Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

#1

Сообщение Leo Angel »

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей


 
Данный калькулятор предназначен для определения количества таблеток эритромицина для приготовления раствора, вносимого в аквариум для уничтожения сине-зеленых водорослей.
Для облегчения подсчётов количества таблеток эритромицина для приготовления необходимой дозы, исходя из содержания действующего препарата в таблетке, я написал этот Калькулятор.
Расположение калькулятора - как и всех калькуляторов.
Вызвать калькулятор можно по ссылке Калькулятор внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

Как пользоваться Калькулятором.

Как и во всех калькуляторах, сперва нужно внести объём своего аквариума.
Настоятельно рекомендую вносить полезный объём аквариума, а не общий, для недопущения увеличения доз внесения выше критических.

В Калькуляторе учитывается форма выпуска таблеток эритромицина.
Их существует несколько:
  1. 1 таблетка содержит эритромицина 0,1 г,
  2. 1 таблетка содержит эритромицина 200мг,
  3. 1 таблетка содержит эритромицина 0,25 г,
  4. 1 таблетка содержит эритромицина 500мг
Калькулятор даёт возможность выбора формы выпуска таблеток.

После внесения объёма аквариума, выбора содержания эритромицина в таблетке и нажатия на кнопку Рассчитать, Калькулятор выдаст количество таблеток эритромицина в выбранной вами форме, необходимое для приготовления раствора для внесения в ваш конкретный объём аквариума.
Внимание! В Калькуляторе не описаны процедуры внесения препарата! Прежде, чем вы будете вносить препарат в ваш аквариум, мы настоятельно советуем проконсультироваться с профессионалами!!!
Я надеюсь, я трудился не зря и этот Калькулятор будет полезен. :comp:
И, кстати, такого Калькулятора нет ни на одном аквафоруме!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

#2

Сообщение Ю.В. »

Эритромицин в таблетках выпускается в двух формах. Без оболочки и в оболочке. Предпочтителен эритромицин без оболочки. Если оболочка есть, то ее нужно смывать. А смывается она плохо.
Эритромицин быстро разлагается на свету. Поэтому вносить его нужно на ночь, после выключения света.
Выведения из аквариума не требует.
Вносить следует после подмены, а если аквариум избыточно грязный, то после серии подмен.
СпойлерПоказать
Мне кажется, есть смысл сменить название этой темы на "применение эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей"
В качестве лечебного средства в аквариуме он не очень эффективен и его не особенно применяют.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

#3

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 30 сен 2019, 21:34 ...есть смысл сменить название этой темы на "применение эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей"
В качестве лечебного средства в аквариуме он не очень эффективен и его не особенно применяют.
Не буду спорить!
Все знают, что я не Айболит и в лечении рыбьих болезней не силён.

Ю.В., если ты считаешь,что бактериалка эритромицином не лечится, то я сменю название.
Чуть позже. Я не дома.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

#4

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 30 сен 2019, 21:42 если ты считаешь,что бактериалка эритромицином не лечится, то я сменю название.
Я не считаю что не лечится. "В старых книгах открылось" что лечится. Но сейчас тучи чисто аквариумных препаратов, которые эффективнее эритромицина, а если нужно что то еще жестче, то дальше уже идут серьезные антибиотики.
Вот что о нем пишут "старые книги"
Эритромицин является наиболее эффективным антибиотиком против грамположительных бактерий, например видов Streptococcus. Так как подавляющее большинство инфекций у рыб вызывается грамотрицательными бактериями, использовать эритромицин можно только после проведения тестов на чувствительность. Кроме того, он не очень эффективен при обработке в ванной, поэтому его лучше вводить путем инъекций или орально.
А вот что про "орально"
Эритромицин 0,675 г/кг корма в течение 10 дней
В других источниках, в т.ч. и устных, примерно так же. Вроде при аэромонозе может быть эффективен и при синегнойной палочке. Если память не подводит. Первый более эффективно лечится ципрофлоксацином или левомецитином с фурозолидоном, вторая- достаточно редкая у рыб . Поэтому лечение рыбы этим препаратом я бы не афишировал вообще.
СпойлерПоказать
Во всяком случае, если на форуме будет задан вопрос о лечении рыбы эроитромицином, лично я скромно промолчу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

#5

Сообщение Leo Angel »

ОК!
Утром сделаю!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчета внесения эритромицина для уничтожения сине-зеленых водорослей

#6

Сообщение Leo Angel »

Исправлено!!!
Изображение
 
Перенесено из форума Подсказки от Администратора в форум Описания Калькуляторов 30 сен 2020, 22:57 модератором Leo Angel



Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Форумные калькуляторы и их описания»