Справочник аквариумных моллюсков

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
6
5
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#1

Сообщение Leo Angel »

Начата работа над новым справочником - Справочником аквариумных моллюсков

Такого нет ни на одном аквариумном форуме.
Постепенно заполним этот пробел!

В этой теме можете предлагать виды пресноводных аквариумных моллюсков, про которые вы бы хотели получить информацию.
А мы постараемся найти её и вставить в Справочник.
Просьба ко всем!
Не открывать новых тем в этом Справочнике.
Интересные факты и личные наблюдения по тому или иному виду моллюсков в аквариуме, можно публиковать в соответствующей теме.
НО БЕЗ ФЛУДА!!!
Весь флуд будет безжалостно удаляться!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Справочник аквариумных моллюсков

#2

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 21 июн 2018, 20:18 Начата работа над новым справочником - Справочником аквариумных моллюсков

Такого нет ни на одном аквариумном форуме.
Идея - супер..!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#3

Сообщение Tekhi »

Отличная идея! А что если дополнить каждое описание информацией под подзаголовком типа «Роль в аквариуме»? Например, ампулярии служат индикатором избытка азотистых, а также рассдниками инфузории, если нужно кормить мальков, неретины, теодоксусы, клифтоны, покемоны и ципангопалюдины хорошо чистят растения от водорослей и грязного налёта и коряги от органики, выделяющейся из них, мелании рыхлят грунт, не давая ему закисать, и служат индикатором недостатка кислорода в воде, катушки, бешено размножаясь, сигнализируют о перекорме, про корбикул пишут, что они поедают цисты ихтиофтириуса (или что там у него?), поэтому якобы в аквариумах с ними ихтика не бывает (правда, не знаю, насколько это правда) и т.д.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Справочник аквариумных моллюсков

#4

Сообщение Weber »

дрейссены, шаровки, чечевичницы, беззубки, перловицы, корбикулы, и другие створчатые, очень интересны.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#5

Сообщение Leo Angel »

Будут!!! :thumbs_up
Tekhi писал(а): 21 июн 2018, 21:14 Отличная идея! А что если дополнить каждое описание информацией под подзаголовком типа «Роль в аквариуме»? Например, ампулярии служат индикатором избытка азотистых, а также рассдниками инфузории, если нужно кормить мальков, неретины, теодоксусы, клифтоны, покемоны и ципангопалюдины хорошо чистят растения от водорослей и грязного налёта и коряги от органики, выделяющейся из них, мелании рыхлят грунт, не давая ему закисать, и служат индикатором недостатка кислорода в воде, катушки, бешено размножаясь, сигнализируют о перекорме, про корбикул пишут, что они поедают цисты ихтиофтириуса (или что там у него?), поэтому якобы в аквариумах с ними ихтика не бывает (правда, не знаю, насколько это правда) и т.д.
Отличная идея!!! :thumbs_up
Но я не могу всего про всех моллюсков знать... Уж простите...
В моих аквариумах вообще нет моллюсков - не живут они в моей мягкой и кислой воде. :pardon:
Поэтому, сделаем так.
Темы будут открыты и всю информацию такого рода можно писать в продолжение темы как дополнение!
Кто знает, тот и напишет!!!
А-то всё я и я!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Справочник аквариумных моллюсков

#6

Сообщение Ancistrus »

:-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#7

Сообщение Игорь М »

А про Хелен забыли?Будучи охотниками,держат под контролем популяции другой молюскочной мелочи,неплохо рыхлят грунт.
Одна проблема-кормовая база.Как только расправятся с себе подобными,начинают канибалить,а потом и вовсе исчезать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Справочник аквариумных моллюсков

#8

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а): 22 июн 2018, 06:05 начинают канибалить,а потом и вовсе исчезать.
... не просто канибилить,
а у меня так и вообще всех креветок съели !
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Справочник аквариумных моллюсков

#9

Сообщение Ancistrus »

Да, на креветок патом переходят, гады..! :crazy:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#10

Сообщение Tekhi »

