Не растут растения.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
4
3
2
Аватара пользователя
APTEM
Участник
Участник

Не растут растения.

#1

Сообщение APTEM »

В моем аквариуме совсем не ростут растения. Объем - 240 литров. Глубина, от поверхности воды до грунта - 49 см. Грунт толщиной - 5-6 см. Пробовал сажать многие виды растений, ничего не растет.

Рыбы в аквариуме- анциструс один, ангольский клариас один(было два, одного отдал потому что жрал всех подряд(этот тоже всех начал жрать когда подрос, нужно тоже отдавать)),колибри две штуки(постоянно мальков рожают, которые не выживают, эти рыбки агрессивны и пожрали у меня всех улиток), орнатусы пять штук(хорошие спокойные рыбки, мне нравятся), тайэрия кривополосая одна штука(было пять штук, четырех съел ангольский клариас). За всеми этими рыбками не замечал, чтобы они сильно ели растения, едят конечно, но не сильно. У некоторых и похлеще поедают травку. Сам видел.

Свет- две лампы дневного света длиной 90 см(белый свет) не желтый.

Температура- всреднем 26-27 градусов.

Грунт- снизу крупный речной песок, слой около 2 см, остальное, покупные разноцветные камни(в основном) и речные камни.

Не могу понять, почему растения не растут. При этом они не погибают, а просто не растут. Естественно, так как они не подростают, со временем их объедают и они полностью исчезают, остаются только корешки, которые так же не гибнут, но и не дают побегов. СПАСИТЕ КТО МОЖЕТ!
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#2

Сообщение igor kon »

Простите,но не спасать надо,а запустить аквас по новой,извините,но с подкладкой всяких там стиков,глиняных шариков и т.д.
можно намучаться неслабо,а толком расти не будет ничего,так что ,на мой взгляд,только перезапуск.Если подойти к
нему грамотно,то напряжно не будет,немного подготовиться и всё пройдёт без проблем. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
APTEM
Участник
Участник

Re: Не растут растения.

#3

Сообщение APTEM »

igor kon писал(а):Простите,но не спасать надо,а запустить аквас по новой,извините,но с подкладкой всяких там стиков,глиняных шариков и т.д.
можно намучаться неслабо,а толком расти не будет ничего,так что ,на мой взгляд,только перезапуск.Если подойти к
нему грамотно,то напряжно не будет,немного подготовиться и всё пройдёт без проблем. :)
Это как понять, по новой? Вылить воду загрузить другой грунт и снова налить воды?
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#4

Сообщение igor kon »

APTEM писал(а): Вылить воду загрузить другой грунт и снова налить воды?
ну не так категорично,воду слить,но не в унитаз(потом в аквас её зальёте),
старый грунт,выкидывать не надо,его потом поверх питательного положите,и ещё добавить надо будет,
а вот с рыбой прийдётся разобраться,тут я пас,но такую как у Вас не стал бы в огород пускать.
и грунт надо было от большого к малому диаметру,т.е.песок надо сверху,а гальку покрупнее -вниз.
И от цветного прийдётся отказаться,со временем,за счёт происходящих в аквасе процессов,краска облезет,хорошо
если она не будет выделять в воду чего-нибуть.Ну как то так на мой взгляд.
Да и со светом надо будет потом разобраться.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не растут растения.

#5

Сообщение Олег »

Артем, про свет надо по-подробнее написать:
что за лампы, да по сколько ват?
Хорошо бы ещё результаты тестов показателей воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
APTEM
Участник
Участник

Re: Не растут растения.

#6

Сообщение APTEM »

igor kon писал(а):
APTEM писал(а):
Да и со светом надо будет потом разобраться.
Спасибо! С грунтом, я все понял, думаю, что так и сделаю. Только попробую не сливая воду.(Куда слить 240 литров??? :head: )

А со светом, что? Лампы на желтый(теплый свет) поменять? У меня по 40 ватт две, длиной 90 см.
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#7

Сообщение Студентка »

Этого очень мало... Нужно добавлять свет...
 
