Секрет выращивания Тонин.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
29
18
17
14
8
4
3
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#101

Сообщение ydgin »

Ю.В. тут Вы правильно подметили :)
Ю.В. писал(а): 23 янв 2020, 10:34 что не бывает не только двух одинаковых аквариумов, но и двух одинаковых осмосов
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#102

Сообщение Alex56 »

ydgin писал(а): 23 янв 2020, 00:12 Проблема с выращиванием Тонин решена Спасибо всем за рекомендации и подсказки с ув.
Прочитав этот пост, вспомнилась одна тема на другом сайте.
Топик стартер начал тему такими словами: «Друзья, давайте совместными усилиями создадим состав микроудобрения. Чтобы любой желающий мог сам изготовит для себя микро и не переплачивать в десятки раз фирмачам.»
Тема, судя по количеству страниц, активно обсуждалась. Мне было не интересно перечитывать все страницы и я перепрыгнул на последнюю. На последней читаю:
Топик стартер пишет: «Удобрение готово, опробованно, работает. Растения на нём выглядят отлично. Спасибо большое всем принимавшим участие в обсуждении.>
Форумчанин: <Ну и какой же окончательный состав? Выкладывай.>
Топик стартер: <А это уже коммерческая тайна. Я хочу попробовать продавать микро удобрение.
Форумчанин: <Ну как всегда, начали за здравие - закончили за упокой.>

ydgin, это уже к Вам не относиться, Вы всё таки ответили. Только у меня ещё один вопрос.
ydgin писал(а): 23 янв 2020, 00:58 до этого использовал УДО Пан микро недельная дозировка у меня была 0,5мг/л.
0,5 это наверное по железу? А на сколько подаёте сейчас другого микро?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Секрет выращивания Тонин.

#103

Сообщение DROM »

Alex56 писал(а): 23 янв 2020, 20:37 «Удобрение готово, опробованно, работает. Растения на нём выглядят отлично. Спасибо большое всем принимавшим участие в обсуждении.>
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#104

Сообщение ydgin »

:jokingly: Ага а как подсказать то сразу (ну незнаю .....может быть, а может и тд....) :-D а если чесно розобратся то только один человек реально мне подсказывал в реальном режиме по телефону :drink:
а как только проблему решил так сразу а как...а что.... :-D
так что отвечу так УДО лью на глазок ориентируюсь по растениям :-D
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#105

Сообщение Alex56 »

СпойлерПоказать
ydgin, во первых тонина белем, на столько я знаю, есть только у нескольких людей пишущих на форуме. А у кого она растёт стабильно вообще наверно лишь у двоих. У Ольги и наверно у Лео Ангел. И все эти люди приняли участие в теме. Я тоже показывал в этой теме свою полуживую. Позже показал как она пошла в рост после совета Ольги повысить нитрат. Как Вам помогал человек по телефону, мы об этом знать не можем. Но в теме мы видим реальную помощь Ольги. И благодаря не только Вашему упорству, но и упорству Ольги Вы имеете сегодня это растение. У не удивлюсь, если по телефону помогала тоже она. И мы видели как Ольга пыталась получить от Вас вразумительный ответ, в чём был секрет выращивания тонин, который Вы разгадали. У меня после прополки, опять началось растворение тонины. Не чего не менялось, лишь фосфата чуть меньше внёс на этой неделе. Подумал, может микро надо было тоже уменьшить после большой прополки. Поэтому и спросил на сколько Вы льёте микро сейчас по железу. Ответ же от Вас как всегда ни о чём. Я тоже лью на глаз, но если меня спросят, могу сказать сколько это будет в неделю по железу на данный момент. Ладно, без обид. Что то я стал ворчливый, наверное старею. Вопросов у мня больше лично к Вам не будет.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#106

Сообщение Leo Angel »

