Анализатор состояния аквариума от Leo

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
3
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Анализатор состояния аквариума от Leo

#1

Сообщение Leo Angel »

Анализатор состояния аквариума от Leo

Старая тема про старую версию Анализатора.
Актуальная версия тут: Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel


Сделал ещё один калькулятор для удобства наших форумчан.
Это даже не просто калькулятор, а анализатор.
Вы вносите данные и получаете не только значения, но и рекомендации, что нужно делать в том или ином случае.

Итак, выношу на ваш суд Анализатор состояния аквариума от Leo

Изображение

Новый калькулятор-анализатор находится там же, где и все калькуляторы. Войдя в раздел Калькуляторы и нажав на надпись "Анализатор состояния аквариума от Leo", вы попадаете в сам анализатор.

Краткое описание Анализатора.

Анализатор разделён на две части.
В верхней части, которая называется "Заполните данные", нужно внести данные вашего аквариума.
А именно:
  1. Объем аквариума,
  2. Вид аквариума,
  3. Показания тестов - Нитраты и Фосфаты,
  4. Данные удобрений, которые вы готовите.
    Отдельно по нитратам и по фосфатам.
Сразу хочу обратить внимание!
  • Данный Анализатор рассчитан на аквариумистов, которые готовят Макро удобрения сами из солей, представленных в Анализаторе.
  • Растворы нитратов и фосфатов должны быть сделаны отдельно.
  • При использовании фирменных уже готовых удобрений, пользуйтесь не Анализатором, а рекомендованными производителями дозировками.
  • Желательно использовать соли ХЧ или ЧДА. При использовании садовых удобрений, необходимо учитывать, что количество примесей в таких удобрениях не поддаётся учёту и внесению в формулы Анализатора.

В основе Анализатора лежит принцип Пропорции Редфилда. Это соотношение атомарного АЗОТА к ФОСФОРУ.
Обобщенно, это соотношение - 16:1, но может колебаться в довольно широких пределах - от 30:1 до 5:1.
Я взял некоторое среднее значение, подходящее большинству растений. В анализаторе принята "вилка" оптимальной пропорции от 10 к 1 и до 22 к 1.
Поскольку мы тестами определяем не азот и фосфор, а нитраты и фосфаты, то Charles Buddendorf вывел свою пропорцию, которую назвал своим именем - "Пропорция Бадди", которая даёт соотношение не атомарных азота к фосфору, а массовых нитрата к фосфату. То есть соотношение именно того, что мы меряем тестами.
Пропорция Бадди в идеале 10:1, но и тут есть различия, поэтому в Анализаторе принята "оптимальная вилка" от 7 к 1 и до 13 к 1.

Итак, в верхней части Анализатора - данные для расчётов.
Объём аквариума - указывайте полезный объём - так вычисления будут точнее.
Вид аквариума - травник или цихлидник или аквариумы для креветок, где количество водорослей должно быть несколько выше, чем в травнике (в идеале - совсем не должно быть в травниках).
В зависимости от вида вашего аквариума, анализатор будет пересчитывать результаты, исходя из разных оптимальных пропорций Редфилда.
Показания тестов на нитраты и фосфаты. В зависимости от точности и правильности тестов, вы будете получать более или менее верные (или совсем неверные) вычисления.
Приготовление монорастворов Макро-удобрений. Количество грамм какого вещества вы используете при приготовлении растворов нитрата и фосфата.

Теперь переходим ко второй части Анализатора - "Результаты".
По результатам, измеренных тестами нитратов и фосфатов в аквариуме, анализируется пропорции Редфилда и Бадди, и можно видеть насколько вы далеки или близки к идеалу.

Следующая часть - "Рекомендации".
В результате анализа полученных значений нитратов и фосфатов, исходя из нужной для вашего вида аквариума пропорции Бадди, вы получаете примерную картину состояния вашего аквариума и рекомендации как и что нужно делать, чтобы выровнять параметры воды в аквариуме и получить идеальное соотношение Редфилда.
Например, если у вас завышены нитраты, то Анализатор посоветует вам подменить воду, если у вас низкое содержание питательных веществ, Анализатор предложит вам внести недостающие вещества, исходя из концентрации тех растворов, которые вы готовите.

Ниже более конкретные данные.
Шаг 1. Подмены.
Если Анализатор советует вам сделать подмены воды, то в этой части вы получаете конкретное значение объёма воды вашего аквариума, которое нужно подменить.
И не только в литрах, но и в процентах. Поскольку бывают случаи, что сразу менять большое количество воды нельзя. Имея значение в процентах, вы можете оценить риски и целесообразности такой подмены.

