Моё первое море на 30 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
47
19
11
8
6
6
2
1
1
1
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#81

Сообщение Xauren »

Это поначалу так кажется. :) Потом, чуть позже, когда места перестанет хватать в 30л, и будет опыт - тогда вопрос о сложности и цене (оборудования) стоять не будет. Потому что, разобравшись в принципе работы некоторого оборудования, запросто можно будет делать альтернативные решения. ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#82

Сообщение безработный »

Да это понятно. И альтернативные решения уже есть. Чего только стоит голова от польского фан 1 вместо помпы течения :-D
Только вот кораллы к сожалению очень дороги. Покупаю на форумах, пока по мелочи.
Сейчас задумываюсь уже собрать светодиодное освещение, но я в этом полный профан.
Приму любую понятную инфу по сборке,желательно разжёваную :jokingly:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#83

Сообщение Xauren »

И? :) Давненько я не заходил, а тут всё тихо... :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#84

Сообщение безработный »

Освещение пока решил погодить.
У меня вот какая вопроса :jokingly: Мореманы кто знает подскажите.
Приобрёл веерного червя огромный красивый. Когда покупал то веер у него был сантиметров 5, а у соседских до семи , но я выбрал его.
Но видать то ли вода для него новая другая, или ещё что то ему не понравилось. В общем первый день он открывался и почти полностью, а на второй облетел. Слышал что это нормально, венчик облетает и нарастает новый. Несколько дней вылезал голый на пару сантиметров из трубки, потом перестал, трубка как будто запаиваться стала.
Но самое главное что меня беспокоит , это налёт на трубке. Появился белый налёт как плесень, я его только сегодня заметил и он идёт снизу.
Сама трубка длиной сантиметров 12 и два в диаметре, кривая.
Кто в курсе отпишитесь плиз.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#85

Сообщение Xauren »

Крупных веерных я не держал, но переносил из 30л одного относительно мелкого... Сантиметров 15 длиной трубка была, мягкая. Он спрятался туда целиком и трубка большей частью как бы сплющилась. Через недельку стал вылезать опять. А периодически, когда тревожил - он именно краешек трубки закрывал, будто запаивал. Но потом вылезал.

Кстати, сейчас вспомнил... У меня на камне растут два веерных червя с жёсткой трубкой. Вот у них периодически около выхода такой шапкой прям нарастает что-то типа прозрачной ваты. Ощущение, что это что-то выпускают, потому что им не мешает вовсе и периодически пропадает и появляется вновь. Возможно, что-то на это похожее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#86

Сообщение безработный »

Странно , но ровно половина трубки белая,это нижняя. Верхняя половина как и была цвета серого картона.
Не вылезает ещё, трубка спаяна. Говорят они даже могут полностью покинуть трубку и в другом месте сделать новую.
А мелких червей у меня несколько правда размер венчика у одного 2 см всего, он белый.
Есть ещё коричневый но он чуть больше 1 см в диаметре.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#87

Сообщение Xauren »

Возможно, что если трубка закрыта, то это как-то говорит о том, что хозяин там и жив. :) Потому что я видел у нас в магазине покинутые или просто пустые трубки - они прям открытые лежат. Хотя точно такое же видел в другом аквариуме с цериантусом. Это анемон всё же, но живёт в подобной трубке, тоже, пару раз видел, что прям куда-то улезал и в глубину сантиметров на пять ничего не было. Хотя трубка была открыта, чистая и белая внутри. А потом опять на том же месте сидел. Видимо, вглубь прятался.
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#88

Сообщение безработный »

Вот всё жду , когда он вылезет, а он гад сидит в трубе своей не вылезает :no: надеюсь что живой, может бошку себе новую отращивает :jokingly:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#89

Сообщение безработный »

Заказал себе саркофитон эренберги. Посажу в угол подальше от всех. Хотя блин куда подальше, аквариум всего 30+ литров.
Червяк так и не раскрылся пока :no: , жду :head:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#90

Сообщение безработный »

Сегодня моему маленькому морю ровно два месяца :aquaarium2:
А кажется так давно уже :)
Накопился кое какой опыт хоть и не большой и пропал страх перед "сложным" морским аквариумом.
Отпали сами собой какие то вопросы, появились новые. А главное получаю удовольствие от этого ведра с солёной водой.
Наблюдать очень интересно, столько всего тут и не расскажешь, реально в море каждый миллиметр живой.
Понял что мне 30 литров мало и будет потом 70 есть уже банка, но солиться буду весной наверное, как финансы позволят.
Это море мне обошлось полностью за 15-16 тысяч где то. Только вместо помпы голова от акваэль и аквариум был давно.
Дизайн не заморачивал так как буду переезжать наверное в больший.

