Проблемы с растениями

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы с растениями

#21

Сообщение Miss Сырость »

Доброе утро Batyanya62!
Давайте немного определимся, иначе можно запутаться :lol:

В аквариумистике принято рассматривать соли жёсткости - Мg и Ca. Этими солями некоторые аквариумисты делают реминерализацию воды, когда используется очищенная с помощью фильтрации вода.

К Макроэлементам относятся: N (азот), P(фосфор), K(калий). Растворы этих солей называются: нитраты (NO3), фосфаты (PO4), раствор калия. (Взяла наиболее применяемые растворы и не перечисляю все химические производные азота).

К Микроэлементам относятся: Fe, Mn, Cu, В, Zn, Mo, Co и могут быть следы редкоземельных металлов Ni и т.п.

Как Вы уже знаете, что есть моно-растворы: например нитрата, или фосфата, или калия. И существуют комплексные удобрения которые могут содержать в себе несколько растворов солей.

Давайте начнём с того, какие концентрации удобрений Вам нужно поддерживать в аквариуме?
Есть разные аквариумы и разные уровни "разогнанности" травников. Дозировка зависит от темпов роста растений и запаса питания в субстрате.
Вам можно начать с поддерживания уровня по фосфатам — 0.5 мг/л., а по нитрату рекомендую - 5мг/л.

Как посчитать, какую дозу вносить в аквариум?
Вначале нужно замерить тестами фосфат и нитрат. Вычислить сколько не хватает нитрата и фосфата до рекомендуемого значения. Затем посчитать по формуле свою дозу внесения раствора:

Х - доза удобрения, мл.
А - сколько вносится вещества в дозе удобрения, мг/л.
В - объём аквариума, л.
С - концентрация вещества в удобрении, г/л.

Х = A х В / С

Например вы сделали тест-анализ аквариумной воды по нитрату и он показал 0.
Нужно внести вещества в дозе удобрения - нитрата 5 мг/л.
Считаем:
5(мг/л) х 180 (л) / 70 (г/л) = 12,8 мл. Ваша доза нитрата. Отмеряем шприцом - это почти 13 кубиков.

Соответственно по фосфату. Если тест показал 0.
Нужно внести вещества - фосфата 0,5 мг/л.
Считаем:
0,5(мг/л) х 180 (л) / 7 (г/л) = 12,8 мл. Ваша доза фосфата.
Производитель сделал удобным считать и нитрат и фосфат. Доза одинаковая.

И нужно поддерживать ежедневно такие показатели в аквариуме: по фосфатам — 0.5 мг/л., а по нитрату - 5мг/л. Удачи! :)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#22

Сообщение Batyanya62 »

Елена,
у меня перед подменой нитрат показывает 15-19 мг.л, после подмены 30% (даже если не тестить, должен быть = 10,5 мг.л - 13 мг.л)
как тогда в этом случае действует эта формула?

даже если взять отношение нитрата к фосфату 15:1 - получается по этой формуле

(15-10,5 мг.л) x 150 (л) / 70 (г/л) = 9,6 мл
или
(15-13 мг.л) x 150 (л) / 70 (г/л) = 4,3 мл

считаем по фосфату (в основном перед подменой PO4= 1); после подмены PO4= 0,7-0,8 мг.л

снова отталкиваемся от отношения нитрата к фосфату 15:1 (нужно чтобы фосфата в этом случае было 1 мг.л )

(1-0,7 мг.л) x 150 (л) / 7 (г/л) = 6,4 мл

как видите никак не получается
НИТРАТ - 15 мл
ФОСФАТ - 15 мл
какие дозы мне рекомендовали давать.
???
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы с растениями

#23

Сообщение ZAHADUM »

Похожая картина была и у меня: по тестам всего много, а по растениям явная нехватка питания. Ситуация устаканилась более-менее когда я просто поверх показаний теста стал лить по 0,5 мг/л фосфатов и по 10 мг/л нитратов каждый день.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#24

Сообщение Митрич »

Все аквариумы индивидуальны...
Поэтому то что дается, это усредненное значение. И никто! Повторюсь никто, не сможет вам дать правильную норму внесения! Все опытным путем! Все, через ошибки и правильные действия! Только свои. И когда вы через это пройдете, то вам советы нужны будут ну разве что в экстренных случаях....
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы с растениями

#25

Сообщение Miss Сырость »

Batyanya62 писал(а): 26 июл 2020, 15:35 Елена,
у меня перед подменой нитрат показывает 15-19 мг.л
На мой взгляд, при выбранных Вами нормах внесения удо в аквариум, Нитрат и Фосфат через сутки должны стремиться к обнулению. Фосфат должен быть лимитирующим фактором (съедаться полностью). Выбранная Вами доза многовата. Если уровень нитрата не стремится к обнулению, некоторые растения могут получать отравление и стагнировать. Должно наблюдаться динамичное потребление.
А там решать Вам :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы с растениями

#26

Сообщение Leo Angel »

