Разновидности морских черепах.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Разновидности морских черепах.

#1

Сообщение NATALISH »

Разновидности морских черепах.

 
ЛОГГЕРХЕД или головастая морская черепаха.


 
На передних ластах по два когтя. Карапакс сердцевидный, длиной примерно от 0,9 до 1,1 м, коричневого, красновато-коричневого или оливкового цвета, пластрон — более светлый. Масса 90—158 кг.

На спине пять пар реберных щитков. На передних ластах по паре тупых коготков. Массивная голова, покрытая крупными щитками.

Питается преимущественно моллюсками и ракообразными, а также рыбами, медузами, губками.

Самки откладывают яйца ночью, 4—5 раз за сезон, летом и осенью. В кладке от 100 до 126 яиц с кожистой оболочкой диаметром около 4 см. Черепашки вылупляются через 1—2 месяца, несколько часов проводят в гнезде, а затем дружно вылезают из песка и бегут к морю.

Питаются бентосными беспозвоночными (губками, моллюсками, ракообразными), рыбой, водорослями.
Логгерхед распространён в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов (включая Средиземное море).

Гнездовья находятся в умеренных и субтропических районах. Крупнейшая группа черепах, численностью не менее 30 000 самок, гнездится на острове Мезирах (en) в Омане. На побережье Флориды численность гнездящихся логгерхедов оценивается в 6—15 тысяч особей. Крупные гнездовья известны в Австралии.

В водах России были зарегистрированы находки логгерхеда в Баренцевом море (около Мурманска), на Дальнем Востоке (в заливе Петра Великого) и в Керченском проливе Чёрного моря. Мясо логгерхедов считалось не очень вкусным, и в пищу человеком употреблялось редко. Яйца, напротив, считались лакомством, добывались и употреблялись в большом количестве. Неограниченное собирание яиц привело к сокращению численности логгерхедов.

На Кубе яйца логгерхедов, добытые из беременной самки, коптили в яйцеводах и продавали как сосиски. В Колумбии из них готовили сладкое блюдо. Повсеместно яйца логгерхедов использовали в кондитерских изделиях.

В настоящее время сбор яиц логгерхедов запрещён в большистве стран.


АНТЛАНТИЧЕСКАЯ РИДЛЕЯ


 
Это сравнительно небольшая черепаха, в длину достигающая 80 см и до 45 кг весом. Голова у нее небольшая, на лапах по два когтя. Панцирные щитки у ридлеи практические гладкие и круглые. В утренние часы черепаха ищет себе пропитание (питается она в основном крабами, моллюсками, медузами, улитками и водной растительностью). В дневное время черепаха дрейфует на водной поверхности, греясь на солнце. При возникновении опасности, черепаха ныряет на глубину, чтобы оторваться от преследования. Взрослые самцы, в случае нападения, обороняются, размахивая передними лапами.
Половозрелость у ридлеи наступает тогда, когда в длину она достигает около 60 см. спаривание происходит на диких пляжах Северной Америки в конце весны – в начале лета. Кладку самка делает два раза за сезон. Сперма хранится в путях самки ридлеи в течение всего сезона размножения. В эти периоды самки осуществляют длительные миграции к местам яйцекладки. Что любопытно, кладку ридлея возвращается делать в то место, где и сама появилась на свет. В кладке может быть 300 и более яиц, но в среднем их количество около 110 штук. Период инкубации длится около 50 дней. По виду яйца напоминают мячи для настольного тенниса. Пол черепашат определяется температурой грунта, в котором находятся яйца. Сами яйца самка зарывает в почву на глубину около 35 см, далее кладку она закапывает и утрамбовывает, чтобы ее никто не обнаружил, а после этого возвращается обратно в море. Весь процесс у самки занимает около часа.
Этот вид черепах находится на грани исчезновения и занесен в Международную Красную Книгу. С 1987 года, когда на Коста-Рике была узаконена добыча черепашьих яиц, ежегодно местные жители продают около трех миллионов яиц. Яйца риделеи ценятся за кожу и мясо. В последние тридцать лет популяция этого вида черепахи значительно сократилась. Еще одна причина сокращения численности ридлеи – это места гнездования. Для этих целей подходят на данный момент только пять пляжей в мире.
Оливковая черепаха принадлежит к морским большим черепахам с длиной панциря до 55-75 см и массой тела 45 кг, что впрочем, не считается большими размерами для морских черепах.
У этого вида черепах округлый панцирь, до 9 реберных щитков, окраска спины серовато-оливковая. Это сравнительно небольшая черепаха – ее панцирь в среднем 80 см в длину. Средний вес этой черепахи 35-45 кг. Щитки практически гладкие и круглые. Голова небольшая. На лапах один-два когтя. У самца хвост высовывается из-под панциря, а вот у самки он находится под панцирем. Толщина самого панциря достаточно небольшая, сам он немного сердцевидной формы.
Новорожденные черепашки появляются на свет черного цвета, к подростковому возрасту
светлеют до серого цвета древесного угля.
Утреннее время отведено для питание, в дневное черепахи подставляют панцирь солнечному свету, дрейфуя на водной поверхности. В такое время может собираться достаточно много особей в одном месте. Чаще всего это имеет место в прохладных водах. В теплой воде на отмели черепахе не требуются солнечные лучи для загара, поэтому такие дрейфы, причем на них собираются много особей, происходят в прохладных водах.
Во время опасности (в том числе и при столкновении с человеком) ридлея предпочитает нырять на глубину, дабы оторваться от преследования. Оказавшись на суше, взрослые самцы размахивают передними лапами, обороняясь.
На земле угрозу для ридлеи представляют дикие свиньи, змеи и опоссумы, которые любят лакомиться яйцами черепахи.


