Просьба

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
7
2
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#1

Сообщение Leo Angel »

Просьба ко всем, кто реминерализирует осмос.
Напишите, пожалуйста, какими ФИРМЕННЫМИ (готовыми) реминерализаторами вы пользуетесь!
Фирму и название препарата!

Заранее всем спасибо! :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#2

Сообщение AndreBens »

Давайте я здесь отвечу, другая тема где об этом начали, меньше подходит.
Leo Angel, я пишу свой опыт, это не что-то уникальное, я думал так все делают - на форумах читал не раз. И я так делаю -максимально быстро и дешево. Особенно где хозяйства креветочные на тонны литров, только там ёмкости для миксования побольше. Дам в виде утверждений, т.к. это работает. Но вдруг кто не знает. Мне как-то... необычно что народ здесь какие-то миллиграммы пишет, прокаливает порошки. Как говорится, "меряем микрометром, отмечает по метру, отрубаем топором". Все проще, не нужны даже калькуляторы - разве что предварительно рассчитать мощность осмосной установки перед ее покупкой, если вдруг подмешивать придется больше осмоса. Это все лишнее. В природе, которую мы дома имитируем, все не настолько стабильно по параметрам во времени - идёт дождь, или солнце испарит часть воды. А выходит стабильнее всё-таки в домашнем водоеме.
Условно, вода в кране у большинства пригодна для растений. Но если развести пополам с осмосом, то уж точно. Но возникает вопрос, не будет ли перекос по солям жёсткости. Конечно будет. Разбавив ориентировочно пополам или используя осмос, надо сбалансировать воду солями жесткости. Я применял 3 вида: Bee Strimp для креветок gh+, Аквабаланс (содержит калий для растений и не содержит натрий) и сейчас ее аналог Аквапозитив, пересыпав его в банку Аквабаланс. В кране у меня сейчас 165 ppm. Я знаю что там много натрия. Соответственно, для требовательных растений уже бесполезно делать из нее ppm 170, чтобы сделать приличный уровень НУЖНЫХ солей жёсткости. Поэтому я просто разбавлю ее осмосом где-то до 70, а затем по ТДС делаю 150-170, просто ложкой зачерпнув нужное количество солей на глаз. Слегка перемешав, меряю. Обычно получается около 200, тогда доливаю осмос из чайника или холодный и делаю что надо. Да тдс метры покажут разные показания на разной температуре. А не пофиг ли на это, если мешать воду аквариумной температуры? Тогда будет единство температуры, будет и единство ppm. Я так делаю и это работает. Это все делается "на лету", мне не сложно в процессе пока я иду от ванны к аквариуму с ведром, потратить минуту на измерение...соль...выравнивание температуры. То есть я мешаю каждое ведро (мне нравится ведро 15 литров). Таскать не надо далеко - до коридора, а там сливаю в строительное ведро 20-25 л с помпой и шлангом, и там уже миксую нужный ppm и температуру. Успеваю и на кухню сходить за осмосом, без простоев помпы.

По солям: сейчас это Аквапозитив, т.к. максимум бюджетно. При цене банки 0.5 кг около 500 руб, мне с моими 15-20 емкостями хватит, н ну на год. Небольшая продажа излишков растений это окупит за раз. А банка Би штримп у меня половина еще осталась лет за 6. Я ее только для каридин пользовал, сейчас их не держу. Это очень экономично, даже если брать соли более дорогих марок. Это все мегаокупается. Это управляемая по своим свойствам вода, не вижу смысла мутить гипс и получать кучу взвесей и ненужных примесей в воде.

Да самомес солей... интересен если хозяйство на тонны воды в креветочниках. Это тонкий вопрос, почему их владельцы не афишируют чем пользуются. Они может и скажут, но точно не все. Сколько раз видел как грамотно они уходят от прямого вопроса на креветочные темах. Т.к. покупка фирменных смесей удорожит массовую продукцию для народа, а им неинтересно плодить конкурентов. Для не профессиональных заводчиков хватит 500-1000 руб потратить на заводские соли в год. А то и на года 3.

Итак, а что же gH kH, если насыпать N грамм в осмос? Это можно измерить, кто хочет. Я не применяю тестов, для меня это не нужное удорожание. На каждой банке с солями есть эта информация. Но я-то мешаю с водопроводом, а мерял тестами слишком давно. Сейчас привык доверять TDS, такому типа "бесполезному" по мнению многих прибору. Типа он электропроводность меряет, которая нам как погода на Марсе. Да это не спектральный анализ. Но правильный состав делает электролитный баланс в тканях растений, стабилизирует процессы в клеточных мембранах. Так что ТДС это очень нужный прибор для растительного аквариума и креветок. Ещё он помогает "выправить" воду, когда например в результате непотребляемого растениями Удо уровень ppm увеличивается за неделю.

Не собираюсь никого убеждать в правильности такого подхода. Но могу например утверждать что в моей области у меня лучшая коллекция растений. Есть человек с парой аквариумов с отличными растениями, но там все на ADA продукции - совсем другой ценник. И то, я знаю какие там были проблемы с некоторыми видами растений. Которые, кстати, солями жесткости и решились - спектральный анализ показал сильное превышение натрия в кране. Надо было использовать соли с калием.

