Как побороть GDA?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
20
20
17
8
6
5
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Как побороть GDA?

#1

Сообщение Uninst@ller »

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, есть ли действенный способ побороть GDA (зеленую пыль на стеклах, не путать с ксеном!)? А, главное, понять основные причины?

Анкета аквариума:

Возраст: 1,1 год. То же самое было на старте аквы, но это понятно, наладка баланса, там был еще рог, нитчатка, вьетнамка и много прочего.
Аквариум: Juwel Rio 180 литров
Свет: LED 35 lm/l - родные лампы (6500K+9000K) + СД-лента Arlight 8000K с диммером. На данный момент дает еще 10 лм/л (работает не на полную мощность).
Длительность светового дня: 7 часов по схеме 2-3-2 (35-45-35 лм/л).
Грунт: нейтральный черный кварц 1-3 мм с таблетками Aquayer под корнями.
Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 (сверху вниз - тройной синтепон, крупнопористая губка, 2 среднепористых губки, Cirax, 2 мелкопористых губки, тройной синтепон). Поток из фильтра разбит самодельной флейтой;
Аэрация: есть диффузор, перестал использовать давненько, хватает колыхания зеркала воды от флейты
Вода: водопровод неотстоянная, 40% подмены еженедельно, легкая сифонка раз в пару недель, промывка наполнителей раз в 1-1,5 мес.
Параметры воды:
  • pH 6.7-6.9
  • Gh-8
  • Kh-4
  • NO2-0
  • NO3-10-12
  • PO4-0.6-0.7
  • NH3/NH4-0
СО2: лимонка с содой без дропчекера круглосуточно примерно 1 пузырь в 2 секунды;
УДО: Макро (KNP моносоставами) и микро ежедневно. Если надо подробнее, могу сказать марку, состав удо, концентрацию ПВ в них.
Население: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, 1 SAE, 2 анциструса, креветки Амано.
Растения: Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Раньше переднее стекло зарастало (некритично, но заметно с торца) за 7-10 дней, что вроде бы считается нормой. Сейчас - 2-3 дня. Такая проблема тянется с отпуска (летом), когда пришлось консервировать акву без удо и газа (убавлял свет до 35 люм/л и 5 часов). В таком состоянии аквариум был 3 недели. Ничего не зачахло, растения просто тормознули в росте. Разумеется, с лета я плавно наращивал дозировки удо и света до прежних значений, но что-то все никак.

Пробовал:
1. Затенять акву.
2. Выдержать цикл 21 день
3. УФ-стерилизатор
4. Больше синтепона и микрофибру в фильтр.
5. Сначала сливать воду при подмене и только потом счищать налет со стекла. Не берусь утверждать, но вроде стало чуть поменьше. Скоро предстоит следующая подмена, возможно попробую тот же метод, который не разносить эту пыль обратно в акву.

Есть еще методы увеличения концентрации газа, нитратов и фосфатов. Раньше при тех же дозировках было нормально. Увеличивать ли больше?
Еще вычитал, что проблема может быть при образовании СО2 пленки на поверхности. Возможно, есть смысл включать аэрацию хотя бы на ночь для улучшенного колыхания поверхности помимо флейты? Кстати, до отпуска я использовал ночную аэрацию и СО2 подавал не круглосуточно. Это, пожалуй, единственное, к чему я еще не вернулся после отпуска. СО2 отключать на ночь не хотелось бы во избежание скачков рН...

Текущее фото аквы прилагаю. Фотка с GDA старая - с того момента, когда выдерживал цикл в 21 день. Выкладываю во избежание сомнений, что у меня GDA, а не ксен. Сейчас чищу акву раз в 2-3 дня, вроде несильно напрягает (прокачал терпеливость уже), но время отнимает, хотелось бы решить данный вопрос... Кроме GDA ни на что больше не жалуюсь, растения растут хорошо, никаких сторонних запахов, грязи, чего-то еще в акве нет.


