Проблемы с растениями

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
4
3
2
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#1

Сообщение Batyanya62 »

Требуется помощь профессионалов, не могу определить что с растениями и как добиться нормального состояния

1) почти каждое утро вылавливаю вот такие листья с такими рисунками:


 

 

почему идет сброс листьев и почему такая раскраска?

2) не нравится вид альтернатеры мини - средние и нижние листья крутит и в дырках и они бледного цвета, хотя в начале когда были маленькие росточки и все листочки были свекольного цвета.


 

если для альтернантеры света маловато, но ксен на листьях ставит в тупик. я свечу 54 люм/литр в течение 8 часов, высота от грунта до светильника 48 см
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Проблемы с растениями

#2

Сообщение Олег »

СО2 в аквариум подается ?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#3

Сообщение Batyanya62 »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 09:51 СО2 в аквариум подается ?
да балонная 24/7

бледный цвет растений - возможно света маловато , сейчас установил мощность светильника на 80% = будет примерно 76 лм/л ( было 54 люм/литр в течение 8 часов, высота от грунта до светильника 48 см )

совместно с бледностью цвета растений и сбросом листьев еще и ксен (который возможен от нехватки фосфатов )
поэтому одновременно с увеличением интенсивности света, увеличил дозу макро до 4,5 мл (было у меня 3 мл)

Состав МАКРО-удобрения:

К – 49 г/л, N (общ.) – 16 г/л, N (NO3) – 10,75 г/л., N (NH2) – 4,2 г/л, N (NH4) – 1 г/л, P – 2.28 г/л, Mg - 4г/л; в пересчете на нитраты и фосфаты: K- 49 г./л. , NO3 – 70,87 г./л. , PO4 – 6,98 гр./л.

При ежедневном внесении 1мл макроудобрения на 50л аквариумной воды повышается содержание: азота (N) на 2,6 мг/л, фосфора (P) на 0,32 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю; в пересчете на нитраты и фосфаты: нитратов (NO3) на 10 мг/л, фосфатов (PO4) на 1 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Проблемы с растениями

#4

Сообщение Олег »

А эти "разваливающиеся" растения росли-росли в аквариуме
и вдруг стали растворяться или были недавно куплены и посажены ?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#5

Сообщение Batyanya62 »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 12:35 А эти "разваливающиеся" растения
какие разваливающиеся?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#6

Сообщение Batyanya62 »

альтернатера мини была посажена 6 месяцев назад
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Проблемы с растениями

#7

Сообщение Олег »

Batyanya62 писал(а): 19 июн 2020, 16:27
 

 

Вот, эти.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#8

Сообщение Batyanya62 »

1) Почему ДЛИННЫЕ МЕЖДОУЗЛИЯ У КРАСНЫХ РАСТЕНИЙ (и не только у красных, но и у некоторых зеленых) И Что нужно делать?


 

 

2) Почему ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ АЛЬТЕРНАТЕРЫ МИНИ И Что нужно делать?


 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проблемы с растениями

#9

Сообщение Ancistrus »

Batyanya62 писал(а): 24 июл 2020, 11:02 2) Почему ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ АЛЬТЕРНАТЕРЫ МИНИ И Что нужно делать?
У них ксен или мне показалось..?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#10

Сообщение Batyanya62 »

Ancistrus писал(а): 24 июл 2020, 11:21 У них ксен или мне показалось..?
если бы я знал ответы на все эти вопросы, я бы ничего не спрашивал, вот я и хочу узнать о причинах такого состояния указанных выше растений,

а что касается альернатеры мини - то Макушки ровные, а дальше листья скручиваются и как будто подсыхают (как на деревьях листья осенью) и цвет какой то бледный (бледно розовый, зеленый)
может быть был какой то передоз микро (сейчас временно прекратил подачу микро , только железо акваер по 1,5-2 мл ежедневно)

вот еще несколько новых фоток, может быть они вам что то подскажут ( что это за водоросли на растениях, причины и как быть?):


 

 

 

 

 

 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#11

Сообщение Batyanya62 »

если по поводу ксена, от этого ксена многие растения у меня страдают - как с ним быть?

мне посоветовали тут приобрести улиток Теодоксусов (правда у нас в городе их нет, нашел откуда можно заказать), что можете сказать про них, сильно они помогают в борьбе с водорослями?