Ну и фото строительного ведра и примерного кол-ва солей что я сыплю. Также у меня есть kH+ от Аквапозитива. Деньги на ветер, рубль за грамм соды. Не востребовано совсем. По всем признакам это сода. Это если кто хочет поправить временную жесткость если используют в основе осмос, то пожалуйста. Да сейчас есть продукт gH+ kH+ в одной банке. По мне, смысла нет. Лучше gH отдельно и соды, если хочется. Более управляемо по свойствам.


 
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Просьба

#3

Сообщение J_T »

AndreBens, Аквапозитив это тоже может быть легко гипс, а не фирменная соль, хотя что такое фирменная соль?! , еще тот вопрос. Про тдс и подготовка воды, полностью согласен, нам такие супер точности в этом плане ненужны. Хотя сам мерю весами, помолоть нечем, да и привык уже как то. Можно ваш аквариум с растениями глянуть?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#4

Сообщение AndreBens »

J_T, может и гипс. Но с калием и в нужной пропорции, без сложности внесения - на лету. По крайней мере, растворяется быстро и без осадка. Аквариумы мои - без претензий на дизайн. Это огород, так и надо относиться. Мне более интересен факт, смогу ли я вырастить растение которое мне нравится - потому места мало, а растений много. И почвопокровки не влазят, но стараюсь их хотя бы сохранить. Хотя это не все конечно, только треть. Я ещё очень горжусь аквариумом из аккумуляторной банки, вроде выкладывал здесь. там красиво было. Сейчас надо хорошо прибраться там. Ещё есть три вида Увирандр, пару из них размножил. И научил их не спать (ну как научил, условия содержания угадал) - самой первой лет 6. Но там совсем огород, сейчас это не эстетично - последствие тяжёлого лета без ухода.

 

 

 

 

 

 
Последний раз редактировалось AndreBens 20 окт 2020, 20:09, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#5

Сообщение Leo Angel »

AndreBens писал(а): 20 окт 2020, 19:52 ...

 
=-O
Хренасе...
Это дома такая стойка?
Рассказали бы в отдельной теме, а... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#6

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, ну да. С ней истории на двух форумах подробно выкладывал. Если кратко - при одном из переносов при ремонте в квартире она падала, т.к. я решил установить штатные ножки с регулировкой. И они сложились. Поймал ночью в полете, проснулся от капели из наклоненного аквариума. Что верить производителям не грузовых стеллажей нельзя. Все гораздо хуже по весам и перекосам. Я придумал усилить полки пластиковыми подоконниками. Квартирка маленькая, любая щель использована под ёмкости. Например, стеллаж этот - вместо кладовки в хрущевке. Остальные стоят на расширенных подоконниках. Использовать тумбы банально негде, семье и так не нравится мое увлечение.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#7

Сообщение AndreBens »

Ещё проблема с пристроить растения. Те немногочисленные аквариумисты которые знают и умеют - мы все переменялись чем можно. Потому, ротала макрандра перестаивает на корню, людвигия цвета свеклы... не берут и дёшево. Людвигия инклината никому не нужна. Потому, в данное время нижний аквариум жутко перегружен. Я даже пучки людвигия рубин мини с грузом на стебле не прикопал - нет места на дне даже размером с монету 2 рубля. Просто кинул у переднего стекла. Я сегодня на форуме на тему наткнулся, там была фраза что в России в 90- е из-за кризиса аквариумистика просела. А сейчас я думаю дела почище творятся - народ расценивает аквариум как средство ненужных трат. И сливается массово. Это значит, и дети их будут с нуля начинать. Потому, когда я писал что у меня лучшие растения в наших краях - это так, к сожалению. Конкурентов на квадратный километр мало. Т.к. уровень аквариумистики у нас ниже плинтуса, увы. А ещё плантация эхинодорусов, с таким трудом собранная, не процветает - они сильно конкурируют за место. Но пока живы. Это больно видеть.

Я это к чему все - это я про то что простые методы для выживания предпочтительней. Я даже на тесты не трачусь, пока можно без них прожить. Но соли жесткости - в списке необходимых. Ну ещё Удо микро и макро максимально удешевленв. Макро из садовых самомес, микро - Аквамикс из садового магазина + магнезия. Как-то дополняет одно другое, и вроде нормально. Сейчас бликса Новогвинейская красная не идеально выглядит. Но такое уже было, надо опять убирать растения которые ее затеняют. Вот, проредил на днях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#8

Сообщение Leo Angel »

Да...
Во всём мире так.
У нас тоже растения не продать, не то, чтобы по нормальной цене, а вообще.
Поэтому, дарю, меняю или банально выбрасываю.
А что делать...................
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#9

Сообщение Leo Angel »