 

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#2

Сообщение Tekhi »

Uninst@ller, добро пожаловать на форум!

Сейчас Юра придет, будет вас за свет ругать. :acute:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#3

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 22 ноя 2019, 15:24 будет вас за свет ругать.
Эттта точно! :-D
Не нужно делать ступенчатый световой день. Рассвет-закат возможны, но намного более короткие- 15-30 минут.
9000 и 8000К не совсем для травника свет. Правда, это скорее на бурых бы отразилось. Хотя, в этом мире все возможно. Или у Вас там спецспектры типа гролюкс?
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 1 пузырь в 2 секунды
Очень сомнительно чтоб 1 пуз/2 сек накачал СО2 до 20 мг/л. Варианты- либо врут тесты, либо у Вас там приличное химическое подкисление. Например гуминовыми. Например из-за заиливания грунта. Может быть и другие варианты. Хотелось бы этот вопрос уточнить. Поставьте плиз дропчекре. И дайте пожалуйста параметры исходной воды (водопровод)
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 NO3-10-12
PO4-0.6-0.7
Я бы при таком свете приподнял бы до 15-1.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 что проблема может быть при образовании СО2 пленки на поверхности
Не столько пленки, сколько нарушения кислородного режима. Может. Но джевелевская шахта со скимером, пленки быть не должно...
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 УДО: Макро (KNP моносоставами) и микро ежедневно. Если надо подробнее, могу сказать марку, состав удо, концентрацию ПВ в них.
Да, дайте на них ссылки.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 с таблетками Aquayer под корнями.
Следующую подкормку лучше сделать ЖБЛевскими шариками.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 промывка наполнителей раз в 1-1,5 мес.
Верхний синтепон лучше мыть при каждом обслуживании.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 Кстати, до отпуска я использовал ночную аэрацию и СО2 подавал не круглосуточно. Это, пожалуй, единственное, к чему я еще не вернулся после отпуска.
Есть смысл к этому вернуться.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 СО2 отключать на ночь не хотелось бы во избежание скачков рН...
Это предрассудки. В воде с буфером 4 суточные колебания не могут нанести вред.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 14:08 возможно попробую тот же метод, который не разносить эту пыль обратно в акву.
Я бы скорее наоборот, все счистил бы нафиг и потом почистил бы воду коагулянтом. Для улучшения эффекта непосредственно перед заливкой, еще и поднял бы муть рукой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#4

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 15:54 Я бы скорее наоборот, все счистил бы нафиг и потом почистил бы воду коагулянтом.
Я бы еще внесла эритромицин, после этих манипуляций на ночь, все же это бактерии, обычно помогает здорово.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Как побороть GDA?

#5

Сообщение Uninst@ller »

Ух, сколько советов, спасибо за быстрый отклик! Отвечаю по порядку:
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 15:54Рассвет
По данной теме принял, либо уберу длинные интервалы либо вообще запараллелю источники света. Цели реализовать рассвет - закат как таковой не было. Просто понял, что родных 35 лм/л маловато будет и добавил ленту. Спецспектров никаких нет, 9000к это одна из двух родных ламп ювеля, насчёт 8000к - не было нужной ленты в наличии на 6500к,взял такую. В общем, так получилось, нареканий пока не вижу. Если только не сам свет причина налёта :)
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 15:54Очень
Грунт заилен несильно, по крайней мере из того, что вижу у стекла. 1пуз в 2сек - наверное в среднем. Скорее ночью, когда ослабляю давление в лимонке. Днем стабильно пузырь в секунду, если не чаще. Может некорректно выразился. Дроп поставлю по возможности, но есть ли смысл? В них же жидкость с тем же кн4? Исходная вода рН 7.5 точно. Остальное давно не мерил, весной в ней ещё и аммиак был. :) Сделаю полные замеры. Тесты нилпа только. Удо - Аквапозитив сухие, приготовлен на дистилляте. Запрещённая ссылка-137353802_36466418 Использую KNP, Fe, микро.

