Моё море.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
361
69
51
20
20
14
13
12
12
12
8
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#521

Сообщение Олег »

Станислав, красота невероятная !
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#522

Сообщение Xauren »

Позавчера ради эксперимента решил посадить крабика из отсадника в аквариум. На немецких сайтах его сильно уж кляли, мол, ест всё подряд, кораллы и прочее... Полюбовался им с месяц в отсаднике и решил посадить...

Вот этот "панда", забавный такой:

Изображение

Ну и...

В первые же минуты после высаживания он лихо, аки хирург скальпелем отрезал и съел два зонтика палитойи, за что был тут же отправил назад, в отсадник. :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#523

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):В первые же минуты после высаживания он лихо, аки хирург скальпелем отрезал и съел два зонтика палитойи
Наш пострел везде поспел=)
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#524

Сообщение Kirill »

Красота, слов нет!!! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#525

Сообщение Xauren »

Ох и давно не заглядывал, прошу прощения...

За это время, в общем-то не произошло ничего кардинального, что бы перевернуло всё с ног на голову, однако, кое-что всё-таки произошло.

Во-первых, к моей печали море покинул губан-доктор. Причину не знаю и не совсем понимаю. Без особых симптомов он просто стал появляться нерегулярно и непонятно по времени. Например, с утра просыпаюсь - вот он, весел и бодр. Прихожу с работы - его нет. Или есть. Хотя обычно он шёл спать с выключением света. Стал дико худеть. Частично из-за пропуска кормлений, частично не знаю, почему. Но факт, что когда он есть и кормится, то вполне себе набивал брюшко. В общем, всё выглядело так, как будто у него перекосило день и ночь. Не знаю, бывает ли такое у рыб, но визуально именно так. И так он выглядел всё худее и худее, при этом оставаясь бодрым. Но потом пропал на неделю. Я уже было втайне распрощался, как вдруг через неделю увидел его, худющего и на последнем издыхании. Сил, видимо, уже не было, и он просто лежал на дне, вяло пытаясь шевелиться. Не особо желая наблюдать кончину и дабы облегчить - был заморожен с почестями. Не юродствую, на самом деле, искренне жаль. Может, для кого-то это покажется странным, но каждую сколько-либо рыбу, проявляющую индивидуальность, я провожаю в ведро после заморозки и внимательного изучения внешнего вида с лупой со словами "Покойся с миром..." Глупо, наверное, но я так делаю.

Но грустного больше не было ничего, потому грустную ноту оставим.

Стало вылезать периодически циано, покрывает плёнками двух видов, зелёные (в основном на камнях) и обычные красные (на песке и немного на камнях). Особо не тревожит, чтож поделать, если появляются. Химией бороться всё равно не буду.

Водоросли благополучно отскребаются ёжиком. Но их много, потому он барствует и иногда я помогаю ему, путём очистки особо мощных зарослей вручную. :) Скораббер тоже зарастает исправно, чистить приходится раз в полторы недели в обязательном порядке. Потому что именно через полторы недели водоросли в желобе нарастают настолько, что скраббер начинает переливаться через край, в месте, где помпа в него подаёт воду. :)

В целом в аквариуме всё благополучно за тем исключением, что не хватало динамики. Эту проблему я вчера с лихвой решил, потратив в сопредельном государстве Польша порядка 500 злотых (7500 рублей) на следующее:
во-первых, была приобретена маленькая стайка сине-зелёных хромисов, они должны были оживить верхние слои, что они с успехом и некоторой робостью (ибо маленькие) сделали;
во-вторых, была приобретена пара бычков-копателей для просеивания грунта; хотел, вообще говоря, одного, но когда увидел, что они на витрине в сформировавшейся паре, решил её не разбивать (всегда люблю наблюдать за парами, в море они вдвойне интереснее, поведение - уникальное;
в-третьих, наверное, самое главное приобретение - его величество хелмон ростратус; был принят в штыки зёброй-лимончиком, однако уже через сутки стычек почти не наблюдается и хелмон получил возможность более детально обследовать свой новый дом;
в-четвёртых и в-пятых - набор сухих гранулированных кормов плюс хлопьевидных и соль про запас.