 
Вот. На момент фото закрыт червяк и некоторые зонтики, несколько кораллов не видно.
В живую конечно всё круче :) В плане покупка ещё 3-4 коралла , пару клоунят и креветок доктор лисма та что с белой полоской.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#91

Сообщение Тильда »

С мини юбилеем! :buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё первое море на 30 литров

#92

Сообщение Олег »

Коля, красота необыкновенная !
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#93

Сообщение пангасиус »

Коль, шикарно!!! Порадуй нас большим количеством фоток!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#94

Сообщение безработный »

Да ладно Сань, ничего там шикарного, ты посмотри фотки в интернете. Правда сегодня подкупил ещё три коралла.
Вот когда будут рыбки и креветки тогда всё оживёт по полной.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#95

Сообщение безработный »

Моряки кто в курсе, подскажите. Кончается соль. Я использую "тропик марин про риф". Продаётся она не везде да и стоить стала дорого.
Думаю переходить на " рэд си". Как перейти безболезнено и в обще как перейти, как это делается?
Старую мешать с новой или сразу новую заливать при подменах?
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#96

Сообщение Xauren »

Мы вчера начали как раз на местном нашем форуме подобную тему.

Я планировал просто подмены новой солью делать, у меня выходит в неделю 5%, и как-то особо проблем не должно быть. Оказалось, что один из наших, в принципе, так и сделал. Не знаю, увидел разницу между разными солями или нет, но по крайней мере ничего плохого не заметил.

Начали обсуждать разные соли, так пришёл уважаемый (в самом деле) моряк и сказал, что всё это ерунда, разные виды соли. :) Но сам использует Red Sea Pro.

В двух словах разные соли описал, по своему опыту, процитирую:
TM Bio - запускался на ней - супер, но камни обрастали
Reef Crystals - негатив полный, кораллы сопливили при подменах и облёты были
Preis - вроде ничего, но полная чушь в анотации напрягает (типа: наша соль настолько хороша, что для 35 промилле достаточно 33 г соли)
IO - просто соль, бедновата однако
Red Sea - на ней пока сижу.

Подчеркну, что человек в самом деле разбирается, по профессии ихтиолог (или был им, не в курсе), имеет дома очень даже технологичный риф, и не один, SPS+LPS.

Главное, говорит, что растворять соль до прозрачного состояния - обязательно, аэрация засоленной воды сутки - желательна, а остальное всё - ерунда.
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#97

Сообщение безработный »

Спасибо Стас! :thumbs_up если не будет моей соли или будет дорого для меня то перейду на ред си подменами, я просто единственное что боюсь ,это вспышки водорослей вот и всё, но так как у меня почти мягкие кораллы, то для них то не страшно конечно, но думать о водорослях не хочется :)
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#98

Сообщение Xauren »

Знаешь, я вот тут сейчас за нитчаткой наблюдаю - обалденно смотрится на течении. :)
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#99

Сообщение Xauren »

А, вот, вспомнил, что он по солям говорил...

Буквально, что в соли один из главных моментов - это постоянство состава у одного и того же производителя от партии к партии.

Я вот, если честно, то подумывал о Reef Crystals, ибо многие используют, хвалят, но при этом комментарий Сергея про эту соль поверг в некоторый ступор. Ладно бы что-то типа "так себе", а он именно что в полном негативе.
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Моё первое море на 30 литров

#100

Сообщение безработный »

Кристалс мало кто использует-дорого.
А вот ред си используют многие и не жалуются.
Тропик марин тоже дорого, вот и думаю платить дальше или на ред си перепрыгнуть
Мне Амано не указ
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»