Верхний синтепон меняется раз в неделю, Нижний раз в месяц. Он почти чистый.

NP попробую приподнять. По плёнке, аэрацию и предрассудкам начнёт со2 понял) Хочу уточнить, а если включить ночную аэрацию, но без отключения со2 на ночь - сильное ли различие, чем если бы я аэрировал без подачи газа? Вопрос наверняка глупый, но тут скорее лень причиной - мне легче включить аэрацию, чем отключить лимонку :)))

С результатами тестов водопровода вернусь позже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Как побороть GDA?

#6

Сообщение Uninst@ller »

slalf писал(а): 22 ноя 2019, 16:07бактерии
GDA это ж не сине-зеленых. Поможет ли эритромицин?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#7

Сообщение slalf »

GDA это все же бактерии, как и сине-зеленые.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#8

Сообщение Ю.В. »

Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 16:38 Спецспектров никаких нет, 9000к это одна из двух родных ламп ювеля, насчёт 8000к - не было нужной ленты в наличии на 6500к,взял такую
Лучше поменять. Но не одновременно, а по очереди.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 16:38 В них же жидкость с тем же кн4?
Да, но без сторонних кислот. Поставьте плиз, сверим. Все ж у меня сомнения что даже 1 пуз/сек накачает 20 мг/л.
Если хотите чтоб я видел ссылки, на ВК не давайте, у нас он заблокирован. "Равновесием" от аквапозитива пользуетесь?
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 16:38 сильное ли различие, чем если бы я аэрировал без подачи газа?
Да. Можете попробовать и так.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 16:39 GDA это ж не сине-зеленых. Поможет ли эритромицин?
Помогает. Как и стрептомицин (300 мг на 100л воды).
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Как побороть GDA?

#9

Сообщение Uninst@ller »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 16:56 Лучше поменять. Но не одновременно, а по очереди.
Пока точно нет возможности финансово. Поскольку в течение почти всего года все было хорошо, к вопросу замены света вернусь скорее в последнюю очередь... По крайней мере попробую другие, более щадящие для кошелька способы :)
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 16:56 Да, но без сторонних кислот. Поставьте плиз, сверим. Все ж у меня сомнения что даже 1 пуз/сек накачает 20 мг/л.
А если оочень приблизительно, на сколько пуз/мин можно ориентироваться для достижения необходимой концентрации газа? Насчет дропа подумаю.
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 16:56 Если хотите чтоб я видел ссылки, на ВК не давайте, у нас он заблокирован. "Равновесием" от аквапозитива пользуетесь?
Ниже скопировал всю инфу по составу их удо. Судя по Вашему ответу, Вы знакомы с их продукцией? Рекомендуете докупить Равновесие как источник кальция/магния?
СпойлерПоказать
Для приготовления удобрений от Аквапозитива понадобится мерный стакан ёмкостью не менее 500мл и дистиллированная вода.
Способ приготовления :
*Вскипятить дистиллированную воду.
*Высыпать содержимое пакета в мерный стакан.
*Залить кипятком до отметки 500мл.
*Размешать до полного растворения смеси.
*Перелить в чистую тару, желательно из тёмного материала с плотной крышкой .
*Оставить на 12ч.
☝В каждом пакетике вложена самоклеющаяся этикетка. Её нужно приклеить на тару с раствором.
☝Перед каждым применением обязательно тщательно встряхнуть .
☝Готовый раствор хранить в холодильнике.
☝Так же возможен способ простой консервации с помощью глутарового альдегида.
Для этого нужно не доливать 20мл. дистиллированной воды до отметки 500мл.
А после того как раствор будет комнатной температуры, влить 20мл. Сайдекса или другого продукта содержащего глутаровый альдегид.

