Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
8
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#1

Сообщение Leo Angel »

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

Изображение
Изменение в Калькуляторе СО2.
Теперь этот калькулятор состоит из двух частей -
  • Расчёт по жёсткости (kH) и кислотности (pH),
  • Расчёт кислотности для нужного значения СО2
При открытии Калькулятора предлагается выбрать метод расчёта.

Первый метод - Расчёт по жёсткости (kH) и кислотности (pH) - традиционный.
Вводятся значения kH и pH и после нажатия на кнопку Расчёт, получаем значение концентрации углекислого газа в аквариуме в мг на литр.
Значение kH вносится в немецких градусах.
Ниже поля результата вычисления я прикрутил текстовое поле с комментариями (за них отдельное спасибо Ю.В. :thank_you ).
Исходя из полученного значения, отображается комментарий с разъяснением для каких аквариумов подходит полученная концентрация СО2.

Второй метод - Расчёт кислотности для нужного значения СО2 - новый для нашего форума.
В этом методе нужно внести значение kH воды в аквариуме (в немецких градусах) и выбрать желаемый уровень СО2.
После нажатия на кнопку Расчёт, получаем значение pH, при котором при заданной карбонатной жёсткости (kH) значение СО2 будет соответствовать желаемому.
Например, у вас kH равен 2 и при этом вы хотите держать уровень СО2 в аквариуме в 30 мг/л.
Добившись значения pH равному высчитанному калькулятором, вы и получите желаемое значение СО2 в аквариуме.

Результат расчёта показывается в поле Рекомендации в конце фразы:
"Для желаемого уровня углекислого газа при заданной карбонатной жёсткости (kH), необходим уровень кислотности (pH) равный ..........."
Также в поле рекомендаций, как и в первом методе, пишется комментарий с разъяснением для каких аквариумов подходит концентрация СО2, которая была выбрана для расчёта.

Отдельно хочу отметить, что в полях, где нужно написать числовые значения pH и kH, теперь можно ставить как точку, так и запятую.
Программа калькулятор сама сделает нужные исправления и поставит нужный десятичный знак.

В калькуляторе программно запрещено вводить значение pH ниже 5.0.
Мне (из моего опыта) неизвестны случаи, когда нужно держать значение pH таким низким.
При значении pH ниже 5.0, концентрация СО2 в аквариуме в любом случае будет на уровне смертельном для гидробионтов.
Я также ограничил Желаемое значение СО2 концентрацией "не выше 40 мг/л", исходя именно из вышеозвученой причины - смертельная доза для гидробионтов.

Калькулятор находится там же, где и была прежняя версия - Калькуляторы
Вызвать Калькулятор СО2 можно нажатием на надпись Содержание СО2 в воде

Тестируйте и про всякие неполадки сообщайте мне в этой теме.
:comp:
Вопросы, предложения и разумная вменяемая критика приветствуются!

Всегда ваш
Leo Angel

P.S. Если вы используете питательный грунт, то скорее всего вы столкнётесь с непонятной ситуацией, когда измерив kH и pH, после расчётов получите очень высокое значение уровня СО2.
Это не Калькулятор врёт и не ошибки в ваших измерениях.
Это известная ситуация для пользователей питательных грунтов.
Почему так происходит и как определить правильный уровень углекислого газа в аквариуме, я прошу рассказать в этой теме Юру.
Он, как автор системы подачи СО2 сода-лимонка, расскажет про этот нюанс лучше меня.
Ю.В., поведай миру про эту проблему!
Заранее спасибо! :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#2