Шаг 2. Внесение удобрений.
Чтобы привести параметры воды вашего аквариума к идеальной пропорции Редфилда, Анализатор предложит внести определённые количества растворов нитратов или фосфатов, исходя из концентрации именно ваших растворов.
Отдельно по нитратам и по фосфатам.

И в заключении.
Поскольку лучше вас самих ваш аквариум никто не знает, то все рекомендации от данного Анализатора следует рассматривать как основу.
Конкретные действия для каждого аквариума следует подбирать индивидуально.
Я надеюсь, что этот Анализатор будет полезен и будет пользоваться популярностью. И не только на нашем форуме.

Особую благодарность хочу выразить Ю.В. за комментарии и рекомендации, высказанные в процессе написания мной данного Анализатора.

За основу Анализатора был взят калькулятор удобрений от Charles Buddendorf.
Далее он был мной переписан, откорректирован, многое было добавлено.
Затем Анализатор был проверен на работоспособность и правильность результатов.
Но баги всегда возможны.
Тестируйте и про всякие неполадки сообщайте.
:comp:

Всегда ваш
Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анализатор состояния аквариума от Leo

#2

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 07 ноя 2018, 19:47 хочу выразить Ю.В.
Та я шо? Я только название придумал)))

Поскольку движок не дает поставить лайк- типа у меня прав нет на эту тему :jokingly: , то выскажу словами- СПАСИБО!
СпойлерПоказать
Но разговор еще не окончен- нужно как то впихнуть невпихуемое искать решение на пятый третий элемент ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Анализатор состояния аквариума от Leo

#3

Сообщение Leo Angel »

Вчера после подмены потестил воду в 160 литрах.
Получил значения: нитраты=5, фосфаты=0.
Внёс эти значения в Анализатор.
Получил рекомендации что делать, чего и сколько добавить.
Сегодня утром добавил.
Через примерно час измерил.
Результаты меня немного поразили и обрадовали одновременно.
Нитраты чуть меньше 10 - примерно 8-9, фосфаты чуть меньше 1 - примерно 0.8-0.9.
То есть пропорция Бадди идеальная!!! 10 к 1!!!
Анализатор показал правильные рекомендации!!!
:dance4: :dance4: :dance4:
Изображение
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Анализатор состояния аквариума от Leo

#4

Сообщение Zlata »

Leo Angel писал(а): 10 ноя 2018, 15:37 Получил рекомендации что делать, чего и сколько добавить.
Сегодня утром добавил.
Здравствуйте! А разве можно сразу всю дозу бухать в аквариум?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анализатор состояния аквариума от Leo

#5

Сообщение Ю.В. »

Zlata, пока Лео находится в астрале, попробую я за него ответить. Точнее, предположить его ответ (если Вас устроит).
Zlata писал(а): 24 дек 2018, 13:48 А разве можно сразу всю дозу бухать в аквариум?
Нужно. Для рыб концентрации нитратов и фосфатов, используемые для подкормки растений в травниках любых типов- ниочем. Когда мы говорим о недопустимости резких колебаний того же нитрата, то мы имеем в виду резкий перепад начиная от 40-50 мг/л. Таких дозировок не бывает ни в каких форстравниках.
Все, Лео, жду летящий тапок :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Анализатор состояния аквариума от Leo

#6

Сообщение Leo Angel »

Ну да. В общем и целом верно!
В травнике даже самом форсированном, если за ним ухаживать и содержать как положено, нитраты никогда не поднимутся выше, ну максимум, 20 ppm.
Когда у меня в аквариуме вдруг нитраты были 20, я начинал нервничать и искать причину таких высоких показаний.
Внесение УДО в нужных дозах никогда не причинит вреда рыбам, потому как не вносится такая доза, чтобы, скажем, нитрат поднялся до критических значений.
Изображение
 
Перенесено из форума Подсказки от Администратора в форум Описания Калькуляторов 30 сен 2020, 23:14 модератором Leo Angel

Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Анализатор состояния аквариума от Leo

#7

Сообщение Ksu »

Leo Angel писал(а): 07 ноя 2018, 19:47 Я надеюсь, что этот Анализатор будет полезен и будет пользоваться популярностью.
Огромное спасибо за "палочку выручалочку"!
Каждый раз помогает в непонятных ситуация с аквариумом :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Форумные калькуляторы и их описания»