ООО(очередное осеннее обострение)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
10
6
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#21

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс), Вы писали что у Вас марганца много в воде и Вы его отфильтровываете. Я подумал что это реализовано в одном картридже который от железа. Тогда он смягчает. Не, он конечно может и другой, окисляющий , например, и задерживающий в себе уже ржавчину. Но больше склонен считать что ионообменный. Смягчение это не обязательно удаление Ca и Mg вместе с солью из воды, но и замена их на натрий тоже. Поэтому проверять надо тестом на GH.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#22

Сообщение Ю.В. »

Не поймает тест на GH магний, Андрей. Он двухвалентные металлы ловит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#23

Сообщение Leo Angel »

Ю.В., Юра, так насколько я помню, магний как раз и двухвалентный. И валентность его постоянная во всех соединениях.
Или я уже подзабыл химию? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#24

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 20:12 Не поймает тест на GH магний, Андрей. Он двухвалентные металлы ловит.
Ну так магний двухвалентен же. Аналог кальция, вторая группа ПСМ, щелочноземельный металл. Я не знаю, что там в тестах на dH, но общая жесткость - как раз сумма магния и кальция, близнецов-братьев. Магния много меньше, но тем не менее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#25

Сообщение барон Х (не икс) »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 20:21 магний как раз и двухвалентный
Лео, я тоже это написал, потом понял. Описка у Ю.В. , он имел в виду марганец.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#26

Сообщение Andrey... »

:acute: так магний двухвалентный вроде.
Юр, ну мне ли тебе объяснять?
При катионном обмене карбоксильные группы остаются в воде, поэтому тест на КН будет неизменным. Тем не менее в воде уже нет как таковой соли жёсткости, есть натриевые соли. Это считается смягчением. Почему? Сам знаешь, нет накипи от такой воды ни в чайнике, ни на тэнах, ни в мембранах RO.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#27

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 23 ноя 2019, 19:48 Но больше склонен считать что ионообменный. Смягчение это не обязательно удаление Ca и Mg вместе с солью из воды, но и замена их на натрий тоже. Поэтому проверять надо тестом на GH.
Я имел в виду натрий, на который меняется что-то там и который ты предложил ловить тестом на GH.
Во всяком случае я так понял этот пост. Если ты имел в виду что-то другое, то уточни плиз))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#28

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 20:40 Я имел в виду натрий, на который меняется что-то там и который ты предложил ловить тестом на GH.
Да. Предложил измерить снижение жесткости им вопреки замерам Алексея. Карбонаты то могут быть натриевыми. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#29

Сообщение барон Х (не икс) »

Ну да, тест на кН меряет не сами ионы жесткости, а гидрокарбонат-ион.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#30

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 23 ноя 2019, 21:17 Карбонаты то могут быть натриевыми.
Так тогда не GH, а КН)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#31

Сообщение Andrey... »

Юр, ты GH и KH ,видимо, путаешь. :lol: Давай до завтра. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#32

Сообщение Ю.В. »

Я путаю? Руку узнаешь?
Andrey... писал(а): 23 ноя 2019, 19:48 Смягчение это не обязательно удаление Ca и Mg вместе с солью из воды, но и замена их на натрий тоже. Поэтому проверять надо тестом на GH.
Ты говоришь о замене неважно чего на натрий и предлагаешь это контролировать тестом на GH. А я говорю, что натрий тестом на GH не ловится. А оставшийся анион слабой кислоты нужно ловить тестом на КН.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#33

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 22:40 А я говорю, что натрий тестом на GH не ловится.
Да. Всё так! :drink:
Пусть не ловится. Ловится разница в показаниях Ca+Mg до фильтрации и после.
Короче, Алексей всё понял, давай до завтра... :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#34

Сообщение Ю.В. »

Не, завтра у меня родительский день😆
Короче, все все поняли :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#35

Сообщение барон Х (не икс) »

Свежачок подвезли! Оказалось, что кроме анциструсов и большинство остальных кабачком побаловаться не прочь

1)

 
Потомки

2)

 
И предки.

3)

 
Скромный кавалер зеленого вылез. Его иногда по нескольку дней не видно, благо есть где ныкаться.
И на матрицу фотика он попадать не хочет. Это единственный приличный кадр из двух десятков, но и он не передает ни зелено-золотистый блеск боков, ни красное пузико, которое хорошо видно у самцов шуберти.