Для хелмона заранее соорудил кормушку, но пока ему не до неё, осматривается. Для начала ему должно хватить того, что есть на камнях, но пусть уже сейчас и кормушка стоит. Сам-то он, кстати, размерами с зёбру, но уступает в весе и кроме того, он ещё и новичок, тогда как зёбра считает себя истинным хозяином. Но, в любом случае, они уже почти что ладят. :)

Бычки - вот уж воистину забавные создания! :) Довольно быстро освоились и стали строить себе домик. Далее на видео можно будет его увидеть. Это неслабая гора песка, которую они выгребли из-под камня и притащили со всего аквариума. Собственно, наполовину из-за них пришлось в аквариуме совершить небольшую перестановку. Но замечательнее то, что они настолько качественно переворошили весь песок, что на нём почти не осталось следа от циано. На данный момент закрылись в своём жилище. Что они там делают - не знаю, но тем не менее, оставили только маленькое отверстие и даже носа оттуда не показывают. На то, что они своими действиями подняли огромную кучу пыли - закроем глаза. :) Тем более, что оседает и отфильтровывается она быстро. Забавно они, кстати, днём строили домик... Один копает, второй сторожит снаружи. Когда оба отлучаются за песком, то самец (не уверен, но тот, что крупнее) закладывает вход водорослями. Натурально прям приносит и закрывает его. Итого всего действа является большой такой вал около камня. :)

Утреннее строительство дома:



Обзорное:

 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#526

Сообщение Xauren »

Да, удлинил световой день. Собственно, режим основного света (МГ) остался как был, но просто сдвинут с учётом того, Т5 стартуют на два часа раньше. Получается, что в 11:00 стартует первая пара Т5, в 12:00 добавляется вторая пара, в 14:00 МГ и дальше гаснут в обратном порядке в 20:00, в 22:00 и в 23:00. Оставил два часа после погасания МГ и до его старта. Пытаюсь хоть немного скомпенсировать то, что световой день начинается с солнца в окно в районе шести утра.

Также решил на всякий случай делать подмены по 15л в неделю. Поставил опять ради интереса пенник - ничего он не пенит. Завтра сделаю тесты, но что-то мне кажется, что я знаю результат.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#527

Сообщение Xauren »

Вернее, вру. Когда кормил сегодня актинии кальмаром, он в какой-то момент решил чуть набрать пены, но даже в чашку не перелилось.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#528

Сообщение Xauren »

Кстати говоря... С морем решил завязать с пресней на неопределённый срок. Отдам на днях все кладки икры знакомому, которые пока ( :))) ) себе море не завёл и увлекается кильками, по крайней мере предложу. Думаю, он согласится. Пока остаётся пресный 160л, там всё живёт хорошо на радость тёще. :) Вот пусть и живёт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#529

Сообщение Xauren »

Изображение

Так вот оно выглядит после перестановок. Лёгкая пыль от строительства быков ещё не улеглась. А, название у быков, кстати - Valenciennea puellaris

Изображение

Только вот на морде эти вот блестящие точки - они по-разному выглядят в зависимости от освещения. В моём случае - неоново-синие.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#530

Сообщение Олег »

Станислав, сочувствую потери рыбки =(
Зато новые жители замечательно вписались в аквариум !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#531

Сообщение Xauren »

В итоге за трое суток работы быков песок стал чрезвычайно чистым. Он, по-моему, таким изначально не был. Правда, ценой перестановки и пыли коромыслом на весь аквариум. Но отфильтруется со временем.

К сожалению, минус два хромиса. Одного вчера нашёл мёртвым, второго так и не нашёл. Судя по тому, какая счастливая сидит актиния - случайно попался. Либо шугнул кто-то, дёрнулся и неудачно влетел в актинию. Жаль, но что поделать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#532

Сообщение Олег »

И что же - актиния вот так вот за короткий промежуток времени
может с рыбкой разделаться и следов даже не останется ?!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#533

Сообщение Xauren »

Так а чего ей... Метнулась, обожглась, прилипла, её парализовало... А проглатывает она буквально за считанные минуты. Но просто я заметил, что когда её покормишь, то на следующий день она вся стоит пушистая-пушистая. Кормил я её где-то в субботу. А пушистая она сегодня. :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#534

Сообщение Олег »

Что не говори, а морской аквариум
- это совершенно отдельная тема !!!
Я вообще не понимаю, как они там
все друг с другом выживают ?!!!
Они же все какие-то хищники,
не успеешь оглянуться - бац, тебя
кто-то ужалить/парализовать норовит !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#535

Сообщение Xauren »

2 августа. Жизнь идёт своим чередом.
Нитраты 0.2, фосфаты не детектируются, кальций 420. Подмена две недели назад, 15л.

Быки снесли почти весь песок в левую часть аквариума. Аж до стекла в правой части. :) Сделали себе почти под каждым камнем нычку. Однако, основной дом у них всё там же. Вход красиво оброс дискосомами. Их даже перестали засыпать. :)

Показалось, что МГ лампа стала светить слабее. По крайней мере теперь ясно виден голубоватый оттенок общего света, когда она горит. Не скажу, что мне это не нравится, напротив - шикарно такой свет смотрится, но думается, что приходит конец сроку службы лампы. Понаблюдаем. Запасная такая же всё равно есть.

