Моё море.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
361
69
51
20
20
14
13
12
12
12
8
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#541

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):но уж по мне - лучше перестраховаться сейчас,
чем потом в затылке чесать и размышлять о вечном.
Разумеется опытному морскому аквариумисту виднее =)


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#542

Сообщение Xauren »

Да уж. :)

Зато теперь на её месте гордо стоит капнелла. :) Но вот реально стало ощущение, что пусто без ксении.

Кауластрея и эуфилия вовсю разрастаются. На выходных планирую привезти ещё один вид эуфилии, факельной, наверное. Плюс тут немного зонтиков мне нарезали и грибов, то бишь дискосомок всяких. Тоже примерно в пятницу нужно будет принять и разместить.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#543

Сообщение Олег »

После размещения ждем новых фотографий !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#544

Сообщение Xauren »

Покорнейше прошу прощения за столь долгое отсутствие. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#545

Сообщение Xauren »

Я не то, чтобы совсем потерялся, просто так получилось. :) В общем, вот даже не знаю, нужно немного по форуму пройтись, что здесь изменилось, добавилось и тому подобное. Что имеет смысл рассказывать, что нет...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#546

Сообщение Тильда »

Xauren писал(а):Что имеет смысл рассказывать, что нет...
Очень рада видеть! Имеет смысл рассказывать все :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#547

Сообщение Xauren »

Ой, всего особо не получится рассказывать.

Если коротко - у меня осенью был капитальный перезапуск всей системы с переоборудованием и т.п. Созрело оно. Не сказать, что оно всё плохо было, но просто как-то вот чуть-чуть дальше шагнулось. Вплоть до конца сентября месяца раздумывал и решил, что пора всё переделать. Живность и камни были отданы по знакомым в хорошие руки, а сам углубился в перестройку. Вернее, то, что зовётся капитальным ремонтом. В аквариуме.

Конкретно, программа-минимум была:
1. склеить самп;
2. организовать перелив в самп;
3. поменять оборудование, необходимое докупить;
4. засолиться с нуля.

Так как по моим меркам вложения предстояли не копеечные, то весь процесс у меня был запланирован на "до весны". Т.е. в планах засолиться в конце зимы или начале весны.

После разборки аквариум представлял собой...


 

После некоторого времени раздумий, черчения, высчитывания, закупки необходимых фитингов, стёклышек и тому подобных не-мелочей было по частям заказано необходимое оборудование. А пока оно шло, всё нужное сверлилось, клеилось и т.д.

=== здесь идёт пара месяцев за этими неспешными процессами ===

После всех манипуляций аквариум стал выглядеть так:


 

И вот, с шутками и прибаутками всё было переклеено, собрано, проверено и засолено. Прощесс запуска начался 25 января. В общем, на месяц с опережением графика. :)

Фотографии уже готовой рабочей системы:


 

 

Фото, конечно, как всегда в морских аквариумах, синее. :) Баланс белого не корректировал. Конечно же, воочию оно не такое всё синее. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#548

Сообщение Xauren »

И да, теперь у аквариума есть имя: Лукоморье :)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#549

Сообщение Белый »

Очень интересно особо интересно чем засаливал? в чем разница разных производителей? есть соли дешевые и хорошие?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#550

Сообщение Олег »

Станислав, как я рад снова тебя видеть !
Поздравляю с засолкой !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#551

Сообщение Xauren »

Белый писал(а):Очень интересно особо интересно чем засаливал? в чем разница разных производителей? есть соли дешевые и хорошие?
В этом плане я сейчас пошёл по протоптанной дорожке. До перезапуска я остановился на рифовой соли Aquaforest Reef Salt, в принципе, не найдя никаких проблем, решил остаться на ней. Она не относится к разряду дорогих, но тем не менее и не самая дешёвая. Килограмм пять соли у меня ещё оставалось, ещё килограмм восемь докупил, в итоге на данный момент осталось четыре кило.

В этот раз я решил несколько поменять всю концепцию содержания аквариума. Раз уж заморочился классическим морским оборудованием, то и решил действовать по советам производителей. И из производителей химии был выбран как раз Aquaforest, у них полная гамма продукции, соли, добавки, корма и т.п.

Сравнивать производителей я не сторонник. Обычно в памяти откладывается плохое, а раз плохого ничего не отложилось, то производитель в моём понимании является хорошим. И так, думаю, у каждого. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#552

Сообщение Xauren »

А вот касательно дешёвой соли... Я начинал в своё время на китайской соли Blue Treasure, она у нас из разряда наиболее недорогих. Но при этом качество вполне себе. Я на ней начинал своё 30-литровое море. Сейчас знакомый в целях экономии на ней, удивляется, что никаких проблем не испытывает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#553

Сообщение Xauren »

Зреем помаленьку:


 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#554

Сообщение Олег »

... и всё-таки море, на мой взгляд,
- это очень высокотехнологичная
разновидность аквариумистики,
и думаю очень затратная !
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моё море

#555

Сообщение Evgeny »

:thumbs_up Что будет дальше происходить с камушками?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#556

Сообщение Xauren »

Блин, писал, а оно не отправилось. :)

Ладно, не судьба, значит.

Кому интересно, ровно такую же систему в целом по оборудованию, включая тумбу, я бы сейчас собрал с нуля за 70 рублей. Из этого из чисто морского - пенник и помпы течения, который вместе тянут на треть суммы. Насколько это бюджетно - не буду судить, у каждого своя планка. Но, по-моему, хорошо оборудованная пресня дешевле не выйдет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#557

Сообщение Xauren »

Evgeny писал(а)::thumbs_up Что будет дальше происходить с камушками?
Смотря что имеется в виду. :) С архитектурной точки зрения больше добавлять не планирую, разве что увижу прям такой, который прям проситься будет. А так - будет по возможности заселяться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#558

Сообщение Xauren »


 

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#559

Сообщение Leo Angel »

А коричневый налёт, что появился, это ЧТО???
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#560

Сообщение Xauren »

Так это водоросли, какие-то простейшие, типа диатомовых. :) При первичном созревании они всегда есть, но быстро проходят. Главное - не дино. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»