ООО(очередное осеннее обострение)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
10
6
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Всем здравствовать! Приношу извинения - меня не было так долго, что я мог чего-нибудь и позабыть по части правил. И если какие случайно нарушу, прошу строго не карать. Типа того, насколько будет уместным ниже приведенный текст именно в этом разделе.

Большинство купленных в казанском ИМ травок я разместил в купленном по случаю( подарок себе любимому на 23.02) и очень удобном сосуде 100х40х40. После некоторых раздумий я опять запустил его по "земляной схеме"

Сперва он выглядел так (купленное тут и не видно):


 

Вода на этот раз очень долго была довольно мутной(бактерии), пользовал и фильтр из водопроводного картриджа. и оксигенатор из пузырька - спасибо за рекомендации!!!

Но все-таки в конце концов положение устаканилось и к началу лета аквариум выглядел так:


 

А так - с другой стороны. Он стоит практически посреди комнаты торцом к стене


 

Потому первое время у него был как бы трехсторонний обзор. Сейчас нет, вдоль задней стенки растения разрослись, образовав практически сплошной фон, и стенку эту я специально не чищу, чтоб анциструсам было чего поглодать, помимо кабачка и крабовых палочек.


Ныне он выглядит примерно так. Увы, это не телефонофото, это, видать, моя семилетняя "сонька" сдавать начала, качество снимков падает.


 


 

Огроменный лопух справа - "Кляйнер Бэр". Бэр-то он бэр, листики заметно коричневые, но вот отнюдь не кляйне, а очень даже гроссе. Кончики листьев торчат из воды при слое последней 30 см.

Летом он был такой вот:


 

Водорослееды тогда были см 6 не больше.

Сейчас же "ведметь" и плодиться начал:


 


 

Второй экземпляр в Маленький маргинальный аквариум. остался маленьким и зелененьким


 

Старые листья были и на большом, но там я их обрезаю, чтоб вид не портили и место не занимали, ботвы там и так много, а здесь они вроде не мешают, пока есть зеленая ткань - пусть работает.

Первое время я регулярно подкармливал всю травку удобрением "по Шереметьеву" из обычных садовых селитр и сульфатов, на лето, как водится, подзабросил. И трилон в подмениваемую воду перестал добавлять - кончился у меня трилон.
Сейчас пару недель как спохватился, удобрение снова лью, а в воскресенье должны привезти и трилон - нашел я место где его продают не мешками по 25 кг и не по цене героина.
Правда они не рассылают, но к счастью точка эта в соседнем городе, где наша внучка проживает. Озадачил, съездили молодые, и скоро с оказией доставят.

Если за эту малоинформативную простыню тапками в меня кидать не будут - расскажу и о прочих приобретениях.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#2

Сообщение DDD »

барон Х (не икс) писал(а): 15 ноя 2019, 19:14 меня не было так долго,
Выговор с занесением :lol:
Да аква больше похожа на огород :thumbs_up
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#3

Сообщение ВалерычЪ »

барон Х (не икс) писал(а): 15 ноя 2019, 19:14 трилон в подмениваемую воду
где-то читал что трилон в самодельные УДО добавляют в качестве консерванта, кажется, а с какой целью в подменную воду, если не секрет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#4

Сообщение барон Х (не икс) »

ВалерычЪ писал(а): 16 ноя 2019, 15:33 а с какой целью в подменную воду, если не секрет?

Вот две банки налитые из-под крана( общедеревенская скважина 40 м). В левую добавлен на кончике ножа трилон.


 

Они же через полчаса


 

В правой двухвалентное железо, соприкоснувшись с кислородом воздуха окислилось до трехвалентного и выпало в виде гидроокиси. То же сделал, вероятно , и марганец, которого визуально в этой рыжей мути не видно, но ПДК которого превышена в 26 раз!

Трилон же , вцепившись в ионы металлов, оставил их в растворенном и доступном для растений виде. Собственно все садовые и аквариумные микроудобрения созданы с помощью если не самого этилендиаминтетрауксуснокислого натрия, то на его аналогах, объединяемых термином "хелаты". От слова "хелос" - "клешня", отражающего особый вид химической связи не связанный с переносом электронов.

Оно конечно, трава и от гидроокиси сумеет отщипнуть нужное количество железа с помощью различных ферментов, но на это будут затрачены энергия и время. В то время как из хелатов растения получают питание без хлопот.

Об этом рассказывалось ещё в РиР за тыща девятьсот мохнатый год и это крепко мне в память запало. Тем более, что применение трилона явно положительно влияет на развитие растений. Ну и муть эта не есть хорошо, хотя она в засаженном аквариуме проходит быстро, максимум за полторы сутки. Поскольку вода в водопроводе никакой обработке не подвергается. то я просто выравниваю её по температуре( смешивая с горячей из водонагревателя) и лью в водоемы.

