Клоуны.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
4
3
3
3
3
1
1
Аватара пользователя
aquarist
Новичок
Новичок

Клоуны.

#1

Сообщение aquarist »

Рыбки-клоуны в морском аквариуме.

 
Всем привет!
Хочу рассказать о своих питомцах, которые живут у меня уже более 10 лет, самка, самец младше.
Это морские рыбки, пара белополосых премнасов, в обиходе рыба-клоун.


Пара у меня часто нерестится, почти каждый месяц при обильной кормежке мотылем, раньше когда была актиния, они прямо под ней устраивали гнездо и откладывали икру на камень, сейчас актинии нет, но они все равно в том же месте откладывают икру. Самец ухаживает за икринками в течении 6 дней, обмахивает и чистит, самка крупнее самца и радиус ее влияния на территорию около полуметра от гнезда, она чистит грунт над кладкой, убирает крупные фракции камней, вылизывает дно постоянно как экскаватор и рьяно охраняет от внешних раздражителей своего пугливого самца и кладку.

Вырастить маленьких клоунов пока не удавалось, через 6 дней ночью икринки вылупляются и личинки разлетаются по всей акве, большую часть засасывает фильтр, некоторых съедают рыбы и сами родители, к утру обычно аквариум уже чистый. Выкормить пытался, отсасывал личинок шлангом в отдельный сосуд, не выживали, выращивал специально науплии артемии, но она крупная, нужно корм помельче, инфузорию. Может когда-нибудь заморочусь и попробую все-таки поднять малька, хотя-бы несколько штучек.

Изображение

самец
Изображение
Над головой самца чуть выше на камне видно икринки с глазками
Изображение
Изображение
Изображение

самка
Изображение
Изображение
Изображение

Удивительные рыбы, очень выносливые, практически не подвержены заболеваниям. Хочется отметить территориальность, радиус их жизненного пространства не менее полуметра, у меня они из 150 литров выжили желтого трехточечного ангела, выпрыгнул из аквариума и погиб, зато благосклонно относятся к полосатому дасцилу( рыба-сержант) и двум хризиптерам, так и живут впятером уже долгое время, других рыб я больше не подсаживал.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#2

Сообщение Олег »

Спасибо ! Прочитал с большим удовольствием !
Замечательные у Вас рыбки !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquarist
Новичок
Новичок

Клоуны.

#3

Сообщение aquarist »

Спасибо, Олег!
Морской аквариум у меня один всего, раньше я работал с морем и был очень увлечен морской темой, делал коралловые рифы, самый большой был на 6000 литров, сейчас немного другие интересы, травники больше интересуют, а рыбы ушли как-то на второй план, но аквариум морской держу ради этой пары клоунов, для меня они не просто рыбы уже, столько лет живем вместе.
Самка клоуниха раньше жила у моих клиентов, лет 5, потом они решили избавиться от аквариума и она переехала ко мне, году в 2007, с тех пор так и живет у меня.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#4

Сообщение Олег »

Ничего себе, какие клоуны долгожителями оказываются !!!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Есть у меня знакомый который пробовал маля клоунов поднимать. Давно дело было - вроде как что то получилось. На форумах он известен под ником Инди (Алексей). Можно у него спросить. Боюсь дезинформировать, но вроде как он икру убирал из аквариума через какое то время. И мали должны в зарослях актюшки прятаться - иначе всем каюк. Ксюхи вроде как токсичны.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquarist
Новичок
Новичок

Клоуны.

#6

Сообщение aquarist »

А мне недавно ксюху как раз подарили, маленький камешек, с политоей вместе))
У меня есть отдельная банка, можно камень просто перенести в отдельную емкость с той же водой и микропланктоном запастись, потому что личинки очень мелкие. В природе их после вылупа уносит течением вместе с остальным зоопланктоном и они в этом супе живом растут.
У клоунов пол может изменится в течении жизни, после гибели самки самый крупный самец начинает расти и превращается в самку)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

aquarist писал(а):У клоунов пол может изменится в течении жизни, после гибели самки самый крупный самец начинает расти и превращается в самку)
Ага. Помнится мы эту тему поднимали лет эдак... много назад. Очень интересно было.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquarist
Новичок
Новичок

Клоуны.

#8

Сообщение aquarist »

smirnov.alexandr писал(а):
aquarist писал(а):У клоунов пол может изменится в течении жизни, после гибели самки самый крупный самец начинает расти и превращается в самку)
Ага. Помнится мы эту тему поднимали лет эдак... много назад. Очень интересно было.
Ну много лет назад меня тут не было, поэтому каюсь, что повторяюсь, а тема-то интересная до сих пор.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

aquarist писал(а):Ну много лет назад меня тут не было, поэтому каюсь, что повторяюсь,
Ну каяться не нужно. Это на другом форуме было - этого ресурса тогда не было еще ))), а посему просим! Интересно будет многим почитать про клоунов именно из личной практики содержания.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Клоуны.