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 00:59 В калькуляторе программно запрещено вводить значение pH ниже 5.0.
Мне (из моего опыта) неизвестны случаи, когда нужно держать значение pH таким низким.
При значении pH ниже 5.0, концентрация СО2 в аквариуме в любом случае будет на уровне смертельном для гидробионтов.
Я также ограничил Желаемое значение СО2 концентрацией "не выше 40 мг/л", исходя именно из вышеозвученой причины - смертельная доза для гидробионтов.
Зря. При аварийных ситуациях бывает нужно понимать "что это было". Тем более, что как при 40, так и при 140 дроп практически одинаково светло желтый, а рыбы некоторое время продержаться все таки могут, а фактическое значение надо понимать для принятия решения что делать.
В калькуляторе отсутствует возможность введения КН 0. А жаль- что делать любителям осмоса не совсем понятно.
Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 00:59 Почему так происходит и как определить правильный уровень углекислого газа в аквариуме, я прошу рассказать в этой теме Юру.
Он, как автор системы подачи СО2 сода-лимонка, расскажет про этот нюанс лучше меня.
Ю.В., поведай миру про эту проблему!
Не совсем понял что я должен рассказать как автор генератора? :head: Почему на сойлах и земляных подложках калькуляторы врут? Потому что рН определяется общим содержанием протонов Н+ вне зависимости от того, они от угольной кислоты или от каких-то других кислот, например гуматов, коих в них полно. Тот же эффект и у любителей использовать черную воду, мелафикс и т.д. Калькуляторы, собственно, по этой причине врут всегда в реальных аквариумах, просто когда нет массированного химического подкисления воды, этим в большей или меньшей степени можно пренебречь.
Точно измерить СО2 в воде можно только дропчекером. Ну, в пределах погрешности теста и восприятия, естественно. В индикаторной жидкости только осмос с содой и индикатор. КН в индикаторной жидкости в 99% случаев КН 4.
СпойлерПоказать
Не совсем понял при чем здесь генератор?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#3

Сообщение Leo Angel »

Юра, спасибо за комментарии. :thank_you
Я напишу дальше почему выбраны те или иные допущения, чтобы было понятно.
Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 00:59 В калькуляторе программно запрещено вводить значение pH ниже 5.0.
В принципе, не проблема открыть, чтобы можно было писать любое значение.
Но нужно учитывать, что это значение только для
Ю.В. писал(а): 08 ноя 2019, 08:29 понимать "что это было".
У меня за много лет использования СО2 в аквариумах было всего несколько случаев, когда pH "обваливался" до 3.8-4.3.
Это, когда были проблемы с самой системой, и газ подавался в огромных количествах - быстро и много!
Если я успевал принимать меры, то все оставались живы, если не успевал... То - :papa rim:
Но в любом случае, это были форсмажорные ситуации, когда было не до калькулятора.
А в обычных условиях, Юра согласись, значения pH в воде не может быть ниже 5.
При анализе "залёта" для выяснения какое содержание СО2 в воде было, конечно, интересно узнать, что значение СО2 было 100500 мг/л.
Но что 100500, что просто 500, не столь важно. Да и жильцов (при плохом исходе) уже не вернуть!
Ю.В. писал(а): 08 ноя 2019, 08:29В калькуляторе отсутствует возможность введения КН 0. А жаль- что делать любителям осмоса не совсем понятно.
В первом методе можно ввести значение kH=0. Можете проверить!
Во втором методе, действительно, нельзя.
Сделано это по нескольким причинам.
Первая и самая главная - это то, что при kH=0 содержание СО2 будет равно нулю. :jokingly:
Можете и это проверить!
Вторая причина - это то, что реально даже в осмосе kH не равен нулю.
Я специально в своё время разбавлял в 10 раз воду для тестирования на kH, чтобы получить большую точность.
У меня одна капля теста была в данном случае не 1, а 0.1.
Так вот, никогда я не получал значение 0. Всегда было хоть 0.1, но было.
А реально бывает 0.3-0.5 даже в самом чистом осмосе. Что там пропускает мембрана- непонятно.
Ну и погрешность и точность наших аквариумных тестов тоже оставляют желать лучшего.
А в аквариуме тоже не встречал, чтобы kH реально был равен 0. Хоть сколько-то, но было.

