Проблема органики в травниках голландского типа

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
7
6
5
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#21

Сообщение Alex56 »

Andrey... писал(а): 04 июл 2020, 16:03 При недостатке кислорода в воде первой всплывёт крупная рыба
Специально не стриг растения лёгшие на поверхность, чтобы сохранить мальков мелочёвки. Придя рано утром с ночной, увидел жадно хватающих воздух дискусов подросков. Два самых крупных уже лежали мёртвые на дне. Одновременный слив и залив свежей воды напрямую из водопровода спасло остальных. Из мелочи ни кто не погиб. С тех пор, пока были дискусы, на ночь включался компрессор.
Последний раз редактировалось Alex56 04 июл 2020, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#22

Сообщение Leo Angel »

То есть, какие выводы?
Что влияет на такую реакцию рыб при применении коагулянта?
Взвесь скоагулировавшей органики, резкие изменения параметров воды или недостаток кислорода в воде?
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#23

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 16:04 Я держу не выше 2.
Откопал в закромах тест JBL,но он 07. 2017 года. 3 капли- пожелтел слегка,4 -точно желтый.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#24

Сообщение Leo Angel »

А pH какой знаешь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#25

Сообщение Leo Angel »

Сейчас сделаем эксперимент - возьму банку осмоса, измерю KH и pH, а потом капну коагулянта.
И опять измерю эти параметры. Посмотрим какие будут изменения.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#26

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 17:22А pH
Не знал,но для интереса померил и то и это.JBL Ph -6,4-6,6 ,PH метр-6,5.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#27

Сообщение Alex56 »

У меня электронный рН контроллер до внесения коагулянта показывал 6. После внесения за несколько секунд понизилось до 5,5. Чтобы понизить рН на 0,5 с помощью газа,, это надо вдуть примерно 30 мг/л СО2. Как по вашему 30 мг/л СО2 за несколько секунд это существенное изменение пораметра?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#28

Сообщение Andrey... »

Alex56, да ни о чем это! Хоть за секунду.
Мужики, ну у ацидоза другие признаки. Рыба бешеной становится, некоторые выпрыгивают даже. А тут?! Олег пишет перекись помогает. Она что?, рН поправит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#29

Сообщение Leo Angel »

Нет, не поправит...
Ну по рыбе я не спец - не скажу...
Так что тогда? :head:
Что вызывает такую реакцию у рыб и креветок после применения коагулянта?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#30

Сообщение Alex56 »

Хочу оговориться, что я пишу о действии моего коагулянта. Как действуют другие я не знаю. Здесь на форуме кто-то писал, вроде Валерич, что у него после коагулянта рН наоборот повысилось. Но это скорее исключение, чем правило. Когда я искал средство по принципу коагуляции, везде в инструкции было написано ПРИМЕНЯТЬ ПРИ КН НЕ НИЖЕ 4-5. Взял тот где не было ограничения на КН. А почему ограничение на КН? Чтобы не уронить рН до критического и не положить живность. У меня резкое понижение рН на 0,5 не повлияло на рыбу, только на амманок. А у кого-то может и на единицу опускаеться рН.
Andrey..., ты спец по рыбе. Ты считаешь, что если перекинуть рыбу из одного аквариума в другой с разницей в кислотности на один градус, у неё не будет шока? Если нет, то тогда я ошибаюсь.
Andrey... писал(а): 04 июл 2020, 18:15 Олег пишет перекись помогает. Она что?, рН поправит?
Я не использовал перекись после внесения. Судя по показанию контроллера, после внесении коагулянта, рН резко падает. Потом начинает постепенно повышаться и креветки успокаиваються. Если бы я внёс перекись, то подумал бы, что это её действие. А может быть коагулянт Олега действительно расходует кислород. Я не знаю.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#31

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 04 июл 2020, 17:57 У меня электронный рН контроллер до внесения коагулянта показывал 6.
Надо будет не забыть и мне попробовать в следующий раз померить PH в процессе чистки.Чисто из интереса.
Alex56 писал(а): 04 июл 2020, 20:18 креветки успокаиваються
У меня их нет в общем аквариуме,хотя несколько раз пытался подселить.Но думаю,что они намного чувствительнее рыбы к составу коагулянта.
Гиацинт например очень серьёзно и быстро снижает нитраты.(Вычитал в интернете).И то, что люди пьют эту воду, для меня лично ни чего не говорит.Не знаю ,как резкое снижение влияет на жителей.Но резкое повышение убивает рыбу с гарантией в 90 %.Это я прошёл.Покупная,новая рыбы склеивала ласты за час в моём болоте.Коренные "жили"и"процветали",как мне тогда казалось.Я пользуюсь API и четко руководствуюсь дозировкой.
Alex56 писал(а): 04 июл 2020, 20:18 что я пишу о действии моего коагулянта
Как называется?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблема органики в травниках голландского типа

#32

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 04 июл 2020, 21:54 Как называется?

 
Он связывает фосфат и повышает уровень железа. Поэтому не рекомендуется вносить железосодержащии удобрения перед внесением, во избежание передоза. Но я делаю подмену после внесения.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Проблема органики в травниках голландского типа

#33

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 00:16 В обсуждении можете описать свой опыт борьбы с растворённой органикой в густозасаженных травниках.
Будет очень любопытно ознакомится с чужим опытом.
Как раз этому и посвящено моё
описание применения Спатифиллума:

Изображение

Новая роль Спатифиллума в аквариуме.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»