и
1) Можно ли содержать Теодоксусов в аквариуме с большими рыбами (в аквариуме 180 л имеются 2 скалярии и 2 гурами а также много барбусов )?
2) Можно ли содержать Теодоксусов в аквариуме с балонной подачей CO2 (круглосуточно, не более 20 мг/л - рыбы чувствуют с ним прекрасно ), вечером на 12 часов включается аэрация
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проблемы с растениями

#12

Сообщение Ancistrus »

Batyanya62 писал(а): 24 июл 2020, 15:16 что можете сказать про них, сильно они помогают в борьбе с водорослями?
С ксеном помогают.., а насчёт остальных водорослей, не знаю..
Batyanya62 писал(а): 24 июл 2020, 15:16 1) Можно ли содержать Теодоксусов в аквариуме с большими рыбами (в аквариуме 180 л имеются 2 скалярии и 2 гурами а также много барбусов )?
2) Можно ли содержать Теодоксусов в аквариуме с балонной подачей CO2 (круглосуточно, не более 20 мг/л - рыбы чувствуют с ним прекрасно ), вечером на 12 часов включается аэрация
Нихт проблем..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проблемы с растениями

#13

Сообщение Ancistrus »

Batyanya62 писал(а): 24 июл 2020, 13:38 вот еще несколько новых фоток, может быть они вам что то подскажут ( что это за водоросли на растениях
Я, лично, кроме ксена, тут ничего не вижу..
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы с растениями

#14

Сообщение Miss Сырость »

А какие параметры в акве? GH, КН, рН ?
Batyanya62 писал(а): 20 июн 2020, 12:18 При ежедневном внесении 1мл макроудобрения на 50л аквариумной воды повышается содержание: азота (N) на 2,6 мг/л, фосфора (P) на 0,32 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю; в пересчете на нитраты и фосфаты: нитратов (NO3) на 10 мг/л, фосфатов (PO4) на 1 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю.

А это дословно на удобрении написано? Или это Ваши расчёты? Не хочу никого обидеть, а не закралась ли здесь ошибка?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#15

Сообщение Batyanya62 »

Miss Сырость писал(а): 24 июл 2020, 18:08 А какие параметры в акве? GH, КН, рН ?
1) PH = 6,6
2) KH = 2,6
3) GH = 6
Ancistrus писал(а): 24 июл 2020, 16:19 С ксеном помогают.., а насчёт остальных водорослей, не знаю..
если то, что вы видите на растениях - ксен, то больше ничего нет из водорослей
от анциков как от козла молока (больше вреда чем пользы), на стекле у меня ксена почти нет, они тупо лижут слизь на стеклах, да растения жрут в основном с широкими листьями (эхинодорус, лимонник и другие),(хотя постоянно подкармливаю их и кабачками и огурцом и цветной капустой), а вот на растениях от ксена никак избавиться не могу, вот и надеюсь на этих улиток, что помогут...
Miss Сырость писал(а): 24 июл 2020, 18:08 А это дословно на удобрении написано? Или это Ваши расчёты? Не хочу никого обидеть, а не закралась ли здесь ошибка?
МАКРО


 
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы с растениями

#16

Сообщение Miss Сырость »

Batyanya62 писал(а): 24 июл 2020, 20:03 1) PH = 6,6
2) KH = 2,6
3) GH = 6
Параметры воды правильные для растений.
Ксен идёт - когда фосфатов мало.
Листья "обтрёпанные" как-бы. Анцики их могут ночами полировать, альтернатера очень "вкусное" растение. У меня давно был случай, Альтернантеру дружно съели рыбы. Среди "поедателей" были Моллинезии, Анциструсы.
Вместо Анциструсов лучше Отоцинклюсов завести (есть разновидности: аффинис, негрос и другие). Они более нежно чистят самые тонкие травинки и ничего не портят. Теодоксусы - хорошие труженники, но долго они у Вас не проживут. Когда есть СО2 и вода кислая и мягкая, то они долго не выдерживают, им нужна вода по жёстче для панциря и не кислая. Можно их чередовать "вахтовым методом" недельку держать одну группу, а потом менять на другую группу.
Визуально мне кажется, что идёт нехватка питательных веществ. На мой взгляд - не хватает фосфатов, железа с марганцем. Без Марганца железо почти не потребляется. Есть ещё один момент - Альтернантера мини довольно "слабое" растение, в смысле того, что ему необходимо более высокий уровень наличия питательных веществ, иначе оно их не видит.
Попробуйте ещё другое Микро, дело в том что у всех производителей микро разное. Есть Микро на глюконате Железа или глицинате Железа. Рекомендую именно такое. Обращайте внимание на срок годности такого удобрения.
Причём Макро нужно лить при включении света. Микро лью через пол часа после Макро. Считаю, что кушать растениям нужно с самого утра.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#17