Аватара пользователя

Автор темы
APTEM
Участник
Участник

Re: Не растут растения.

#8

Сообщение APTEM »

Студентка писал(а):Этого очень мало... Нужно добавлять свет...
Сколько еще, по вашему нужно?
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#9

Сообщение Студентка »

Сложно сказать, смотря какую травку растить собираетесь...
Я бы с таким населением особо ценную траву сажать не стала...
 
Аватара пользователя

Автор темы
APTEM
Участник
Участник

Re: Не растут растения.

#10

Сообщение APTEM »

Студентка писал(а):Сложно сказать, смотря какую травку растить собираетесь...
Я бы с таким населением особо ценную траву сажать не стала...
Я думаю, что эти рыбки у меня пойдут на раздачу... Мне они тоже не нравятся, какие то агрессивные. У меня даже краб, который прожил больше года, в итоге погиб в прихожей...
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#11

Сообщение igor kon »

APTEM писал(а):А со светом, что? Лампы на желтый(теплый свет) поменять? У меня по 40 ватт две, длиной 90 см.
Ну я не бабка-гадалка,но как понимаю -длина акваса 1метр?стоят т5?какая марка ламп?
одним словом,вопросов много,а ответа не будет,почитай здесь
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Артём, при глубине аквариума 60см я бы ещё одну лампочку 90см добавил, а лучше две! :)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#13

Сообщение igor kon »

DmityyDAS писал(а):Артём, при глубине аквариума 60см я бы ещё одну лампочку 90см добавил, а лучше две! :)
не-а,галогенка нужна,или подымать грунт,нормальную растючку,точнее нормального состояния её ,иначе трудно будет
добиться,ИМХО.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#14

Сообщение DmitryyDAS »

В идеале нужно поставить 2 металлогалогенные лампы по 150ватт или одну 250ватт с цветовой температурой от 6000 до 9000!
Тогда можно будет нормально выращивать любую почвопокровку!!! 8-)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#15

Сообщение igor kon »

DmityyDAS писал(а):В идеале нужно поставить 2 металлогалогенные лампы по 150ватт или одну 250ватт с цветовой температурой от 6000 до 9000!
Тогда можно будет нормально выращивать любую почвопокровку!!! 8-)
:rrr: что спорить?как я понял -простая растючка не ростёт.высоковато,грунт беден(если не сказать -пустой).
Анубиасам кстати ,на мой взгляд,должно быть раздолье,но об огороде не может быт ь и речи(я думаю-пока). :stop:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения.

#16

Сообщение DmitryyDAS »

Игорь, всё верно!!! :)
Я просто уточнил мощность и цветовую температуру!!! :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
APTEM
Участник
Участник

Re: Не растут растения.

#17

Сообщение APTEM »

DmityyDAS писал(а):В идеале нужно поставить 2 металлогалогенные лампы по 150ватт или одну 250ватт с цветовой температурой от 6000 до 9000!
Тогда можно будет нормально выращивать любую почвопокровку!!! 8-)
А что это за лампы такие, дорогие они и как выглядят? Кстати, по поводу грунта, думаю тоже нужно менять.
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не растут растения.

#18

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
APTEM
Участник
Участник

Re: Не растут растения.

#19

Сообщение APTEM »

Я про Мг лампы почитал. Конечно, штука хорошая, но мне не потянуть, дорого. Придется, наверное, просто к своим 90 см-вым(40 Вт-ным) лампам добавить еще две такие же и грунт приподнять. Только вот не знаю, красиво-ли будет смотреться толстый слой грунта... :head:

И, кстати, а если мне к своим 40-ватным, добавить обычные, пару ламп накаливания по 100 Вт? Как это будет?
Последний раз редактировалось APTEM 17 май 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не растут растения.

#20

Сообщение Олег »

APTEM писал(а):Только вот не знаю, красиво-ли будет смотреться толстый слой грунта...
Да, наверное с эстетической точки зрения аквариум несколько потеряет,
однако "толстый" слой сделает Ваш грунт волшебным !
Все процессы и показатели приобретут стабильный характер,
а трава заколосится !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»