Аммания

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Аммания

#1

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Вопрос по аммании. Никогда не держала в аквариуме. Не знаю её "характера", что любит, от чего погибает. Добыла пару росточков, неказистых. Шли в мусорку. Взяла на пробу. У товарища аквариум с СО2 и удобрениями, хороший свет. У меня просто аквариум, со средним светом и без СО2. Принесла маленькие отростки аммании, воткнула в грунт. Растение имело светло зелёный цвет листвы ( пара листиков на черешке). Сейчас растение пошло в рост. Появились листики. Но они красные. Почему? Может не хватает ему чего-то? Я видела амманию , но красные листья у растения были те, что ближе к поверхности. То есть, ближе к свету. Но у меня растение маленькое. Может, что внести из удобрения, чтобы ему было комфортно расти?

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аммания

#2

Сообщение Ю.В. »

Мультифлора? Молодые листья часто бывают красноватые даже у чисто зеленых растений.
А вообще любит свет и все что он за собой тянет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#3

Сообщение Юла »

Спасибо. Не знаю название вида. Может мультифлора. Свет добавлять не хочу. Тогда - ради эксперимента пусть растет в аквариуме.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Аммания

#4

Сообщение барон Х (не икс) »

Ишь ты, а у меня "нормальные" коричневые ветки довольно быстро загнулись, хотя вообще-то света хватало, все прочее росло отменно. Вообще-то красные оттенки у водных растений свидетельствуют о том, что им живется неплохо.

Аммания характеризуется как "устойчивый в погруженном состоянии болотник". Так что ей, наверно, нужен питательный грунт и высокий уровень СО2. Причем не обязательно за счет подачи газа.
С тех пор , как я начал с помощью таймера регулировать освещение. с темновой фазой в середине дня, трава стала расти заметно лучше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#5

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Хочу показать, какой стала аммания. Растет тихонечко, стебель толстый - 0,5 см. Без СО2. Не красавица, конечно, но цвет в аквариуме разбавляет. Мне нравится.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#6

Сообщение Юла »

Рядом с амманией растет людвигия. Изменила листья на длинные и узкие. Амманией прикидывается. Может кто подскажет, что с людвигией?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аммания

#7

Сообщение slalf »

А что за людвигия? фото ее покрупнее можно?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аммания

#8

Сообщение Олег »

Юла писал(а): 24 янв 2020, 12:27

 
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Материал на нашем форуме:

Изображение
Аммания и Низея (разновидности).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#9

Сообщение Юла »

Спасибо. Почитала. Определила свою амманию как незея толстостебельная. Как интересно изменяются растения в зависимости от условий содержания. Брала маленькие обрезки от зелёного растения с овальными листьями, а выросло совершенно другое.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#10

Сообщение Юла »


 
Это с интернета фото. Свою не фотографировала. Брала красную людвигию , которая уже вышла из воды. Макушки с бутонами, собиралась цвести. Две небольшие веточки. Когда немного отрасли под водой - срезала и уже водную форму посадила. Стала расти с длинными узкими листьями.

 
Две веточки слева. Старое фото. Сейчас она ещё подросла. Может, из удобрения чуть-чуть ей что-нибудь капнуть? Хочется овальных листиков. И да, они у меня стоят под белой лампой, боюсь пересаживать. Вдруг погибнет. Есть место с желтым светом (5500 к). Может стоит рискнуть?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аммания

#11

Сообщение slalf »

А Вы уверенны, что подводная форма Вашей людвигии с овальными листьями?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#12

Сообщение Юла »

Да. Брала на пробу пару веточек при стрижки людвигии. В аквариуме она была как на фото из интернета, только краснее.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аммания

#13

Сообщение slalf »

Как вариант, возможно не хватает света, можно попробовать отросток посадить на ярко освещенный участок и понаблюдать.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#14

Сообщение Юла »

Спасибо. Думаю что я всё таки рискну. Попробую пересадить под другую лампу. Самой уже интересно, что будет с растением.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аммания

#15

Сообщение Alex56 »

Юла, есть несколько людвигий с овальными подводными листьями. На мой взгляд, на фото из интернета и Ваша людвигия разные растения. Как вариант, в аквариуме была такая людвигия, но Вы взяли воздушную форму с овальными листьями, но другого вида. У узколистных видов обычно воздушные листья овальные или даже почти круглые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#16

Сообщение Юла »

Спасибо. Почитаю про узколистную.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аммания

#17

Сообщение Юла »

Нашла :dance4: . Это людвигия болотная. При недостаточном освещении у нее стебель и форма листьев вытягивается. Пересажу одну под лампу, понаблюдаю.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»