Сообщение Batyanya62 »

Елена, во первых, хочу поблагодарить за советы, во-вторых, мне дали еще один (с их точки зрения, умный совет), я считаю, если хотя бы на 80 % ваши мнения совпадут, то такой вариант должен подойти для решения проблем (что вы об этом думаете, как говорится одна голова хорошо, а две лучше); (потому как разные профи порой дают противоречивые советы, а расхлебывать приходится мне), и так, вот эта рекомендация:

Хотите красивые растения?

Для этого нужно:

Для начала возьмите свои макро, микро и нужно их спрятать подальше.

1)Берём монороствор нитрата (раствор должен содержать только "нитрат калия" и больше там никаких добавок не должно быть)

2)Монороствор фосфата (тоже самое, только содержит" фосфат калия монозамещенный")

Желательно, чтоб растворы имел такую концентрацию приблизительно как у Ермолаева ( в принципе все самомесы в таких пропорциях мешают расхождения могут быть пару сотых +/-) но навсякий случай уточните. Так как дозировку я дам из этих расчётов.

3)Микро акваер

4)Железо акваер

Что с этим удо теперь делаете ? Правильно, вы переходите на новую систему внесения удо в аквариум. Так как у вас травник с хорошим светом и со2, то нужно вносить нормальное удо.

----------------------------

Как вносить удо и сколько.



Переходите на ЕЖЕДНЕВНЫЕ внесение удо.

-------------------------------

По макро.

вносить только монороствор, то есть нитраты и фосфаты вносится раздельно. Это делается для возможности коректировать подачу нужного нам элемента.

-----------------------------------

Вечером через 1час после отключения света вносим

15МЛ НИТРАТОВ

15МЛ ФОСФАТОВ

Микро вносить утром перед включением света( за сколько до включения не играет роли) вносим 6мл.

Железо (утром вместе с микро) 3мл.

Калий вносим только по явным признакам не достатка или замедления роста. В подмену не вносим так же.

=============

Итого:

Нитрат - 15мл

Фосфат - 15мл

Микро - 6мл

Железо - 3мл

Калий- нет, только при недостатке.

Подмены еженедельные 40%

При таком содержания уровня нитрата и фосфата в воде аквариума и количества растений, имеется малое потребления макро. А оно тянет за собой и потребления микро. Ваше микро и макро единственное слабое звено и альтернатеры тому подтверждения.

Это единственное решение вашей проблемы я вижу. Поскольку я лично не наблюдаю аквариум а сужу по фото и тестам, больше я не вижу причин в неправильном росте растений.

Для хорошего роста растений нужна эта триада : со2+ свет+ удо.
Со2 подаётся хорошо, дробчекер зелёный , исключаем.
Свет тоже хороший, исключаем.
Вода водопровод тоже хорошая.
Остаётся удо, вот здесь и загвоздка.
Поэтому даю такие рекомендации, а принимать или нет - это ваше решение.

*****************************************
По поводу теодоксусов - Они не сьедят ксен с листьев, может стекла от ксена почистят. Я бы не заморачивался с ними.

==================================================
Вот такие новые рекомендациии, что можете сказать
1) по такому внесению УДО? есть какие то несогласия и причины этого?
2) по поводу теодоксусов - тоже под сомнением, чтобы впустую не выкинуть деньги, на стеклах у меня практически ксена нет, а если и появляется немного, то при подмене я его счищаю пластиковой картой, следующие причины сомнения - это подача co2 , а также мягкая и кислая вода, да еще он пишет, что с листьев они ксен не съедят (хотя в сети встречаются противоположенные мнения)- короче, этот пункт под вопросом! (вроде бы и хотелось вначале, а теперь не знаю, если с растений они ксен не возьмут, а на стеклах его мало, то им будет не доставаться еды, анцики опередят)
=================
Далее, вы советуете заменить анциков на отиков, ну во-первых, отиков сейчас не найти не только у нас в городе, но и по всей России (хотел купить пару и запустить в креветочник - БОРОДА!), (мне сказал знакомый продавец зоотоваров: так как рыбешка завозная, пока не откроют границы, отиков не купить), да и как то жалко с ними расставаться, прикольные рыбехи присоски.
===============