ЗЕЛЁНАЯ ЧЕРЕПАХА или СУПОВАЯ ЧЕРЕПАХА

 

 
Ареал зелёной морской черепахи включает тропические и субтропические районы мирового океана, особенно распространены суповые черепахи в водах Атлантического и Тихого океанов.

Зелёная черепаха — крупная, длина панциря от 70 до 150 см, масса — около 200 кг, редко достигает длины 200 см и массы 400—500 кг[2].

Несмотря на название, окраска зелёной черепахи сверху не только оливково-зелёная, но и часто тёмно-коричневая, с желтоватыми и белыми пятнами и полосами.[3]

Первые годы жизни зелёная черепаха проводит в глубине океана, питаясь в это время медузами и другими морскими животными. Со временем она меняет место обитания, перемещаясь ближе к берегу и постепенно переходя на растительную пищу. Вкусное мясо и яйца зелёной черепахи традиционно использовались в пищу, что привело к значительному сокращению численности этого вида. В настоящее время в большинстве стран охота на черепах находится под запретом.

БИССА

 

 
Бисса внешне напоминает зелёную черепаху, однако мельче её, длина тела 60—90 см, а масса 45—55 кг.[2] С зелёной черепахой биссу иногда даже объединяют в одно подсемейство.[3] Панцирь покрыт довольно толстыми роговыми щитками, у молодых особей черепицеобразно налегающими друг на друга, но с возрастом это налегание постепенно сходит на нет. Имеет сердцевидную форму, задняя часть его сильно сужена и приострена. Отличается мощным роговым клювом. Окраска карапакса коричневая с жёлто-пятнистым рисунком. На передних ластах обычно по два когтя. Ареал простирается от умеренных широт северного полушария (район Новой Шотландии, Великобритании, Чёрного и Японского морей) до умеренных широт южного (юг Африки, Тасмания, Новая Зеландия). Однако гнездится каретта лишь в тропических широтах. В период размножения самки совершают далёкие морские миграции, чтобы добраться до постоянных гнездовых пляжей. Самые известные места размножения находятся в Шри-Ланке и Карибском море на берегах залива Чирики на Панамском перешейке, на побережье Средиземного моря Турции к западу от Анталии.
Только что вышедший из яйца детёныш биссы

Размер кладки отличается в различных популяциях и обычно соответствует размеру самок. За сезон одна самка делает 2—4 кладки, содержащих от 73 до 182 круглых яиц диаметром до 40 мм. Период инкубации — около 60 суток. Самки приплывают на места гнездования обычно с интервалом в три года.



Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Разновидности морских черепах

#2

Сообщение @лексей »

красотки!!!
особенно умилила фотка с маленькой череашечкой :serdce:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разновидности морских черепах

#3

Сообщение Олег »

Спасибо, Наташа, очень интересно !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Разновидности морских черепах

#4

Сообщение NATALISH »

да не за что. Мало их видов осталось... :( Очень всё это пугает... Скоро вообщес не одного вида не останется... :cry:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Разновидности морских черепах

#5

Сообщение @лексей »

как ни страшно, но черепаховый суп довольно распространён :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разновидности морских черепах.

#6

Сообщение Олег »

Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»