Спасение валлиснерии натанс

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
8
3
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#21

Сообщение Andrey... »

На тот момент, когда я стал уделять внимание валл-и она выглядела так.

 
Было это примерно 22-23 декабря.
29.12 вот.

 
31-го.

 
3.01

 
5.01

 
Вот такая скромная динамика роста для валл-и :-[ Но я не унываю, главное растёт. :dance4:
Немного отчитаюсь.
По воде - общую жёсткость несколько снизил, само собой и карбонатка снизилась. Подмены делал разбавленной вп осмосом. В результате рН снизилась до 7.0. Нитраты с почти 100 снизил до 25. Вчера зарядил старый генератор побаловал СО2 через рябиновую веточку.
Сегодня решил дать побольше, и видимо переборщил. Заметил что к запланированному отключению некоторые креветки лежат. Померил рН - ближе к 6.0 .
Сейчас разбавляю по чуть-чуть водопроводной где рН 8.5 . И продувку мощную наладил. :shout: А ведь Елена меня предупредила что эксперимент без дч чреват потерей креветосов. Ну, да ладно, это восстановлю, вовремя заметил, креветок на дне пара процентов и они живы и не дают рыбам пробовать себя на вкус.
Меня больше состояние растения интересует. Вроде растёт, но закручивает листья. Похоже как на усах, у деток что несмогли в грунт корни дать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#22

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 05 янв 2020, 22:07 Нитраты с почти 100 снизил до 25
Об этом ты в прошлый раз скромно умолчал. Нитрат 100 это не только нитрат 100, это еще и шкАлящая органика. И именно она для валлиснерии губительна в первую очередь.
Снижай нитрат до 15, и таким и держи. У нее выраженное корневое питание, с грунта возьмет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#23

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 22:54 Нитрат 100 это не только нитрат 100, это еще и шкАлящая органика. И именно она для валлиснерии губительна в первую очередь.
Да, не, Юр. Эта банка моя, она у меня с "нужной" мне рыбой. Биология воды в норме, не сомневайся. Уборка делалась, но подмены воды были из за лени, наверное, в размере уборки, сифонки .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#24

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 22:54 Снижай нитрат до 15, и таким и держи. У нее выраженное корневое питание, с грунта возьмет.
Ладно. А то, подменивал сейчас и вп, и часть с других банок чтоб не снизить нитрат.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#25

Сообщение Andrey... »

Пообщался с коллегой. Сказал что криптокорина(родственная в моём случае) может быть антагонистом для неё. Вроде того, что когда валлиснерия сильная, то ей пофигу, а когда слаба крипта не даст ей набрать силу. Что скажите?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#26

Сообщение Ю.В. »

Знаешь, я об аллелопатии конечно слышал, но никогда в аквариуме не наблюдал. Даже между самой "раскрученной" парой- крипты и эхи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#27

Сообщение Andrey... »

Заметил, что в одном из аквариумов валлиснерия всё таки отрыгнулась, причём буквально из ничего. Я такое называю лишь точкой роста, от слова точка, не более.

 
Последний раз редактировалось Andrey... 13 мар 2020, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Спасение валлиснерии натанс

#28

Сообщение Andrey... »

Что мне в ней понравилось, так это то, что листья её стали для меня узнаваемыми.
Решил пересадить в эту же банку то самое единственное ,"мощное" растение. Условия для него, по корням, сделал те же, ну, разве что глины поболее добавил. Всё остальное так же, тот же грунт и биогумус.
На сколько она мощнее точки сами судите.

 
СпойлерПоказать
Юр, аркуатусов приобрёл на днях(уже после опубликования своих прошлых). У меня по ним ностальгия. Долго искал с момента утраты, и вот нашёл последних, аж в Воронеже. Теперь не нарадуюсь.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»