ВОТ ТАКИЕ МОИ РАССУЖДЕНИЯ - ЖДУ, ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ, КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы с растениями

#18

Сообщение Miss Сырость »

Совет дали хороший. Заключается он в применении самомеса из Макро.
Вам будет интересно почитать тему про разные рецепты Макро удобрений: Монорастворы в аквариумистике

Существует в мире аквариумистов очень много разных удобрений, добавок и т.д.

Обычно делают Макро самомесные бутылочки:
1-я Это раствор нитрата;
2-я Раствор фосфата;
3-я Раствор калия;

Микро желательно иметь 2 бутылки:
1-я Общее микро;
2-я Хелат железа с марганцем.

Вначале, когда начинают применять такой метод, лучше обзавестись тестами на нитрат и фосфат. Тесты должны быть свежими, не просроченными. Потом со временем Вы уже поймёте общую тенденцию добавок удо и тесты Вам станут не нужны.

Вносятся обычно удо каждый день, можно дозаторы установить.
Вносить можно Макро и Микро по-разному. Есть аквариумисты, которые во избежание водорослей, Макро вносят вечером после освещения акваса. А Микро вносят утром. В дополнение к этому, ещё существует один теоритический нюанс - фосфаты (относятся к Макро) с железом (относится к Микро) соединяются и выпадают в нерастворимый осадок... но на практике это происходит незначительно. Поэтому нужно делать внесение Макро и Микро отдельно по времени.

Отики да, отличные помощники. При возможности купите себе и почувствуете разницу. Обычно на 100 литровый аквас (по совету Токаши Амано) нужно заводить 4 рыбки. Ещё он рекомендует заводить креветок Caridina japonica или по простому креветок Амано. Они отлично кушают нитку и другие "пушистые" обрастания.
Теодоксусов обычно заводят, когда много водорослевых обрастаний. Если у Вас водорослей мало и Вы справляетесь самостоятельно, то можно и не заводить... тут уж Вам решать :)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#19

Сообщение Batyanya62 »

1) По поводу раздельного (а не макро) внесения нитрат и фосфат (ежедневно)
вот этими растворами буду пользоваться:

НИТРАТ
ФОСФАТ

2) По поводу рациональности приобретения теодоксусов у меня двоякое желание, c одной стороны вроде бы и хотелось бы, чтобы забыть про ксен на стекле (которого мало) и доверить это дело и не отнимать хлеб у этих работников, но с другой стороны - нужно знать, чтобы не выкинуть по напрасну деньги и на то есть ряд причин:

1) эти улитки любят жесткую воду;
У меня PH=6,6; KH=2,6
2) У меня круглосуточно работает co2

Будет ли им комфортно в таких условиях?

3) убирают ли они ксен с растений или только со стекол и декораций?
4) со стекол налет у меня убирают 3 анцика, значит улиткам будет не хватать питания
5) если они питаются только водорослями, а чем они будут питаться, когда водорослей не будет?

Слишком много вопросов, хотелось бы получить на них ответов от реальных хозяев тео, а не получать ссылки на статьи про этих улиток и рекомендации продавцев этих улиток (которым лишь бы продать) и их фейковые отзывы о своем товаре.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#20

Сообщение Batyanya62 »

Miss Сырость писал(а): 25 июл 2020, 12:55 Совет дали хороший
Елена,
вы считаете, что его расчеты верны (внесение отдельно монорастворы нитрат и фосфат), для меня почему то кажутся большими, если - что в Макро, что в моно нитрате - NO3 – 70 г/л, PO4– 7 г/л, то почему, когда я вношу макро - доза 4,5 мл, а моно он предлагает:

НИТРАТ - 15 мл
ФОСФАТ - 15 мл


я когда только запустил этот аквариум 180 л, в начале у меня не было комплексов макро и добавлял моно растворы нитрат и фосфат, так вот в началу у меня была доза нитрата 1,5 мл и 1,5 мл фосфата, потом какое то время стал лить 3 мл нитрата, а потом уже перешел на макро, а тут сразу он рекомендует лить 15 мл ?

А что касается Микро - то перехожу на Микро Акваер.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»