Применение :
Азот+
Состав:
Нитрат - 6%
Калий - 2,2%
Кальций - 0,3%
Магний - 0,1%
Рекомендуемый уровень нитрата для растений 5 - 15мг/л.
1мл. Азот+ содержит 60мг нитрата.

Фосфор+
Состав:
Фосфат - 0,5%
Калий - 0,5%
Магний - 0,1%
Рекомендуемый уровень фосфата для растений 1- 2мг/л.
1мл. Фосфор+ содержит 5мг фосфата.

Микро+
Все микроэлементы в хелатной форме (DTPA, EDTA) кроме бора и молибдена.
Состав готового Микро+
Железо - 0,13%
Марганец - 0,042%
Бор - 0,01%
Цинк - 0,007%
Медь - 0,0025%
Молибден - 0,0015%
Кобальт - 0,0005%
Никель - 0,0002%
Ванадий - 0,0002%
Витамины - C, B1, B12, PP

Состав Микро+ для самостоятельного приготовления :
Железо - 0,13%
Марганец - 0,042%
Бор - 0,01%
Цинк - 0,007%
Медь - 0,0025%
Молибден - 0,0015%
Рекомендуемый уровень микроэлементов по железу 0,05 - 0,2мг/л.
1мл. Микро+ содержит 1,3мг железа.

Железо+
Состав:
Железо - 0,2%( DTPA, EDTA)
Марганец - 0,04%
1мл. Железо+ содержит 2мг. железа.

Калий+
Состав:
Калий - 5%.
1мл. Калий+ содержит 50мг. калия.

Формула расчёта количества удобрения на ваш объём воды.
V * M : S = ml
Где:
V - объём аквариума.
M - масса требуемого вещества
S - количество вещества в 1мл.

Пример: в аквариуме 55л. Нужно повысить нитрат на 3мг/л.
Считаем: 55 * 3 : 60 = 2,75мл. Азот+ нужно внести.

Равновесие
Содержит кальций и магний в органической форме, что позволяет растениям без дополнительной траты энергии получать эти элементы. Стабилизирует внутриклеточный РН.
Применять при водоподготовке воды мягкой и средней жёсткости. 2мл. на 10л. подмениваемой воды.
Идеальная минерализация в тандеме GH+ Равновесие.
☝Равновесие обязательно хранить в холодильнике.
Уточню, что у них есть готовое Микро с большим кол-вом компонентов, я использую сухой вариант для самостоятельного приготовления.
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 16:56 Да. Можете попробовать и так.
Так и сделал.
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 16:56 Помогает. Как и стрептомицин (300 мг на 100л воды).
Придется поискать. Слышал, эритромицин и стрептомицин у нас уже не найти. Порылся на сайте самой крупной нашей аптечной сети - не нашел =)) Ну поищу в общем. Проблема в другом - применение данных антибиотиков (рецепт нужен, да) по сути, как понимаю, может устранить лишь последствия, а не причины. Которые к тому же, судя по неоднозначной информации на разных ресурсах могут быть самыми разными... Ну да ладно, ежели поможет уже хорошо.

Что сделал:
1. только что сделал подмену 40%, верхний синтепон, разумеется, сменил, добавил тряпку из микрофибры.
2. Так же поставил на ночь фильтр Sunsun JUP-02 с УФом. Он слабенький, но с цветением воды за пару ночей уже справлялся. Заодно направил его выхлоп на стекло, дабы не оседали споры или что так у GDA, а фильтровались. Слышал, что УФы не стоит гонять круглосуточно. Не скажу по научному, но вроде как УФ разрушает железо, подаваемое в акву? Или врут?
3. Свет пока оставил 7 часов, но изменил схема рассвет-закат (0,5/6/0,5), как и советовали.
4. Включил аэрацию, СО2 пока убирать не стал. Понаблюдаю с недельку
5. С завтрашнего дня увеличиваю дозировки NP, попробуем привести к 15/1.