Игорь М писал(а): 22 июн 2018, 06:05 начинают канибалить
Друг друга есть?
У меня шесть хелен больше года жили в полуторалитровой банке с крупным песком на дне. Кормила я их раз в месяц мотылем или кусочками мидии. Одна померла в перерыве между кормежками (думаю, с голоду), так они даже мертвую родственницу не ели, и никогда друг к другу пищевого интереса не проявляли. Друг на друге катались, когда потомство делали - как покатаются, так икра по всей банке. До этого они же жили в 5 л с пятью креветками рили. Драки за корм с креветками устраивали ожесточённые, но самих креветок ели только уже мертвых, хотя поймать в 5 л живую креветку им было бы несложно, особенно во время линьки. Так что не наговаривайте, пожалуйста, на бедных хелен - не едят они друг друга. Умирающую, ослабленную, обездвиженную, но еще живую креветку могут оприходовать, но здоровую и подвижную точно нет. Я б даже сказала, что если вы регулярно видите, что хелены поедают креветок, то это верный знак, что креветкам в аквариуме плохо и надо искать и устранять причину, а не валить вину на хелен.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Справочник аквариумных моллюсков

#11

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 22 июн 2018, 08:49 Так что не наговаривайте, пожалуйста, на бедных хелен - не едят они друг друга. Умирающую, ослабленную, обездвиженную, но еще живую креветку могут оприходовать, но здоровую и подвижную точно нет.
А беременную..?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#12

Сообщение Tekhi »

Хоть беременная, хоть не беременная, здоровая креветка прыткая и бдительная. И удрать от хелены ей не составит труда, и еду у нее отобрать тоже. Так что у хелены против нее нет шансов. У меня рильки нагло объедали бедных улиток, седлая присосавшихся к еде хелен, и сидя прямо на них, их же еду и грызли. А страдающая, например, из-за неудачной линьки креветка подолгу лежит на спине или на боку, беспомощно шевеля лапками, и в такие моменты она совершенно беззащитна даже перед соплеменниками (вот кстати креветки останки друг друга прекрасно едят), не то что перед внешними врагами в виде улиток или рыб - такой бедолагой никто не постесняется закусить (чем хелены тут хуже других?). Хелены, кстати, и рыбками еще живыми, но уже обессиленными до изнеможения, могут полакомиться, но это же не значит, что они ловят рыб и ими питаются.

 

DDD
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#13

Сообщение DDD »

Спикси
Черная мистерия
Теодоксус
Тиломелания
Неретина
Ахатиниды
Виноградная улитка
Брюхоногих
Легочные улитки
Стебельчатоглазые
Лесные улитки
Да их тысячи :lol: :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#14

Сообщение Leo Angel »

Да, но не все аквариумные...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Справочник аквариумных моллюсков

#15

Сообщение Ancistrus »

Вот у меня недавно завелись.., какие-то серо-бурые.. Похожы на
DDD писал(а): 23 июн 2018, 13:19 Виноградная улитка
DDD писал(а): 23 июн 2018, 13:19Лесные улитки
Тема называется - "Справочник аквариумных моллюсков"
:acute:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#16

Сообщение DDD »

Ancistrus писал(а): 23 июн 2018, 14:48 Тема называется - "Справочник аквариумных моллюсков"
О как :lol:
А я вот тупой не понял и по лоховски второй справочник вояю :no:
Остальное ты наверное завершиш :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Справочник аквариумных моллюсков

#17

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а): 23 июн 2018, 15:24 А я вот тупой не понял и по лоховски второй справочник вояю
Ааа.., ясно..! :-) :thumbs_up
DDD писал(а): 23 июн 2018, 15:24 Остальное ты наверное завершиш
Куда денусь..?! :ogo: :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#18

Сообщение Leo Angel »

Вот не знал, что, оказывается есть два вида улиток физ. :head:
Читайте тут: Справочник аквариумных моллюсков
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#19

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Справочник аквариумных моллюсков

#20

Сообщение Leo Angel »

Осталось (на мой взгляд) не так и много аквариумных моллюсков.
А именно:
  • несколько видов катушек,
  • дрейссены
  • неретины,
  • шаровки,
  • чечевичницы,
  • беззубки,
  • перловицы,
  • покемоны,
  • ципангопалюдины,
  • спикси.
У кого есть ещё какие соображения по поводу КОГО добавить в Справочник АКВАРИУМНЫХ моллюсков, пишите тут!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Подсказки от Администратора»