#10

Сообщение барон Х (не икс) »

Пишут, что клоунов поднимают на солоноводной коловратке Brachionus plicathilis. На старой Птичке её культуру продавали, даже я её привозил и культивировал некоторое время.
Вроде как покоящиеся яйца её есть даже в магазинной артемии и если в емкости с соленой водой устроить на основе порции артемии естественно развивающийся биоценозик, то в нем эти коловратки могут объявиться.
 
Аватара пользователя

Сергейлор
Свой
Свой

Клоуны.

#11

Сообщение Сергейлор »

Рыбы-клоуны - Clownfishes.

Семейства (Pomacentridae).

Живущие в симбиозе с актиниями амфиприоны – излюбленный объект для подводных фотографов, поскольку эти яркие рыбы никогда не покидают «родную» актинию, и совершенно не боятся аквалангистов. Взрослые рыбы обычно живут парами в одной и той же актинии. Некоторые виды амфиприонов поселяются в актиниях только одного вида, другие могут жить в актиниях разных видов.

Вне актиний амфиприоны не встречаются. Яркая окраска амфиприонов является предостерегающей. Часто вместе с парой взрослых рыб в актинии живет группа более молодых особей, не обязательно их потомков. Размер группы зависит от размера актинии. Более крупная рыба в семейной группе является самкой, в которую превращается доминирующий самец после гибели предыдущей самки. А наиболее крупный из оставшихся самцов в течение недели достигает половой зрелости и может участвовать в нересте с новой самкой. Таким образом, в размножении участвуют только две особи.

Остальные рыбы не достигают полового созревания, пока одна из доминантных особей не погибнет. Во время нереста самка откладывает от 500 до 1500 икринок вблизи своей актинии, обычно под ней, в пределах досягаемости ее щупалец. После того, как самец оплодотворит икринки, он начинает не просто охранять кладку, но и проявляет о ней своеобразную заботу.

Движениями грудных плавников самец постоянно омывает икру током воды, что улучшает условия ее дыхания и снижает вероятность грибкового поражения, которое за короткое время может погубить всю кладку. Выклюнувшиеся из икры планктонные личинки 2-3 недели живут в толще воды, пассивно расселяясь по рифу, после чего опускаются ближе ко дну и поселяются в одной из актиний. Питаются амфиприоны зоопланктоном, в основном веслоногими рачками, в небольшом количестве потребляют также нитчатые водоросли. (Текст - Смирнов С.А.)


Amphiprion bicinctus Rüppell, 1830 (Pomacentridae)

Размеры 7 - 12 см
Глубина 1 - 30 М


Этот амфиприон хорошо знаком всем аквалангистам Красного моря, поскольку он единственный обитающий здесь вид амфиприонов. Основной тон окраски ярко-желтый, с коричневой спиной и боками. На теле две широкие белые вертикальные полосы с черным контуром. Одна на голове за глазом, вторая - от середины спинного плавника до анального отверстия. Кроме Красного моря встречается только в Аденском заливе и в водах архипелага Чагос.

Эта яркая подвижная рыба живет парами или небольшими семейными группами в нескольких видах крупных актиний в защищенных от сильного волнения зонах рифа на глубине от 0,5 до 30 м. От своей актинии не удаляется более чем на 2 метра. Питается зоопланктоном и мелкими донными беспозвоночными. В небольшом количестве может потреблять нитчатые водоросли. В семейной группе только две половозрелые особи. Более крупная из них всегда является самкой.

Если самку удалить, то участвовавший в размножении самец меняет пол и превращается в самку, а самая крупная из молодых рыб становится половозрелым самцом. Икринки в один слой откладываются на очищенную от водорослей поверхность под актинией. После оплодотворения икры самец ее охраняет до выклева личинок, которые живут в толще воды и расселяются по рифу. Пара амфиприонов бесстрашно защищает свою территорию от любого вторжения. Часто пытаются отгонять даже аквалангистов. Наблюдать за этими рыбами - большое удовольствие.

(Автор Текста - Смирнов С.А.)
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#12

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Клоуны

#13

Сообщение Leo Angel »


 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#14

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#15

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#16

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#17

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#18

Сообщение Олег »

Если бы у меня был морской аквариум,
там бы непременно жили эти рыбки.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#19

Сообщение Олег »

Был в магазине.
Эти рыбки вообще не дешёвое удовольствие


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#20

Сообщение Олег »

Интересно, а клоуны вообще
требовательные к корму рыбки ?


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»