«Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

Модератор: Ancistrus

Участники темы
82
38
25
12
12
10
8
7
6
6
5
5
4
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

«Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#1

Сообщение DmitryyDAS »

Итак, начнём=))

 
Всё началось с того, что процессе разведения креветок Амано мне в руки, вместе с хетоморфой попало сразу несколько морских животных, а именно: чёрные офиурки, какие-то моллюски ( я так и не выяснил, кто это ), маленькие огненные червячки и куча всякой мелочи (гамарусы, циклопы и т. п.)
Смывать всё это в унитаз не хотелось, поэтому возникла идея организовать небольшой, аквариум, объёмом всего 20 литров и посадить туда всю эту живность.


 

Не прошло и дня, как такой аквариум был готов:

 

Это аквариум выполнял скорее технические, нежели эстетические функции: он отфильтровывал воду для соседнего аквариума, в котором жили личинки Амано:

 

После первой партии Аманок было принято решение приобрести аквариум побольше и пересадить туда хетоморфу с живностью, ведь чем больше объём воды, тем более стабильные параметры можно получить (разведение ещё не закончено, на подходе следующая партия личинок :) )
В итоге появился аквариум, кубической формы 40*40*40см из стекла 8мм, в дне которого я просверлил отверстие для САМПа (на будущее).
Первым делом для хорошей биофильтрации воды и внесения полезное для личинок мокрофлоры был приобретён небольшой ЖК «с колёс» (около 1,5кг) который я засунул пустую банку:

 

Вместе с камнем появилось и довольно много живности, а именно крабы, черви (включая перистые), моллюски (и двустворчатые тоже), небольшая колония зоантусов и водоросли (красные и коричневые) + мелочь:

 

 

 

 

Свет был организован из обыкновенной энергосберегайки мощностью 25 ватт (4700К), течение обеспечивала помпа 1000л/ч, а в качестве аэратора я поставил помпу от фильтра Fan2:
Через неделю дно аквариума было покрыто слоем коралловой крошки (около 3кг)

 

А спустя ещё несколько дней в аквариуме появился самодельный пенник из пластиковых бутылок и синий светодиод на 3ватта (430нм) для эстетики:

 

 

продолжение следует…… :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#2

Сообщение @лексей »

а как ты скиммер делал?
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#3

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

а для чего нужен этот пенник?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#4

Сообщение DmitryyDAS »

@лексей писал(а):а как ты скиммер делал?
Если интересно, я в разделе самоделки тему создам, хотя конструкция проста до безобразия… :)
РоМкА КоКаКоЛа писал(а):а для чего нужен этот пенник?!
Ром, пенник выполняет роль химического и механического фильтра, удаляя из воды белковые соединения и различные мелкие взвеси (в т. ч. плавающие микроорганизмы)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

«Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#5

Сообщение DmitryyDAS »

Итак, продолжим! :)
Спустя пару недель мне надоело смотреть на полуторакилограммовый камешек и я докупил ещё 6 кг и снова «с колёс»!
Живости на них было немерено, одних только крабов штук 8 вытащил, я уже не говорю о червях!

 

 

Стал вопрос об изготовлении нормального подвесного светильника!
За основу выбрал 4-е лампы FeronT4 (6500К, 12ватт) и 4 синих (430нм) светодиода мощностью по 5 ватт каждый.
Добавил возможность отключения ламп поштучно, а также контролер температуры светодиодного радиатора, который управляет скоростью вентилятора охлаждения и имеет функцию аварийного отключения диодов при повышении температуры до 60С.
Драйвер диодов, как и ЭПРА тоже самодельный и оборудован функцией диммирования.
Ещё я предусмотрел подключение диммера к ЭПРА.

 

диммирование ЛЛ в сочетании с СИДами нужно для интересной системы освещения, о которой я расскажу позже…
Короче, после укладки камней и подвешивания светильника «банка с морской водой» стала выглядеть так:

 

 

 

 

Далее появился более-менее нормальный пенник Jebo 182, однако он оказался слишком большим, и занимает почти 1/3 акваса, затрудняя фотографирование (его приходится вытаскивать!) :crazy:
В ближайшее время вместо помпы от фильтра на 1000л/ч должна появиться нормальная помпа течения…
Последний раз редактировалось DmitryyDAS 06 авг 2011, 23:18, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#6

Сообщение Студентка »

Даааа, круто :thumbs_up Дима :hi: :Bravo:
А теперь про уход пожалуйста поподробнее...
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#7

Сообщение мотылек »

Оно великолепно, почему ты его скрывал? :rrr: Я все больше хочу море :)
Я не понимаю, как это крабики вместе с камнем приехали? Их в магазинах не замечают что ли?)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#8

Сообщение @лексей »

а крабики могут месяцами тусоваться в камнях.а некоторые кораллы вылазят через годы.их вроди и не собирают в магах.они не представляют большой ценности.Дим,очень интересно.чесно говоря я пока даже принципа работы пенника не знаю.мне он все равно не светит.тесты делал?если делал то какие?и что такое диммирование?первый раз слышу такое
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#9

Сообщение DmitryyDAS »

