб. Обитает у берегов Японии и Кореи. Летом встречается в водах залива Петра Великого и Южного Сахалина.

Семейство Летучие рыбы – Exocoetidae.

Рыло умеренной длины, не вытянуто в длинный клюв. Рот маленький, почти конечный или полуверхний. Зубы мелкие и слабые. Грудные плавники удлиненные и служат для парения. Чешуя крупная. Хвостовой плавник гипобатный. Это морские рыбы поверхностных вод прибрежных и открытых районов тропических, реже субтропических зон Мирового океана. Семейство включает 7 родов и 60 видов.

Род Двукрылы – Exocoetus.
Грудные плавники длинные, заходят за конец спинного. Брюшные плавники короткие, не достигают анального плавника.Обыкновенный долгопер – Е. volitans Linne, 1758. Достигает длины 18 см. Питается зоопланктоном. Обитает в теплых водах Мирового океана. В пределах вод России встречается в заливе Петра Великого.

На фотографиях: Красноморский тилозуб Tylosurus choram (Rüppell, 1837) (Belonidae)


 


 

Автор фото - Суворов Сергей.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Полурылы и Сарганы

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

А у меня жили бойцовые полурылы. Занимательная рыба обитающая в верхних слоях воды. Кстати они являются живородками. Всем советую в травники. :thumbs_up
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Полурылы и Сарганы

#3

Сообщение Reece »

Интересные рыбы, я таких в продаже не видел.
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Полурылы и Сарганы

#4

Сообщение натиа »

У меня в настоящее время живут полурылы(Nomorhamphus) , развожу с успехом . Забавная рыба еду берет не только с поверхности но и со дна.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Полурылы и Сарганы

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

натиа писал(а):еду берет не только с поверхности но и со дна.
А у меня со дня корм не брали
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Полурылы и Сарганы.

#6

Сообщение Олег »

*Включено в список важных тем раздела
"Морской аквариум".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»