Так.
Возвращаясь к просьбе.
Пока вырисовывается такая картина.
Список фирменных реминерализаторов:
  1. Аквабаланс KH-бустер
  2. Аквабаланс GH-бустер
  3. Аквабаланс AQUA-бустер
  4. SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+
  5. SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+
  6. SaltyShrimp Softwater Mineral GH+
  7. SaltyShrimp Aquarium Mineral GH/KH+
  8. SaltyShrimp Sulawesi Mineral 7,5
  9. SaltyShrimp Sulawesi Mineral 8,5
  10. Dennerle Osmose ReMineral+
  11. Dennerle SHRIMP KING BEESALT GH+
  12. Dennerle SHRIMP KING SHRIMP SALT GH+/KH+
  13. Dennerle SHRIMP KING SULAWESI SALT GH+/KH+
  14. Seachem Equilibrium
  15. Реминерал GH/KH+ Aquayer
Кто чего ещё знает, чем пользуются?
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#10

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а): 20 окт 2020, 21:17 Кто чего ещё знает, чем пользуются?
Аквапозитив же еще. Условно, это Аквабаланс. Но, со слов автора составов А. Люцко - состав был изменён в лучшую сторону.
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Просьба

#11

Сообщение J_T »

Пользовался акваер, кш 1 гш 2. Дичайшие хлорозы. Тдс 90 приблизительно. Да, может нужно было доводить до гш6кш5. Возможно потом доэкспериментирую. Пока ушёл на мел гипс, садовый сульфат магния.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#12

Сообщение Leo Angel »

J_T писал(а): 21 окт 2020, 00:05 Пользовался акваер, кш 1 гш 2. Дичайшие хлорозы.
Это что в аквариуме так было? =-O
Если да, то понятно почему хлорозы.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#13

Сообщение Leo Angel »

AndreBens писал(а): 20 окт 2020, 22:57 Аквапозитив же еще. Условно, это Аквабаланс.
То есть существует и то и то?
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#14

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, да. Но подробности лучше у А. Люцко спросить. Он был на форуме. Я не знаю, может он и для Аквабаланса продолжает делать, уже по новому. Но в период когда Аквабаланс бустер пропал чуть не на год из продажи, с его слов состав был разный. Это их коммерческие дела и я конечно не в курсе подробностей. У Аквабаланса фирменные банки, Аквапозитив в пакетиках (я про бустер gH+). Состав нигде не обозначен. На банке Аквабаланса написано что без натрия и хлора. Аквапозитив - знающий народ их хвалит, я тоже.

Вот проверил, состав таки написан


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#15

Сообщение Leo Angel »

Странное соотношение кальций-магний. :head:
А есть информация по нему сколько гр на сколько литров насколько поднимает GH и TDS?
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Просьба

#16

Сообщение DROM »

AndreBens писал(а): 20 окт 2020, 20:37 Макро из садовых самомес
А какого состава макро делаете? Интересно.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Просьба

#17

Сообщение DROM »

Leo Angel писал(а): 20 окт 2020, 21:17 Кто чего ещё знает, чем пользуются?
Aquadur
Florin Delta Gh+ Brihgtwell
PAN H2O+
Aquahim Spiritol Mineral Crystal
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просьба

#18

Сообщение Leo Angel »

DROM писал(а): 21 окт 2020, 21:49Aquadur
Знаю! :thumbs_up
DROM писал(а): 21 окт 2020, 21:49PAN H2O+
Знаю! Он выпускается?
DROM писал(а): 21 окт 2020, 21:49 Florin Delta Gh+ Brightwell
Тоже знаком! Не понравился в применении. Правда, пользовался всего 2 раза.
DROM писал(а): 21 окт 2020, 21:49 Aquahim Spiritol Mineral Crystal
Нееее... Не знаю. :pardon:
Нужно погуглить!
DROM, спасибо за инфу!
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Просьба

#19

Сообщение AndreBens »

DROM, вот макро какое и я пользую. И микро (в видео это цветочное Удо Унифлор микро, которое сложно достать - а раньше было в товарах для огорода - но есть более бюджетная замена, не хуже).
Даю ссылку на облако. Раньше это видео было на Ютубе и там были интересные комментарии. Но автор удалил канал. Вы пока посмотрите что есть. А потом, если будет интересно, я дам свои поправки по дозировке и частоте внесения, которые и пользую уже несколько лет - и не ищу другого. Я честно пробовал пару месяцев делать строго как в видео, чтобы заценить результат. Растения мои явно были на голодном пайке, хотя и чистые от водорослей, но слишком бледные. Но у автора растения заметно попроще, и их немного. Рекомендации у него рассчитаны на вялотекущий аквариум с несложными растениями.
Манера изложения автора видео довольно нудная, придется потерпеть. Вот ссылка.
Не знаю, верно ли мы затеяли в этой теме про самомесы. Но, тем не менее - это полное готовое решение за минимальные средства. С поправками по замене микро на другое, не как в видео. И, кому надо - с добавлением солей жёсткости gH+. Пока никто не доказал, что есть вариант дешевле.
Повторю, это испытано мной за несколько лет - без ограничений на сложность растений
https://yadi.sk/i/eJp2FRARLIFI7w
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Подсказки от Администратора»