Китовые акулы и манты. Мальдивы. 2009 год.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
nedorezo
Новичок
Новичок

Китовые акулы и манты. Мальдивы. 2009 год.

#1

Сообщение nedorezo »

Мальдивы огромный архипелаг в Индийском Океане. Мы были на севере Ари Атолла. Это почти в середине архипелага Мальдивы. Отель на крошечном островке назывался Madoogali.( 4° 5'50.57"С и 72°45'7.36"В) Не спеша можно обойти островок минут за 20. Размер острова 390 х 190 метров. 56 номеров. Никаких аниматоров и телевизоров. Из развлекух только ОКЕАН. Хочешь днем, хочешь ночью и сколько хочешь. Так сказать, глубокое проникновение. Основное занятие туристов - плавание с маской вокруг острова. Но значительная часть занималась дайвингом. Утром регулярно две донни (местная лодка) уходили на дайвинг. Обычно продолжительность плавания до дайв-сайта минут 30-40, максимум до часа. Команда не любит длинных переходов. Обычный распорядок: переход, первый дайв, ланч с перекуроми и переход на новый сайт, потом второй дайв и назад в отель.

Время октябрь 2009 года. Это переходной период между относительно влажным летом и относительно сухой зимой. Обычно днем дует ветер, плывут облака. Бывают дожди. Когда я первый раз увидел грозовую тучу на Мальдивах, я подумал что всем нам тут наступит полный конец. Обычно после дождя через час уже сухо. Но в октябре 2009 года установился полный штиль даже днем. Океан как зеркало. Крупной волны на Мальдивах вообще нет. И дайв-инструктор Мара (Италия) начала нас мотать по всему Ари Атоллу в основном на юг. Переходы по полтора - два часа. Скорость донни 12 км/час. Однажды в отель приплыли в темноте. Мара искала. Наконец нам повезло. Это было на севере Ари. Это было 14 октября 2009 года.

http://my.mail.ru/video/mail/l.n.nedobo ... edobor/3/5

15 октября весь отель, включая обслуживающий персонал погрузился на донни и отплыл. В конце фильма виден быстроходный катер. Катер из отеля Никка. Экспедицию возглавлял повар из Никки. "Я тут 10 лет проработал, а китовых акул не видел".

http://my.mail.ru/video/mail/l.n.nedobo ... edobor/3/6
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Китовые акулы и манты. Мальдивы. 2009 год.

#2

Сообщение Олег »

Отличное видео !
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»