Моё море.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
361
69
51
20
20
14
13
12
12
12
8
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума

Моё море.

#1

Сообщение Xauren »

Моё море.

 
Сразу оговорюсь, что здесь буду описывать не какую-то свой конкретный аквариум,
а вообще всю свою "морскую" эпопею.


Также сразу хочу отметить, что у меня не будет всякого рода изысков и технологичных решений в стиле хай-тек. Равно как и, скорее всего, что не будет каких-либо особых вкусностей в плане оформления, редкостей и тому подобного. Если оно вдруг появится, то это не ставилось как цель, просто так получилось. Потому что основная цель моей морской части - это максимально бюджетный вариант, без особых капиталовложений, кроме необходимого минимума.

Почему не будет описания отдельного аквариума... Потому что сейчас начало у меня положено в варианте нано-рифа 30л, но в дальнейшем при более-менее успешном его развитии и содержании планируется переоформлять в больший объём. И, чем чёрт не шутит, если совсем увлечёт, то вдруг переделаю свой 250л в риф. ;) Но с начала не получится совсем, ибо, как и сказал, планируется максимально бюджетный расклад, использование наработок и опыта пресноводного аквариума, равно как и перенесение части "морских" решений на пресноводный мир.

В общем, эдакий дневничок моей морской частички души. Поэтому прошу не кидаться помидорами, по крайней мере стараться не попадать в глаз. ;)


А началось всё с банального... Ещё примерно год назад у нас начала развиваться морская аквариумистика в узких кругах людей. Ибо и интересно, и есть знакомые, которые связаны с морем профессионально. Конечно, с интересом читал их темы, что-то видел воочию и за этот год искренне утвердился в мысли, что не так страшен чёрт... В общем, подумал, что смогу. Немало ещё поспособствовало то, что у нас под боком Польша, съездить туда, в целом, не составляет проблем. А цены там на ту же морскую продукцию "слегка" подешевле (как и на всю остальную аквариумистику, хотя есть и исключения).
Прикинув по одному из польских магазинов цены и ассортимент, решился. Потому что всё равно собирался перебирать 30л, но подумал, а почему бы и не море...

В общем, по расчётам мне нужна была соль, камни, песок и вода (потому что осмоса пока нет, это, кстати, ещё одна из причин, почему больший объём не готов). Всё остальное оборудование, после прочтения кучи тем, было решено взять старое, с пресного. А именно: сама банка 30л, светильник Aquael с морскими модулями (пресные отложил до лучших времён), фильтр-водопад Aquael FZN-1.
Итого было заказано: килограмм живых камней, ещё килограмм сухих, 4.5 кг арагонитового песка и 3 кг соли. Стоимость этого всего вышло 1700р. Вода была взята в количестве 30л дистиллированной с заправки (шесть бутылок по 5л на общую стоимость 390р). Недёшево, но зато чистая (проверял ранее). Итого можно сказать, что старт мне обошёлся в 2100р грубо.

Всё оборудование было тщательно почищено, вымыто. Размешал соль в воде, контролируя плотность ареометром. Соли, оказалось, что нужно больше, чем 36 грамм на литр. Естественно, попробовал на вкус ради интереса. Горьковатая. :)
Песок был так и высыпан вместе с водой из пакета. Хотя, по уму, думаю, что нужно было бы промыть его. Но ввиду отсутствия лишней морской воды, не стал. Да и особо как-то не подумал об этом, если честно. Пакет был герметичен, никакого запаха, поэтому думаю, что там ничего страшного не было.
Залил воду. Вода почти что как молоко из-за взвеси. Оставил на пару часов с работающим фильтром. Чуть стала проглядываться. В этой не очень хорошо проглядываемой дымке расположил камни, главным образом нужно было уложить живые, ибо там и так наверняка много чего погибло в процессе транспортировки. Уложил. Так как любоваться особо было нечем ввиду мути, то оставил.

Муть окончательно прошла. Камней оказалось явно мало. :) Течения вроде бы вполне хватает. И не сдувает, и вроде не застаивается. Можно наблюдать о том, что там водится в камнях, благо оно всё начало вылезать уже в первый же день. В общем, в планах докупить ещё пару килограмм живых камней и ещё немного сухих, и выставить всё это...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#2

Сообщение Xauren »

И, собственно, о той живности, что пришла вместе с камнями...

Два камня, фото не ахти:




Не могу пока понять, что это за "грибочки" такие на первом.
На большом куча веерных червей всяких, какие-то мелкие букашки. И на обоих камнях суммарно обнаружилось штук шесть офиурок вот такого вида:



Кроме того, замечено штуки четыре-пять звёздочек-астеринок и вчера обнаружил вечером некое непонятное чудо: вечером под камнем лежала такая янтарного цвета "виноградина" диаметром порядка 5 мм. После выключения света начала шевелиться, но, когда отошёл на полчаса - её уже на месте не оказалось. Что это такое - пока понятия не имею.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#3

Сообщение Xauren »

Меня, кстати, сейчас волнует вопрос о том, что нужно ли кормить эту живность, в частности, ту, что есть. Например, офиурок. Или они пока в состоянии найти чего пожевать. И как понять, что вот уже сейчас они хотят есть?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Сделай рельеф. Можно замесить цемент с коралловой крошкой и сляпать рельеф обложив его потом ЖК. Получится офигительно. Я понимаю мягкота будет? Какие на первых парах планируются?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#5

Сообщение Xauren »

Нет, я сюда рельефа делать не буду, потому что тут объём не позволяет, да и основная мысль - чтобы наросло что-то к переезду в больший объём по весне.