Во втором методе я дал минимальное значение kH=0.1, ещё и потому, что при kH=0 и выбранном ЛЮБОМ значении желаемой концентрации СО2, по расчётам ВСЕГДА получится бесконечность!
То есть нет такого значения pH (вернее, оно бесконечно велико!), при котором может быть достигнуто выбранное значение концентрации СО2 в аквариуме.
И теряется весь смысл расчётов. При kH=0.1 уже можно посчитать. Можно было, конечно, дать в калькуляторе минимальное значение kH=0.00000.....001 (с любым количеством нулей!), но учитывая точности наших тестов, я посчитал, что это не нужно. Даже значение 0.1 мало у кого получается.
Ю.В. писал(а): 08 ноя 2019, 08:29 Не совсем понял что я должен рассказать как автор генератора?
Ю.В. писал(а): 08 ноя 2019, 08:29 Не совсем понял при чем здесь генератор?
Юра, генератор здесь совсем не при чём.
Абсолютно.
Просто, я посчитал, что учитывая, что ты автор и создатель генератора СО2, то лучше тебя никто не расскажет про СО2 и что ты про тонкости и нюансы СО2 знаешь лучше всех.
Вот и попросил тебя рассказать! Тем более, что именно эту тему (огромные значения СО2 при использовании питательных грунтов) мы с тобой как-то обсуждали примерно год назад по телефону.
Так что, как говорится тебе и карты СО2 в руки. :jokingly:
Калькулятор расчёта содержания СО2 - не самый-самый необходимый для аквариумиста, но лучше когда он есть.
Так что, кому нужно - пользуйтесь!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#4

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 11:08 А в обычных условиях, Юра согласись, значения pH в воде не может быть ниже 5
Соглашусь :yes:
Но.
Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 11:08 У меня за много лет использования СО2 в аквариумах было всего несколько случаев, когда pH "обваливался" до 3.8-4.3.
Возможно, тебе больше повезло чем мне :jokingly:
Не знаю как у тебя, а у меня, если я подхожу к аквариуму и вижу светлый дроп и мутную рыбу, алгоритм такой
1. Включаю продувку
2. Оцениваю обстановку. По рыбе далеко не всегда можно оценить глубину жопы. Например анциструсы при всем наличии у них кишечного дыхания, уже при 50 со2 настолько натуралистично изображают из себя дохлое бревно, что есть желание их сразу слить. Но, при нормализации обстановки прекрасно оживают. Т.е. если рыба кверху пузом, то не факт что ей капец.
3. А вот дальше начинаются вопросы. Одно дело, если в аквариуме СО2 50-60. Тогда достаточно подменить 30% воды и рыба начнет выходить из комы.
Другое дело, если в аквариуме СО2 70-90. Тогда нужно сделать пару подмен по 30% с интервалом в полчаса и этого достаточно.
А вот если там 100 и выше, то нужно сходу делать от 50 до 80% подмену. Но при этом естественно рН свежей воды выше чем газированной. И при такой подмене рыба наверняка получит рН-шок. Цугцванг. Приходится оценивать риски и принимать решение. От того что после того как я включил продувку и замерял рН и посмотрел в калькулятор проходит 2-3 минуты. Они ни на что не влияют, но помогают принять правильное решение. Даже если такая ситуация происходит один раз в карьере и не у каждого, а через девять на десятого, то все равно это стоит того чтоб данные в калькуляторе были.
Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 11:08 Первая и самая главная - это то, что при kH=0 содержание СО2 будет равно нулю. :jokingly:
Можете и это проверить!
Это дефекты эмпирической формулы, которую все берут для расчетов. На самом деле, даже из дистиллятора вода выходит с рН 7,0, после чего растворяет в себе СО2 из атмосферы и рН падает. Т.е. СО2 в обессоленной воде все равно растворяется и он там не ноль и не бесконечность- выше парциального давления не прыгнешь.
Я честно не знаю где Ирочка по моей просьбе нашла формулу для постановки в калькулятор КН 0, но наверняка под цифрой "0" можно поставить 0,1 и калькулятор с достаточной точностью будет считать СО2 в осмосе.
СпойлерПоказать
Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 11:08 что учитывая, что ты автор и создатель генератора СО2, то лучше тебя никто не расскажет про СО2 и что ты про тонкости и нюансы СО2 знаешь лучше всех.
Лучше меня никто не расскажет как герметизировать стыки :jokingly: И то, вчера напоролся именно на этот дефект :-D
Последний раз редактировалось Ю.В. 08 ноя 2019, 11:51, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#5

Сообщение Leo Angel »

Ю.В., так что лучше снять ограничения по pH?
Или оставить значение, скажем, 3?
Или какое другое?
Что скажешь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#6

Сообщение Ю.В. »

Я бы снял. Можно просто написать в сопроводиловке типа "У кого в аквариуме рН ниже 5- тот сам дурак и я не виноват" :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#7

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 08 ноя 2019, 11:37 наверняка под цифрой "0" можно поставить 0,1 и калькулятор с достаточной точностью будет считать СО2 в осмосе.
Так я так с самого начала и сделал во втором методе - 0.1! Могу и в первом методе поставить нижнее значение 0.1.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#8