Спасибо, пока всё довольно скромно! :-[
Студентка писал(а):А теперь про уход пожалуйста поподробнее...
Уход – ничего особенного: подмена 10% в неделю + чистка стёкол зубной щёткой.
Ежедневно подливаю литр воды взамен испарившейся (вентиляторное охлаждение сильно испаряет воду) и промываю ёмкость пенника + через день подкармливаю живность.
Вот и весь уход! 8-)
мотылек писал(а):Я не понимаю, как это крабики вместе с камнем приехали? Их в магазинах не замечают что ли?)
Крабы щимятся в многочисленных пещерках и выступах в камнях. Особенно их много в камнях «с колёс»!
Например, мои камни были выломаны с Индонезийского рифа, потом за пару дней доставлены в Москову, там их сутки передержали в воде с пенниками, и спустя ещё пару суток они были уже в моём аквариуме!
Не удивительно, что в них столько крабов и другой живности…

В магазинах, конечно, видят всяких нелегалов в камнях, но зачастую, как уже сказал Алексей, они не представляют большой ценности.
Например, можно запросто пойти в любой нормальный морской магазин и попросить крабика – вам их дадут сколько угодно!
Я всех своих крабов раздал – они мне просто не нужны!
@лексей писал(а):Дим,очень интересно.чесно говоря я пока даже принципа работы пенника не знаю.мне он все равно не светит.тесты делал?если делал то какие?и что такое диммирование?первый раз слышу такое
Хорошо, темку про пенник из пластиковых бутылок создам :)
Диммирование – это плавное изменение яркости!
Кстати, аквас можно и без пенника содержать – на частых подменах воды!
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#10

Сообщение DmitryyDAS »

@лексей писал(а):чесно говоря я пока даже принципа работы пенника не знаю
Принцип работы пенник довольно необычный :)
Чтобы он работал вода должна хорошо пениться!
Из-за содержания большого количества ионов морская вода намного лучше пенится, чем пресная!

Если не вдаваться в подробности работы пенника и коллоидную химию, то грубо можно сказать, что при определённых условиях, пузырьки воздуха способны удерживать на своей поверхности молекулы белка (они выделяются в воду животными) к которым прилипают твёрдые частицы из воды.
Пузырьки поднимаются вверх, образуя пену, которая собирается в специально сборнике!
Вместе с пеной из воды удаляются те самые твёрдые частицы с удерживающими их
белковыми молекулами.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#11

Сообщение @лексей »

DmityyDAS писал(а):Кстати,аквас можно и без пенника содержать - на частых подменах воды!
Вот так я и собираюсь сделать. Только я не могу никак выудить инфу-частые это сколько? Аквас примерно на 40л
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#12

Сообщение DmitryyDAS »

@лексей писал(а):Только я не могу никак выудить инфу-частые это сколько?
Если без рыб, то около 20% в неделю...)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#13

Сообщение @лексей »

DmityyDAS писал(а):Диммирование - плавное изменение яркости
типо реостат?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Образно говоря – да, типа школьного опыта с лампой и реостатом! :)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#15

Сообщение Студентка »

Дим, а у тебя осмос?
Какой водой пользуешься?

Нормально так аманок развел :jokingly: :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#16

Сообщение Олег »

Я просто в восторге !!!

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#17

Сообщение @лексей »

а нам не показывали опыт =( тестики делал?кстати аманки то развелись?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#18

Сообщение DmitryyDAS »

Наташ, купил осмос ATOL 560, но им практически не пользуюсь, в основном воду по старинке делаю своим дистиллятором (когда не жарко на улице).
Аманки дожили до 26 дней, но на этом разведение не закончено…
Тесты такие: рН=8,4-8,6; NH4=0; NO2=0; NO3=5мг/л.
Свет 10 часов в сутки.
Студентка писал(а):Нормально так аманок развел :jokingly:
Да уж, развёл так развёл! :crazy: :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

«Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#19

Сообщение DmitryyDAS »

Немного расскажу о живности! :)

Сначала нелегалы, которых удалось сфоткать (фотки делались на разных этапах, поэтому освещение тоже разное)
Улитки:

 
А эта улитка с хоботом повысасывала всех веерных червей из трубок :cry: :


Также есть очень активные тонкие белые черви, длинной до 5-7см, которые живут в норках и подтаскивают к себе всякий мусор, лежащий рядом:

 

А ещё эти червячки строят себе домики-трубки из коралловой крошки, постепенно подтягивая всё новые песчинки:

 

На одном из камней случайно попалась айптазия, которая была успешно срезана маникюрными ножницами и унитазированна:

 

А это животное я так и не идентифицировал: вроде похоже на анемон, однако некоторые считают, что это сидячая стадия медузы:

 
Питается он очень активно, я бы сказал - хищно!

С одним из камней мне досталась пузырчатая водоросль Botryocladia skottsbergii, которая очень активно размножается:

 

В глубине камня живёт неопознанный анемон:

 

Огненных червей полно, однако они ведут довольно скрытый образ жизни:

 

 

 

Своего 15-й сантиметрового монстра я отдал, потому что, боязно за мягкоту:

 

Вот парочка красных веерных червей (есть более крупные чёрные):

 

 

Ещё есть несколько интересных видов водорослей, но они расположены в недоступных для камеры местах!
Например, вот, попробовал подлезть сзади аквариума:

 

Также из нелегалов ко мне попала небольшая травоядная звезда – астеринка (Asterina Anomal):

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Банка с морской водой» объёмом 64 литра…

#20

Сообщение Олег »

Нет, определенно:
мне море заводить нельзя,
а то я бы часами оторваться от акваса не мог.
Дима, безумно тебе завидую, красота невероятная !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»