Macarenia Clavigera

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Ответить
Leo Angel
Администратор
Администратор

Macarenia Clavigera

Сообщение Leo Angel »

Macarenia Clavigera.

Самый, наверное, редкий представитель
среди растений и водорослей. Эндемик Колумбии.

Macarenia Clavigera принадлежат к роду Podostemaceae.
Колумбия не поддерживает незаконный сбор этих растений - они чрезвычайно уязвимы из-за высокой степени эндемизма и не выживут при выращивании, поскольку для их выживания необходимы особые условия.
Со времени обнаружения было всего несколько случаев незаконного вывоза в Америку и в Европу.
Но практически нет подтверждённых случаев не только размножения, но и даже содержания в аквариумах.

Вот, что пишет про это растение известный (в узких кругах :jokingly: ) биолог Vin Kutty.
Vin Kutty писал(а):Этот вид плохо растет в аквариумах. Пару лет назад он был незаконно вывезен в Европу и быстро исчез. Эти растения тают в течение нескольких часов после сбора. Так что даже собирать их - настоящая трагедия, поскольку они уязвимы. Мне посчастливилось побывать в этой среде обитания в феврале, незадолго до изоляции от пандемии. Нет, я не собирал и не приносил ни одно из этих растений. В сезон дождей они выглядят ярко-красными. Когда я был там, он был коричневым и некрасивым.

Они прикрепляются к камням и нуждаются в ярком освещении, так как НИКОГДА не находятся в тени, при сильном течении, поскольку они всегда находятся в потоке. А также прохладная сверхмягкая вода. Очень сложно воспроизвести эти условия в аквариуме. Они также имеют консистенцию желе или вареной лапши ... как будто в листьях и стеблях нет целлюлозы ...
Вот комментарии Тома Барра про эти растения.
Tom Barr писал(а):Растения этого рода чрезвычайно сложно выращивать даже для лучших производителей водных растений в мире. Вряд ли удастся собрать и вырастить эти растения.
Зачем? Это было опробовано уже много раз. Все попытки закончились неудачей. Есть несколько способов сделать это, но лучшие методы еще никто не пробовал.
Я добился успеха с двумя видами. Это вдвое больше, чем когда-либо было у большинства специалистов по растениям.
Мой совет - не тратить зря силы, деньги или время. Вы можете выращивать 500-600 растений и около 100 красных видов с похожим причудливым цветом.
Но внешний вид этих растений,
особенно в определённые периоды, несомненно завораживает.

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

Олег
Администратор
Администратор

Macarenia Clavigera

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»