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 11:53 Могу и в первом методе поставить нижнее значение 0.1.
:thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#9

Сообщение Leo Angel »

ОК.
Вернусь домой, сделаю.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#10

Сообщение Leo Angel »

Сделано!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#11

Сообщение Ю.В. »

Народ, а че, только я калькулятором СО2 пользуюсь? Больше никто не пользуется? Че я один все время нарываться должен? :jokingly:
А че никто не спросит почему Т не учитывается? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#12

Сообщение Leo Angel »

А как от температуры зависит уровень СО2 в воде?
Растолкуй?
Если будет нужно (и можно), включу в расчёты.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#13

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 08 ноя 2019, 19:21 А как от температуры зависит уровень СО2 в воде?
Как бы зависит. Чем выше Т, тем меньше концентрация СО2. Первым (ну, во всяком случае мне показалось что первым) громко об этом начал говорить В.Ковалев. Прям ну катастрофа- надо Т учитывать... И внес учет Т в свой калькулятор

 

 

 

Вот обрати внимание, в диапазоне температур, достаточно широком (20-30 град) разница в расчете аж(!) 3 мг/л. Я еще тогда хотел поинтересоваться, а почему бы вместо "Т" не учитывать "Г"? Его влияние на расчет (не на фактическую концентрацию СО2, а именно на его расчетные значения) куда выше. Но пожалел его авторитет- все ж человек калибра В.Ковалева может себе позволить любые странности))
Потом эта фишка пошла кочевать по другим форумам. На одном, известном тебе, Т была добавлена в калькулятор в промежутке между моими там появлениями. И зарисовавшись там в очередной раз, я обнаружил что все как всегда - жопа есть, а слова нет
СпойлерПоказать
блин, вот прицепилось выражение-то! :jokingly:
Короче, окно ввода Т есть, но оно не работает. Я админу на это указал, он пообещал исправить, после чего я привел ту же аргументацию что тремя строчками выше и, похоже, она его убедила- только что проверял- Т там как бы есть, но как бы ее и нет - не учитывается. :jokingly:

 
СпойлерПоказать
Ух ты как интересно! А показания то другие! Ща твой проверим :jokingly:

 

Ух ты! Третья цифра! Заинтригован =-O Зато точно не будет обвинений в плагиате :-D Проверю ка я на том калькуляторе, которому доверяю однозначно ;)

 

Есс)) Теперь я за форум спокоен- калькулятор считает правильно))
Да, так я отвлекся. Когда Ирочка делала калькулятор на сайте, она спросила, делать учет температуры или нет? Проанализировав в очередной погрешность в рабочем диапазоне аквариумных температур, наложив на это погрешность тестов и особенности цветового восприятия разных людей, я решил что нуегонафиг- нет ни малейшего смысла ни усложнять калькулятор, ни усложнять жизнь тем кто им пользуется. Чего и тебе рекомендую))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#14

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 08 ноя 2019, 20:04 ...я решил что нуегонафиг- нет ни малейшего смысла ни усложнять калькулятор, ни усложнять жизнь тем кто им пользуется. Чего и тебе рекомендую...
Я тоже проверил перед тем как опубликовать свой калькулятор - как влияет температура - и пришёл к тем же выводам. :thumbs_up :drink:
Ю.В., Юра, ты написал про температуру и тут я заволновался - А, может, таки влияет? :head:
Ну нафиг, так нафиг! Ещё проще! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#15

Сообщение Ю.В. »

Да я написал чтоб народу интерес как то подогреть. Но, похоже, народ решил что Юра спросил- пусть Юра и сам отвечает :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#16

Сообщение Leo Angel »

Мне понравилось у Ковалева метод коррекции значения уровня СО2 через "взбалтывание"!
Супер! :thumbs_up
Нужно будет в своём аквариуме проверить!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новая версия Калькулятора содержания углекислого газа в аквариуме

#17

Сообщение Ю.В. »

Лень, я уже говорил, что он с возрастом стал немного странным. Не трать время на ерунду))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Перенесено из форума Подсказки от Администратора в форум Описания Калькуляторов 30 сен 2020, 23:02 модератором Leo Angel



Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Форумные калькуляторы и их описания»