Batyanya62, если позволите, вставлю свои "пять копеек". :-[
Я немножко посчитал то, что Вы вносите (или собираетесь вносить) в Ваш аквариум.
Я имею в виду монорастворы нитратов и фосфатов.
На форуме есть калькулятор расчёта дозировки Макро-удобрений.
Предполагая, что в качестве источника нитрата используется KNO3, а источника фосфатов - KH2PO4 (самые распространённые у аквариумистов соли) и исходя из заявленных производителем концентраций и рекомендованных доз внесения, у меня получилось вот что:


 
И я про себя отметил несколько спорных моментов.
Первый - очень сильный свет для тех растений, что есть в аквариуме. По крайней мере, для тех, что видны на фотографиях. 76 лм/л - это запредельно. Или Вы ошиблись в подсчётах или... даже не знаю.
При таком свете УДО (и Макро и Микро и т.п.) с учётом подачи СО2, нужно лить "вёдрами"! Уж простите, может я ошибаюсь, но на ваших фотографиях я не увидел растений, которым нужен такой бешеный свет!
Второй - Вам рекомендовали вносить ЕЖЕДНЕВНО по 15 мл растворов нитратов и фосфатов, а производитель у себя на сайте рекомендовал внесение по 1 мл на 50 литров ежедневно, что даёт в неделю 7 мл и при этом нитрат будет повышаться на 10 мл/л, а фосфат - на 1 мг/л. Кстати, я так и не понял (или не нашёл) объём Вашего аквариума - есть расчёты и на 150 литров, есть на 180.
И мне совсем непонятно сколько Вы вносите - 15 мл каждого раствора В НЕДЕЛЮ или по 15 мл каждого раствора ЕЖЕДНЕВНО?!
Проясните, пожалуйста эти мои вопросы.

Я сделал расчёт на 100 литров, исходя из дозировок предложенных производителем (15 мл каждого раствора в неделю).
И получил такие значения, которые вполне вписываются в лично моё понимание для той модели аквариума, которая есть у Вас.
При такой подаче нитраты примерно будут равны 10 и фосфаты - 1.

Кстати, соотношение 1 к 15 - это соотношение атомарных фосфора к азоту (пропорция Редфилда), а для привычных нам нитратов и фосфатов - соотношение 1 к 10 (фосфат = 1 при нитрате = 10) - соотношение Бадди.
Но эти значения не догма и могут в значительной мере меняться в разную сторону и разные растения могут требовать различных значений и соотношений.

Чего, я думаю, недостаточно, так это калия!
И мне кажется, что калия действительно мало в Вашей аквариумной воде и все проблемы с растениями именно по этой причине.
И вся система нуждается в дополнительном внесении калия. Еженедельно - после подмены до суммарных значений (с учётом того, что калий присутствует и в растворе нитрата и в растворе фосфата) в 10-15 мг/л .
В качестве источника дополнительного калия, как правило, используют сульфат калия - K2SO4

И тогда схема примерно такая:


 

Естественно, что если объём аквариума 150 или 180 литров, то данных 15 мл в неделю будет мало!

Если же вносить по 15 мл монорастворов ЕЖЕДНЕВНО (как Вам кто-то посоветовал), то даже с учётом потребления растениями и на объём в 150 литров, получаются какие-то абсолютно ненормальные дозы.
15 мл умножить на 7 дней = 105 мл!


 
Я не думаю, что при всех заявленных параметрах Ваши растения в состоянии всё ЭТО скушать!!!

Тем более, если Вы пишете, что перед подменой у Вас нитратов 15-19, а фосфатов -1, то по мне ничего вносить не нужно!
Потому что нитрата и так многовато, и, возможно, после подмены его станет как раз нормально.
У меня такое чувство, что растения просто не могут потребить всё, что Вы им даёте. Или даже хуже - растения НЕ потребляют предложенную им пищу.
И у меня всё-таки такое чувство, что из-за недостатка калия.
Где-то что-то не сходится...
Для более полной картины и для лучшего понимания, если Вам не трудно, заполните Анкету и дайте фото всего аквариума.

И ещё непонятно - это только с альтернантерой такая беда или и другие растения стагнируют?
Если со всеми растениями так, то я бы порекомендовал обнулить воду (небольшими подменами вывести из воды все питательные вещества) и начать сначала "строить аквариум", используя предложенные Вам монорастворы.
И вот такой форумный калькулятор Вам в помощь - Анализатор состояния аквариума от Leo Angel
Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#27

Сообщение Batyanya62 »

Leo Angel, Олег, жду ответов на свои вопросы, которые я очень подробно изложил в л/c
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы с растениями

#28

Сообщение Leo Angel »

Batyanya62, непонятно к кому Вы обращаетесь.
К Олегу или ко мне. :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проблемы с растениями

#29

Сообщение Ancistrus »

К обоим, наверно.. :lol:
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Проблемы с растениями

#30

Сообщение Batyanya62 »

Leo Angel, к вам конечно :) , я же с вами вел беседу в личке и жду продолжения разговора, так как все делал, что вы мне говорили.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»