Так просто...
Размышления вслух...
:head: :head: :head:
У каждого свой аквариум, с только ему присущими свойствами и особенностями.
То, что одному хорошо, другому - смерть.
Советовать с точностью до мл и люмена невозможно.
У меня вода такая, у Оли - другая, у меня световой режим один, у Alex56 другой.
Каждый должен пройти САМ весь путь.
"Помощь зала" и "звонок другу" - вещи хорошие и нужные!
Но, в конечном итоге, каждый принимает решения сам, каждый должен найти свой путь!
Потому что, никто не ясновидящий, и условий в аквариуме другого знать не может...
СпойлерПоказать
ydgin, у меня в Израиле вода из-под крана из опреснителя, параметры её очень специфические, мембрана в фильтре RO вообще неизвестно что пропускает, а что отсекает.
Я использую реминерализаторы разных фирм и разных составов, у меня в основном УДО самомесы, которые подходят именно мне и неизвестно как растения отреагируют на них в других условиях.
Поэтому, я всегда даю советы только общего характера, потому что ориентироваться на мои условия нельзя. Это экстрим - растительная аквариумистика в Израиле.
Но если найден путь и известны составляющие успеха, то почему бы не поделится...
Может, у кого-то будут примерно схожие проблемы и каким-то неведомым образом схожие условия в аквариуме.
И тогда это - бинго!
Какой-то частный случай может помочь. Пусть не многим, пусть только одному, но и это уже хорошо!!!

Мы на форуме. И общаемся все вместе. И пытаемся в силу наших общих возможностей найти какое-то правильное хоты бы направление для решения проблем тех, у кого они есть...
Так что делиться или не делиться секретами после того, как было найдено решение, это, конечно, дело сугубо личное, но всё же...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#107

Сообщение ydgin »

Ого сколько написали :shock: ну а тепер по сути.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#108

Сообщение ydgin »

С человеком которым я разговаривал по телефону это и есть Ольга (slalf) за что ей Большое при Большое Спасибо :buketik: по больше бы таких людей :drink:
хотел закансперировать 8-) не получилось ну ладно, а насчет всего остального в моем случае я поменял удобрения на Продибио и это и есть весь секрет
какой его состав я не знаю производитель засекретил, только указаны дозировки и все,вношу удобрения согласно инструкции которая указана на банке
УДО добавляю два раза в неделю в указаных мг/л вот и все.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#109

Сообщение ydgin »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Будут вопросы пишите.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#110

Сообщение ydgin »

Фото и все остальное будет но поже пускай трава розрастется :smoke:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#111

Сообщение slalf »

ydgin Сереж, не в обиду будет сказано, но все же секрет не раскрыт, при смене микро тонины пошли в рост - это конечно хорошо, но причина, я считаю, в другом.
Микроэлементы - это не основное питание растений, их можно назвать лакомством, вкусняшками, витаминами и другими десертами, основное питание - СО2, макроэлементы, такие как нитрат, фосфат, калий, даже магний к ним так же идет. Кстати один из вариантов, дефицит магния, что приведет к заторможенному потреблению нитрата, который тонины очень любят, в микро ПАН его нет, а в Продибио возможно есть, вот и возможный ответ..., такая вот гипотеза 8-)
На ЭТОМ форуме мы не конкуренты, форум и предназначен для того, чтобы делиться своими мыслями, предположениями, умозаключениями и т.д., правильные они или неправильные, это не настолько важно, это уже вопрос другой, все равно какую-то истину найдем, все вместе, как говориться, "всім селом..."
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#112

Сообщение Ю.В. »