Зеленые барбусы вообще весьма застенчивы. Я как-то давно привез несколько штук с московской Птички, а через несколько месяцев ушел в армию. Когда вернулся — аквариумы были в приличном состоянии, но почти все обитатели сменились за время отсутствия. Остались только две самочки зеленого барбуса, здоровые, как настоящие караси и целыми днями не показывающиеся на глаза. Вылезали только за кормом и при малейшем движении у аквариума тут же скрывались под кустом «амазонки», толкаясь круглыми боками.
Языкатая матушка моя прозвала их Фанни и Анни — по именам сестер-великанш, зашуганных служанок лавочницы-колдуньи из «Мэри Поппинс».
Кроме пугливости они прославились ещё и долгожительством, протянув семь лет, против указанных в книгах 4-5 и обогнав по этому показателю всех когда-либо живших у меня рыбок.

Барбусы Шуберта будут пошустрее, все 8 штук постоянно на виду, забиваются в чащу только при виде сачка


4)

 
Вот, а предмет гордости моей, «Кляйнер Бэр» вдруг резко мне разонравился. Нет, жизнерадостностью и мощью он меня продолжает радовать, но вот как элемент оформления этот куст лопуха явно не у места. Прикиньте, в метровом аквариуме он и то велик! И это называется «сортом средней величины»!


Можете сравнить его теперешние размеры с теми, какие он имел весной.

5)

 
«сатурн почти не виден»©,


6)

 
Тут скромненький кустик соразмерен всем остальным,



а ныне… Детки его, у левого края кадра 4) уже больше тех кустов, какие я покупал 10 месяцев назад.
И девать-то его некуда, спроса на аквариумные растюхи почти нет. Тем не менее хочется и чего-то новенького, уже не раз листал каталоги аква-ИМ, прикидывал стоимость корзины и, вздохнув, сносил все к чертям.
Ни денег, ни места ...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ООО(очередное осеннее обострение)

#36

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс), так лучше не кабачком, а тыквой кормить. Будут ещё ярче. :yes: Но, и без того, хороши! :drink: Хороши реально, из тех что доводилось видеть, ярче не видел. :yes: Если лишние есть, то могу порекомендовать АкваДизайн в Ярославле.
Там примут такую хорошо. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#37

Сообщение барон Х (не икс) »

Andrey... писал(а): 23 дек 2019, 23:58 тыквой кормить
Тыква нынче не уродилось совсем, одна лежит, вроде как гнить не собирается. Есть и пара пакетов мороженой, с прошлого года - надо собраться замесить мороженую смесь с ней и морепродуктами.
Кабачки же понемногу расходуются, на кухне и скотине, ну и рыбам перепадает. Кстати, среди них много и очень желтых, почти тыквенного окраса. Цуккини все-таки, они покруче обычных белоплодных по всем статьям.

Барбусы-то покупные, я сейчас икромечущих не пытаюсь разводить, как раз из-за проблем сбыта.


 


 

То ли дело вот этот товарищ ( разница между фотками 15 месяцев), влёт ушел за сорок тысяч, стоило только объяву кинуть...
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

ООО(очередное осеннее обострение)

#38

Сообщение барон Х (не икс) »


 

Уголок "жунглей". Папоротник, ежели что, в тему - индийский. Он же суматранский. Василистниковидный( thalictroides), короче. Никогда у меня не принимался! Тут наконец пошел, хотя его сразу после посадки две недели назад ( выменял) выдрали, пощипали и течением куст загнало в гущу гигрофиловых верхушек на заднем плане. Но вскоре в плавающем у поверхности мусоре разглядел на обломках листьев новосела много маленьких кустиков. И маточник пошел в рост, четко выделяясь светлой и чистой зеленью на коричневатом фоне гигрофил и криптокорин, а изрезанностью - среди таких же по цвету, но ровненьких хетерантер.
Вот теперь бы ещё банку, где его можно будет посадить и посмотреть, как он будет смотреться в массе...


 

Другой ракурс и режим съемки.


 

Медвежуть. То есть всё тот же "Кляйнер Бэр"


 

Евоное потомство.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»