В процессе возник ряд вопросов, если подскажете, буду очень благодарен:
1. Как лучше подавать калий - при подменах из расчет на объем подмениваемой воды или ежедневно? В нитратном моносоставе он кстати есть, а нитрат подаю ежедневно.
2. Общался с одним аквариумистом из своего города - он тоже пострадал от GDA, утверждает, что проблему решил следующим образом: сначала спустил воду, потом вытер с осушенной части стекла GDA, залил обратно слитую воду (!) - не свежую! Утверждает, что GDA нет уже две недели. Я допускаю, что более редкие подмены свежей воды имеют право на жизнь, как и самая старая вода, но наверное, не в травнике с подачей УДО и газа. Масса растений у него не очень большая пока (где-то вполовину от моей) - закономерный результат уже есть - нитраты 20+. Фосфаты в районе 1,5. Похоже ему скоро светит отравление рыб если не одумается. Но вот если глобально мыслить без привязки к описанной ситуации - стОит рассматривать вариант более редких подмен или в меньшем объеме? С поправкой на возможный передоз по ПВ?
3. Что скажете по поводу фильтрованной воды обычными бытовыми фильтрами (не осмос), никаких посеребренных картриджей. Фильтр Барьер Эксперт-Стандарт с тремя картриджами (механика, ионообмен и посткарбон). С точки зрения убрать тяжелые металлы, ржавчину, что-то еще - наверное будет толк? У нас такая вода, что ужас. Плюс в доме оцинкованные трубы похоже. По крайней мере так говорят. За 5 лет забились вполовину уже.

Да, чуть не забыл - я и тесты водопровода сделал (Нилпа):
pH 8 (в акве 6,7-6,9) - 2 крупных коряги + со2 круглосуточно
Kh 3 (в акве 4)
Gh 8 (в акве 8)
NO2 0 (в акве 0)
NH3/NH3 0 (в акве 0)
NO3 0 (в акве 10-12)
PO4 0 (в акве 0,6-0,7)

Пока вроде все.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#10

Сообщение Ю.В. »

Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 А если оочень приблизительно, на сколько пуз/мин можно ориентироваться для достижения необходимой концентрации газа?
Ну смотрите. Пассивный реактор типа "тайфун". Давление- атмосферное. Пассивный реактор типа "атомайзер". Давление около 3 атм. Объем газа в одинаковых пузырьках- втрое))) А если еще и в разных счетчиках пузырьков разные капилляры, то еще и объемы пузырей разные. И как я скажу? Пробовать надо.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 Вы знакомы с их продукцией?
Только по отзывам. У нас его нет. Да и, если честно, не горю желанием пробовать- обычная калиевая селитра, монофосфат калия и сульфат калия, разведенные и расфасованные в бутылочки. Я больше люблю разведение по Горцу- привычнее.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 Рекомендуете докупить Равновесие как источник кальция/магния?
Я спросил это для уточнения возможных источников химического подкисления. Если хотите подкормить растения органическими кальцием и магнием, попросите Тэхи чтоб улыбнулась. В стартовом посту есть ссылка на комплекс "Улыбка Тэхи". И на сайте есть.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 у них есть готовое Микро с большим кол-вом компонентов, я использую сухой вариант для самостоятельного приготовления.
Я их микро не пользовался, но меня смущает предложенная технология растворения всего из одного пакета. Есть правила правильного растворения солей. Понятно что производители-самомесники об этом стараются не упоминать- какой дурак будет брать 20 пакетиков и растворять их по одному в строгой последовательности. Поэтому если макро я спокойно пользуюсь самомесами, то микро предпочитаю готовые, в бутылочке.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 Не скажу по научному, но вроде как УФ разрушает железо, подаваемое в акву? Или врут?
Не врут. Разрушают не только железные соединения, но и микроэлементы. Но это лечится увеличением их подачи. Хотя... Я бы микро каждый день не подавал. Перешел бы вообще на половинные дозировки.. Пока во всяком случае...
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 С завтрашнего дня увеличиваю дозировки NP, попробуем привести к 15/1.
Ок
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 pH 8 (в акве 6,7-6,9) - 2 крупных коряги + со2 круглосуточно
Вот они таки могут немного гуминовыми и подкислять. Ждем ДЧ.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#11