Продолжаются потери среди хромисов. Ещё минус один, без видимой причины. Перечитав инет, нашёл интересные наблюдения, что почему-то у многих недавно приобретённые хромисы не живут. Есть подозрение на какую-то исключительно их болезнь. Но к ним у меня ещё и апогоны неравнодушны, при каждом удобном случае норовят побить. Но думается, что всё-таки не они являются причиной.

Хелмон окончательно освоился, с зёброй настал мир, периодически перемежающийся в догонялки "для галочки", но не более того. Есть предпочитает мотыля. Но поклёвывает и мизид, как бы пробуя на вкус. Надо от мотыля отучать, всё-таки неродная еда для них, не морская.

Гранулы Hikari теперь ест даже рогатый акреихт, причём с превеликим удовольствием.

Побегаем камерой:



И жизнь с торца:

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#536

Сообщение Олег »

Станислав, спасибо за отличное видео !
Аквариум - восторг !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#537

Сообщение Xauren »

Давно не писал, прошу прощения. :)

В общем-то не писал потому, что особо писать нового было нечего, всё потихоньку, летним своим чередом шло.

Были как положительные, так и отрицательные моменты. Из отрицательных можно отметить гибель хелмона с симптомами, весьма похожими на микобактериоз. А именно - ест хорошо, но с каждым днём всё истощается. Так и погиб, истощившись донельзя. Жаль, но что поделать...

Особо новой живности не приобреталось, потому что, во-первых, менял карту МПП, потому в Польшу пока ездить не мог. А во-вторых, всё-таки тёплые деньки, велосипед и всё такое прочее. :) Как обычно, жизнь аквариумиста обретает особый интерес в холодное время года, когда с аквариумом начинаешь проводить больше времени. :)

Но пока суть да дело, за всей этой вялой текучестью, немного экспериментировал в плане параметров воды. Столкнулся просто с тем, что надоело менять воду только ради того, чтобы менять. Замеряю нитраты, фосфаты - всё близкое к нулю. Замеряю кальций, магний, kH - всё тоже держится. И подумалось, а на кой тогда... В общем, пока без подмен буду. Контролируя кальций, магний и буфер, добавка только необходимых микроэлементов. Первым таким элементом стало железо. Посоветовавшись с одним бывалым нашим местным аквариумистом, решил повносить его. Потому что как и в пресне, оно здесь в следовых количествах нужно. Тем более при том, что у меня какой-никакой, но скраббер. В общем, внесение железа в течении двух недель сказалось только в том, что в скраббере наросло больше, чем обычно. :)

Кроме того, для контроля за уровнем органики в воде, а также из-за того, что надоело по два раза на день чистить губку сборщика плёнки с поверхности, решил модернизировать пенник. Убрал губку из сборщика и дал его выход напрямую в пенник. :) Цель - чтобы собираемое с поверхности вместе с пеной выводилось в чашку. Её помыть куда проще и ненапряжнее. :)
В общем, цели добился, плёнка уже неделю меня не беспокоит. :) В первые пару дней пенилось неслабо, а сейчас почти вообще не пенится. Шут знает, может, органики в самом деле почти нет.

Ещё из изменений - избавился от ксении. Беспощадно. Сначала с пинцетом прошёлся везде, потом тщательно очистил основной камень от неё, а после - ещё и двое суток камень отмачивал в пресной воде. Сейчас высушил, чуть позже верну назад.
Вообще в планах уйти почти совсем от мягких и перейти на LPS.

Кроме того, нужно ещё килограмм 10 камней и перестроить всю картину. :) Такие вот мелочи. :) Ну, и докупить кораллов.

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#538

Сообщение Helge »

Г-ди, Слава, какая всё-таки красота - моооре :serdce:
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#539

Сообщение Олег »

Станислав, а мне так ксения нравилась !
Что ни говори, а она всё-таки придает аквариуму
некую регулярную динамику ... и мне кажестся,
что она принимает важное участие в фильтрации воды ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#540

Сообщение Xauren »

Да она и мне нравится, ксения, но я её боюсь, если честно. Потому что контролировать её рост в аквариуме нужно очень тщательно, а растёт она очень быстро, вытесняя всё, что с ней растёт. У меня на камне с ней каким-то образом приютились дискосомки, даже маянка к ним влезла и там сидела. Но этого всего просто не видно в её зарослях. Не уверен насчёт того, атакует ли она химически кого-то или нет, но уж по мне - лучше перестраховаться сейчас, чем потом в затылке чесать и размышлять о вечном.

Скраббер вчера пришлось всё же почистить. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»