Когда то у меня состоялся разговор с одной из жён моего киевского гарема :jokingly: С Замечательной аквариумисткой, террариумисткой, флористкой Ирой Лисицей. У нас ее знают под ником Ёшка. Она сказала замечательную фразу. "А я, когда у меня появляется что-то непонятное с которым я не могу справиться, сразу делаю глубокую сифонку дна". И доказательством ее правоты была ее домашняя 200-литровка с красивыми и чистыми растениями и с таким количеством рыбы, в т.ч. и роющей (боции, разнокалиберная барбусня, корики) что от нее аж в глазах рябило. Этот аквариум просуществовал без перезапуска лет 15 и был предметом многочисленных споров и пари на тему "когда же он наконец ляжет" :-D
На мой вопрос а как же глубоко сифонить если подложка или питательный грунт, последовал ответ типа "тебя кто то заставляет их использовать?".
Во многом благодаря общению с ней сформировались две мои привычки- стойкое понимание того что без подложек и питательных грунтов можно все то же что и с ними. И что при любой непонятке, не поддающейся объяснению нужно делать глубокую сифонку с обнулением воды и все наладится. И сбоев этот постулат, кстати, не давал ни разу. У меня есть ему хорошее объяснение. Но оно наверное выходит за рамки этой темы.
За темой я следил внимательно, но не писал т.к. сказать было нечего. Потому что в этом мире есть два растения из числа многих попробованных мною и которые мне так и не поддались :sorry: . Это тонины и бликса. Посему мне было очень интересно узнать что таки было. Пока не узнал. Ибо даже если это продибио (в чем я сомневаюсь- ну не верю я что сменой микроудо можно решить проблему, буду рад если меня переубедят), но даже если это и оно, то говорить о решении проблемы можно будет в лучшем случае через месяц. Но даже если проблему у Сергея решило конкретное удо, то как справедливо замечено выше, не факт что у меня оно их наоборот не положит. Решение проблемы ИМХО должно заканчиваться некими рекомендациями, дающими стабильный эффект в различных условиях. По типу "тонины любят альфацентаврий в сочетании таукитянием в таких-то пропорциях, при другом соотношении их выращивать можно, но нужно больше того то, и меньше того то".
Как то так)))
Сорри, если чего не то сказал :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#113

Сообщение J_T »

Ну и в Догонку. У меня тонина белем тоже не росла. С 4 попытки они прижились, а затем стрельнули, и я их не могу их остановить. Это в печальной акве. Да, покрывались они разным))) итд. но рост на удивление очень быстрый. Сейчас там глобальные изменения, вода(+1 кш мелом, гш +1 ), хорошая сифонка 90% дна.. Концы побиты перекисью и альдегидом итд. Но точки роста живые. Вот и посмотрим тоже , что будет дальше. И да, что касается питательных грунтов. Те же эрики на кварце у меня растут неплохо. А у коллег и в воздухе вон чего растет)))))

 
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Секрет выращивания Тонин.

#114

Сообщение DROM »

У меня тонины росли сразу без проблем как сорняк, тазиками выгребал.
Но Погостемон Эректус например нормально расти не хочет.

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#115

Сообщение ydgin »

slalf писал(а): 25 янв 2020, 08:03 все же секрет не раскрыт
Соглашусь :yes: но.....
Вот фото растений на сегодня

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#116

Сообщение Leo Angel »

ydgin, изменения в подаче азота были?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
ydgin
Участник
Участник

Секрет выращивания Тонин.

#117

Сообщение ydgin »

Leo Angel писал(а): 06 фев 2020, 13:42 изменения в подаче азота
Да были, заменил монорастворы на Prodibio Biovert Ultimate
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#118

Сообщение Leo Angel »

Какие соли использовались в монорастворе нитрата?
Или если был фирменный нитрат, то какой и что за фирма?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#119

Сообщение Ю.В. »

А вы меня хоть на куски режьте- я не поверю что смена макро может повлиять кардинально. Она может что-то очень незначительно улучшить или ухудшить, но очень немного. При грамотной расчетной подаче любого качественного макро изменения совершенно минимальны. Это не микро и не ремы. Скорее всего, комплекс мер, которые проводились перед этим, дали свой результат. Естественно, пролонгировано- аквариумы очень инерционны. И улучшения просто совпали по времени со сменой макро. ИМХО.
И, как мне кажется, коллега не потому не рассказывает подробностей что что-то от нас скрывает. А потому что это понимает. Как и то что всвязи с тем что делалось много и всякого, что именно повлияло теперь не понять)))
ИМХО конечно. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Секрет выращивания Тонин.

#120

Сообщение Leo Angel »

:no:
У меня есть некоторые мысли по поводу Макро и тонин.
Поэтому и интересуюсь. Хочу проверить одну гипотезу.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»