Мягкие, да, без фанатизма. Добавлю ещё ЖК пару килограмм, там видно будет, что на них растёт, чего-то по сусекам поскребу, попробую по крайней мере.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну тогда всех благ этому морю )))) Чтоб наросло - наросло!!! На полтонны наросло
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#7

Сообщение Helge »

только вчера в магазин ездили, я всё на цены умилялась...
до сих пор как вспомню, так вздрогну(
зависть это у меня, наглая и неприкрытая :-[
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#8

Сообщение Xauren »

smirnov.alexandr писал(а):Ну тогда всех благ этому морю )))) Чтоб наросло - наросло!!! На полтонны наросло
На полтонны не надо. На четверть - в самый раз. :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Helge писал(а):только вчера в магазин ездили, я всё на цены умилялась...
до сих пор как вспомню, так вздрогну(
зависть это у меня, наглая и неприкрытая :-[
Ну да. Ошибки у моряков могут стоить оооочень дорого. А посему нужно начинать именно с не большого объема, чтоб всегда было что на рассаду и замену )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#10

Сообщение Xauren »

Именно. Плюс ещё то, что, как и в пресне, говорят, что чем больше объём - тем его проще держать. Потому и мысль о том, что если получится 30, то там и полтонны запросто. Денег бы хватило. :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Не эксперементируй только много. Почем у Вас ЖК и мягкач с рыбой?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#12

Сообщение Xauren »

Честно, сколько у нас в магазинах - не помню точно. Самые дешёвые - клоуны-оцелларисы, почему-то вертится в голове цена в районе 700р. Но нам дешевле в Польшу съездить и взять там, чем у своих. Цена сразу в полтора раза вырастает.

А так я брал отсюда: http://www.ocellaris.pl последний раз. Вроде как даже не сильно дешёвый магазин, но даже с учётом этого. Например, пара кило соли в нашём магазине стоит чуть ли не рублей 900.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#13

Сообщение Xauren »

А, хризиптера, например, в Польше стоит 300р, у нас - рублей 600.

ЖК мне вышли по 400р за кило. Это из Польши. А у нас ещё и не найти толком в магазинах. И вроде активность есть, и в то же время никто не держит, кроме одного магазина. Но и там дорого.

Опять же, если даже брать комплект Aquael Nano Reef 30l, то там он стоит 2300р, у нас уже сразу становится порядка 4000р.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#14

Сообщение Олег »

Тему читал с наслаждением !
Станислав, спасибо :thumbs_up !
Надеюсь на продолжение !!!
А вообще: море - моя мечта =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#15

Сообщение Xauren »

Как сказала жена человека, который как раз ездил за покупками себе в морской аквариум и попутно мне брал, морской аквариум для новичка (и не только) - телевизор не нужен. Сидишь и смотришь, что там откуда повылезает. :D И так целыми вечерами, радуясь, как дитя всякой букашке, что имела неосторожность высунуть нос. :)

Собственно, без особого стеснения скажу, что так и есть. :) Интересно. :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Гипер дорого. Последний раз на птичке когда был, ЖК стоили 150 рэ/кг. Клоуны по 700, мягкота от 300 рэ за клочек.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#17

Сообщение Karoll »

Очень интересно! :thumbs_up
Весь процесс запуска, ухода, оборудования!
чую... во мне начался процесс созревания тоже! :-D
буду созревать вместе с вашим аквариумом! :-D
главное держите нас в курсе! )

А как часто нужны подмены? в каком объеме? какой водой?
какая температура? кого, как и чем кормить?
и все, все, все...
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#18

Сообщение Helge »

Xauren писал(а):А, хризиптера, например, в Польше стоит 300р, у нас - рублей 600.

ЖК мне вышли по 400р за кило. Это из Польши. А у нас ещё и не найти толком в магазинах. И вроде активность есть, и в то же время никто не держит, кроме одного магазина. Но и там дорого.

Опять же, если даже брать комплект Aquael Nano Reef 30l, то там он стоит 2300р, у нас уже сразу становится порядка 4000р.
я ить завтра опять в магаз поеду и наши цены сфотаю. из того, что мне запомнилось, что-то по 1,5 килорубля, что-то за 1,8. это не цены, это смертоубивство(
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#19

Сообщение Xauren »

В итоге неизвестная фиговина коричневая оказалась дискоактинией. Для того, чтобы выдвинуть её на свет, пришлось вообще всё переставить. Нужно ещё пару кило камней.

Насчёт подмен... Я решил как в пресне сделать. Только чуть реже и меньше. Раз в две недели по 10%. Долив испарившейся ежедневно.

По кормлению сам пока не понимаю. Кроме офиурок все остальные должны сами питаться. Эти вроде бы тоже, но думаю, может, чего им подбросить...
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#20

Сообщение Karoll »

Когда подмены, то понятно, что сколько вылил, столько долил...а
если вода испаряется, то концентрация соли увеличивается...
для долива готовите новую воду, при этом ежедневно надо измерять концентрацию соли?
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»