Предыдущих 500 гр мне хватило при интенсивном использовании на два года. Сейчас ожидаю килограмм за 350 руб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#5

Сообщение барон Х (не икс) »

DDD писал(а): 16 ноя 2019, 04:07 Да аква больше похожа на огород
Ну дык!!! Соотношение огородник:аквариумист у меня как 20:1


 


 


 


 

В итоге маемо що маемо.
Мне нравится. Народу, что попроще - тоже.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#6

Сообщение DDD »

барон Х (не икс) писал(а): 16 ноя 2019, 16:34 огородник:аквариумист
Кто бы со мневался :jokingly:
Эх самое главное всё домашнее :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

DDD писал(а): 16 ноя 2019, 17:12 Эх самое главное всё домашнее
Кабы не супруга с её зефирчиками-маянезиками, я в магазине можно было покупать только сахар, муку, соль и постное масло. Во всяком случае мне этого хватает. Ну и корм для живности.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

ООО(очередное осеннее обострение)

#8

Сообщение ZAHADUM »

барон Х (не икс) писал(а): 16 ноя 2019, 16:27 но ПДК которого превышена в 26 раз!
И это питьевая вода? А жить как? :shock:
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#9

Сообщение барон Х (не икс) »

]
ZAHADUM писал(а): 16 ноя 2019, 20:37 И это питьевая вода? А жить как?
1.Фильтр с обезжелезнивающим картриджем. Не полностью, но отсекает.
2. На готовку можно принести с родника
3. Сейчас, пока холодно, на плите "шведки" стоит регулярно пополняемая фляга( бидон 40 л) с водой. При нагревании ржавчина коагулирует и оседает быстрее, верхние две трети почти всегда чистенькие и без привкуса
4. Не ртуть же в конце концов.
5. Зато анемии не будет. И хлороза у растений!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

ООО(очередное осеннее обострение)

#10

Сообщение Ancistrus »

А кто на фото..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#11

Сообщение барон Х (не икс) »

Ancistrus писал(а): 17 ноя 2019, 00:18 А кто на фото..?
С брюквиной в руках? Супруга.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#12

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс) писал(а): 16 ноя 2019, 20:47 1.Фильтр с обезжелезнивающим картриджем. Не полностью, но отсекает.
Дорого это. Если на долгосрочно, то даже в бытовых целях выгоднее приобрести колонну со смолой. Принцип как и у применяемых картриджей, но всегда можно перезарядить...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#13

Сообщение Andrey... »

Почему я сказал про бытовые цели? Потому что бытовые несколько отличимы от нужд растений. К примеру, растениям натрий не так нужен как калий. Как Вы решаете этот вопрос после смягчения воды?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

Andrey... писал(а): 17 ноя 2019, 02:50Дорого это
700 рублей. Ресурс 15000 литров. Причем полностью он железо не устраняет, осадок все равно есть, но немного. Через картридж вода идет только на кухню и посудомоечную машину. Санузел и стиралка подключены напрямую.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#15

Сообщение барон Х (не икс) »

Andrey... писал(а): 17 ноя 2019, 03:02 растениям натрий не так нужен как калий. Как Вы решаете этот вопрос после смягчения воды?
Воду я не смягчаю. Мне проще не замахиваться на мягководные виды, чем заниматься всевозможным колдунством. Калий - из помянутого УДО, где калийная селитра, сульфат калия, и сульфат магния . Плюс у меня земляная подложка, хорошо сдобренная почти стаканом жженых и растолченных костей. На пару лет должно хватить.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#16

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс) писал(а): 17 ноя 2019, 09:44 Воду я не смягчаю.

Хм. А картридж от железа? Он смягчает. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#17

Сообщение барон Х (не икс) »

Andrey... писал(а): 17 ноя 2019, 12:25 А картридж от железа? Он смягчает
Вот как? Не знал... сегодня проверю, когда буду с аквариумами возиться, давно не тестировал ничего.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#18

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 17 ноя 2019, 12:25 Он смягчает.
Реально умягчает? Или как обычно, кальций на натрий?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#19

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 17 ноя 2019, 14:01 Реально умягчает? Или как обычно, кальций на натрий?
Дык, а как иначе?! И кальций и двухвалентное железо. Всё на натрий. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#20

Сообщение барон Х (не икс) »

Andrey... писал(а): 17 ноя 2019, 12:25 картридж от железа? Он смягчает
Померял-таки водицу. кН везде 10-11, в любом аквариуме, даже в том, где грунт намыт из карьерного песка и даже на глаз излишне богат известняком.
Также и из-под кранов, причем в санузле, где фильтра нет, на градус меньше, чем на кухне , где обезжелезняется(как бы). Впрочем это можно свалить на погрешность измерения.
рН, кстати, везде строго 8. Подумал - не врет ли химикат, может скис уже за год-то. Нет, в бутыльке, где по кой-то хранится ведро снеговой воды- 6.И нулевая кН. Впрочем примерно так было и раньше.

Нулевой и нитрат, везде. розовый оттенок теста едва глазом улавливается.
Тесты "нилпа".

Теста на общую жесткость, когда покупал, не было, а после я в тот магаз - единственный в городе с подобными штуками, - не заглядывал.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»