Сообщение Ю.В. »

Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 Как лучше подавать калий - при подменах из расчет на объем подмениваемой воды или ежедневно?
Раз в неделю.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 нитраты 20+. Фосфаты в районе 1,5. Похоже ему скоро светит отравление рыб если не одумается
Если поднимет нитрат выше 200, то возможно.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 стОит рассматривать вариант более редких подмен или в меньшем объеме? С поправкой на возможный передоз по ПВ?
Пробовал- не помогло.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46ионообмен
Это не хорошо. Меняет он скорее всего на натрий. А натрия много в воде плохо.
Uninst@ller писал(а): 22 ноя 2019, 21:46 а не причины
А причин может и не быть. Им то же надо что и растениям. Растениям хорошо- и им хорошо. Как спирогира. Поэтому нужно просто удавить.
Кстати об удавить. "Альгафикс" их берет неплохо. Правда, креветок с улитками попутно тоже берет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Как побороть GDA?

#12

Сообщение ded_boroda4 »

Приветствую! Понаблюдаю и я) а то в новой банке моей гда тоже прилично досаждают.... А какая доза эритромицина,Юрий Владимирович? Может ляпнуть попробовать?) У меня как раз пачка валяется)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Как побороть GDA?

#13

Сообщение Uninst@ller »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 22:18 "Альгафикс" их берет неплохо. Правда, креветок с улитками попутно тоже берет
Наслышан. Но не вариант, аманки нынче недешевы...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#14

Сообщение Ю.В. »

Денис, как и при сине-зеленых. 500 мг на 100 литров.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Как побороть GDA?

#15

Сообщение zlodei »

Всем добрый вечер! Вносил по совету Юрия Владимировича в свою акву эритромицин + коагулянт и перекись. Лечил не GDA :-D , хоть и было у меня их не так много но помогло :thumbs_up
Эритромицин добавлял в дозировке от синезеленых.
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Как побороть GDA?

#16

Сообщение J_T »

Всунусь и Я . Год я мучался в 2.х аквах. Сейчас убавил температуру до 24...25, вносил везде эритромецин, стенки как сливал воду, мыл губкой с перекисью. А так тоже, и ждал и богу молился))) Сейчас в большой акве нет и намека, вода ничем не пахнет , а вот в маленьком аквариуме от перекоса снова завоняло...и потихоньку зеленеет). Ну, буду опять сражение...) Заменитил что интенсивность света якобы влияет, если уменьшаешь...но все равно, если водичка пахнет...спасенья нет, только травить...
Пс . сейчас жарю. но на стенках только легчайший ксен иногда. Мое имхо, антибиотик, и перекись, и возможно влияние имеет большие температуры аля 28, но это не точно.
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Как побороть GDA?

#17

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2019, 23:02500 мг на 100
действующего вещества, естественно?))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#18

Сообщение Leo Angel »

ded_boroda4, Калькулятор для расчета внесения эритромицина
Там есть привязка к весу таблеток, так как эритромицин выпускается в разных формах - по 0.5 и по 0.25 и по 0.2 и по 0.1....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Как побороть GDA?

#19

Сообщение Uninst@ller »

Все облазил - нет эритромицина. Не выпускают уже вроде. Поискал аналог - вроде как азитромицин. Но опять же если верить инструкциям, действующие вещества у них разные. Соответствующие названиям. Беда прямо. Как думаете, есть смысл азитромицин пробовать?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как побороть GDA?

#20

Сообщение Ю.В. »

Насчет азитромицина даже и не скажу...
А, к примеру, цефтриаксон есть?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»